• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Турбо-щепочница от Poshehonstar

Ну ладно, уговорили.. Только обидно...такой полет мысли убили на корню..:ak:
А крышечку с трубой телескопической все же надо...в комплект.
 
ИМХО, щепочница должна быть без батареек, на Пельте. Тогда она еще и ток давать будет. Такие есть, но стоят не гуманно, и нет уверенности в их надежности.

ЗЫ. Вентилятор который под набегающим потоком или тягой крутится, ясное дело, только уменьшает поток/тягу.
 
Дорофеич меня навел на панкрафты от ExpedBoats, это вариант.
Угу. Я у них в группе состою. Неделю назад заказал себе Эскимос-260L

--- Добор поста---

Вентилятор который под набегающим потоком или тягой крутится, ясное дело, только уменьшает поток/тягу.
Максим, нам никогда не понять милой и непосредственной женской логики)).
Впрочем, когда я был маленьким, я тоже считал, что ветер дует оттого, что деревья качаются.:ab:
 
ясное дело, только уменьшает поток/тягу.
Ну не знаю, не знаю. Это видимо смотря в какую сторону крутится:ag: У меня вентилятор, в ветреный день иногда так разойдется, что аж огонь на плите туда тянется и всякие, мои девичьи, интерьерные штучки на шкафах засосать пытается. Последний раз тыковку сушеную чуть не сожрал..

я тоже считал, что ветер дует оттого, что деревья качаются.

Ах так, да? А уроки химии другое говорят, про процесс горения. Про всасывание и вакуум, про процесс окисления...уууу противновые!
 
Последнее редактирование:
У меня вентилятор, в ветреный день иногда так разойдется, что аж огонь на плите туда тянется
А ты попробуй закрыть форточку в комнате, и вентилятор успокоиться. Просто сквозняк. И этот сквозняк , как раз и раскручивает вентилятор, затрачивая и теряя на это свои силы.
и всякие, мои девичьи, интерьерные штучки на шкафах засосать пытается.
Вот если ты вынешь вентилятор из воздуховода, то тогда ветру хватит силы засосать все твои девичьи штучки в трубу... а может и интерьерные тоже))

Так что вентилятор, вращающийся от ветра, увы.. действительно не усиливает, а ослабляет тягу.
 
Почему нельзя сделать без него? На натуральной тяге
В низком корпусе щепочницы сложно получить нормальную тягу без принудительной подачи воздуха, а если делать

крышечку с трубой телескопической
получим просто "буржуйку" со значительно большим весом и временем закипания:bn:.
 
Почему нельзя сделать без него? На натуральной тяге
Да запросто можно, я же в отчете и фотки размещал. Просто снимаешь "карлсона" и все.

Но только зачем? Тогда печка превратиться в обычную щепочницу, а весь прикол как раз в этом поддуве, при котором и торф горит, и подстилка лесная, и даже сырые ветви кустарника.

Удалять из конструкции вентилятор из опасений что он сломается, это примерно так же, как отказаться от гидроусилителя руля на самосвале.. а вдруг из строя выйдет? Ну его нафиг, я лучше руками покручу, заодно бицепсы накачаю ))
 
временем закипания
Времени закипания не будет совсем. ТК ставит некуда. Крышечка с трубой нужна, если вдруг понадобится слегка прогреть палатку или какое, другое помещенице.

получим просто "буржуйку"
Таки да.

со значительно большим весом

А с чего оно должно значительно увеличится? Думаю максимум в два раза, итого +-1,5кг.
Такую штуку ведь не только Виктор использовать будет. Мне что представилось, что и муж может на болото взять. На гуся. У них там маааленький шалманчик. Засидка и жилье в одном флаконе, на 1,5 человека. На помосте перед входом обед приготовил, без трубы. Потом трубу насадил, внутрь занес, шалманчик прогрел и подремать можно до рассвета, более, менее в тепле. Туда нормальную печурку тащить не реально.Да и не в Сибири, может испариться, спрячешь-утонет.
 
ayno,
ВиктОр, я как адепт японской инженерной мысли, советую тебе обратить внимание на японскую щепотницу(или предложить японскую идею конструкторам PoshekhonStar).
Во-первых, в разобранном виде - плоская, удобнее в перевозке.
Во-вторых, основание печки больше выходной горловины, след. КПД выше. Создаётся тяга.

P.S. На английском языке перед буквой Н должна быть буква К .
 
Когда ветра нет и батарейки кончились вам поможет небольшой баллончик с газом

Бонусом экономия на дровах.))
 
основание печки больше выходной горловины, след. КПД выше. Создаётся тяга.
дУМАЕШЬ НА ТАКОЙ НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЕ ЭТОТ ЭФФЕКТ СМОЖЕТ СЕБЯ Проявить?

--- Добор поста---

ветра нет и батарейки кончились
вам поможет небольшой баллончик с газом
Тогда уж пиши, что и дров нема)).
... и щепочница ни к чему)))))))))))
 
Засидка и жилье в одном флаконе
Всего в одном?!!! :ai: Я не пьющий, но друзья у меня ради одного в засидку не полезут:ag:. А если серьёзно туда надо нормальную печь, хоть как у ayno, в "Осенних развлечениях-9".


НА ТАКОЙ НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЕ ЭТОТ ЭФФЕКТ СМОЖЕТ СЕБЯ Проявить
Практически нет. Вообщем сходил с собаками погулял, заодно Японо-щепочницу помучил (или себя). Вывод закономерен для такого маленького размера, на закипание 0,5 литра(половина армейского котелка) воды ушло 25минут
подкладывать сухие еловые ветки и сосновые шишки, пришлось постоянно. Для этого приходится приподнимать котелок. Вроде смотришь сейчас закипит, а фиг вам уже дрова кончились, пока подкинешь вода остыла и так по кругу:cc:.
Вообщем для нормального функционирования нужна высота больше, а лучше принудительный надув. А японский вариант только в пригородном парке банку консервов подогреть, в период когда костры под запретом, ну и как крутой "выживалческий" атрибут.
 

Вложения

  • DSCN1929.JPG
    DSCN1929.JPG
    187,5 KB · Просмотры: 248
при естественной тяге моторчик вообще не нужен
если топливо сырое, или вообще смесь песка и торфа, то без наддува никак. а вентилятор на авторотации никак не увеличит приток воздуха, а наоборот, создаст дополнительное сопротивление на входе.
В данной щепочнице, нет возможности увеличить тягу высотой трубы. Потому
по тому и принцип ракетной печки не пойдёт
 
нужен ветрозащитный экран
К сожалению он принципиально ни чего не изменит, просто объём щепочницы кубический дециметр, его просто не хватает для нужного объёма дров. Плюс неудобная докладка топлива. Поэтому несмотря на хорошее качество изготовления и продуманную систему складывания, для меня это запас нержавейки на другие поделки:bk:.
Ну и вспоминая детство, в журнале "Моделист - конструктор" где то за 84 - 85 год была статья с разборной буржуйкой, с похожим принципом складывания. И нечто похожее (шарнирные стенки) было в книжке "Самодельное туристическое снаряжение" Лукоянова П. И.
 
Тогда уж пиши, что и дров нема)).
... и щепочница ни к чему
Да написал, что к дровам еще и вентилятор с батарейкой можно дома оставить, но постеснялся и стер.
 
А японский вариант только в пригородном парке банку консервов подогреть
Ну куда японцам с пошехонцами тягаться? :ag:

--- Добор поста---

принцип ракетной печки
а что за ракетная печка такая, о которой вы все говорите?

--- Добор поста---

На Вашем фото видно, что нужен ветрозащитный экран...
Не, Саня... тут размеры играют большую роль, от которых просто, тупо, зависит количество тепла.
А защитный экран нужен для люббых печек-костерков.
 
объём щепочницы кубический дециметр
С горяча я ее по размерам сравнил с печкой от Экспедиции на которой в легкий мороз, но приличный ветер кипятит полчайника, экран стена):


Ракета печь, судя по отзывам эффективная, но стационарная:
https://vk.com/doc160324291_321679778?hash=06291e5df5ac80eee5&dl=a160063b461900c161
взято тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/21/1989663-25.html
 
Последнее редактирование:
Ну куда японцам с пошехонцами тягаться
Да Виктор, слишком разные "весовые" категории:cu:. Ну и "турбонадув" рулит.

С горяча я ее по размерам сравнил с печкой от Экспедиции
Я в начале указал размер 13х13 см. "Экспедиция" вроде крупнее.
 
ayno,
Виктор, спасибо. Отличный и поучительный отчет!

Пришла "БЕДА", откуда не ждали.((
("БЕДА" - без еды).

Когда оттягиваемся в не населенке от душного города это одно,
а когда Работаешь Там, совсем другое.(((

Для небольшой группы Технически организацию летнего экспедиционного тундрового быта при недостатке топлива, сильных ветрах, надежнее и практичнее решить
без батареек, моторчиков, жиклеров, резьб
двумя котлами самоварами.
Мультитопливная "Таблетка" 3л. для повседневной готовки еды, в т.ч. для жарки рыбы и выпечки хлеба.
https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY
1141Твердотопливный котел самовар 7л. для гостей, горячей воды на бытовые нужды;
помывка посуды, постирушеки, баня,
или как вариант. чайник самовар 5 л.
(ФОТО в сообщении №88 в левой части снимка, с темной дымовой трубой)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766&page=5


В качестве бонуса, эти модели выполнят роль бойлера.

Приятно после нескольких часов радиалки под дождем с пронизывающим ветром вернуться к бачку с горячим кипятком. :)))

Для бОльших экспедиционных партий можно выбрать необходимый набор походных теплообменников из
Линейки котлов самоваров Рудешко© 2017г.

Мультитопливные модели;
"Старатель" 0,9л.
"Таблетка" 3л.

Твердотопливные модели;
котлы 5л, 7л, 9л, 18л.
литая сковорода, силуминовый казан, чайник 5л.


Подробнее характеристики, Тесты и др. здесь
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766


Реальный срок службы корпусов теплообменников более 12 лет.


С уважением, Борисович.
2222
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу