• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осторожно! Змея!

надо их при встрече убивать или нет.

:ag:))) Вот вопрос так вопрос !
Это каждый сам решает кого убивать , а кого нет. Но я думаю если возле дома, дачи, вольера с собаками и т.д., то убивать надо обязательно.
 
Но я думаю если возле дома, дачи, вольера с собаками и т.д., то убивать надо обязательно.
Конечно каждый сам решает, но гадюки живородящие и их детёныши ядовиты с рождения. Яд такой же токсичности, как у взрослой особи, а змеёныш размером с крупного дождевого червя, я таких видела... Если бы не поднял голову, в характерной позе змеи и не подумала бы на змею. Тоже думаю, что на территории участка, такое соседство не желательно. Я для себя этот вопрос решила однозначно, место жительства змей - лес, там их территория, а на своём участке хочу жить спокойно.
 
Они не ползают далеко ,200,300,метров ,да зачем их убивать?чему быть того неминовать,раз видно змею значит не укусит ,ту что укусит не увидеш,палка есть для ивадидов с зажимом , для тех кто поднять нагнуться не может ,излавливает на раз,всякая животина нужна,небудет змей мыши заразу принесут,что страшнее?
 
А покосить на участке
Вы меня конечно извините, но читайте внимательно посты. Повторю если не поняли, и уточню. Косим от 3х до 5 раз за сезон триммером до земли. Даже за своим забором выкашиваем около трёх метров, противопожарная безопасность.

убрать кучи хлама не помогает?
Хлама на участке нет. А вот погреться на солнышке и ползут на выкошенное место. Мы в шутку называем нашу деревню - Гадюкино, ну много их у нас, вокруг три болота.
 
Змееяда или птицу - секретаря, на участок), Ну в крайнем случае королевскую кобру, чтоб всех других змей пожрала))) Или пару голодных ежей или мангустов).
 
На участке - бить нещадно. В лесу - сама уползет.
Вообще, если гадюки облюбовали участок - не есть здорово, патология. Бороться всему доступными средствами.
 
пару голодных ежей или мангустов).
Раз всё почищено, убрано, а змеи лезут туда, где как-бы должно быть некомфортно - ягда завести. Ежей лучше приманивать на пиво - пивных алкоголиков:cool:. Они с пива безбашенными делаются и активнее змей ловят.:eek:
 
Если уж так мучут,змейки ,то по деревенски полейте периметр саляркой и вокруг фундамента и все,небудут долго лазить,а через поколение совсем уйдут ,саляру по ванючей,так мы балаганы на покосах обрабатывали ,ну дети малые сидят ,хапают змеев ,сам ребенком родителям нес двух червяков:ag:,батя побледнел весь мать говорила,он этих змеев ваще не любит,и черепах,и ящурок тоже,а уменя инойраз дома из карманов ящурки выползают ,куртку брошу на поле :ag:
 
Сверху Снизу