• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осторожно! Змея!

Резиновые сапоги и спецовка помогут избежать укуса?
Резиновые сапоги и внимательность помогут. Как правило змеи сами стараются избежать контакта с человеком.

Лесные осы это жопа!
Это точно, имел "удовольствие" зевнуть гнездо землянных ос :ei:.
 
Сегодня приехал в Кировск. На объекте сразу предупредили, что есть змеи и в большом количестве. До этого со змеями никогда не сталкивался. Они активны в это время года? Резиновые сапоги и спецовка помогут избежать укуса? Работать будем в самом их скоплении, так сказали местные. Крышки колодцев будем открывать, колодцы осматривать. Колодцы старые, могут быть скрыты в траве.
Рекомендую перед началом работ рядом с колодцем "пошуметь" немного - посопеть как лось, ногами потопать, по колодцу деревянной палкой постучать. Змея услышит шум и уползёт. Они не любопытны и ей, как и вам, проблемы не нужны на ровном месте. Атакуют они(гадюки) по моему опыту только в двух случаях - если на хвост ей наступишь, или если ей отступать некуда.
 
Попробуйте разглядеть на фото змею, чтобы не наступить, например.

В лесу всегда ношу сапоги по колено и пусть змеи меня разглядывают. Слава богу в Ленобласти королевских кобр нет.

--- Добор поста---

Резиновые сапоги и внимательность помогут. Как правило змеи сами стараются избежать контакта с человеком.

Человек в сапогах, говорят, производит много шума и змея сама сваливает.
 
Гады метров 50 еще атакуют! Пока бежишь от туда!
У нас в 14 ом году карелкин брехал по белке и.. вступил туда лапой. Собственно пока он не вступил, мы и не знали, что оно (гнездо гадское) тут. В общем с места тронулись все оперативно и бежали очень-очень быстро. )) (Более всех пострадал карелкин, задница, как у павиана была:ag:)
А что касается змей... Сапоги и внимательность безусловно важные вещи, но лучше возить с собой сыворотку антигадючью. Если едешь в края, где змеиное изобилие, а больничка далеко и не всегда в той больничке есть эта самая сыворотка. Самим вводить ее уметь надо, это не просто инъекция. Но в медучреждении с этим помогут. Другое дело, что достать эту сыворотку в свободной продаже, сложно. И срок годности у нее не велик, около 2х лет, ну и условия хранения специфические. Я возила в термосе с холодной водой.
 
Человек в сапогах, говорят, производит много шума и змея сама сваливает
Можно и в сапогах тихо ходить, а вообще не угадаешь, что у неё на уме. Было чавкая по колено в пойменном болотце, подошёл на 1,5 метра к загарающей на кочке гадюке, при полном её безразличии, но было прохладно, а активность змей как и других рептилий зависит от температуры воздуха. Да и уж, что на фото выше, спокойно перенёс фото сессию, игнорируя меня и собаку.



но лучше возить с собой сыворотку антигадючью

условия хранения специфические
Марина, я в 15 посте частично выдержку из руководства к сыворотке привёл. Там не только ограничения по температуре хранения +2, +8 градусов, но и дробное введение в сочетании с анти аллергенными препаратами. Думаю что самодеятельность с сывороткой, особенно если проглядели условия хранения, может сильнее проблем доставить чем сам укус. Особенно если учесть стрессовое состояние, и количество аллергиков среди современного населения.
 
Не всякий укус бывает безобидный.

PICT0006_.JPG


Это некроз. От обильного питья есть вариант погибнуть от отека.
 
Думаю что самодеятельность с сывороткой, особенно если проглядели условия хранения, может сильнее проблем доставить чем сам укус.
Ну так я же и говорю, что не самим вводить, а иметь на всякий пожарный. В случае несчастья, доставить в больничку пострадавшего вместе с сывороткой. Потому как не во всяком медучреждении, особенно где-то на периферии, в сельской поликлинике будет антидот от змеиного яда. А время - дорого.
 
Романтик, я много видел щитомордников но прозрачных ни когда.И .Щитомордник трещит погремушкой на хвосте предупреждая.Звук этот слышно хорошо.В тот момент когда он трещит он изгибается латинской буквой s и если к нему приближаешся делает броски.Яд довольно сильный.Один раз мою собаку кусьнул небольшой с палец толщиной.Укусил в переднюю лапу в районе лопатки.Лапа и грудина опухли и стали как холодец.Прошло само.Собака выжила.На широте Биробиджана щитомордники обычное явление.На покосах набираеш навильник .Поднимаеш . А он оттуда шлеп и удирать.
 
В 2013 году под Новохоперском укусила гадюка, было очень больно но на самочувствие не повлияло никак, сыворотку не вводил, гадюку убил (хотя не стоило конечно, но в тот момент не сообразил).
 
Кусала гадюка...не чего страшного))))
 
Клепушу мою, лабродорину, цапнула гадюка в ухо лет 5-6 назад.Выходили.пару дней голова была ,как футбольный мяч....сейчас:ухо это, отечное, гниет внутри, антибиотики не работают, чистим каждые два дня(супруга)...видимо разные реакции :у кого "ни чего страшного",а у кого отек квинки -меня ос или пчел то же, в ухо кусил)))-морда лица и так не узкая, так в два раза шире стала)))и на шею спустился отек этот....и ни в дупло не лез, ни на пасеку-поле,под овёс, на тракторе "колбасил".
Аллергологи-врачи, должны быть - а у нас сразу патологоанатомы-реаниматоры.
ps
двух Gадов, в деревне,(на грядках ) уже за май-июнь, с лопатой познакомил.Без сожаления и "угрызений".
SSmoLL, при таких проблемах, имхо, ошейник лишний(даже такой красивый) Собакевич - выжил?
ps2
Сергей, лучи поддержки:)
:" Поблёскивая ваксой на новых кирзовых сапогах, по болоту устало семенил спаниель".
 
Последнее редактирование:
двух Gадов, в деревне,(на грядках ) уже за май-июнь, с лопатой познакомил.Без сожаления и "угрызений".
:) в этот сезон гадюк было мало. 2-3 в неделю. вероятно сказалось скошенная под зиму трава "под ноль" по периметру участка. собаки покусаны не раз в первые два года своей жизни. теперь облаивают. лечение всегда одно - пару таблеток антигистаминного (любого) разбавленного в воде, шприцом в глотку как можно глубже.
за все года была приговорена всего одна. А так всегда относим в поле.
 
В Карелии это Заонежье славилось обилием змей, нас с завода на сенокос отправляли змей скажу я Вам тогда было уйма сидим на скошенном валке а товарищь показывает пальцем вот мол змея а она его в палец хоп и до Медвежки в больницу еле довезли рука по плечо черная стала.
 
Еше лет двадцать назад гадюка не представляла человеку реальной угрозы - максимум при укусе: увеличение места укуса в три раза (например, палец), повышение температуры до 38 в течение суток и пр Сегодня, принимая во внимание, что каждый второй - аллергик или астматик, последствия могут быть летальными. Пару дилетантских советов: зайдите в ближайший зоомагазин и попросите подержать в руках королевскую змею или полоза - просто снять брезгливость. Вопреки легендам - змеи теплые и сухие, а не мокрые и скользкие. Вы сразу поймете, что змея всеми силами пытается уползти от вас. После этого вы уже по другому станете на них реагировать.
В лес хожу в болотниках и с палкой. Встречаются особи, которые, нажравшись (лягушек?), совершенно не желают уступать дорогу - палка, аккуратно, в помощь. И не пытайтесь схватить змею руками: температура ее тела летом + 20-25, а вашего +36, т.е. вы наносите ей сильный термический ожог - на который она отреагирует укусом. Ну, и если вы вторглись в ее пространство - гадюка начинает предупреждающе шипеть - этот звук ни с чем не перепутаете.
 
А какого она ползла на собаку и шипела,пес был на цепи?И он на ее терииторию не вторгался.Но лопата рулит.
 
У нас всё таки что то с природой творится. Гадюку теперь редко встретишь , а других и не водится. Она сама на рожон не лезет, старается уползти. Пацанами ловили их, дед один научил . Часто встречались тогда, попадались и большие очень. Измерять в голову не приходило. Водкой заливали старики , для лечебных целей.Да и про укушенных, уже давно не слышно. Главное глаза держать открытыми.))
 
И не пытайтесь схватить змею руками: температура ее тела летом + 20-25, а вашего +36, т.е. вы наносите ей сильный термический ожог
А в зоомагазине змея не получает ожог?
зайдите в ближайший зоомагазин и попросите подержать в руках королевскую змею или полоза
 
Приятель рассказал, в тверской в детстве шли они с отцом по бору и остановила их гадюка в стойке с шипением на кочке мха. Они решили обойти… ,так змей сместился в эту же сторону и не пускает… Корочеее.. большой круг нарезали они прежде чем шланг отстал. Дело было в середине лета.
 
похоже охраняла гнездо?
 
Сверху Снизу