• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стоит ли сравнивать? Гладкое или нарезной.

Оказалось, что возможно...
Серёга, ты забыл огромный "пласт" предполагаемой "дискуссии
На какой дистанции стоит стрелять и быть уверенным в том, что поиск подранка при попадании например в сердце, не займёт много времени.
:cc:
 
ты забыл огромный "пласт" предполагаемой "дискуссии
Ну если это будет просто компилят из различной литературы, то дискуссия вроде не предполагается. Если же автор сего труда начнёт выдавать желаемое за действительное, то будет обычный срач. Ну так ведь нужно же чем то народишко расшевелить! :ag: тут уже спальники из укрывного материала делают, методу забодяжить антифриз с тосолом ищут... Ну пусть её будет и такая статья. Автор любит проводить системный анализ - ну так и флаг ему в руки. Вдруг что то дельное и получится. По крайней мере, его тема об охотпользователях и сроках охоты многим оказалась полезной.
 
Любая тема по главной стилистике форума, считаю нужной и необходимой! Да же если и было нечто подобное, но уже зарылось за ворохом привала и политики, нужно! Нужно вспомнить, добавить нового в процессе обсуждения, поломать копья!
Так что считаю, поднятый Иосифом вопрос, имеет полное право на обсуждение.

--- Добор поста---

А то некоторым в профиль зайдёшь, глянешь в созданные темы на форуме, а там об охоте или около неё полный ноль!
Так что Иосиф, бомби!
 
хотя первоначально считалось, что с открытого прицела на 100м в коробок попасть невозможно в принципе из любого оружия...
Нет, как считалось, что из СКСа не попасть, так и считается.;)
Почему бы не сравнить результаты отстрела из 9.3 и 12к.?
Всё украдено до нас.(с) В журнале "Охота" если не ошибаюсь, были фотографии работы по желатиновым блокам пуль разных калибров на "гладкоствольной" дистанции: сравнимый с 12 калибром результат показала только пуля финского патрона 9,3х53R.
А рекомендовать стрелять пулей из 12 калибра далее 50 м - весьма безответственно.
JewishHunter, Иосиф, давайте, выкладывайте статью.:)
 
Тоже подожду, мне будет очень интересно.
 
Тоже подожду, мне будет очень интересно.
Главное, тёзка, при прочтении таких статей, это отделить зёрна от плевел.:af:

--- Добор поста---

быть уверенным в том, что поиск подранка при попадании например в сердце, не займёт много времени.
Ух ты! как я эту фразу пропустил? Помнится, Петрович писал, что заяц, с пробитым из 7.62 сердцем пробегал 1.5 км... Этот бесценный опыт нужно обязательно учесть при составлении статьи! :ah:
 
Я тут ощутил некоторое ёрничанье по поводу стрельбы из гладкого на 150 метров...
Дык вот...
Есть не очень (пока) популярная пуля ППД-30. Фактически - ППШ, но без экспансивной полости. И немного другой пластик.
Аэродинамика - зашибенная!
Она собирается на бинаре сокол 2,0 + сокол 1,0. На 100 метрах имеет энергию как у СКС в упор.
Это факт.
В теме на ганзе - есть еще скучные графики. Не буду их сюда копировать. Кому надо - тот легко найдет.

Факты я вам дал, а дальше размышляйте сами... Нужно ли оно, это нарезное. ;)
 
Нужно ли оно, это нарезное.
Да вот действительно! Нафиг оно надо! Купил себе воздушку и стреляй по бумажкам! Ой, ёй! Хана теме! Уж раз Ляпис - Трубицкой подписался -кердык!:cc:
 
Никого не хочу обидеть. Но, мне кажется, никакого обсуждения не получится, по тому, что на нашем сайте на одного адекватного автора есть два ололошника-писькомера. Мне лично интересна информация, заявленная автором, но эту информацию придётся цедить по крупицам из общей массы понтов, язвительности и флуда((.
Согласен на 100%, но автора хотелось бы послушать.
 
Какого автора?
Того адекватного, который один на весь форум тут?
Дык вроде Александр Эдуардович все больше на ганзе... Там, кстати, адекватных авторов, знающих то, о чем они пишут - больше одного.
 
Есть такая поговорка: " сравнил х.... с пальцем". В отношении оружия, гладкого и нарезного эта поговорка действует на все сто. Можно не имея нарезного и охотясь с гладким, даже очень успешно, в теории сравнивать, и верить в то что прямая труба с зауженным концом может иметь преимущества перед нарезами. Но достаточно начать охотить зверя с карабином, сразу видишь огромную , еще раз скажу, огромную разницу, практически во всем. Более менее близкие показатели имеют место быть на коротких дистанциях, в остальном же нарезы выигрывают в одну калитку, без шансов. По себе скажу, что с гладкого добыто огромное количество и лосей и кабанов, самый дальний выстрел 163 шага, примерно 115-118 метров, скажу это было не просто. С нарезного это стало проще некуда, и даже без оптики.
 
Ух ты! как я эту фразу пропустил? Помнится, Петрович писал, что заяц, с пробитым из 7.62 сердцем пробегал 1.5 км... Этот бесценный опыт нужно обязательно учесть при составлении статьи!
Не знаю как про 1,5км. , но у меня заяц пробегал примерно метров 300, после стрельбы дробью. При разделывании у него оказывалось сердце лопнутое . как будто бритвой по нему чиркнули.

--- Добор поста---

Какого автора?
Создателя темы.
 
Так что считаю, поднятый Иосифом вопрос, имеет полное право на обсуждение.

Солидарен. Пусть будет тема и обзор.

Ну если и поспорим какой-кому инструмент больше подходит (ну в смысле полемика на тему "толстый" VS "длинный") - то вреда от того не будет.

Так щтааа... присоединяюсь к Лёше - бомби, Иосиф!



 
Lexs Lavrov,
Алексей ты Александра Эдуардовича привлеки к творчеству , пусть по малым калибрам отпишет . Думаю многим будет интересно .
 
Алексей ты Александра Эдуардовича привлеки к творчеству
Я??? Александра Эдуардовича?????? Это как букашка самому Зевсу будет звонить и что-то ему говорить... :)
На ганзе все есть.
Ленинградка доведена до ума в 12, 16, 20, 28 и 32 калибрах. Чертежи, фото, видео, мишени - все в теме есть и в достаточных количествах.
Сегодня он звонил - есть мысль в 32 калибре сделать полностью из свинца жесткого. И чтобы масса была посереьезней, и доступность (пулелейки) и дешевизна (если делать из латуни - то и материал не дешевый и токарка нужна). Доберусь до рабочего компа - поковыряем модельку, продуем... Там есть необходимость нагрузку от сминаемых элементов на чоки снизить, но не понятно как это скажется на аэродинамике.
Наработки, кстати, поступают и на Техкрим. Причем Техкрим их достаточно адекватно воспринимает. Производство ленинградок освоено, снаряжение на автоматизированных линиях - отлажено. Все сертифицировано настолько, что через несколько недель поступит в продажу на территории США и Канады.

Александр Эдуардович при личной встрече мне поведал из-за чего все началось - камушек в огород нарезного, кстати.
Собаки погибли от рикошетов нарезного. Поэтому возникла идея создания нерикошетирующей пули и перехода в гладкий. Чем это закончилось - написано выше.

Тема тут богатая - спорить можно пока Солнце не погаснет.
Мое мнение - что гладкий ствол - это более гибкая, универсальная платформа для охотничьих задач В ЦЕЛОМ. А нарезное хорошо для войны - всяких там талибов с игиловцами на 1500 метров хедшотами снимать...
 
Lexs Lavrov, Талибов лучше ураганами разными, смерчами, или калибрами... А гладкий да, универсализм во всем, чегой там за бугром эти дураки с нарезами охотятся, им бы гладенький, особенно в Африке, или в горах.....
 
Мое мнение - что гладкий ствол - это более гибкая, универсальная платформа для охотничьих задач В ЦЕЛОМ. А нарезное хорошо для войны
Алексей, вот правильно вы написали, что это Ваше мнение. Лично я от гладкоствола избавился, как от ненужного...Все СВОИ охоты закрываю нарезным... в основном, 308. Причём стреляю из него рябчиков, соболей, белок, медведей, оленей, лосей...Но ведь я не советую всем отказаться от гладкого? Вот вы охотитесь с гладким - ну и ладно, молодец! У нас условия охот, конечно, разные. С гладким у нас на зверя...ну практически без шансов, так, если дурниной на тебя выпрет. Так что вы бы не торопились с выводами.
 
Так что вы бы не торопились с выводами.
Держись, Серёга, ещё про ранение в сердце только пара упоминаний, а про поиск подранка в этом случае даже не начинали!:ag:
 
Талибов лучше ураганами разными, смерчами, или калибрами...
Дороговато и не адресно.
Талибы давно смекнули и заседают хорошенько окружив себя будущими жертвами среди местного мирного населения.

А гладкий да, универсализм во всем, чегой там за бугром эти дураки с нарезами охотятся, им бы гладенький, особенно в Африке, или в горах
В Африке вообще в большинстве своем охотятся по-старинке - с палками и камнями, ямами и кольями.
В цивилизованных забугорях типа США, Канады - охота с нарезным очень сильно ограничена. По соображениям безопасности. И по этой же причине - процветает гладкоствольное оружие. В том числе - гладкоствольное с полностью нарезным стволом.
И не последнюю роль в запретах играет принцип "честности". С .50BMG можно охотится только на банки и бутылки. У зверя должен быть шанс.

С нарезного это стало проще некуда, и даже без оптики.
А с толстого кошелька все проще некуда: сел на такси, заехал в супермаркет - все есть! Уточка, курочка, индеечка, кенгурятинка, страусятинка, оленятинка, говядинка бразильская, баранинка австралийская... чужатинки только нет... но она, говорят, кисленькая очень, неприятное мясо...
 
Сверху Снизу