• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как удалить пластмассу от контейнеров из ствола?

Обратите внимание на пункты 2-6 инструкции
Эта инструкция написана для нарезного ствола, а не для гладкого. И нет ничего плохого в использовании специальной химии, она для этого и предназначена. Можно конечно и баллистолом и нейтральным маслом, а для некоторых и оливковым маслом чистить ствол, но это не что иное, как глумление над собой и оружием, эти средства не предназначены для удаления свинца и других продуктов горения.
 
sendibad, Что растворяет реально свинец?перечислите пожалуйста. Заодно может быть поделитесь, что растворяет пластмассу?
На колу висит мочало, начинаем все сначало.
 
Последнее редактирование:
1. Обильно смочите патч Shooter's choice MC#7 Bore Cleaner and Conditioner. Потом протолкните патч
через ствол чтобы удалить пороховой нагар со ствола, также этим вы полностью откроете медные и
свинцовые отложения в канале ствола. Рекомендуется использовать цельный шомпол в нейлоновой
оплетке. Оплетка защитит ваш ствол и поля нарезов в случае, если во время чистки ствол изогнется.
Запомните, заменить шомпол за 20$ дешевле, чем ствол за 300$.
От последних 2х предложений впал в ступор :ai:... Это чего же нужно в ствол запихать, чтобы он изогнулся??? Мужик с МТЛБ слетал, и упал грудью на СКС между 2х пней... Там ствол немного погнулся. Но у мужика весу за 140 кило. А тут при чистке ствол согнуть :ah:...

Ершик Dewey - вот чудо
37814585-ershik-dewey-dlya-gladkostvolnogo-orugiya-20-kalibr.jpg
Я купил таких парочку, не понравились, а вот из витой проволоки кольцами, знатно освинцовку, и быстро чистит. Что были в наборах с шомполами износились, а в магазине купил, проволока толстая, в стволы только молотком забивать...
Придётся опять наборы шомполов брать...
 
перечислите пожалуйста.
Мистер SamuraI , учите матчасть! а не занимайтесь флудом, коли вам нечего сказать по существу. Чистка ствола это комплекс действий, с использованием механического и химического воздействия на продукт от выстрела( пороховой нагар, свинец, пластик от пыжа, сурьма, хлористый калий и тд) если вас интересует, как я чищу ствол, то пожалуйста- использую вд 40, и иногда ерш в зависимости от загрязнения ствола, газоотводную группу чищу иногда сольвентом 7,62( он прекрасно растворяет не только медь) и маслом кроил тк сольвент имеет агрессивную среду, после протираю нейтральным маслом, но уж точно я не использую для чистки баллистол, тк эта смазка предназначена для консервации.
 
sendibad, Мистер сендибад, Вы или научитесь читать так как это написано, или не делайте людям голову, ибо Вы только что своими словами изложили то, что мы тут пару страниц объяснить пытаемся для тех кто в танке. Чистка оружия это сочетание химического и механического воздействия - "до белого патча" и никаких чудо сольвентов масел и прочего быть не может. Просто при разных составляющих скорость чистки будет разная - И ТОЛЬКО!!!

--- Добор поста---

vitalin, Виталя, да все правильно, каждый производитель делает самое-самое нано-гига-мега-супер. И только у них... У меня именно поэтому коллекция масел, пен, и спреев для чистки и скопилась :ag:
 
и никаких чудо сольвентов масел и прочего быть не может
Мистер Samurai прочтите параллельные темы, там вы приводите в пример хорошую химию, для защиты стволов от ржавчины, и я считаю это правильно. Или у вас так, со ржавчиной надо бороться при помощи "чуда химии", а для чистки ствола никаких чудо сольвентов масел и прочего быть не может.( ваша цитата) Этот вопрос поднял начинающий охотник, ему далеко до ваших "белых ночей" с 250 патронами, он мб за год столько не расстреляет, сколько вы выстрелили за один день, и вместо того чтобы вам разъяснить все подробно на пальцах, вы ему говорите, что он в танке. А это называется Оскорбление. Для себя тему закрыл.
 
sendibad,
Эту тему попытался оживить фрилансер по продвижению оружейной химии. Вы на даты иногда смотрите :) Здесь крайний пост до 1.10.17 от 2010 года :)
Вопросы чистки как гладкого так и нарезного разобраны в этом разделе не просто детально, а до атомов. И когда мне начинают втирать чудо-жидкости по "растворению свинца" не гробящие ствол, я реально хаха ловлю. Ибо растворять свинец могут некоторые кислоты, и щелочи при достаточном доступе кислорода, НО! это однозначно убьёт и ствол во первых, во вторых свинцовые соли крайне ядовиты. Я верю в супертекучие масла, при удачном стечении обстоятельств они могут "отклеить" некоторую часть освинцовки НО И ТОЛЬКО! А если человек упорствует в своей глупости, читая мантры про "современную" химию, ну собственно его дело. Пока он не переходит рамки правил и приличий.
 
Последнее редактирование:
давно пытаюсь найти чудо средство которое освинцовку снимает , пробовал все что под руку попадалось и не чего кроме ерша не помогло , всякие сольвенты на которых пишут что растворяют у меня свинец не растворили в том числе и хопес , омеднение в нарезном снимают , а освинцовку в гладком нет, так что склонен думать что сказки про чудотворную силу хопеса
 
Patrol, да нет никаких чудесных сил - свинец металл инертный - удаляется механически.
 
И когда мне начинают втирать чудо-жидкости по "растворению свинца" не гробящие ствол, я реально хаха ловлю.
Надо будет хохмы ради на какие-либо соревнования принести пластинку свинца - пусть представители компании, что рекламирует себя, мне эту пластинку растворят. Утром отдам, вечером посмотрим. :):):)
 
при удачном стечении обстоятельств они могут "отклеить" некоторую часть освинцовки НО И ТОЛЬКО!
Так химия для этого и предназначена, чтобы облегчить чистку ствола, о полном растворении свинца и речи быть не может.

--- Добор поста---

Надо будет хохмы ради на какие-либо соревнования принести пластинку свинца
Так из школьной химии- между свинцом и ураном разница всего десять атомов.
 
Я Таблицу видел. Вы ничего нового мне не показали.
 
Я Таблицу видел
Если это мне, то я вам и не собирался показывать ничего нового, просто проконстатировал факт. На тему агрессивности среды для растворения свинца высказался Samurai. Мое же отношение к химии с последнего поста не поменялось.
 
Сверху Снизу