• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Турбо-щепочница от Poshehonstar

Коллеги, а не кто не тестил маленькие щепочницы из не дорогих с али, типо таких:

https://ru.aliexpress.com/item/Port...1.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.545.aC6JWc

https://ru.aliexpress.com/item/Lixa...id=2d809f88-446e-4242-898b-48789031a6f4&tpp=1

Смотрю такую для гейзерной кофеварки, соответственно нужно что бы 200 грамм воды закипал на одной заправке дров ну минут за 10-15...
ездим просто на 4-5 дней большой компанией народу на поезде, поэтому примус как обычно я использую не взять, баллонов на 20 человек не напосешся, спиртовка... ну спирт вообще долго не живет))))) на костре это делать не реально...ожогов больше чем кофе)))

а так себе заварил и отдал играться тем кто тоже растворимый кофе не пьет...
 
за 10-15 минут закипит вода в любой нормальной турбощепочнице.
Наверное надо на габариты смотреть, если они тебе важны. Чем меньше печка - тем дольше кипит.
 
в любой нормальной турбощепочнице.
По ссылкам разве турбо?
На мой погляд просто печки - щепочницы хоть и двухстенные. Всегда считал турбопечь, это с вентилятором. Может и не прав.
Сам изредка пользуюсь такой

Все они требуют постоянного внимания - подбрасываешь топливо, а так почему бы и нет.
Двестенка или просто банка с дырками - двустенка экономичнее, но в ЛО, мало мест, где это имеет значение.
Я сталкивался с таким раз, кажется. На осторов на Ладоге завозили с собой дрова. Там их считали.)
 
На мой взгляд, при всех равных, примус "Шмель" - лучшее,что можно придумать.

Так то оно так... именно поэтому когда еду на своей машине на несколько дней то его и беру и на нем и готовлю и кофе варю...

v9ho1BuALag.jpg

но конкретно на эту поездку, это бывает раз в год, нас вывозят на поезде далеко и на долго и большая компания это 16-22 человека... еда готовится на костре и ради кофе тащить примус с бензином на себе на поезде как то ну не очень )))) а на костре каждый раз на новом месте городить какую то хрень и один хрен обжигаться ))) проще тогда кофе в кружке заварить)))

исходя из выше сказанного ищется маленкая функцианальная щепочница для кофеварки, что на фото выше )))

на примусе она закипает за 4-5 минут. на варочной панели плите 7 минут... поэтому время
за 10-15 минут закипит вода в любой нормальной турбощепочнице.
вполне подойдет...

если кто тестил подобные, напишите)))
 
Да не, встанет и с верху и внутрь, можно там спиртовку засунуть, сухой спирт, газовую горелку, использовать как ветрозащиту и т.д.

Вам подойдет любая, но на газу лучше.)
 
  • Like
Реакции: Osma
Вам подойдет любая, но на газу лучше.)
на спирту есть, ничем не хуже... без раздницы что тащить спирт или баллон, спирт даже полезнее )))) антуражу хочется и занятия для рук коллег )))

к стати именно такая горелка есть )))

Мужики, не спрашиваю что лучше, газ, бензин или спирт, сам все знаю и для себя выбор сделал... спрашиваю какая из маленьких щепочниц работает, если кто вообще их пробывал )))) просто в конкретном случае, раз в год именно щепочница будет в самый раз )))))

и в тему про щепочницу специально и написал )))
 
По ссылкам разве турбо?
На мой погляд просто печки - щепочницы
Конечно, Иваныч.. я просто зарапортовался, оговорился.

--- Добор поста---

Мужики, не спрашиваю что лучше, газ, бензин или спирт, сам все знаю и для себя выбор сделал... спрашиваю какая из маленьких щепочниц работает, если кто вообще их пробывал )))) просто в конкретном случае, раз в год именно щепочница будет в самый раз )))))

Вот теперь понятно)).
Если человек возит с собой гейзерную кофеварку, то на примус воючий её просто западло ставить )).
Тут важен шарм и брутальность.

