• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бретонские Эпаньоли в Петербурге

Alex71, Александр, в средней полосе действительно порода слабо представлена.
А вот на юге нашей родины, в Ростовской, Кубани, Крыму, порода довольно популярна.
Кстати в 2016 и в 2017г. на состязаниях "Кубок Севастополя" в командном зачёте победители именно Бретоны.
Прошлой осенью охотился в Крыму с бретоном по вальдшнепу и куропатке, понравилось.
 
Юлия, вы напрасно пытаетесь представлять бретона, как нечто очень уж обособленное в ряду подружейных собак, в частности легавых
Это вполне вероятно, потому как я общалась с ними, путешествуя по Италии. И, поверьте, много собак я повидала, но почему-то именно с этой собакой я поняла, что она моя. Теперь я узнаю, что её очень сложно не то что купить, а просто понаблюдать, пощупать, пообщаться. Возможно, итальянские бретоны были как раз диванными. Я поэтому и завела тему, чтобы расставить все точки над "i"

--- Добор поста---

А вот на юге нашей родины, в Ростовской, Кубани, Крыму, порода довольно популярна.
тогда поищу там, спасибо!
 
Доброй ночи!

Не знаю, насколько серьёзна эта тема, на мой взгляд, велика вероятность сделать несчастной собаку и, мягко говоря, не слишкм довольной в итоге её хозяйку.
очень хочу Бретонского Эпаньоля. Описать силу моих чувств сложно.
пообщаться с собакой на прогулке ... Понаблюдать за ней, пообщаться с хозяином, чтобы не принимать скоропалительных решений и не травмировать ни собаку, ни себя.
интересно ли вам, питерхантерам, взять на охоту не своего, но прекраснейшего Бретона?
Чтобы воспитать действительно "прекраснейшего Бретона" нужно приложить столько умения, терпения, отдать этому столько сил и времени ...- Об этом Вам также подробно ответили ранее.
понимаете, это что-то не рациональное, меня заклинило на этой... собаке. Красивая, умная, компактная и мой тактильный контакт лишь усилил желание.
По своим недавним неднократным тактильным контактам с эпаньоль бретонами могу сравнить их далеко не с одной породой собак)))
(и даже - не только охотничьих собак)).
Если бы в описаниях породы я не встречала, что её не всегда используют для охоты, то я бы вообще не завелась.
- То есть, эпаньоль бретона Вам хочется - не для охоты? - Даже не стану спрашивать, почему именно охотничью собаку не слишком многочисленной у нас породы ( как ответили питерцы, чуть ли не единственной рабочей собаки в городе, у нас - их больше), но чтобы - "без охоты"... Упомянула об этом в разговоре с зав.секцией в клубе, к которой недавно попал Эпаньоль Бретон (и, разумеется, она с ним успешно охотится), - не стану повторять здесь, смущая модераторов, что она сказала по этому поводу))

я общалась с ними, путешествуя по Италии... именно с этой собакой я поняла, что она моя.
У Эпаньоля чувствуется характер, мне это очень импонирует.
Характер чувствуется у охотничьих собак всех пород, иначе - что это за охотничья собака? Конечно, исключения бывают, в основном, от неумения воспитать собаку, но напрочь характера собаку это не лишит, может только испортить (не характер, а собаку); не беру случаи, когда собаку "ломают".

я готова заниматься собакой... завела тему, чтобы спросить мнение владельцев Бретонов. И спросить у охотников о возможности выезжать вместе с ними, но при этом не стрелять.
"Выезжать, но не стрелять"...А зачем? - Чтобы разочаровать (допустим, что подготовленную к охоте = натасканную) собаку в себе как в хозяине-охотнике: собака выполнила свою часть работы, но хозяйка ... стрелять не будет (вследствие чего работа собаки теряет смысл, а собака может и потерять интерес к ней).

...выезжать вместе с ними, но при этом не стрелять.
- Это, пожалуй, по логичности - на одном уровне с наблюдением за тем, как "бабушка курам головы отрубала".

хотелось бы услышать мнение владельцев Бретонов. И ещё я хочу пообщаться с этой собакой вживую побольше, понаблюдать за ней, чтобы принять решение.
Juli, на все вопросы Вам уже дали исчерпывающие ответы, но Вы повторяете снова и снова - одно и то же.
Сумбур какой-то (выделенное в цитатах это хорошо демонстрирует). Создаётся впечатление, что либо тема - просто повод "пообщаться" ( - не хочу обижать, называя это вбросом), либо "решение" о выборе этой породы несерьёзно (впрочем, буду рада, если я в этом ошибаюсь).

Alex71 написал(а):
порода очень малочисленна и заводчики этой породы, которые крайне заинтересованы в ее рекламе и продвижении, вряд ли согласятся продать вам щенка.
То, что не стоит брать обученную собаку, это ценное замечание, спасибо. Вероятнее всего, буду ждать вариант "бракованной" собачки.
Об этои не стоит даже беспокоиться: обученную (натасканную) собаку тем более Вам никто не продаст.

Надеюсь, что Вы выберете действительно подходящую Вам породу собаки, и что у собаки и у Вас всё сложится хорошо.
Отвечать мне не надо, тема и так уже давно ходит по кругу.
Удачи!

======================================Допис поста===========================================

Есть, на нашем форуме, форумчанка Grace...
...Есть на нашем Форуме форумчанин "Sonic"... считающий себя знатоком во всём :ag:
... Нет ни охоты , ни полевых выездов на неделю и более...
Это, Sonic, не соответствует действительности, а попросту - наглая ложь . Ваша "приязнь" ко мне здесь известна, как и её причина для многих - не тайна.
Но, конечно, из Мариуполя "виднее"!))

О своих скромных охотах, доставляющих и моей Собаке и мне несказанное удовольствие, отчётов я не пишу;и о полевых выездах ( и далеко не "на неделю" - до полугода!) - в места, что вам и не снились, - тоже. В виде эпистолярия и рассказов (не здесь) многое из этого есть.

Sonic, не пишите ахинею, выдавая желаемое за действительное, не смешите форумчан своими "фантазиями".
На ваше приглашение к флейму я отвечаю отказом.
Желаю мира и покоя Мариуполю (и вашему дому в нём) и на всей Украине!
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
В свое время, здесь на питерханте я уже видел подобное заявление про "хочу бретона".
Автор темы тоже была женщина.
Долгая история как ее тут отговаривали, а я защищал (как позже выяснилось, зря я это делал).
Итог такой, что собака замечательных кровей (сука, а их в Питере гораздо меньше кобелей) стала чисто шоу.
Вот и сейчас у меня противоречивые чувства.
Ну давайте попробую снова наступить на одни и те же грабли.
Покажу Вам бретона (в том числе и в поле), расскажу подробно все нюансы породы.
Телефон кину в личку. Звоните.

))) Володю сватаешь?
Сосватал :ag:
 
Последнее редактирование:
Юлия, в питомнике "Поля России" (Москва), сейчас есть на продажу помёт щенков.
На "фейсбуке" у питомника есть своя страничка.
Но прежде чем связываться с заводчиками, воспользуйтесь великолепным предложением Володи "Бурнаса".
 
Отчитываюсь - с Володей встретились, за что выражаю огромную благодарность; с Брэмом пообщались и я ещё больше заболела бретончиками. В июне, когда выйду из дэдлайна, поеду стрелять (для начала на Блока) Не исключаю, не исключаю...

А вот Володя из Полей России из этого помёта не захотел отдавать щенка, но пообещал в июньском помёте. Так что я жду )))
 
Последнее редактирование:
Чтобы воспитать действительно "прекраснейшего Бретона" нужно приложить столько умения, терпения, отдать этому столько сил и времени ...-

Яна, да ладно запугивать человека. На то, к чему лежит душа всегда найдется и время и силы и средства...
Я об этом уже писал. Позволю себе повториться.
Давно это было. К нам на собрание секции легавых пришла 15 летняя девчонка с годовалым ИС. Кстати ее тоже Юля зовут. Попросила помочь в натаске собаки. Никто, конечно всерьез это не воспринял. (А зря....Как потом оказалось).
Много сил, доводов и красноречия мы потратили, что бы отговорить Юлю от этой затеи, - все впустую. Много настойчивости, терпения и упорства Юля проявила, чтобы стать одним из нас. Наглядный пример - прихожу в 4 часа утра к гаражу, а Юля уже там, со своей собачкой - ждет.Собачку я поставил,что оказалось делом совсем не сложным, как по охотничьим задаткам собаки так и потому, что Юля ее прекрасно выдресировала. Занималась с ней в клубе. Этим же летом - получила двушку по полю. Три года Юля, с кем нибудь из нас постоянно ездила на охоту. Ее и стрелять научили. Потом к 18 летию наш мэтр от легавых Тихомиров Н.И. подарил ей легонький Зауэр. Сейчас Юля закончила ветеринарную академию, охотой и красными сеттерами увлечена по прежнему.

 
Владимир, хорошая история )
Я слышала историю, как эпаньоли изменили жизнь одной женщины. И вслед за первым появилось ещё два. Жизнь из шумного города переместилась за его пределы. А ведь ничего не предвещало ) сначала это была просто собачка )))
Я не зарекаюсь. Иногда перемены в нашу жизнь приходят с той стороны, откуда меньше всего ожидаешь.
 
В июне, когда выйду из дэдлайна, поеду стрелять (для начала на Блока)
Юлия, позволю дать один совет.
Начните пока читать профильную литературу.
От себя предложу книгу Домманже Роберт "Дрессировка Фрама".
https://yandex.ru/search/?text=дрессировка фрама&lr=2
Уверен, что коллеги предложат и другие не менее правильные книги.
 
спасибо !
 
Joe Irving "Training Spaniels" - если можете на английском читать. Книга хоть и по спаниелям, но очень много полезной информации
И от него же "Professional Gundog Training"
 
Joe Irving "Training Spaniels" - если можете на английском читать. Книга хоть и по спаниелям, но очень много полезной информации
И от него же "Professional Gundog Training"


спасибо огромное! :cy:
 
Прочитаю много много книг - воспитаю, и натаскаю много много собак....
Не хочу никого разочаровывать, но это даже не утопия это...ну в общем, хуже, чем утопия.
Ну, начнем с того, что Фрам, например, уважаемого Роберта Домманже и мой Фрам, например,- это немного совсем разные собаки, родились в разных эпохах, разной породы и совсем разного менталитета (если можно так сказать).
Даже очень хорошо написанное руководство по ремонту Камаза, мало чем пригодится при ремонте Феррари, например. А собаки такие же разные - от Камаза и до феррари... А есть ли советы, которые помогут при работе с любой собакой? Есть!
Лучший советчик это поведение вашей, конкретной собаки и элементарный здравый смысл. Можно привести много примеров... На, например, собака тужит с подъемом и боится взлета птицы - зачем же ее подталкивать к тому, чего она боится...А если взять за ошейник и потихоньку оттягивать назад? Сработает жадность.... Ну никак не можете остановить гоньбу...Даже ЭО не помогает... Просто подумаем, собака ломит за тем, что от нее удаляется.. Это нормально.
Заряжаем ПУ птицей, даем собаке отработать. Птица метров 6 - 8 летит вертикально вверх, потом, на какое то время задерживается в неподвижности... НО не удаляется, собаке не за кем ломить... И у собаки есть время одуматься и у вас есть время на собаку воздействовать, и совсем без строгача и ОЭ. Собака мягкая, робкая - действуем очень мягко, Дурит - действуем жестче. Но сначала нужно понять почему дурит, потому, что не понимает, или потому, что упрямится.
Вы ж ее учили, и должны знать на сколько усвоен тот или иной урок послушания...От собаки можно требовать только то, чему вы ее очень хорошо научили.
Из любого руководства можно смело вычеркивать предложения, где написано - собака должна.... Никому она ничего не должна.. Это мы должны - выбрать себе собаку, правильно вырастить, воспитать, поставить...
 
руководство по ремонту Камаза, мало чем пригодится при ремонте Феррари
плохой пример... Феррари очень простые автомобили. Если научишься чинить Камазы - горячий итальяшка семечками покажется :)
В принципе, автомобили все похожи. В одних тараканов больше, в других меньше. Главное основы понять... И голову включить (чего не хватает 95% мастеров :) ).

Работа же с собаками, имхо, сродни работе человеческого психолога... Это вообще другой уровень. Все собаки разные. Базовые знания - а дальше думаем...
 
Последнее редактирование:
А вот Володя из Полей России из этого помёта не захотел отдавать щенка, но пообещал в июньском помёте. Так что я жду )))
Нет а питомнике Поля России Володи. И июньского помета нет. :)
 
Юлия, если бретоны вам нравятся, то нужно познакомиться с нашим. Пишите в личку ,если хотите. Встретимся.
 
если бретоны вам нравятся, то нужно
посетить полевые состязания с участием бретонов (или монопородные)
полазить по сайтам бретонов
например
http://www.epagneul-breton.ru/forum/index.php сайт НКП Бретонский эпаньоль
http://epagneulbreton.ru/forum/ Всероссийский клуб эпаньоль бреятонов
http://epagneulbreton-mooir.ru/forum/ Эпаньоль бретон МООиР
 
Это понятно. Но это только теория. А живого общения тоже хочется. Простого человеческого общения.
 
Сверху Снизу