• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как удалить пластмассу от контейнеров из ствола?

грязь смывается не железным ершиком! Он как раз предназначен для ОЧИСТКИ СТВОЛА ОТ НЕУДАЛЯЕМЫХ ЖИДКИМИ РЕАГЕНТАМИ ЭЛЕМЕНТОВ, что в данном случае есть пластмасса. Грязь смывается "пушистым" ершиком и ветошью. А звук звуком. Когда зверь умирает, он тоже бывает жуткие звуки выдает. Так что не звук первичен, а конечная цель.
Кстати тема где то обсуждалась уже.
 
Стальным не чищу, обычно такие удаляю латунной сеткой намотаной на ерш. Удаляет и освинцовку, и пластик, и ствол не портится.
 
Вчера попробовал балистолом и пластиковым ершиком на дрели, результат нулевой:ac: . Придется металлич. спиралью пробовать, хотя чуток боязно. Вообще там пластика образовалось после 10 выстрелов пулей (Азот- редкостное гомно оказалась) и 10 дробовых. в контейнере, т.е как мне кажется относительно не много. Может подожать когда налет будет больше и уже потом метал. спиралью драить?
 
Именно под этой фигнёй скапливаются и прячутся зловредные для металла вещества. Имненно отсюда, из плохо очищенных мест, начинается ржавление. Сначала сыпь пойдёт, а потом и до раковинок разрастётся. Ужас!:bc:
 
Не бойся!!! Драй спокойно. Для успокоения используй сначала латунь. Не помогет - драй стальным. Крепость хрома такова, что у тебя железный ершик будет крошиться а на стволе не останется ни следа.
Балистол ну никак не создан для растворения пластика. Как и пластиковый ершик.
Хотя по уму - ну мало вероятно что у тебя после 10ти выстрелов пластик остался. Скока я перестрелял разными патронами - такого не видел. Подумай, могет это не пластик?
 
Я на стальной спиральный ершик наматываю тряпку, обильно пропитанную маслом и все очищаетццо.
 
А зачем тогда ваще стальной ершик? Я что то не могу понять! Тряпкой освинцовка не оттирается даже намотаная на стальной ершик. Вы чего боитесь то? Приезжай в гости. Я при тебе ствол гвоздем поковыряю. Ниче с ним не случится.
 
Возможно и освинцовка... Стрелял с 50м, из 10 выстрелов, 3 пули не пробили деревян.
щит , две потерялись в снегу, а третья лежала под щитом практически не деформированая. Вдоль неё проходили полосы, которые в принципе похожи на след в стволе, но ниужели свинец за 10 выстрелов мог так прикипеть... Я только два месяца общаюсь с оружием, поэтому тяжело понять что это
 
Правильно,боятся нечего.Стальным спиральным ершиком и масла побольше - такая каша вылезет.Только в чеках я чищу старым,а то после чека ерш мнется и в стволе "хлюпает".А пластиковый только от нагара(по моему вообще бесполезный,лучше тряпкой на него намотанной) а медным неделю тереть будеш.
 
Вы чего боитесь то?
Дык вроде не чего боятцо, стволы , что короткий что длинный хорошие, но вот как-то без тряпки все равно что серпом по я--м, елозишь.:9: Ну короче ты меня понимаешь.
 
Драй металлическим ершиком и не бойся.
Я,
1.Заливаю балистол (от нагара) и драю мет. ершиком.
2.Затем тряпицей в несколько приемов, пока очередная не останется чистой, смотрю в стволы, если чисто, то
3. Консервирую нейтральным маслом,
4. если есть следы, то все заново.
Так делаю уже очень давно (и отец так делал), хрому это не страшно, гораздо страшнее свинец в стволах.
5. Чистить нужно после каждой охоты, если охота многодневная, то после каждого дня.

Скорее всего у тебя это освинцовка.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Стрелял с 50м, из 10 выстрелов, 3 пули не пробили деревян.
щит , две потерялись в снегу, а третья лежала под щитом практически не деформированая
это интересно... что за патроны такие, что пуля 50 м пролететь не хочет??? и что за пуля?
 
На все 100% согласен с Лемезом: хромированным стволам при чистке металлическим ершиком ничего не будет. Зачем он тогда входит в комплект для чистки? Другое дело, что после 5 выстрелов металлическим ершиком чистить особо нечего.
У меня технология чистки следующая:
1. Надел на вишер тряпку без масла - прочистил стволы от порохового нагара.
2. Надел новую тряпку, смазал ружейным маслом - хорошенько почистил стволы от грязи и вьевшегося нагара.
3. Надел металлический спиральный ерш - погонял по стволам. Удалил освинцовку. Осмотрел стволы. Освинцовки нет -отлично, есть - продолжаю трудиться.
4. Надел новую тряпку смазанную маслом - еще раз хорошенько почистил стволы.
5. Надел сухую тряпку и протер стволы.
6. Если ружье долго использовать не буду,то смазываю стволы маслом.
7. Чищу ружье снаружи.
 
Здравствуйте.
Известная проблема. Сначала заплатили большие деньги за оружие, которое их не стоит, а потом дыхнуть бояться и взять на охоту лишний раз. Вот и маится товарищ. А на самом деле или латунным ершиком или продается мочалка из стружки цветных металлов для мытья полированной посуды. Намотал кусок как ветошь, побрызгал ее маслом и чисть наздоровье. Потом прошелся мягкой тряпкой и протер насухо. Вот и вся проблема. С 1984 года чищу так свою заказную тулку и никаких проблем. Стволы зеркальные. Даже в разрешиловке знакомый милиционер удивляется. Он от лейтенанта до подполковника дослужился за это время и знает мое ружье.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Чтобы предотвратить дальнейшие дебаты, хочу добавить, почему не стоит своих денег ружье. За импорт приходится платить допонительные деньги, такие как таможенные сборы и т. д. Т. е. аналогичное ружье сделанное нашим мастером будет или дешевле или лучше по качеству. Просто надо не лениться (в том смысле, что бежать в ближайший магазин и хватать импортное серийное оружие) а съездить, поговорить, найти хорошего мастера, выбрать модель и за те же деньги потратив немного времени получить качественную вещь подогнаную к Вам по фигуре. А то небось выбирая жену, потратили не один месяц, а ружье хотите сразу заполучить. А ружье не жена, не бросишь. С ним надо охотиться всю жизнь. Это часть Вашего организма. А она должна быть качественно й и подогнанной к Вам по размеру.

Сергей.
 
Сергей дело не в цене или марке ружья. Это мое первое ружьё, с чисткой и всем остальным связаным с хранением оружия ни когда не сталкивался. И еслиб я взял ТОЗ или МЦ, то тоже бы волновался.
А вообще прочитав все сообщения понял что боятся не чего, сегодня же опробую металл. спираль. Всегда приятно выслушать умные мнения знающих людей, всем спасибо за помощь:yelclap:
 
Ты заходи,если что...
 
Есть ещё способ:
Берётся очиститель тормозов (типа WD-40, тока круче) и губка для посуды (одна сторона жесткая). Губка привязывается к шомполу жесткой поверхностью к верху и ..... :be:
После проталкиваем марлю, смотрим в стволы и :ar:
Ну и в конце веретёночки :ay:
 
А мы так......

Стальная вата ( из хозмага), фери и горячая вода. Оттирает всё и освинцовку и нагар и пластмасу.
 
Проверено - нареканий нет!

Это швейцарское оружейное универсальное масло "Брунокс" (Brunox).
Брызгаете в каналы (это аэрозоль), оставляете на несколько часов, а потом чистите, как обычно.
Удачи!
 
Сверху Снизу