• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Практическая стрельба

А не сидеть и бездумно повторять мантру "гладкое только до 50 метров".
Железку при наличии оптики и на 200 м. положу а вот убойная резкость пули это вопрос для гладкого.
 
Железку при наличии оптики и на 200 м. положу а вот убойная резкость пули это вопрос для гладкого.
Как вариант Совестра в помощь....
Но дорого. Или Ждать когда Лёша свой зенит до ума доведёт, и на поток поставит...
 
Вот ещё видео стрельбы на 150 метров:
 
У пуль Контарева есть проблема - обтюратор отделяется... иногда. А иногда не отделяется. Поэтому разброс растет.
А так - ИМХО пуля Контарева как раз более-менее ничего. Вопрос только в том чего там лично Контарев сделал ;). Ну кроме названия...
 
Вопрос только в том чего там лично Контарев сделал . Ну кроме названия...
Ну это наверное лучше у него спросить.?.?.
Может там на него коллектив горбатился? А может и в одного всё сделал? Форму пули придумал и прочих прибамбасов, и чтобы всё состыковывалось, организовал производство, или только последнее?
 
За основу, как мне очень сильно кажется, была взята пуля Tusker американская. Кой-чего было конечно добавлено... Была даже одна доработка - сменили тип пластмассы, из которой льются детали. А дальше приступили к сбору денег.
Над решением проблемы рандомно отскакивающего обтюратора никто не заморачивается.
Но по крайней мере пуля Контарева точно безопасна, в отличие от СПИ...
А Полев, Шашков, Борейша - они не остановились на том моменте когда можно собирать бабло. Они ищут и движутся вперед. И их пули внедрены на производства и доступны решительно всем. То есть самокрут - оно понятное дело позволяет зарядит все, что пролезло в ствол. Но все же тут надо иметь... ну по крайней мере желание. И поэтому это не для всех. Но те же Л-2, Полева, ППШ - продаются снаряженными в магазине. Для всех.
 
Лёша, а Контарёва под любой ствол, или только под парадокс??? Я про них только недавно узнал.
 
Контарева позиционируется как "универсальная" т.е. одинаково подходящая и под гладкое, и под парадокс.
Остальное - в личке объясню.
 
Lexs Lavrov, у Контарева кроме его пуль есть вариант головки для пули Полева. И , пули Шашкова продаются далеко далеко не везде. Скорее это некоторые районы запада и не более того.Даже инфы по них очень мало.Из за этого она идет как пуля Полева.

--- Добор поста---

vitalin, совестра тоже крайне редка и только в Москве.
 
Александр Николаевич, Совестра впервые увидел патроны в охотничьем магазине Красноярска в 2008 году по лету. Удивился их цене 389 рублей за патрон. Были только 12 калибра. Но по моему 3х видов. разброс цен примерно рубля 2 + -...
За Москву точно не скажу, я там был давно, в самом начале 90Х.
 
В Москве и в Питере в оружейных магазинах народ сметает ВСЁ. Цена роли не играет потому что богатый народ есть, и в достатке.
Как порох завезут казанский - максимум неделю лежит. Разбирают в лёт.

chayka, есть такая штука... Почта России называется. Между прочим, весьма дешевые у нее услуги, если сравнить с зарубежными аналогами.
Оплатить можно дистанционно - перевод послать или через интернет. Никогда и нигде не видел у Шашкова что-нибудь про то, что пули он слать будет только на северо-запад. Пошлет куда нужно, и весьма оперативно.
Торговля пулями через интернет идет очень хорошо.
 
Смотрю и сюда с пулями пришли :) тема вроде о практической стрельбе.
 
тема вроде о практической стрельбе
А разве в практике стрельба пулей запрещена? ;)
На видео вроде все доходчиво объяснено - не было пули потому что не было места на стрельбищах. Кое-кто выкручивался за счет того, что уменьшали мишени. Теперь в упражнении предложили пострелять на 150м. А это пуля и только пуля и никак иначе.
Кстати о... стальные пули - запрещены.
 
Довольно странно стрелять из дробовика пулей. Для этого там есть карабин и триган, как упражнение. Там и расстояния и мишени, все как положено.
 
А ради чего эта практическая стрельба?
Если ради получения практических навыков - то нужно оглянуться на реалии. Таскать на себе три ствола по лесу??? Не-е... Поэтому взять дробовик как наиболее универсальный. И помпу как наиболее универсальную из дробовиков ;)
 
Ну дробовик у нас от реалий жизненных возникает. Солдат вооружен пистолетом и нарезным. И этим закрываются все дистанции. А охотнику данные практические навыки не нужны кмк.
 
Солдат вооружен пистолетом и нарезным.
Это если в США или еще какой-нибудь небедной загранице.

А охотнику данные практические навыки не нужны кмк.
Сейчас "охотнегу" вообще навыки не нужны. Он и так знает что он все знает... и умеет ;)
А если он не попадает - то это патроны плохие, порох у нас варить не умеют, ружья ижевские кривые, ветки не там растут, ветер не в ту сторону дует и т.д....
 
Сейчас "охотнегу" вообще навыки не нужны. Он и так знает что он все знает... и умеет
А если он не попадает - то это патроны плохие, порох у нас варить не умеют, ружья ижевские кривые, ветки не там растут, ветер не в ту сторону дует и т.д.
Ну охотнику приходится изворачиваться. Можно охотясь на рябчика, с михой встретиться. Или с рябчика на глухаря переключиться. Дистанция может быть от 3х метров, до бесконечности как у Чайки Александра, или Лешего Серёги.
И дичь от куличка до лося. Применение разных снарядов, на разных расстояниях. Чего только гусинная стоит? :ah:
Чем не практическая стрельба? Хотя темп стрельбы может не такой быстрый...
Да и ружья ИЖевские ровные. У меня их 2 :ae:.
А ветки, и ветер не для всех препятствие.
 
Сверху Снизу