• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отдам курцхаара.

Собака может быть перевоспитана и стать управляемой
Да. Может. Перевоспитаться может , воспитаться нет! Т.е. это всегда будет собака которая временно будет подчиняться. Но как только настанет момент удобный - она будет действовать как привыкла. Т.е. потеря контроля = возврат к старому. Кому нужна собака с детонатором внутри? Инстинкт, который уже использовала собака в "деле" - это закрепленный навсегда материал!
Он её сразу поставил на место и для неё его статус вожака незыблем - тем более суке хватает одного раза навсегда.

На какое место простите? На место второго после себя? На этом месте должна быть супруга и/или дети! Так что место может и поставлено, но не то!

Анна! Вы описываете ситуацию так как будто не хотите все таки расставаться собакой. Иначе зачем столько подробностей о причине? Мне кажется Вы не приняли решение еще. Собака может быть отличным помощником и в воспитании детей. Точнее не может а является по факту своего пребывания в семье. Вот она и воспитывает, в меру своего характера и природных инстинктов. Матерая сука. Вожак ушел - она во главе стаи пока новый не появится. Способов как расположить к себе собаку - миллион. И все они простые до безобразия. Режим питания, прогулок. Начните с кормежки - пусть дети ее кормят, миску с едой водой ей ставят. Поголодать то же не помешает. Голодное животное - здоровое животное, ничего с ней не будет. По поводу прогулок и малоподвижности - это только хозяева переживают. Собака абсолютно замечательно будет себя чувствовать и с минимальными прогулками. Сами не охотитесь - предложите друзьям, знакомым. Думаю что кто то заинтересуется, возьмет ее с собой на охоту разок другой. Если проявит себя - будут брать на выходы постоянно! Этож кайф какой - заехал за готовой собакой, после охоты обратно вернул! Красота!

Если все таки решите избавляться - переделайте объявление. Отдавайте хорошую собаку, а не проблему. Будут забирать - сообщите что нужно немного уделить внимания общению с детьми. Но любой нормальный владелец итак это знает. А может у кого то и детей нет, или взрослые уже. Тут как в том анекдоте: с таки настроением слона не продашь!

Удачи Вам и семейного благополучия! За собаку не переживайте, не приписывайте к ней чувства людей. В новом месте начнется все заново и все будет по другому. Но если отдадите - так тем более, переживать о том что будет там, где нет Вас по меньшей мере бессмысленно. А вот то что ваша семья без собаки останется - об этом нужно думать, как детям объяснить, самой разобраться. Не получиться ли что снова захотите завести собаку. Но, конечно, уже другую, "хорошую и правильную" ?!

И еще: собаки охотничьих пород изначально должны относится к людям без агрессии. Если проявляет - это порок.

Вы кстати пишете что собака не позволяет забрать у нее что то? А зачем забирать то? Из интереса? Будет защищать свое или нет? И то что детей покусывает. Покусывает как? Со злобой? Прямо грызет? Набрасывается? Собака только в стае может нанести серьезный вред человеку, за компанию так сказать со стаей. Один на один - это в 99,9% случаев не более чем защита, в виде предупреждения. Вы же как то должны от питомца обратную связь получать? Вот они как могут и общаются! Корректируйте, предупредите детей, у собаки в доме должно быть место в котором ни при каких обстоятельствах нельзя ее трогать, подходить, тревожить. Супруг на службе - теперь Вы та "матерая", которая берет на себя стаю пока вожак не вернется. Да и когда вернется все равно Вы останетесь главной после него, а не собака.
 
И еще: собаки охотничьих пород изначально должны относится к людям без агрессии. Если проявляет - это порок.

Вот! Ключевой момент.
 
Антон, спасибо за Ваше мнение. Вопрос решился неожиданно. Альту оставляем. Будет жить у родителей на даче и ждать с нами хозяина. Детям не объяснить, как можно отдать друга, прожившего 4 года бок о бок.
Спасибо всем огромное. Извините за беспокойство. Может кто-нибудь действителльно захочет с ней поохотиться, милости просим. А то засидится и растолстеет еще.
П.С.: буду матереть, как предложил Антон.
 
Антон, спасибо за Ваше мнение. Вопрос решился неожиданно. Альту оставляем.

Спасибо Вам за ПРАВИЛЬНОЕ решение :yelclap: Ибо отдать взрослую собаку, тем более легавую, тем более суку, выросшую в семье , было бы.........
 
Перевоспитаться может , воспитаться нет!
Антон, однозначно! :ab: Потому как сама она не может воспитаться. Воспитывает собаку всегда человек, либо она живет дикарем по законам природы.
Т.е. это всегда будет собака которая временно будет подчиняться. Но как только настанет момент удобный - она будет действовать как привыкла.
То же все верно. Но для этого и существует человек, который на протяжении всей собачей жизни "ведет", занимается с ней, охотится, общается и т.д. Фактически вырабатывает у неё условные рефлексы доведенные до автоматизма. Если же не заниматься и пускать все на самотек действительно будет
Т.е. потеря контроля = возврат к старому.
Инстинкт, который уже использовала собака в "деле" - это закрепленный навсегда материал!
... коотрый также перезакрепляется тренировками. Выполненная 100 раз четко и сразу команда становится со временем условным рефлексом :ab:
И еще: собаки охотничьих пород изначально должны относится к людям без агрессии. Если проявляет - это порок.
Кстати, в Германии, родине дратхааров, они использовались для охраны парков от браконьеров.
 
А зачем бракованную псину пристраивать и куда то отдавать?? Собака кусает СВОИХ. Это псина а не собака. Брак селекции, ещё чего то.
Антон, Вы являетесь экспертом по легавым? Или заводчиком? С чего такой категоричный вывод?!
Почитайте, что является браком у собаки.

В данном случае - непослушание, психическое расстройство, раздолбайство и т.д. Это сможет определить только опытный человек.


Аня, в настоящее время это выглядит так: Алексей уехал, а ты пытаешься по-быстрому "втюхать" собаку.
Без обид, взгляд со стороны.

Я бы, честно говоря, отдал бы на месяц собаку достойному натасчику. Который живёт за городом. Да, это недешево. Надеюсь, ситуация у вас не изменилась в худшую сторону и ты сможешь себе это позволить.
Собаку полностью перевоспитают. А вы будете к ней периодически приезжать, натасчик следить за реакцией собаки и корректировать её поведение.


Если вы семьёй искренне любите собаку - используйте все возможные варианты, чтобы сохранить компаньона.

--- Добор поста---

Вопрос решился неожиданно. Альту оставляем. Будет жить у родителей на даче и ждать с нами хозяина.
Отлично!!
Самое верное решение.
Но ей надо заниматься, а то будет по соседям шастать.
 
Анна, если решили оставлять, то точно займитесь ей. Иначе проблем будет больше. Igrok точно описал возможную причину поведения. Она будет вас строить т.к. считает себя вожаком и вам надо это изменять. Руками собаку воспитывать нельзя, минимум цапнет или будет вас бояться и не подходить. Вам необходимо выработать негативный рефлекс, это когда она не должна что-то делать т.к. ей это не приятно. Так используют банку железную с мелочью. Если собака не исполняет команду, то банку в нее кидайте, не обязательно попасть, главное приучить что бы ей было некомфортно не исполнять команду. Тут конечно нужен комплекс мер, но заниматься необходимо. И собаку не надо очеловечивать, это не ваш ребенок. Дети важнее и если еще сильнее запустите, то может быть хуже. Как я писал выше такая проблема была с фоксихой, (нам ее так же отдали уже взрослой) она так же на дочь рычала, но за это наказывалась на месте. Это так же ключевой момент.
 
Антон, не втюхать не в коем случае. Мы ее любим. И хочется ей лучшей доли, чем пролеживать дни на коврике без охоты.
 
Aleksey2901, Анна, есть хороший специалист по корректировке поведения животных, работает не только с собаками. Если будет желание и интерес с Вашей стороны, то могу Вас связать, пообщаетесь напрямую.
 
Спасибо Вам за ПРАВИЛЬНОЕ решение
Да Анна! Именно Вам спасибо. Сохранить то, что имеешь - главное жизненное правило для любого человека. Как говориться ларчик просто открывался. Родители как и всегда пришли на помощь.)) Вот увидите, еще скучать по всем вам будет! Ну а вы получать будете море радости от той собаки которая будет вас встречать! Поверьте все образуется! Я так понял Вам просто нужно было посоветоваться с кем то, выговориться. Вот видите, благодаря собаке, сколько людей откликнулось на Ваш зов! Если мы чем то Вам помогли, принять правильное решение, остановиться, посмотреть со стороны - это здорово! Когда почва выбита из под ног - все решения ошибочны.

П.С.: буду матереть, как предложил Антон.

