• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Русский черный терьер.

Khazar, детей, скорее всего, уже не предвидится. Сам я сторонник жесткой дисциплины в семье, так что упор на подчинение будет безусловно сделан. Надо пообщаться с толковым специалистом по дрессировке предварительно, прежде, чем принимать решение, это я уже усвоил на все 100. Иначе исковеркаю жизнь псу и себе.

--- Добор поста---

завели ЧТ - усыпили, потом - второго...
даже представлять себе такое не хочу :(
 
Бармалей, А почему именно ЧТ? Если для охраны полно более простых в управлении собак? К чему сложности?
 
А почему именно ЧТ
тут все достаточно просто - он мне нравится. Я сейчас не про внешность, а про совокупность черт характера породы. Ну и внешне, конечно, тоже, как без этого? :)
 
тут все достаточно просто - он мне нравится.
Абсолютно аналогичная ситуация была.
Хотел Курца - он мне и супруге был по душе за все качества породы)

Послушал умных людей. К которым действительно стоит прислушиваться) Результат - РОС.
И я ни разу не пожалел. Ни на сек.не задумался, а правильно ли я сделал)) А те, кто со мной охотились - видели эту ушастую бестию в деле)

Это я к чему - есть масса вариантов. Сейчас есть выбор. Вы уже знаете, какие задачи будут стоять перед собакой.
Поэтому, может, имеет смысл рассмотреть альтернативу? Скажем, более покладистую и менее требовательную к наличию серьезного опыта, собаку.
 
Поэтому, может, имеет смысл рассмотреть альтернативу?
безусловно да. Вы совершенно правы, я не упираюсь рогом в один вариант, я буду рад рассмотреть все варианты, которые предлагают опытные люди.

--- Добор поста---

Virtual DJ, из чистого любопытства, Антон, какие были аргументы против курца и в пользу РОСа?
 
какие были аргументы против курца и в пользу РОСа?
ну в принципе я тоже могу ответить - так ситуация похожа)) Мои охоты- ходовая по перу (полей там нет) Задача Ватсона - достать птицу из воды или найти ее в куста/траве/лесу. Габариты - Рос поменьше курца)) Да и понравился!)))
 
Virtual DJ, из чистого любопытства, Антон, какие были аргументы против курца и в пользу РОСа?
Если есть желание - я могу дать ссылку на тему многолетней давности, обсуждений тут. Я как раз и попросил высказаться владельцев одних и других))
Поездил, посмотрел обе породы. И потом уже принимал решение. Аргументов было очень много.

Но я это к чему подвожу. Когда есть альтернатива выбора и Вы уже знаете какие именно задачи будут стоять перед собакой - я бы подумал на счёт "универсальных" вариантов, которые не то, чтобы менее требовательны, а более адекватны и лояльны к "промахам" в воспитании у недостаточно опытного владельца. И, в то же время, ничуть не уступая в функциях изначально выбираемой собаки.
Просто выбирая "заряженную" собаку, не работая с таковыми изначально, велика вероятность развития событий, как написала ранее Марина Гвелешапи.
 
более адекватны и лояльны к "промахам" в воспитании у недостаточно опытного владельца
резонно, это, с большой долей вероятности, мой случай.

--- Добор поста---

могу дать ссылку
и да, пожалуйста, тему почитаю с удовольствием.
 
звучит мощно, но тогда я нифига ваще не понимаю.
тут понимаете в чём изюм - если собакой не заниматься, то это правило работает)

У меня 5 лет назад было гораздо больше свободного времени.
Я 2 года занимался собакой ежедневно. В любую погоду и в любое время года. С перерывами на отпуск и т.д.))
И наворотил ооочень много косяков...Как, например, собака чуть не утонула вывалившись с лодки и до года воду игнорировала.
Мне приходилось самому с ней лезть в воду и весной и осенью, переучивая. Теперь - это замечательная утятница, которая подаёт и гуся с Залива, и утку в ноябре и по снегу скачет, что заяц.
Для моих задач - полностью устраивает.


Но, скажем, более требовательная порода вряд ли так терпимо относилась к моим "экспериментам" в воспитании и натаске.
 
если собакой не заниматься
ну конечно. Конечно с псом нужно заниматься, конечно понимание того, что нужно будет на это тратить много времени на регулярной основе у меня есть. Тем более с ТАКИМ зверьком, как черный. Я же понимаю, что невоспитанный померанцевый шпиц - это одно, а невоспитанный черный просто опасен.
 
