• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новички на охоте. Почему не берут?

Мне кажется валера шер прав. И с пунктом 3 тоже. По моему охотник сам должен дойти до своих мест охоты. Мне много мест показали охоты, где то я был первый и последний раз, где то задерживался, но все КОЗЫРНЫЕ МЕСТА Я НАШЕЛ САМ
 
Лесоруб, да не скажите ... и егеря и охотоведы постреливают, опыта побольше чем у новичков ...
 
По моему охотник сам должен дойти до своих мест охоты.
От момента острого хотения стать охотником, до полноправного появления в угодьях с оружием проходит довольно большой период времени, до нескольких месяцев. За это время можно почитать, поизучать и даже поехать по предполагаемым местам охоты. Тут не играет роли сезон, есть охота или нет. Ну вот пример весна, лето, осень - просто поехал и побродил, посмотрел где есть утка или вяхирь. Запомнил, сделал пару пометочек (место, время лета и т.д) Осень- зима, поехал побродил, посмотрел рябчика, поискал погрызенные веточки, оставленные какашки....... опять пару пометочек (место, вид следа, время и т.д.) Приехал домой, почитал заметочки, погуглил или поспрошал на форуме.......
Обзавелся необходимым минимум по снаряжению. А с этим вообще проблем нет! Пару вечеров на этом форуме, порыться в архивах, спросить знающих.....
И по большому счету уже на рисовалась определенная минимальная картина по местам, снаряжению и даже методам охоты на определенную дичь.
А теперь можно просить помощи у бывалых пригласив составить компанию. Вот тут не грех и помочь на месте, показав как выставить чучела, с какой стороны и какое время будет перелет. Что такое заячья жировка, как перемещается заяц, какие следы...... и т.д.
У любого охотника, не зависимо от стажа, охота - это труд! Очень тяжелый труд и заинтересованность.
 
Чесанув в лес от тутошних дебатов, прихватив ученика, от що получилось-

IMG_20170819_082540.jpg IMG_20170826_134131.jpg IMG_20170826_134528.jpg-
Fyv5QiRGk-M[1].jpg:ag:. Шучу, бил и купался по Я.. по самыЯ сам,egcSQy2RFGk[1].jpg
но ученик доволен ;).
 
Чесанув в лес от тутошних дебатов, прихватив ученика, -
О! И это правильно! И я пожалуй завтра рвану в лес, как раз овес молоком взялся! И ученика прихвачу в 308-м!!!:agg:
 
Вот и нас с Радеком в качестве учеников взяли :)))
IMG_20170827_100358-1.jpg
 
Ваш совет - это как раз и был один из выводов: стрелять только в одну, из обоих стволов несмотря на то, что первым выстрелом уже попал. Контрольный, как говорится
Работает! :eb:
 
Sipa,
овес молоком взялся! И ученика прихвачу в 308-м!!!:agg:
Ну вот и мы вернулись! Ученик как всегда выше всяких похвал. Три выстрела, три трофея!
 
Почему не берут новичков... Осенью на этом форуме было полно приглашений на охоту на водоплавающую, затем были приглашения на загонную. На мой взгляд, вариантов для новичков достаточно, главное иметь желание, путевку и минимум снаряжения.
Ещё момент. Ошибки которые допускают новички, как правило, безобидные, по незнанию, достаточно подсказать человеку, объяснить и вопрос решится. Новички, на мой взгляд, более доброжелательны, открыты и благодарны, в отличии от многих типа опытных.
 
Про пафос тоже верно, думаю тут у каждого можно чему то поучиться. Один всегда берет две ложки, другой всегда оставит дров у зимовья путнику, третий будет копать скрадок ровно столько на сколько хватит сил у него самого, а потом уш новичку самому думать правильно ли он просто стоял рядом) По моему мнению охота это то занятие ,которое может очень точно открыть напарника.. Иногда открывает в нем жадность, слабоволие , гордыня или наоборот .. )) не походишь не поймешь)) Про алкоголь немного тоже особое мнение) . Лично я предпочитаю не употреблять в том случае если того требуют обстоятельства (физическая нагрузка, борьба со сном и тд..) а так почему бы и нет если в меру, сказал бы что можно и без меры но без меры бывает совсем забавные и незабавные проишествия ) . Начинающему охотнику надо знать что за уткой плавают не только собаки а лоси подают не только у дороги. А правил о том как ружьё нести весной он от других наслушается ещё , мы и так как загнанные собаки этими правилами которые порой блещут такой логикой что начинающему охотнику лутше уш сразу застрелиться причём если дело будет весной то исключительно дробью ))
 
Сверху Снизу