Поздо!))) Уже!!! Причем троекратно, как я понял! Ну а где три, там и четыре!)))) Удачи Вам! А представляете как супруг будет Вам благодарен?!!! А дети!!!!?? Вот видите? Еще вчера было одно, а сегодня собака - это повод сплотиться, гордиться союзом семьи! Получается она сделала свое дело так или иначе! Послужила своим хозяевам толчком к новым, хорошим переменам в жизни! Определению ее истинных ценностей!
Мы тут еще немножно подискутируем, если Вы не против))
Но для этого и существует человек, который на протяжении всей собачей жизни "ведет", занимается с ней, охотится, общается и т.д.
Не соглашусь по поводу всей жизни. С определенного времени собака начинает только отдавать все тебе, ничего не прося взамен. Становиться твоей кожей, сердцем, душой! За то время пока она взрослеет она срастается с хозяином, семьей, окружением. Становиться тем, что никогда не поймет человек не имеющий Собаку.
Антон, Вы являетесь экспертом по легавым? Или заводчиком? С чего такой категоричный вывод?!

Нет. Не являюсь. А вывод такой категоричный из жизни. Если собака опасна (всерьез опасна, а не какие то там мелочи и небольшие отклонения в поведении) - это брак. Не брак породы, селкции еще чего то, а просто не работающий, бракованный инструмент. Как циркулярная пила которая сама включается и выключается или ружье-самострел.

В данном случае - непослушание, психическое расстройство, раздолбайство и т.д

В данном случае по-моему это просто игра! Собаку можно заинтересовать, приблизить, воспитать только игрой, азартом. Кто сказал что в игре не бывает штрафных, наказаний, порицаний и пр. Пишите правила как вам хочется. Собака примет любые, она всегда играет вторым номером, выстраивая линию поведения от защиты, обороны своего "поля", а не нападения. Собака играющая в нападении - брак, не верно сложившийся механизм. Даже приняв ситуацию что собака №1, ведущая а не ведомая - неизбежно приведет к краху. Даже не окружения а самой собаки. Ну не может собака без поводыря, начальника, друга и т.д. - подберите любой синоним. Подчинение, послушание - лучшая собачья доля! Мне кажется (точнее я уверен) они испытывают счастье в своем желании помочь, послужить, поработать на хозяина, стаю!

Выполненная 100 раз четко и сразу команда становится со временем условным рефлексом :ab:

Ага) А НЕ выполненная становиться рефлексом не с сотого, а с первого раза! )))
 
Собака играющая в нападении - брак, не верно сложившийся механизм.
Это ошибки в воспитании и натаске! Либо вообще, отсутствие последних.
Но никак не брак.
Повторюсь: почитайте, что такое брак.

Приобретенные отклонения в стандартах поведения - косяк владельца! Но никак не собаки!
 
Руками собаку воспитывать нельзя, минимум цапнет или будет вас бояться и не подходить
Лучший воспитательный инструмент - голос. Внимание, анализ ситуации, корректировка. Высший пилотаж воспитания - это когда собака "поймана" на горячем, боиться наказания ( не важно какого, может даже и просто молчания) - но вс еравно подходит, не убегает! Это верный признак что все правильно, собака понимает вину, тяжесть, степень, глубину ))). Бывают моменты когда на полусогнутых, с прижатыми ушами и хвостом просто таки подчаливает и старается забиться, спрятаться в ногах. Иногда меня к этому моменту уже просто разбирает смех!! Но я стойко держусь, молчу, стою в полный рост как столб. Но все равно, даже зная что могут наказать - собака забивается именно в твои ноги, потому что инстинкт говорит что хозяин - самое безопасное существо, самый тихий уголок. Пусть накажет, но не прогоняет в целом ! Ну и мы тут даем "слабинку" - пожуришь немного да и отпустишь - "гуляй"! Видно же что он понял!
Так используют банку железную с мелочью. Если собака не исполняет команду, то банку в нее кидайте, не обязательно попасть

Газета, прутик! Любой предмет который ОБОСОБЛЕННО используется только в воспитательных целях! В нашем случае, когда еще щеночком был, пару раз приложился газеткой, в последствии свернутую газетку положил на мор. камеру. Она расположена рядом с местом собаки и местом кормления. А еще чуть позже, кончик этой газеты я выдвинул за грань морозилки. Морозилка невысокая, примерно метр, и кончик газеты был виден с собачьего места)) Так в последствии достаточно было голоса в адрес собаки и "многозначительного" взгляда в сторону холодильника - сразу все понимал. Но это подходит для малышей. Со взрослой собакой можно только договориться. Ессно путем манипуляций, хитростей и пр. Человек то все таки умней, хитрей, опытней! И еще раз - он, человек - это №1. Надо верить в себя! Ну не может животное быть выше человека! Но человек может быть "ниже" животного! Т.е. все зависит только от человека, а не от животного в определении кто есть кто. Кстати, не исключаю, что в данном случае собака пытается помочь в воспитании детей, корректировке положения после ухода вожака и т.д.
главное приучить что бы ей было некомфортно не исполнять команду

Нет! Главное - приучить что бы комфортно было исполнять команду! Идеальный вариант - собака вообще все делает сама, без команд, определяя необходимость того или иного действия по одному только твоему виду, позе. Собака очень тонко чувствует когда можно "подходить" к хозяину а когда можно и подурачиться. Если собака разово не исполняет команду (например не слезает с дивана) - ничего страшного, покажите свое недовольство, не обязательно ее прогонять именно сейчас. Главное - продолжать каждый раз выказывать свое недовольство. Со временем все будет усвоено и принято. Бросьте ей игрушку, она с дивана убежит, а вы тут же займите ее место! По крайней мере в Вашем присутствии на диван покушаться больше не будут. Вас нет дома? Ну что ж ? Раз я оставлен за "старшего" можно и полежать, поохранять хозяйское место на диване !)))

В общем всем удачи! Было времечко - написал (я просто быстро печатаю, поэтому месседжи длинноватые получаются))

Я поехал на Охоту! Всем Ни Пуха Ни Пера!

--- Добор поста---

Приобретенные отклонения в стандартах поведения - косяк владельца! Но никак не собаки!


Да ктож разберется приобретенные они или проявившиеся со временем!? И что должен сделать или не сделать "не так" хозяин, что собака начинает кидаться без повода на людей, да еще к тому же когда хозяин хочет ее просто покормить (я про случай с ЗСЛ)? Это брак! Не в плане "собачий, селекционный брак", про который Вы мне советуете почитать (кстати можно ссылку на авторитетное по Вашему мнению мнение))), а брак как факт. Брак с которым проще расстаться чем исправить. К тому же исправимого брака не бывает. Исправимое - это дефект. А брак - это в утиль или вторпереработку!
 
Газета, прутик! Любой предмет который ОБОСОБЛЕННО используется только в воспитательных целях!
Альта не реагирует на физическую боль.
У неё ещё с детства отсутствовало восприятие наказания через прут, газету и т.д.
Тут иначе надо. Но не буду вмешиваться :ad:

--- Добор поста---

Главное - приучить что бы комфортно было исполнять команду!
Вы откуда это взяли?!)))


Идеальный вариант - собака вообще все делает сама, без команд
Лайка? Возможно.
Но подружейная собака идёт в полном контакте с ведущим. Не надо тут мешать холодное и мягкое.

А брак - это в утиль или вторпереработку!
Ничего не перепутали? Сейчас не Древний Рим....

Пообщайтесь с экспертами-собаководами. Думаю, Ваши познания несколько изменятся :ad:
 
Альта не реагирует на физическую боль.
У неё ещё с детства отсутствовало восприятие наказания через прут, газету и т.д.
Тут иначе надо. Но не буду вмешиваться

Да где Вы про боль то физическую в моих сообщениях увидели? Раскройте уж и мне глаза! То же хочу почитать!
Лайка? Возможно.
Но подружейная собака идёт в полном контакте с ведущим. Не надо тут мешать холодное и мягкое.
Я про собак в целом и их поведение в целом. А не про "работу" собачью!
Пообщайтесь с экспертами-собаководами. Думаю, Ваши познания несколько изменятся

Ну ка ну ка! Дайте ка ссылочку на экспертов заслуживающих внимания по вашему мнению. хотя бы по вопросу что такое брак - как они это понимают и Вы с ними согласны. Я вот смотрю и прислушиваюсь к мнению тех кто экспертов кого таковым считаю! Моя собака зачастую поэкспертнее себя ведет чем некоторые "эксперты"! А остальных "экспертов" - барыг, содержат по 10-15 пород собак в свиньих условиях, нагружают тебя каким то дерьмом (пардон) считая что во всех 15 породах они разбираются и т.д. а на самом деле не более чем свиноводы на мясо (бабки) ! Мои познания сложились вместе с экспертами, собачниками ,собаководами. У меня, у нас прекрасный пес получился! Посмотрите темы где я четыре года назад собаку выбирал, породу. И КФЛ - все в один голос утверждали - суетная ,сложная, самостийная порода, даже более чем остальные лайки! Но мы попали в 10!
 