  • Like
Реакции: VF
невоспитанный черный просто опасен.
Я бы сказал, он даже воспитанный опасен:ai:.
У соседей по лестнице был кобель ВЕО кило на 60 внешне весом и размером с полярного волка. Ему было лет 10, а моему предыдущему псу - 13. И мой весил 22. Хозяева ВЕО надевали намордник и он ходил с ними рядом без привязи. Пока не замечал кобеля в поле зрения. А так как мой пес и ВЕО жили в одном подъезде, моего он замечал часто и нападал. Хозяева регулярно не успевали среагировать, он просто бежал от них к нам. Так вот я брал этого ВЕО за ошейник и сдавал хозяевам.
Это к тому, что с ЧТ я бы не рисккнул:cc:
Закончилось всё тем, что однажды ВЕО вылез из намордника и пока я их разнимал, кто-то из двоих цапнул за палец. Демонстрация пальца с обещанием пристрелить победили зло. Больше без поводка не ходили. Ну это не к теме поведения собак:cool:
А к тому, что ВЕО /НО гораздо более управляемы.
 
Мне кажется, что сейчас "охранные" собаки для дома не особо и нужны. Если только их несколько для охраны территории предприятия...

Если имущество защитить в отсутствии хозяина - охранных систем прорва. Вполне себе бюджетное обслуживание. Их не траванёшь и с мелкана с глушаком не приголубишь как собаку.
Убивать придут целенаправленно - так с собачкой прежде всего вопрос решат.

Ну а вопрос предупреждения хозяев о нежданных гостях выполнит любая собачка. К примеру, карликовый такс такой хай поднимает, когда кто-то незнакомый на участок заходит - хоть святых выноси... А ранее РОС аналогично охранял территорию.

Содержание серьёзной собаки - алабая, ЧТ, добермана и т.п. пород накладывает очень серьёзную ответственность. При ошибке в генетике или воспитании может пострадать и хозяин и окружающие.

P.S. Всё ИМХО
 
aglinsky, если сводить вопрос к утилитарности, то Вы совершенно правы, Андрей :)
 
Первый Русский Чёрный Терьер был выведен Питомником " Красная звезда " .
У меня приятель служил срочную в этой "Звезде", кинологом. Рассказывал, что там среди ЧТ были такие "кадры", которым миску с едой подавали в вольер шестом, а они этот шест грызли как тигры. :ag: Прибраться в вольере у такого- целая войсковая операция.
 
там среди ЧТ были такие "кадры", которым миску с едой подавали в вольер шестом, а они этот шест грызли как тигры
Вероятно это последствия питания социалистических собак капиталистическим кормом.
Цитата:
"В начале 1990-х уникальная школа чуть не прекратила свое существование - нечем было кормить животных. Дошло до того, что офицеры делились с собаками своими пайками.
Кое-как перебивались кинологи почти 10 лет. Пока 2002 году английский научно-исследовательский "Уолсемм центр” не заключил с Российской армией соглашение на полное материально-техническое обеспечение школы и питомника. А взамен получил возможность проводить разработку кормов для животных, состоящих на службе у военных Ее Величества."
Источник http://voutsen-cv.livejournal.com/253209.html
 
VF, занятная справка :)
 
Писали-писали..а не сказали ещё одной немаловажной вещи...ЧТ требует регулярного груминга, ухода за шерстью...А это 5 часов времени и немалая сумма. Иначе превращаются в грязную вонючую штуку грязно-чёрного окраса. Потом их стригут под ноль, а это совсем не то.
Грамотно "сделанный" черныш конечно впечатляет, но это адский труд!
Ну и второе. Сейчас в породе преобладает выставочное разведение, предполагающее определённые черты характера. Мы это называем "выставочные дебилы", не в обидном смысле слова. Такие здоровые волосатые дуралеи. Сейчас актуальны такие собаки, а не те, которым вилами миску с едой подавали. А так действительно было раньше, убивали всё, что движется.
Подумайте как следует.
 
Сам я сторонник жесткой дисциплины в семье, так что упор на подчинение будет безусловно сделан.


тут все достаточно просто - он мне нравится. Я сейчас не про внешность, а про совокупность черт характера породы. Ну и внешне, конечно, тоже, как без этого?

Денис, берите щенка той породы,которая ВАМ!!! нравится и ВСЁ!
При ,заявленных, Ваших "морально-волевых" - всё получится нормально.
Единственное: проявите щепетильность в выборе щенка...
Не старше 2-х месяцев, посмотреть условия содержания суки и её щенков, обратить внимание на чистоту и опрятность заводчиков, посмотреть исполнение команд сукой.
Что касается "груминга, тримминга" и пр. красоты: это будет ВАША!!! ЛЮБИМАЯ!!! собака и все хлопоты будут Вам в радость. Ваша собака будет самой лучшей собакой в Мире!!!
 
Сверху Снизу