• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Практическая стрельба

А ради чего эта практическая стрельба?

А охотнику данные практические навыки не нужны кмк.
Да просто всё, навыки обращения со своим оружием: вкладка, перезарядка, безопасность, скорость, точность... Полезно любому охотнику ИМХО. И не обязательно в короткоствол или триган упираться, вполне можно "стандарт" в гладком стрелять.


Солдат вооружен пистолетом и нарезным
Во многих странах гладкое на вооружении полиции и армии.
 
  • Like
Реакции: VF
Таскать на себе три ствола по лесу??? Не-е... Поэтому взять дробовик как наиболее универсальный.
Вот тут не соглашусь. Ты судишь со стороны пригородного охотника. А возьми тех, что за Уралом?
Нафиг им дробовик?? Пулевой патрон - 80-90 р., дробовой - 25-30 р. А к примеру Барнаульский п/о 39-й - 10 р. Разница есть. Это во-первых. А во-вторых у тамошнего охотника первая задача добыть мяса, вторая - соболя....ну еще глухаришку на пропитание. Так у него нарез рулит.
Я вот тоже решил попробовать в этом году обойтись без гладкого (ну исключая охоту с гончей конечно же).
Один минус, на ходовку у меня гладкий весит 2,7 кг, а нарез 3,5 кг.:)
 
Вот тут не соглашусь. Ты судишь со стороны пригородного охотника. А возьми тех, что за Уралом?
Нафиг им дробовик?? Пулевой патрон - 80-90 р., дробовой - 25-30 р. А к примеру Барнаульский п/о 39-й - 10 р. Разница есть. Это во-первых. А во-вторых у тамошнего охотника первая задача добыть мяса, вторая - соболя....ну еще глухаришку на пропитание. Так у него нарез рулит.
Ну свояк Вепря таскает под 39й патрон, он за 4 с лишним кило. Как патрон спутает, от рябчика только лапки да крылья :cc:. Я МРку свою таскал в 12ом, теперь вот ИЖом обзавёлся ещё в 16ом. Первое 3 800, второе чуть за 3 кило. Ну и патроны легче....
Да и снаряжаю сам :ah:.
Вот выпускали бы вкладные нарезные для гладкостволок взял бы под мелкашку не задумываясь для обеих ружей бы взял, и красные бы оформил.
Тогда точно удобно бы было. А так нарезка для меня лишняя. Гладкий всё перекрывает.
 
Ты судишь со стороны пригородного охотника. А возьми тех, что за Уралом?
Нафиг им дробовик??
А давно ли нарезное у каждого 2ого появилось? И как до этого "за уралом" с гладким обходились?!
навыки обращения со своим оружием: вкладка, перезарядка, безопасность, скорость, точность... Полезно любому охотнику ИМХО
Согласен.
 
А возьми тех, что за Уралом?
Не знаю как там за Уралом...
На ганзе в теме по ленинградкам пишут что промысловики интересуются гладким и комбинированным в малых калибрах. То есть гладкий 28 и 32. В нем свинцовая ленинградка снаряжается без контейнера, на поясках. Отливать можно прямо в лесу. Работает точно. А по убойности такая свинцовая плюха будет очень даже ничего, учитывая что лобовое-то у нее не как у большого калибра, а скорость выше.

Еще, живьем видал такое ружье... советское, старое. Калибр и название не запомнил, но калибр небольшой. Максимум - 20. А то может и 28. Два ствола. Один совсем гладкий, а второй со встроенным парадоксом. Легкое до безобразия. И опять же с гладкого можно дробом, а с парадоксного - калиберной пулей.
 
А давно ли нарезное у каждого 2ого появилось?
А спросите у того же Лешего или Чайки....у них и вовсе гладких нет. Да И Вадим Селянин писал про применение нарезного. Мои товарищи работающие в Якутии тоже рассказывают про поголовное засилье СКС-ов :)

А так нарезка для меня лишняя.
У всех свои условия.
 
Калибр и название не запомнил, но калибр небольшой. Максимум - 20. А то может и 28. Два ствола. Один совсем гладкий, а второй со встроенным парадоксом. Легкое до безобразия. И опять же с гладкого можно дробом, а с парадоксного - калиберной пулей.
Ружьё называлось "Олень", выпускалось в 32 калибре.


А по убойности такая свинцовая плюха будет очень даже ничего, учитывая что лобовое-то у нее не как у большого калибра, а скорость выше
Скорость выше, относительно чего? Хотя это вопрос риторический:ad: , просто посмотри энергию пули, особенно на дистанциях за 50 метров. По причине низкой эфективности малых гладких калибров тот же "Олень" и не прижился ИМХО.
Хотя тема вроде про спортивную дисциплину "Практическая стрельба":bk:. Может хоть кто-то сходит постреляет, потом впечатлениями поделится.
 
Так стреляли как-то, правда давно, и делились впечатлениями.
 
у меня гладкий иж 18е .Лось 7./1 винт 308 .И вепьрь 7.62 на 39. Ну лось из за утыканий на медведя не пригоден. Вепьрь тяжол очень. И лось и вепьрь не имеют патронов с пулями аналогичными военым.С лося запросто отрывает голову или ногу соболя. Остается дробовик он всеядный.Пол заряда пороха и ползаряда дроби номер 5 в половинке контейнера метров за 30 сшибеш соболя и шить не надо. Картечь сшибеш козу метров до 60. Пуля типа полева 3 с бульбулятором это уже метров на 120 по какому хочеш зверю и конечно ппст метров до 180. У меня стоит сьемная оптика.Выпускали бы пули типа зенит до 300 метров.В лесу бы хорошо было.Но их нет. Правда сейчас принципиально решился вопрос со стабилизаторм в первом варианте и 4х реальных образцах.Но так как не имею цилиндра то дальше 120--150метров пока не замахиваюсь .В хабаровске ни кто не видел совестру.Мне обрацы присылали из Москвы.В инете есть видео стрельбы Полевым на 120 и 150 метров. Но если нет прицельных приспособ винтовочного типа то разговор об этом не стоит вести. Не стоит вести разговор и о стрельбе завальцоваными патронами. ( вальцовка седает до 30% точности)

--- Добор поста---

оленя имел.Но есть огромное но. Пули для него огромный дефицит как и осалка.Без нее и пушечного сала это просто бабахинг.К тому же дистанция на которую его можно применять запросто перекрывается 12 калибром и пулями Полева.И уж подавно козу лучше сшибить картечью или дробью 4 нуля.

--- Добор поста---

old uhu, Олень не прижился из за того что его гробили махом как и берданки. Не было нужных пуль и сала.А нужно было далеко стрелять.Сыпали много пороха.Сразу освинцовка.И соответственно разброс как круглой пулей.Берданки требовали помещения пули в крафт бумагу.Там тоже рулила освинцовка.
 
просто посмотри энергию пули, особенно на дистанциях за 50 метров.
19284842.jpg
19284840.jpg

Возвести в квадрат и умножить на половину массы.
На графике для удобства восприятия я ось Х разместил ровно на отметке 330 м/с что соответствует скорости звука.

Пытливые читатели могут сравнить пули Азот и Булава с Л-2С. Азот и Булава - тупоносые пули для 12 калибра. Азот так вообще калиберный с ребрами. А Л-2С это ленинградка по размерам для 20 калибра, но отлитая из свинца и запущенная из 12 калибра в контейнере. То есть мы как бы сравниваем пули 12 и 20 калибра. И что мы получаем по скорости?.... ;)
 
То есть гладкий 28 и 32
То есть мы как бы сравниваем пули 12 и 20 калибра
:ag: Алексей, я имел в виду что начальная скорость пули гладкоствольного оружия от калибра не очень меняется, а вот разница в массе пули отличается.
Да и при нынешнем выборе нарезного танцы с бубном вокруг гладкого пулевого ну очень на любителя ИМХО (Хотя с удовольствием смотрю твою тему по зениту).
Как пример вот фраза с ганзы, из темы по лучшей, из относительно серийных, на твоих графиках ППД-30: " Был проведён анализ доступных боеприпасов для гладкого ствола. Выяснилось - что единственной пулей сохраняющей энергию на 110 метров более 1800 дж является СОВЕСТР магнум. Но эта пуля очень дорогая и далеко не всегда доступная".
А теперь посмотри энергию пули хотя бы 308win при цене барнаульского патрона ~20руб
:bk:.
Моя ИМХА, гладкий пулевой интересен как стопер тяжёлыми пулями на коротке, сценарий иду на птичку а тут из-за куста ТАНК:ai:. Для этого у меня прижился Бреннеке 42 гр. в 12 и 27гр в 20 калибре. Хотя использовал и Полева 1, 2, 3, 6, Рубейкина латунные самоточённые и Гуаланди.




Сыпали много пороха.Сразу освинцовка.И соответственно разброс как круглой пулей
Дело не в освинцовке, не очередями стреляли, после пары выстрелов ствол и почистить можно. А в бездумных навесках пороха, пулю просто срывает с нарезов. Ну и с тем что пули для парадоксов только на картинках видели, согласен полностью.
 
Алексей, я имел в виду что начальная скорость пули гладкоствольного оружия от калибра не очень меняется
У меня как раз сложилось впечатление что чем меньше калибр гладкого - тем больше начальная.
К сожалению у меня в голове данные держатся довольно плохо, а целенаправленно я скорости в разных калибрах не сравнивал.

при цене барнаульского патрона ~20руб
Когда я был в тире на Парадной там спортсмены карабин пристреливали. Они этим барнаулом популяли. А потом пять пачек и остатки шестой этих патронов просто сложили в урну. Даже не распечатывая. И это было когда мы с 50 метрового рубежа стреляли.
энергию на 110 метров более 1800 дж является СОВЕСТР магнум.
ППД-30, я предполагаю, может к этому подтянуться.

Не буду растекаться...
Мое мнение вот какое. Потенциал в гладком - есть. Мне не нравится когда люди тупо повторяют мантру "гладкое до 50".
НО. Чтобы извлечь этот потенциал - нужно поработать. Хотя бы потому, что ружья разрабатываются для стрельбы на сравнительно близкие дистанции.
Впрочем то же самое можно сказать и про нарезное. Если из коробки им можно бить на 200м, то поработав над ним и над боеприпасом - можно осилить и 800м и больше.
 
Если из коробки им можно бить на 200м, то поработав над ним и над боеприпасом - можно осилить и 800м и больше.
У меня карабин из коробки на двести бьет. И на восемьсот сможет. Вот только я не умею.
 
Lexs Lavrov, вот теперь ты верно сказал что, люди тупо повторяют мантру что гладкое до 50 метров
old uhu, нет дело в чистке и не срыве пули с нарезов а именно в освинцовке.И снять ее в нарезном стволе огромная проблемма.Именно из за этого пули стали помещать в " слюнавчики"
 
И снять ее в нарезном стволе огромная проблемма.
Сколько надо настрелять, чтобы освинцовка стала мешать стрельбе?
В чем проблема убрать освинцовку.
Кстати, у меня нарезной ствол не освинцовывается совсем.
 
Сколько надо настрелять, чтобы освинцовка стала мешать стрельбе?
и вот тут мы снова возвращаемся к практической стрельбе :) вероятно 200-300 патронов за тренировку :)
 
sagen, разговор ведется о винтовке под свинцовую без оболочную пулю и про такую же пулю в парадоксе.То что сейчас может омеднится . Для удаления омеднения есть составы.Но раньше освинцовку--плевну удаляли инструментом аналогичным протяжке.Гемор еще тот.Чтоб берданка освинцевалась достаточно было 1 го выстрела без крафт бумаги.
 
Чтоб берданка освинцевалась достаточно было 1 го выстрела без крафт бумаги.
Это я понимаю, я не знаю, через какое количество выстрелов эта освинцовка будет влиять на качество стрельбы. Но явно не один и не десять.
 
Это я понимаю, я не знаю, через какое количество выстрелов эта освинцовка будет влиять на качество стрельбы. Но явно не один и не десять.
Нужно спросить у спортсменов, которые практику с берданками стреляют ;)
 
Сверху Снизу