Сергей, да все эти щепочницы работают. Наверное правильно будет исходить из размеров, что бы сочетался с размерами кофеварки.
А то такую красавицу ставить на печку размером с напёрсток - тоже западло.

Вот например такая печка тоже подойдет, хоть и не турбо.
http://poshehonstar.ru/products/schepochnitsa-ps1000
 
ayno, не... Не совсем вы поняли...))) Примус на поезде вести не удобно, большой очень и в поезде с ним могут быть проблемы, вещей и так много, я много рыболовных снастей беру в отличии от других, а кофеварка...она лёгкая и ее к рюкзаку прицепить можно, если не заметили на фото у нее ручка из карабина сделана... Был бы маленький примус типа "турист" и не возникло бы проблем с провозом бензина точно бы его взял и не смутило бы то что он воняет...))) Скажем так, если не куплю щепочницу, то возьму спиртовку, просто с печкой проблема провоза и таскании на себе топлива проблему убирает)))

А брутально... Брутально будет из банок консервных на месте печку сделать, это тогда да! ))) Великий выжЫвалещеГ))))))
 
просто с печкой проблема провоза и таскании на себе топлива проблему убирает
Это точно, это главный плюс.
Правда появляется ещё и минус - придется отмывать кофеварку от копоти. От бензина или газа копоти почти нет.
Но в случае перегруза уж лучше отмывать, чем корячится, таская емкости с топливом.
 
Отмывать не проблема, в прошлом году я на костре кофе варил... Вся черная была, не проблема, плывём по реке, песка много))) а вот из СПб о Петрозаводска на себе топливо тащить своим ходом...это проблема))) особенно для меня, привыкшего на машине до реки доезжать)))
 
P.S. С момента прошлых испытаний прошел год и я решил добавить к отчету впечатления прошедшего полевого сезона.

Если в 2016 году мы пользовались турбопечками в условиях тундры, где дров маловато, то в 2017г. довелось испытать их в условиях где дров просто изобилие, по сравнению с тундрой.
Сразу предвижу вопросы, типа : «Зачем тащить в тайгу печку-щепочницу, когда вокруг хватает дров для полноценного костра?».
Признаюсь, я сам долго мучал себя этим вопросом. Скажу более – ситуация складывалась таким образом, что данная экспедиция подразумевала передвижение пешим порядком, и всё своё имущество нужно было тащить с собой, в рюкзаке за плечами. Я себя знаю – тащить рюкзак весом больше 20-23 кг уже тяжело. Супружница моя, Маришка, тащит рюкзак не намного меньше – 16-17 кг. При этом нам предстояло пройти 200 км. В результате долгих раздумий я всё же взял с собой печку-щепочницу ))). Можете, конечно покрутить пальцем у виска. Я бы и сам так покрутил но, тем не менее, я её всё же взял.

Дрова были в изобилии, в основном сушняк кедра, сухие звонкие сучки.
f534fe0dbefee8610ebc5b9bbf01cf38.jpg



Полевой сезон был долгим, почти 3 месяца - с середины июня и по начало сентября.
За это время я так устаю от костров, что романтика понемногу начинает надоедать... мягко говоря.
И вот тут то, как раз, щепочница весьма порадовала. Очень облегчает быт!

Располагаясь на ночлег нужно было только лишь набрать котелок и чайник воды и наломать сучков маленькую охапку. Вот и вся подготовка и устройство бивака.

Костер за весь сезон я жёг всего 2 раза)), когда нужно было уточку опалить и сапоги промокшие просушить.
f6a74cd8db12ab722c1172cded78bc66.jpg


А всё остальное время мы пользовались исключительно турбо-печкой щепочницей






2d634b917907ca75fe90b59e2b6de344.jpg



В таёжной зоне хорошо - нашел толстый сук, разломал на части, вот тебе и вся заготовка дров. И на ужин и на чай вечерний хватает.
60711d419629a2a8fe3a00509547f044.jpg



Так мы и шли потихоньку, из зоны тайги вышли в лесотундру. Но и тут для щепочницы дефицита дров не наблюдалось.
Да в общем-то я её иногда и просто сухим ягелем топил, которого вокруг в достатке. Сгорает, правда, быстро.
ce001d8daa60b851334d6f6d01b0345b.jpg


Очень понравилось собирать щепки от лиственниц разбитых молнией. Прямо как по заказу.
ab77f7a9b707dc82116ca4c4397dd778.jpg


А к осени добрались и до зоны южных тундр. Похолодало, осень приближалась.
11f5259f51bcb39df9d48faf8c4637da.jpg


0e0c5bed17a3cc5e47791755539567e4.jpg
 
сколько батареек ушло на щепочницу за это время?
Вот здесь мне трудно сказать. Дело в том, что я частенько менял батарейки между турбопечкой и GPS-навигатором.
Как только мне казалось, что батарейки ослабли, я их вставлял в навигатор и они там доживали. Но это всё, танцы с бубном, как говорят )).

На самом деле батареек хватает на долго. Неделю точно, а дальше не пробовал.
 
На самом деле батареек хватает на долго.
Не пробовал, мять батарейки когда садятся? Типа обстукиваешь их слегка камешком или обухом ножа и они ещё немного работают, слышал ещё в костре чуть греют)) но не проверял.
 
Типа обстукиваешь их слегка камешком или обухом ножа и они ещё немного работают, слышал ещё в костре чуть греют)) но не проверял.
Пробовал, конечно, правда не для турбопечки, а вообще.
Сначала греешь и используешь теплыми, пока не остынут.
Потом и обстукиваешь, а потом, когда уже совсем вариантов нет, в соленой водичке варишь)).
Шаманство, конечно... чуток поработают и умирают окончательно. Но иной раз больше и не нужно бывает - лишь бы на ЖПСке направление заметить и достаточно.
 
На самом деле батареек хватает на долго. Неделю точно, а дальше не пробовал.

Это оттого, что вы кошек готовить не умеете, ВиктОр! ))
Батарейки - не панацея. PowerBank сейчас в моде, в тренде, популярен, в ходу, ....
Не мог пройти и не тиснуть некое ЧУДО

https://ru.aliexpress.com/item/New-...8026-4baf-a09d-66af6fe62294&priceBeautifyAB=0

Обратите внимание на цену
и
на то,
что питалово - от PowerBank/
Но, витенька, тут тебе ни зарплату не заплатят, ни подарят её (((
 
Виктор, хорошая штуковина. Сейчас пошехонцы продают за 2800 руб. ты такую пользовал чаще, указывал как большую?Не совсем понял когда нужно карлсона отключить, только при большом ветре? Блок питания на горячей щепоцнице проблемно снимается? Как она работает в режиме медленного кипячения допустим часа 3? Ну допустим вскипятил казан литров на 8 паяльной лампой, и потом его на щепоцницу, пусть потихоньку булькает.:)
 
Последнее редактирование:
PlumBum, Блок питания легко снимается, он просто на крючочках висит.
Но в режиме медленного кипячения - это не для щепочницы. Она может это делать, например варить холодец 3 часа, но нужно будет сидеть и поддерживать режим. Тут всё просто зависит от объёма топлива. Она же небольшая. Значит придется сидеть рядом и каждые 15 минут подкладывать.
Ну допустим вскипятил казан литров на 8 паяльной лампой, и потом его на щепоцницу,
Паяльная лампа не понадобится. Эта щепочница и сама сможет вскипятит 8 литров. Я на ней педра вёдра для походной бани грел.
Просто нужно понять принцип - решил пользоваться щепочницей, значит далеко не отойдешь, нужно постоянно подкидывать топлива по мере сгорания. Это же не костер из брёвен.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу