• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новички на охоте. Почему не берут?

Судя по обсуждениям, у многих осталась обида на более опытных товарищей, которые когда-то не взяли на охоту). Такая обида была и у меня.. А недавно я поймал себя на мысли, что не хочу брать одного знакомого на охоту. Как раз по тому, что он любитель выпить и только купил ружьё. На мои вопросы про дульные сужения и подгонку ложи я получил недоуменное удивление. Моё предложение съездить на стенд его не заинтересовало вообще. Из этих мыслей и родилась идея написания этой темы.
 
Шер, ""Надо кого-то убить" Вот эти слова вообще бесят, так бы тыльником в морду и заехал."
А вы на охоте непременно ДОБЫВАЕТЕ пропитание наверно добываете? А дичь вы убиваете уважаемый, так как после выстрела она перестаёт быть живой...
 
Вообщем, эта тема не против новичков. Она скорее для новичков. Я как раз и постарался разъяснить позицию более опытных товарищей, чтобы не было обид со стороны менее опытных. Я сам завидую тем, кто перенимал навыки охоты у отца, деда или дяди. У самого два сына растет, правда еще маленькие - поздно женился.
 
Priliv, у меня обид нет, начинал один и охочусь один. Просто не понимаю зачем создавать тему с приглашением, а потом обсуждать что новички полный ноль. Если так уж не нравиться учить, охоться один и всё будет у тебя ок.
 
А дичь вы убиваете уважаемый, так как после выстрела она перестаёт быть живой...
Понятно, что дичь перестает быть живой. Но у охотников есть своя этика и свои традиции, которые сложились исторически. По этому охотники добывают дичь, а не убивают, сидят на засидке, а не в засаде (хотя наши законодатели и считают по-другому). "Убивать животных" - это из репертуара веганов. Или что-то связанное с уголовным кодексом.
 
Priliv, "У самого два сына растет, правда еще маленькие - поздно женился."
Вы как тут советуют с собой их не берите, пусть сперва из интернета мудрости набирают, а уж потом, с "правильным" оружием можно будет)))
 
Просто не понимаю зачем создавать тему с приглашением, а потом обсуждать что новички полный ноль. Если так уж не нравиться учить, охоться один и всё будет у тебя ок.
Тема с приглашениями начата не мной. Да и не имею ничего против. Просто новичок новичку рознь. Охотиться один не люблю, обычно собираемся с товарищами, на стане стоим вместе, расходимся потом по 2-3 человека..
 
Priliv, вашь тонкий музыкальный слух так коробит это слово? Лично мне без разницы добыл селезня в мешок убрал или убил селезня в мешок убрал, суть одна дичь в мешке...
 
Вы как тут советуют с собой их не берите, пусть сперва из интернета мудрости набирают, а уж потом, с "правильным" оружием можно будет)))
Да нет, мои дети выезжают на природу вместе со мной. Старший уже помогает снаряжать патроны и умеет в свои 5 лет обращаться с пневмой и разжигать костер. Здесь речь не о моих детях, а о чужих выросших детях, которых страшно брать с собой в лес. Заметьте - я не говорю, что новички - это плохо. Я стараюсь разьяснить, какие могут возникнуть проблемы.
 
КЕКСИК, Я приглашал, приглашаю и буду приглашать.. Новичков, старичков, полных нулей и нулей с палочкой.. Но на охоту а не на бабахинг и водки пожрать.. Поделиться своими знаниями и почерпнуть что то для себя.. И я не жалуюсь что не едут, я констатируют факт что видимо это им не нужно. Но при этом тем "возьмите новичка" с избытком.. Вопрос- чего сопли жевать что не берут если сам хреново хочешь?
 
вашь тонкий музыкальный слух так коробит это слово?
"Нашь" тонкий музыкальный слух ничего не коробит. У "нась" его нету). Я высказываю свое мнение и никому его не навязываю. Если у вас есть какие-то вопросы лично ко мне, пишите в личку.

--- Добор поста---

Я приглашал, приглашаю и буду приглашать.. Новичков, старичков, полных нулей и нулей с палочкой.. Но на охоту а не на бабахинг и водки пожрать.. Поделиться своими знаниями и почерпнуть что то для себя.. И я не жалуюсь что не едут, я констатируют факт что видимо это им не нужно. Но при этом тем "возьмите новичка" с избытком.. Вопрос- чего сопли жевать что не берут если сам хреново хочешь?
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
 
night shadow, Александр, ничего не имею против Вас, тему вы создали хорошую и нужную, не сомненно. Я лишь хочу донести, новичок это новичок и есть, увидев утку он начнёт стрелять из двудулки, сайги или вепря разница лишь в количестве выстрелов, вот тут и нужен опытный охотник рядом, чтоб объяснил, не стреляй, подпусти...
 
Priliv, лично к вам у меня вопросов нет. Просто вы обобщили про охотников, вот и думаю если я буду говорить убил, а не добыл, перестану ли я быть охотником? :cc:

--- Добор поста---

Шер, не поделитесь? Быть может я не правильно понимаю суть слова ДОБЫЛ?
 
вот тут и нужен опытный охотник рядом, чтоб объяснил, не стреляй, подпусти...
я, что отсутствие мозга у начинающего это норма? Вы на охоте можете делать все, что хотите! Убивать, резать........ и т.д. Я на охоте охочусь и точно знаю, что с подобными на охоту не поеду и даже рядом ср..ть не сяду!

--- Добор поста---

ыть может я не правильно понимаю суть слова ДОБЫЛ?
Вот честно, я даже не хочу что-то с Вами обсуждать!
 
Шер, "даже рядом ср..ть не сяду!" очень хорошо, не люблю когда когда рядом кто-то ср*т...

"Вот честно, я даже не хочу что-то с Вами обсуждать!" ок, ваше право.

"что отсутствие мозга у начинающего это норма?" и да, это не отсутствие мозга, а простой человеческий адреналин, человека который первый раз на охоте и осуждать новичков за дальние выстрелы глупо.
 
Читаю тему и понял как мне повезло с Сагеном,Шером,Сипой и 78-м...
Никто из них не аыделывался а разъяснял и объяснял....
 
вот и думаю если я буду говорить убил, а не добыл, перестану ли я быть охотником?
С точки зрения закона - нет, не перестанете. Вы можете убивать и дальше.. Но при таком подходе, скорее всего вы жрёте, а не едите (никакой ведь разницы, правда?). По этому такого человека, как вы я в своей компании видеть не хочу. Вот и всё).
 
Никто из них не аыделывался а разъяснял и объяснял...
А здесь никто и не против разъяснять и объяснять. Особенно, когда вопросы задаются адекватно. Этим и занимаемся в других темах. И сами учимся тоже (я сам ещё многому не научился). К сожалению, любая тема на сайте после 10 поста примерно, скатывается к личным дрязгам. Предлагаю желающим высказаться, дать от себя несколько советов новичкам, с тем, чтобы им было проще на охоте и легче влиться в коллектив. Для этого я и создал это обсуждение.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу