• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бретонские Эпаньоли в Петербурге

не дай бог потом увидим тему отдам в добрые руки, так как нет времени, возможности и тд содержать.
Такое объявление можно увидеть о собаке любой породы.
Есть, на нашем форуме, форумчанка Grace... у неё - ирландский сеттер... Нет ни охоты , ни полевых выездов на неделю и более... Ну и что? Живёт собачка и радует ( я так думаю) свою хозяйку.
Почему нельзя завести бретона?
 
Sonic, это лично мое мнение и я не хочу его навязвать, охотничья собака должна ездить на охоту, и не надо из них делать диванных собак. Бигля охотничьего почти не осталось, все диванные. РОСы тоже самое, у меня во дворе 4 штуки и все диван. Так по мимо этого три гордена тоже диванные. Про такс я вообще молчу. А они изначаль были охотниками. Если собака выведина для охоты она и должна этим заниматься. И не надо ее портить. Хотите собаку возьмите ту которая выведена для дивана.
 
"У Эпаньоля чувствуется характер, мне это очень импонирует."

Карликовая жесткошерстная такса - характер стойкий, нордический. Стальной стержень внутри и огромное сердце. И незаурядный интеллект!
:ba:
 
Андрей, Вы невнимательны или я невнятно выразила свою мысль, поэтому повторю - я готова заниматься собакой, это раз. Второе - думаю, что Курцхаар и Бретон имеют разные характеры. Поэтому завела тему, чтобы спросить мнение владельцев Бретонов. И спросить у охотников о возможности выезжать вместе с ними, но при этом не стрелять. То, что Вы меня не возьмете - я уже поняла. Но Вы же тоже не родились с охотничей собакой подмышкой, с чего-то начинали?...
 
Juli, я читать умею и читаю внимательно. И видел что вы готовы заниматься с собакой. Только какой смысл? Раз-два ну десять вы съездиете на охоту с кем-то, потом что-то не получиться еще что-то и пес будет стродать. Так что мне кажется что лучше вообще ничего не делать.
У нас в семье всегда были охотничии собаки. Но когда я выбирал себе свою, а это честно скажу моя первая собака, я со многими ездил на охоту и выбирал что подходит именно мне, и выбор пал именно на Курцхаара.
Я не против взять вас на охоту или в поля с вашей собачкой, да и не против того что-бы вы поехали и посмотрели на работу Курца.
 
Я мало видел бретонов у нас, но много в Сербии, Венгрии и Италии.
Так что некоторое представление о породе имею.
Это бешеный электровеник :)
Быстрая и страстная охотничья собака. С широким поиском.
Темперамент собаки делает его не простым для новичков.
Собственно, когда я искал себе легавую, у меня было много НО - и мягкость характера и отношение к детям и чистоплотность и т.д. и т.п.
Потом поиск щенка (в моей породе это весьма нетривиальная задача).
Потом набивание шишек при самостоятельной натаске.
Все это интересно, увлекательно, но требует массу времени и финансов. Если стоит задача получить хорошую охотничью собаку.
Но Вы охотиться со своей собакой не планируете. Сами, самостоятельно. У собаки есть один хозяин....
И настоящий азарт у собаки просыпается тогда, когда она охотится в паре с хозяином и результат - тушка в пасти.

P.S. Почему это я на охоту не возьму? И возьму и подскажу что знаю. А что не знаю - скажу у кого спросить. Я просто предостерегаю от возможности поломать жизнь собаке и себе(условно конечно). Выбор породы у меня занял год, поиск заводчика месяц, ожидание щенка полгода, 2500км поездка за щенком, и потом в 5 утра в поле каждый день и потом на работу :))))
 
Последнее редактирование:
Почему это я на охоту не возьму? И возьму и подскажу что знаю. А что не знаю - скажу у кого спросить. Я просто предостерегаю от возможности поломать жизнь собаке и себе(условно конечно). Выбор породы у меня занял год, поиск заводчика месяц, ожидание щенка полгода, 2500км поездка за щенком, и потом в 5 утра в поле каждый день и потом на работу
Спасибо огромное ) Да, я понимаю, что это непростой шаг. У нас на даче, кстати, у соседа Выжла. Нереально красивая собака.
А куда ездили так далеко?
 
Ну, меня интересовал щенок рабочих кровей.
Выжла красивая собака, и сильно ушла в шоу. Тупо искал кто продаст от рабочей линии.
Интер-чемпионов много, а с рабочими дефицит.
Был элемент "хочу" и все тут. Шутки шутками, а я даже австралию рассматривал и переписывался.
В результате согласились продать щенка в Венгрии. Там и взял.
хоть и сразу предупредили - на ринге блистать не будет, а работать без вопросов.
Не обманули :)
Понятно,что не лучший щенок из помета. Таких вообще непросто купить :)
Но что хотел - получил. Оксюморон - абсолютно рабочую рыжлу :ag:
 
Нет, пока в квартире. Сейчас купил в три раза больше.
Как переедем, надеюсь жена согласится и на третью собаку :agg:
Когда убедится, что три собаки будут незаметны :ag:
 
Вы ей покажите Бретона, у меня будет компания для страданий ))))
 
Не, бретошка не для меня (исключительно личные предпочтения в охотах, никак не относящиеся к этой прекрасной породе).
Пойнтер, шотландский сеттер, французский бракк пиренейского типа - в финале :ag:
 
Тема ни к охоте , ни к охотничьим собакам отношения не имеет. Просто ТС заскучала....и влюбилась в бретона по фотографии, бывает.
Для " Привала" тема может забавная, но не более.
 
aglinsky, вот согласен с каждым вашем словом. У меня выбор породы занял два года, тк не сразу получалось найти людей с той или иной породой собпки готовых взять с собой. Зсводчика правда нащел быстро. И тосно такде как и у вас перед работой в поля в осельки, после работы опять в поля и вот сейчас мы начинаем заниматся с натасчиком, времени уходит очень много. Переодически даже вставал вопрос между семьей и собакой.

Juli, Юлия, на самом деле не нужна вам такая собака, вы не сможете ей дать всего что ей нужно.

--- Добор поста---

VF, Владимир, вы уж меня простите, но не слишком ли вы жестоки? Что в теме про рождения сына, нет что-бы поздравить вы спрашиваете про правила форума, что тут. Человек попросил помощм, каждый дает свой совет, а если уж по теме сказать нечего так пройдите мимо. Еще раз прощу прощения.
 
  • Like
Реакции: VF
Андрей, я Вашу позицию уже поняла. Но у Вас нет Бретона. У Вас совершенно другая собака. Которая мне нравится визуально, но я бы такую никогда не захотела в компаньоны. В данной теме хотелось бы услышать мнение владельцев Бретонов. И ещё я хочу пообщаться с этой собакой вживую побольше, понаблюдать за ней, чтобы принять решение.
Пудели, йорки, чихи - тоже мне не интересны. Я люблю серьёзных умных собак ))) И давайте Вы больше не будете меня отговаривать, ОК ?
 
А я что, я ничего :)
Хорошо что бретошка понравился, а не алабай, как "серьезная, умная собака" :ag:
 
  • Like
Реакции: VF
Juli, Юлия, вы напрасно пытаетесь представлять бретона, как нечто очень уж обособленное в ряду подружейных собак, в частности легавых.
Черты характера скорее индивидуальное свойство, чем породное. Да, от скажем борзых или лаек легавые по складу характера отличаются, но бретон от курца или выжлы ушел не далеко, поверьте.
Теперь что касательно вашего выбора в пользу охотничьей собаки.
Дело в том, что у нас эта порода очень малочисленна и заводчики этой породы которые крайне заинтересованы в ее рекламе и продвижении вряд ли согласятся продать вам щенка.
Ведь по выставкам и состязаниям вы ходить не собираетесь, охотиться и натаскивать собаку (что взаимосвязано, испытаниями и состязаниями и выставками) тоже не будете, а следовательно отданная вам собака полностью выпадает из породного разведения, что учитывая малочисленность породы недопустимо.
Так что либо попробуйте пообщаться с владельцами шоу линий (но думаю с вас все равно будут требовать появляться на шоу выставках), либо вам следует поискать внепланового щенка (или в силу недостатков, к примеру неправильного прикуса, не прошедшего актировку ), что в принципе ничего страшного, так как вы все равно не собираетесь посещать какие либо мероприятия.
Далее, я не согласен с тем, что собака охотничьей породы прямо так сильно станет страдать без охоты как таковой. Собака вполне будет счастлива иметь заботливого и любящего хозяина уделяющего ей много внимания и времени. Вот если собаке дать познать охоту, (например в процессе натаски) а потом "посадить на диван", вот тогда думаю она действительно будет скучать.
Теперь о том, чтобы отдавать собаку на охоту "чужим дядям".
Вот про это забудьте.
Во первых, чтобы собака охотилась ее надо специально готовить: натаскивать. Это требует больших вложений как материальных так временных и душевных. Иначе ваша собака на охоте будет только мешать, а не помогать.
Во вторых, подумайте о собаке. Легавая не гончая, она не идет охотиться с первым встречным. Если вы ее отдадите в поле даже знакомому человеку, она может попросту убежать от него в поисках хозяина и потеряться. Не говоря уже о других рисках, например быть застрелянной по неосторожности, или подранной чужими собаками. Подумайте, вы готовы так рисковать?
В третьих, легашатники всегда предпочитают охотиться только со своими собаками и и индивидуально или в очень узком (2-3 человека) проверенном кругу. Если кто-то с готовностью вам предложит взять вашу собаку на охоту... меня бы лично это очень насторожило.
В общем, если вы имеете желание и чувствуете в себе силы завести бретона, что ж пробуйте. Но в целом я согласен с Андреем есть масса других замечательных пород с которыми проблем с которыми проблем у вас будет значительно меньше.
 
порода очень малочисленна и заводчики этой породы которые крайне заинтересованы в ее рекламе и продвижении вряд ли согласятся продать вам щенка.

Да, никто не хочет ) и я их прекрасно понимаю.
То, что не стоит брать обученную собаку, это ценное замечание, спасибо. Вероятнее всего, буду ждать вариант "бракованной" собачки.
Спасибо за совет!
 
Сверху Снизу