• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Турбо-щепочница от Poshehonstar

Питохот, Ты уж все секреты то не раскрывай)).
Да и бензин у меня не всегда под рукой, если я не на моторке.
Вот сейчас планируются летние работы, и если не будет вертолета, то придется с 1 рюкзаком на 1,5 месяца уходить в тундру. Пока я не представляю, как можно это осуществить?... Не то, что бензина, а даже газа столько не напасешься на такой срок. Выхода только два - либо костер, либо щепочница. От костра я сразу отказываюсь, значит выход один - брать щепочницу.
Правда я всячески постараюсь избежать таких спартанских условий
 
Спасибо! Очень интересный отчёт про щепочницы!
Кстати, будешь выбирать новую газовую гарелку, глянь между делом на новую KOVEA Power Nano Stove KB-1112, сложенная места-весу занимает мизер, а горит ваще атас :)
 
ayno, вот ты и подошел к котлам Рудешко В.Б. Дальше возникает вопрос с питанием.Ну рыба для тебя доступна .Остается крупа.Прикинь сколько тебе ее нужно на полтора месяца.Маленькая подсказка.Из немного не полной крышки солдатского котелка получается котелок каши.Это если тебе действительно нужно тащить самому припасы на все полтора месяца
 
Правда я всячески постараюсь избежать таких спартанских условий
Витя, а как же радость трудностей полевой жизни, преодоление их, романтика полей, в конце концов?)))
 
а как же радость трудностей полевой жизни, преодоление их, романтика полей, в конце концов?)))
сдается мне, что такая радость осталась далеко в прошлом, да еще у тех она встречается, кто с этой радостью не встречался. У Вити радость одна - набитые рыбой баулы и горечь, что больше не взять:ag:
Ой, пардон, я не Витя...

--- Добор поста---

с 1 рюкзаком на 1,5 месяца уходить в тундру. Пока я не представляю, как можно это осуществить?
как как, вот так
 
Остается крупа.Прикинь сколько тебе ее нужно на полтора месяца
Честно говоря, пока даже считать не хочется ... блин, месяц на ухе и крупе сидеть:cc:
не-не.. пока буду надеяться на вертушку.

романтика полей, в конце концов?)))
... романтика полей - это когда лежишь пузом кверху и сдергиваешь с вешалов очередную вяленную рыбку!

как как, вот так
a33ea69f5e05d9fd4fffbd401652aa40.jpg
Боюсь, что в этой картинке ещё одно обстоятельство не учтено ((. Там же полно мелких речек будет, и холодина сентябрьская. Что бы их пересекать лодка нужна, и что бы эта лодка уместилась в тот же самый рюкзак. Не.. мне кажется такое невозможно проделать.
GLxzh7l5g8U.jpg
 
Здравствуйте ,может так :ag: ??
4289455.jpg
 
)) не, спасибо)) мне жить охота.
Да и лодочка нужна будет надувная, а такую как на фотке в тундре нельзя из рук выпускать. Её быстро ветром унесет сразу на километр по земле покатит))
 
  • Like
Реакции: pna
вопросы ставите так не корректно .... Хотя, конечно я понял о чем вы, просто ожидал большей конкретности.
:ag: Витя, Ну надо же оставить мастеру простор для творчества:ag:.

А вот и конкретика появилась
Выхода только два - либо костер, либо щепочница. От костра я сразу отказываюсь, значит выход один - брать щепочницу
Хотя конечно 1-1,5 месяца с одним рюкзаком при наличии дополнительного научного оборудования, это геноцид биологов:cc:.

Ну и для поддержания темы https://www.youtube.com/watch?v=SHsCpPslBAk#t=593.16
Вообще где то попадались темы по подобным щепочницам, самоделкам, народ использует корпуса старых термосов и компьютерные кулеры. Была мысль попробовать себе сделать, но понимание что с газом проще, а при необходимости газ и в тамбуре палатки можно использовать, от рукоблудства удержало. Может и зря.
 
Хотя конечно 1-1,5 месяца с одним рюкзаком при наличии дополнительного научного оборудования, это геноцид биологов
Да я тоже, что-то сомневаюсь в возможности такого похода)).
И никакого "научного оборудования" я уже с собой не планирую брать, разве что рулетку да буссоль может быть...
 
И никакого "научного оборудования" я уже с собой не планирую брать
А это издевательство, в одного предстоит или хоть какая то группа? Чтоб бивачное барахло по рюкзакам раскидать.


Ну и если не против в Твоей теме похвастаюсь. Вчера товарищ подарил щепочницу, привезённую аж из Японии. Размеры разобранной 13х13Х1,5 см, вес 317грамм. Для чего она мне такая, ума не приложу:bk:, но из любопытства попробую, в лес выгуляю. Сделана очень добротно, разобранная укладывается в чехол, что на левом фото по средине. Что ещё нравится у японцев очень подробные с хорошей графикой инструкции.
 

Вложения

  • DSCN1925.JPG
    DSCN1925.JPG
    145,3 KB · Просмотры: 199
  • DSCN1926.JPG
    DSCN1926.JPG
    129,5 KB · Просмотры: 220
Вчера товарищ подарил щепочницу, привезённую аж из Японии.

Надо же , как совпало)). Интересная штучка, только ножки у неё какие-то... Епонские))
А что за дырочка в левом боку? с сеточкой.

--- Добор поста---

А это издевательство, в одного предстоит или хоть какая то группа?
С женой пойду. Кто же мне рыбьи потрошка будет готовить, да котлетки ножиком рубить? Ни у кого больше терпения не хватит))
 
только ножки у неё какие-то... Епонские))
А что за дырочка в левом боку? с сеточкой
Ножки две скрещенные пластины, как перекрестье под посуду сверху, очень жёсткая конструкция, замыкается на основание дна. Дырка простая, симметрично с двух сторон, через неё согласно инструкции разжигать планируется:ai:, а сеточка которая, через дырочку видна, это колосниковая решётка по всей площади дна.



Вот, я и своей, когда мозг клюёт, говорю: "Поедешь со мной в лес, так дешевле чем разводиться":ad: . А если серьёзно Марине низкий поклон, что без присмотра не оставляет.
 
Добрый день. А почему "карлсон" обязательно от эл/моторчика? Почему нельзя сделать без него? На натуральной тяге, вентилятор/самокрутку. на открытых пространствах ветер почти всегда. И при розжиге тяга появится, по законам физики. А для регулировки тяги( уменьшения) после разогрева, шторку какую нибудь придумать, на винтиках. Или что-то вроде шторки/диафрагмы на фотоаппаратах. И крышечку с трубой телескопической? Тогда, наверное можно будет в закрытом помещении использовать.
 
Что бы их пересекать лодка нужна, и что бы эта лодка уместилась в тот же самый рюкзак. Не.. мне кажется такое невозможно проделать.

Дорофеич меня навел на панкрафты от ExpedBoats, это вариант.
 
На натуральной тяге, вентилятор/самокрутку. на открытых пространствах ветер почти всегда.
Может потому, что при естественной тяге моторчик вообще не нужен.
Наталия, сами ведь ответили :)
на открытых пространствах ветер почти всегда
 
Можно сделать щепочницу по типу ракетной печи, только уменьшенного размера. Ракетная печь горит словно паяльная лампа, правда звук гораздо тише.
 
Ну зачем-то вентилятор с моторчиком туда присобачили. Наверное не для того, что бы потратить деньги, а потом их попытаться получить. Понятно, что вентилятор увеличивает тягу внутри топки. Видимо этого и добивались. Только зачем обязательно электрический?
У меня дома есть вентилятор-вытяжка, встроенный в стену, электрический. Наверное у многих такой есть или был, штатный. Так вот, в отключенном состоянии он всегда вращается. В зависимости от ветра на улице. Иногда приходится его заглушать бумагой( пришлепывать лист сверху) когда совсем разойдется. Те все прекрасно может вращаться без электрики.
К стати, у меня на даче стоит вентилятор механический в печке на выходе из трубы. Когда надо, я открываю дверцу и оттуда фонтанирует поток горячего воздуха. Печь у меня сварная стальная, обложена кирпичом,задумывалась как каменка в баню. По этому есть не дымное отделение для камней( пустует). В/из него дверца. Вот в неё и вставлен вентилятор. и то же голимая механника.

по типу ракетной печи, только уменьшенного размера.
Вот примерно я про это и говорю. А что бы не горела как паяльная лампа и нужен ограничитель хода вентилятора. Прикрутил-он медленнее пошел, еще прикрутил, вообще встал. Ну как-то так.
 
Ну зачем-то вентилятор с моторчиком туда присобачили
На безветрии естественный поддув будет слабый. Да и эл.моторчиком силу пламени сподручнее регулировать. ИМХО

--- Добор поста---

Прикрутил-он медленнее пошел, еще прикрутил
Ну так можно до реостата дойти :)

механический в печке на выходе из трубы
В данной щепочнице, нет возможности увеличить тягу высотой трубы. Потому эл.поддув.
 
Сверху Снизу