• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как удалить пластмассу от контейнеров из ствола?

Искренне не понимаю проблемы.
Обычно пластик отлетает от ствола по первому же приглашению ЛЮБОГО ерша, даже самого ласкового латунного.
Что более-менее держится - это свинец. Растворять его не надо. Нужно использовать керосин и близкие к нему нефтепродукты т.к. они обладают способностью затекать в малейшие щели и "отрывать" налипшее.
Да... И еще кой-чего зависит от качества обработки стволов, как мне кажется. Сравниваю я Бенелли и МР-153... и МР мне как-то совсем не нравится. На вид одно и то же, а Бенелли чистится за 15 минут, чего не сказать о МР.
 
Влад Вы советы давайте кому нибудь другому ок? У меня оружейной химии такая коллекция, любой музей обзавидуется

Огласите весь список пожалуйста, что за "химия" у вас?
Не все что выпускается под химией, может справиться с свинцом и с другими остатками в стволе. Я говорю что "современная химия" к примеру "Shooters Choice NO 7 BORE CLEANER" может справиться с свинцом и другими остатками. Я не думаю что вы настолько алхимик, что знаете составляющие компоненты этого продукта. я тут не рекламирую эти продукты, а говорю чисто из личного опыта, освинцовку и остатки от контейнера с чем не справился металлический ершик, я удалил с помощью этого продукта и не говорю здесь про удалении свинца на молекулярном уровне с микроскопом в руках :ef: слава богу зрение у меня идеальное, даже через ствол... Я не говорю здесь о химии как о предмете и на уровне химических элементов и их соединений. Здесь речь идет о "современной химии" для чистки оружия, а не о том, чему вас учили в школе полвека назад. Образование на общих основаниях никто не отменял, расслабляться не приходиться, но я базируюсь на том что сейчас и завтра актуально... так что лучше без фанатизма... :by:
 
Образование на общих основаниях никто не отменял
Как впрочем и законы физики, химии, аксиомы в математике ... :ab:
Коэффициент линейного теплового расширения свинца почти в 2,5 раза больше чем у стали (29 к 12), при нагреве стволов до 70 градусов под струей кипятка и затем при охлаждении их на том же балконе зимой при -20 градусах приведет к тому, что свинец "отскочит" от зеркала ствола и убрать его можно будет простым жестким ёршиком.
С полиэтиленом, у которого этот коэффициент почти в 7 раз больше (200 к 12), это произойдет при перепаде температур в 15-20 градусов. :ab:
У хрома этот показатель немного ниже чем у стали (10 к 12), от хромированного ствола свинец будет "отскакивать" лучше.
 
Последнее редактирование:
я тут не рекламирую эти продукты
Жаль...
Я вот буквально в каждом вашем посте прям жду фразы типа "У меня тут СЛУЧАЙНО (с) (ТМ) ящик этого Хоппс №9..."

Здесь речь идет о "современной химии" для чистки оружия, а не о том, чему вас учили в школе полвека назад.
Дело в том что в химии (кто учился и помнит) есть такой закон. Чья фамилия там не помню, ибо не в фамилии суть. Суть закона в том, что свинец - он и в Африке свинец. Буквально вот именно так.
Собственно эту мысль можно и продолжать таким образом - вчерашний свинец - такой же свинец как и сегодняшний, и брежневских времен.
В этом Хоппсе, а также во всех Баллистолах, Армистолах и любых других - 90% состава по объему остается той же самой со времен, когда еще нитропорох был в диковинку. А остальные 10% - это дань современности т.е. пластиковая бутылка с яркой этикеткой и пафосным текстом и несколько действительно современных химических присадок, которые увеличиваю эффективность того самого древнего керосина, нефраса или еще какой горючки процентов на 5-7. Ну и отдушка.

Дома я чищу армистолом. В командировке я чищу нефрасом. С нефраса все что налипло отлетает чуть ли не веселее, чем с армистола. Но запах с нефраса ... феерический.

Удаляет все виды загрязнения, включая углерод, порошок, свинец, медный и пластиковый остаток
Углерод, да? Углерод - субстанция растяжимая... от алмаза до сажи. ;)
Порошок... Надеюсь что "обычный"?
Откуда в гладких стволах медный остаток?
 
  • Like
Реакции: KVV
Headhunter_1,
речь идет о "современной химии"
речь идет о обычном маркетинговом ходе, а эффект плацебо никто не отменял, даже для тех у кого зрение как микроскоп...но как Вы правильно заметили
лучше без фанатизма

KVV,
законы физики, химии, аксиомы в математике
с появлением нанотехнологий все вышеперичисленные законы отменяются, а образование предается анафеме. Google!
 
Откуда в гладких стволах медный остаток?

Этот продукт не только для гладких стволов, а для всех типов огнестрельнего оружия.

речь идет о обычном маркетинговом ходе, а эффект плацебо никто не отменял, даже для тех у кого зрение как микроскоп...но как Вы правильно заметили

Я тут маркетингом не занимаюсь, мне за это здесь никто деньги не платит. Среди перечисленных выше мной растворителей, "Shooters Choice NO 7 BORE CLEANER" HOPPE'S 9 (не содержат абразивов) смог отделить свинец от хромированного ствола без лишних усилий, наверное растворитель на молекулярном уровне проникает между хромированной поверхности ствола и свинцом и отделяет их. Я тут полемикой не занимаюсь, хотите знать как? Обращайтесь к производителю, может и химическую формулу вам дадут...:ad: :ag:
 
Огласите весь список пожалуйста, что за "химия" у вас?
Ключи от квартиры где деньги лежат не надо:ag:?
Ну скажем так от Глухаря, Баллистола и Арматеха с Нанопротехом, до Kano Kroil, Birchwood Casey Barricade, Break Free CLP и вовсе экзотических как то Armedi Aceite от Канарской фирмы Armeria Medina

Есть масло Beretta Interflon и Benelli Oil :)
Даже вот 23 го на кубке Ата Армс выиграл новейшую разработку от Питерской фирмы Neo Elements
Масло.jpg
Честно скажу еще не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Этот продукт не только для гладких стволов, а для всех типов огнестрельнего оружия.
Нету у вас фантазии... Или знаний... ;)
Могли б быстренько что-нибудь напридумывать... по типу "со стальной дроби натряслось"... или с подкалиберных Ремингтоносвких пуль осыпалось ;)... Ну или с православных Рубейкиных на свинцовых поясках латунька лизнула...
 
Headhunter_1, я и не говорил, что Вы занимаетесь маркентингом, а предположил что просто его жертва))) и в самом деле не "занимайтесь" полемикой, это как самолечение, почувствовали неладное, обращайтесь к производителю.
 
Вот инструкция к чудо-сольвенту на русском от марта месяца ажно 2006 года:agg: Этож целых 11-лет, в то время когда каждые полгода создаются чудо-супер-мега-нано составы
Вот еще один материал по чистке стволов, для любителей продукции компании Shooter's choice.
Если не понравится удалю.

ИНСТРУКЦИЯ
по чистке и смазке однозарядных винтовок (по материалам сайта компании Shooter's choice)
ВНИМАНИЕ!
Перед чисткой оружия удостоверьтесь в том, что ваше оружие разряжено, пространство вокруг вас хорошо
вентилируется, вы находитесь вдали от детей и/или отвлекающих от работы факторов.
1. Обильно смочите патч Shooter's choice MC#7 Bore Cleaner and Conditioner. Потом протолкните патч
через ствол чтобы удалить пороховой нагар со ствола, также этим вы полностью откроете медные и
свинцовые отложения в канале ствола. Рекомендуется использовать цельный шомпол в нейлоновой
оплетке. Оплетка защитит ваш ствол и поля нарезов в случае, если во время чистки ствол изогнется.
Запомните, заменить шомпол за 20$ дешевле, чем ствол за 300$.
2. Смочите Shooter's choice MC#7 Bore Cleaner and Conditioner подходящий по калибру бронзовый
ершик и протолкните его туда/обратно через ствол 10-12 раз. Отметьте - после чистки, промойте
ершик Shooter's choice Quick Scrub Cleaner/Degreaser, чтобы удалить грязные остатки и
нейтрализовать разъедание щетины ершика сольвентом. Рекомендуется использовать ровные
ершики с бронзовой щетиной и латунным стержнем, чтобы избежать нанесения каких-либо
повреждений полям нарезов.
3. Снова обильно смочите 2 патча и протолкните их туда/обратно через ствол по несколько раз,
каждый по отдельности, чтобы удалить любые дополнительные загрязнения от нагара, карбона,
меди или свинца.
4. Повторите п.п. 2, 3. Однако теперь оставьте сольвент в стволе на 10-12 минут.
5. Чтобы почистить ресивер, затворную группу и ударно-спусковой механизм, нанесите Shooter's
choice MC#7 Bore Cleaner and Conditioner прямо на места, которые нуждаются в чистке, затем
промойте эти места Shooter's choice Quick Scrub Cleaner/Degreaser.
6. Теперь протолкните сухой патч через ствол. Если патч выходит чистым, то процедура чистки
закончена. Голубые/зеленые пятна на патче указывают на наличие в стволе остатков медных
отложений. Черные пятна указывают на наличие в стволе остатков порохового нагара и карбона.
Если патч выходит из ствола грязным, повторите вышеперечисленные пункты снова, до тех пор,
пока патч не будет выходить чистым.
7. После того, как вы вычистили ствол и вытерли остатки сольвента, смажьте оружие Shooter's choice
High-tech all weather Grease или FP-10 Lubricant Elite. СМАЗЫВАЙТЕ ЭКОНОМНО! Больше не
является лучшим в смазывании оружия. Современные смазки разработаны таким образом, чтобы
действовать при экономном использовании, наличие излишков смазки может привести к
неполадкам в оружии.
8. Чтобы защитить ваше оружие от ржавчины и коррозии во время краткого или длительного
хранения обильно смочите патч Shooter's choice Rust Prevent и протолкните патч через ствол.
Полностью разбрызгайте Rust Prevent по ресиверу, ударно-спусковому механизму и на всех
внешних металлических поверхностях. Это обеспечит надежную защиту, как от действия
окружающей среды, так и от ржавления на местах отпечатков пальцев. Shooter's choice Rust Prevent
безопасен для большинства типов поверхностей, в том числе для дерева и пластика. Всегда
смазывайте свое оружие (особенно в местах соприкасания металлических частей) перед
нанесением Shooter's choice Rust Prevent. Shooter's choice Rust Prevent разработан для вытягивания
влаги из пор металла и изолировать их от действия окружающей среды. Смазки Shooter's choice
разработаны таким образом, чтобы проникать в поры металла, и продолжают смазывать, даже когда
большая часть смазки удаляется под действием высоких температур и отдачи.
ЗАМЕТКА:
Для стволов с большим количеством медных отложений используйте Shooter's choice Extra Strength Copper Remover. Copper Remover разработан чтобы удалять только медные отложения. Очень важно следовать инструкции на бутылке для достижения полного и безопасного удаления меди.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Перед стрельбой из заблаговременно вычищенного оружия, смочите патч Shooter's choice MC#7 Bore Cleaner and Conditioner и пропустите его через ствол, чтобы удалить любое масло или замедлитель ржавления. Потом пропустите через ствол сухой патч, чтобы удалить грязный сольвент. Эта процедура возобновит давление в канале ствола и обеспечит точность холодного (первого) выстрела.
ВСЕГДА УДОСТОВЕРЬТЕСЬ В РАЗРЯЖЕННОСТИ ОРУЖИЯ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ЕГО ЧИСТИТЬ.


298343.jpg
Закрыть
Взято на старушке Ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/91/124214.html

--- Добор поста---

Обратите внимание на пункты 2-6 инструкции :) Если их соблюдать, то вычистить ствол можно с любым маслом, хоть с подсолнечным или оливковым :) Если коротко, то чистите ствол до тех пор, пока он не станет чистым:agg:
Я Вам так скажу господа любители чудо-составов :)
Ершик Dewey - вот чудо :)

37814585-ershik-dewey-dlya-gladkostvolnogo-orugiya-20-kalibr.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Могли б быстренько что-нибудь напридумывать...

Я вам здесь не Шарль Перро чтоб сказки писать и фантазировать... :agg:
я и не говорил, что Вы занимаетесь маркентингом, а предположил что просто его жертва))) и в самом деле не "занимайтесь" полемикой, это как самолечение, почувствовали неладное, обращайтесь к производителю.

Что значит жертва? :af: Вам надо часто ходить на международных выставках и узнаете очень много новое и пообщаетесь с интересными людьми и профессионалами своего дела... :ad:
 
Вам надо часто ходить на международных выставках и узнаете очень много новое и пообщаетесь с интересными людьми и профессионалами своего дела...
Дорогой Влад, знаете есть такая поговорка - Не говори мне, что мне надо делать и я не скажу тебе, куда тебе надо пойти...
Это к тому, что Вы тут уже всем обозначили, кому и что надо сделать, а между тем, никто из нас, ничего Вам не задолжал.
Вы с чего-то решили, что мы тут слаще морковки ничего не ели? Напрасно :)
Большинство из нас, хоть как-то, но посещали школьные уроки по химии, и даже вынесли оттуда некоторые знания.
А дальнейшее изучение вопроса, привели и вовсе к осознанию того, что враг стволов вовсе не свинец и пластмасса, а кислая среда пороховых газов и капсюльных составов, а так же карбоновые частицы порохового нагара, которые действуют как крупный абразив.
Даже собственные рецепты супер-текучих составов коллективным разумом были разработаны.
А Вы тут с рекламой древних сольвентов:) Зря Вы так :) Ей богу зря.
 
Последнее редактирование:
Headhunter_1, хватку теряете, на 3 странице в каждом сообщение рекламировали чудо жидкость, на 4-ой уже через одно.
 
А вообще я заметил с регулярностью раз в два года у нас тут то адепты топоров с обратным всадом и спанья в трусах зимой под елкой, то приделывают ручки к Сайге, то вот чудо-сольвенты рекламируют :)
 
Вот позволю свои пять копеек не к месту:
Ходжа Насреддин продавал порошок от крыс. На вопрос - как пользоваться? - отвечал: ловишь крысу и засыпаешь ей чудо-порошок в глотку. Наконец, двухсотый покупатель поинтересовался: А не лучше ли, если уже поймал крысу, просто прихлопнуть ее. Великий мудрец! - возопил Ходжа Насреддин, - так у тебя и крыса сдохнет и дорогой порошок останется в целости!
Как-то были в стволах следы от пластика, а под рукой -646 растворитель. И все - не стало этих следов после протирки тряпочкой, смоченной в растворителе. Вонь - да, западные суперсредства пахнут вкуснее. И только. Хрому растворитель - по барабану. WD40 - тот же хорошо очищенный керосин, кстати.
И всегда умиляла реклама: "В нашем растительном масле нет холестерина". Интересно, откуда ему бы там взяться?
 
И всегда умиляла реклама: "В нашем растительном масле нет холестерина". Интересно, откуда ему бы там взяться?
Технически - немноооооожечко холестерина там все-таки есть.
А вот соль (в смысле NaCl) без ГМО - это вестчь!!! :) :) :)
 
Хоть сообщение и удалено, но по генитальной поговорке (которая тоже не в тему) - советую изучить чего там у кенгуру...
Ну и про правду заговаривать не надо при вашем объеме знаний ;) И я не запрещаю. Я рекомендую. Во избежание посадки в лужу каждый раз ;)
 
Удаляет освинцовку и все остатки после стрельбы.

Все действительно хорошо, только не забывайте , что данная химия имеет агрессивную среду и после чистке ствола требует ее нейстрализации маслом Кроил, а уж потом нейтральным малом.
 
Чудо-ерши, чудо-химия, а чудо-кипятком никто не пользуется? Мне старые стендовики рассказали: кипятишь чайник и просто проливаешь стволы кипятком, пластик и свинец отлетают на ура, заодно все продукты горения смываются. Горячие стволы моментально высыхают и остается только тряпочкой с маслицем пройти.
 
Не, ну само-то не отлетит конечно же :).
Проливаю кипятком, на старый советский щетинный ерш (плотный) наматываю тонкую латунную сетку (типа как в воронках для отделения воды и грязи от бензина) и чищу. Свинец высыпается чешуйками, пластик тоже вычищается. Не чаще одного-двух раз в год эта процедура.
 
Сверху Снизу