отдал бы на месяц собаку достойному натасчику....
Собаку полностью перевоспитают.

Разве есть связь между натаской и обычным воспитанием?
 
Да где Вы про боль то физическую в моих сообщениях увидели? Раскройте уж и мне глаза! То же хочу почитать!
Читайте выше:


Газета, прутик! Любой предмет который ОБОСОБЛЕННО используется только в воспитательных целях!
Или вы ими гладить собрались?:ag:



Дайте ка ссылочку на экспертов заслуживающих внимания по вашему мнению
Лично я очень прислушиваюсь всегда к Трусову Владимиру Ивановичу
Так же можете пообщаться с Alex71 - специалист по легавым.

--- Добор поста---

Разве есть связь между натаской и обычным воспитанием?
Разумеется! Всё начинается с послушания.
 
Не встречал бракованных собак. Встречал бракованных хозяев...
 
Или вы ими гладить собрались?

Я то и погладить и просто показать газетку могу - этого достаточно, я так и написал! Достаточно дать собаке понять, что это инструмент в моих руках или на виду, на холодильнике. А то, что до физической боли газетой лупить - это Вы так видите!)

Но вот другой пример - собакен нещадно перекапывал огород! Сделал ему вольер - почувствовал что не "его" тема! Что только не делал, даже закопал его один раз, думал отвадить. Не тут то было!! А вопрос как решил? Выделил ему место где можно копать, ессно прислушиваясь к его мнению в плане местности. И все. Он копает, я не против. Мы друг друга услышали как говориться! Главное в терновый куст не бросать!)
 
Я то и погладить и просто показать газетку могу - этого достаточно, я так и написал! Достаточно дать собаке понять, что это инструмент в моих руках или на виду, на холодильнике.

Этот инструмент будет работать лишь в том случае, если собака будет ассоциировать газету/прут с наказанием. А просто показать?) Ну-да, ну-да))

В целом, Ваша позиции и познания мне понятны))
на сим - дискуссию завершаю, т.к. у меня недостаточно опыта вести с Вами столь конструктивный диалог)) Ни пуха на открытии!
 
Встречал бракованных хозяев...
которые не стесняются еще и экспЭртами выступать! Но в случае с ЗСЛ - опять таки в хозяине на все 100 уверен! Собака у него не первая и даже не вторая была! А вон как получилось, сами обалдели что такое может быть!
Трусову Владимиру Ивановичу
Так же можете пообщаться с Alex71 - специалист по легавым.

Уверен что и у них и у других заводчиков, хозяев, просто владельцев много можно почерпнуть. Быть в теме, следить за развитием собаки, брать мнение в работу, подходящее твоей ситуации - вот и все. Все это могу назвать экспертным мнением. эксперт это человек имеющий успешный опыт в какой то области бОльший чем у тебя! Там что то тиснул, тут что то понравилось - так мозаику и соберешь!

--- Добор поста---

если собака будет ассоциировать газету/прут с наказанием. А просто показать?) Ну-да, ну-да))
Ну не просто показать... дальше всем известная рифма! ))) добиться ассоциации с наказанием можно и не используя предмет "вживую". Тюрьма с наказанием ассоциируется у 100% людей, несмотря на то что бывали там не все! Для собаки "тюрьму" выбирает хозяин. Да и газета как раз от того выбрана многими, что исключает физический вред животному, в отличие от ладони, ремня, палки или еще чего то ! Та же банка с мелочью про которую тут писали - попадет углом в глаз и пиши пропало. Или в телек запечатать - то же ущерб!
у меня недостаточно опыта вести с Вами столь конструктивный диалог)) Ни пуха на открытии!

Не достаточно опыта вести диалог или недостаточно опыта поделиться своим мнением о том как Вы воспитываете собаку и какие применяете меры воздействия? Вам и вашему другу то же Ни Пуха Ни Пера на открытии! Тем более Ваш замечательный пес сейчас как раз в тему, что называется. У моего сезон еще не открыт!

[video]http://s02.yapfiles.ru/files/1740322/1502942443130412385.gif[/video]
 
Сверху Снизу