• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин для загонной охоты

Какое оружие используете для загонной охоты?

  • охочусь с полуавтоматическим оружием

    Голосов: 44 37,9%
  • охочусь с болтовым карабином

    Голосов: 41 35,3%
  • иное (комбинированное, экспресс и др.)

    Голосов: 6 5,2%
  • охочусь с гладкоствольным оружием

    Голосов: 25 21,6%

  • Всего проголосовало
    116
У меня было ружьишко весом 2,8 кг, так я его по 4-5 часов просто в руке носил на ходовой,
Поскольку я много хожу на охоте со своими легавыми, то бОльшинство моих гладких ружей имеют массу 2,9-3,0
Так я их ношу без ремня, а на некоторых и антабок нету :)
Вот мне , после перелома ноги, разрешили оставить костыли и ходить с палочкой
Так на следующий день на охоту уехал :ag:
Charles Hellis &Sons 12/65 масса 2950г
h-4602.jpg


На самом деле Петрович правильно написал, для загонного оружия прикладистость и разворотливость очень важна
И на мой взгляд они важнее массы и стоят на одной линии со скорострельностью
Однако , если Вы умеете стрелять из своего оружия, то второй выстрел нужен редко. В том числе и из нарезного
Во всяком случае, к примеру я, свой крайний нарезной полуавтомат продал 19 лет назад и ни разу не пожалел об этом
 
  • Like
Реакции: VF
Однако , если Вы умеете стрелять из своего оружия, то второй выстрел нужен редко. В том числе и из нарезного

По статичным целям навскидку попадаю без особых проблем, а вот по быстродвижущимся косяки бывают. По мишени "бегущий кабан" с гладкого тоже попасть не проблема. Но мишень эта у нас какая-то медленная, да и ездит по рельсам всегда с одной скоростью.
 
У меня было ружьишко весом 2,8 кг, так я его по 4-5 часов просто в руке носил на ходовой, безо всякого ремня. И было это мне в радость!
А нужен ли тогда карабин? Думаю, что в таком случае это ружьишко закроет почти все вопросы в загонной охоте. (Моё мнение)
 
Подергал болт на бегущем кабане, решил не удобно, купил па и не жалею, мне так сподручней. Крайний бык бежал а я его шпиговал :-D бешенный какой то был, три поподания лёгкое, сердце 308 хамерхед...помер бы конечно и от одного поподания, но пришлось бы вытаскивать из далека, короче я за Па.
 
  • Like
Реакции: BAD
Странный опрос, если честно. Официально и не очень попробовал все перечисленные варианты. Бывало и 5 раз садил, а в основном 2 выстрела, редко третий ибо банально даже с П/А уже не успеваешь. В коллективе и болты и штуцеры и п/а....... что интересно- у всех разное оружие.:ag: Это говорит о том, что все можно применять на загонной.Обычно меня с пулеметом ставят на участок с вероятным массовым прорывом:ag: Я - вечный номер. Да, собственно тип оружия -это чистые эргономика с физиологией + личностные предпочтения. Вот с калибром, типом и массой пули на конкретного зверя- намного интереснее дискуссия получится.
 
Меня на загонную пускают с Иж 18МН (30-06), но все таки, для успокоя внутрекровяного адреналина, мне психологически не хватает второго ствола, по-этому, если ИжМехСмех разродится обещанным штуцером, я буду первый в очереди, кто его купит и именно для загона.
 
Иж давно разродился штуцером Артемида. Дешевая и... бесполезная вещица.
Загонная - единственная на сегодня охота, которая мне на самом деле интересна. Разбуди ночью - поеду хоть куда.
Естественно, что с 1983 года использовал разное оружие на загонной. Исключая, пожалуй, одноствольный штуцер типа Иж-18МН.
Волею случая с 1992 года использую советский п/а в родном 9х53. За 25 лет тупо привык.
Кстати, за такие годы можно привыкнуть не только к колодообразным штуцерам, но и к 4.5 кг Сайге и даже к АК-74. И все будет хорошо.

1. Законный вопрос. Как часто нужен 2-ой и 3-ий выстрел?
Часто. Примерно в каждом втором случае. Часто по причине того, что есть на выстреле 2-ой, 3-й и более зверей. Это касается не только кабанов, как наиболее массового.
Были дуплеты, триплеты и труабаны по волкам, косулям, оленям и лосям. Пять зверей ни разу не получалось. У меня 4 патрона.
2. Я НИКОГДА не мажу. Потому что у меня... п/а. Бывало, достаешь четвертым. :)
Недавние примеры:



Второй выстрел по волку.


4 выстрела - 4 кабанчика.
 
А я коллективные за охоту не особо считаю , люблю с подхода один или с под собаки .
Лишнего не стреляю , за весом трофея не гонюсь , молодое мясо предпочитаю старому , впрок беру очень редко - свежее оно вкусней =)
Нарезной полуавтомат хорош на войне , или возможно для защиты от хищного зверя и лихого человека - но мы же не воюем с лесом , мы берем своё , а собака всегда даст возможность одного точного выстрела .
Поэтому двудульной комбинахи мне хватает на всё .
 
Странный ответ в теме про карабин на загонной охоте. Он про что?
1. Вы действительно еще не охотились, как на то указано в профайле?
2. Созданные вами на форуме темы исключительно о продаже. Вы - охотник?
 
Неманский,
Ну какой из меня охотник Андрей - так пытаюсь , мыкаюсь =)
Ну а по честному если - каюсь , невнимательно прочитал шапку темы и наваял отсебятины =)
Но даже сейчас по трезвому оценив и прочитав топик , утверждаю что лучшее оружие для загонной это комби , штуцер или экспресс - т.е. надёжное оружие дающее 2-3 быстрых прицельных выстрела .
 
Иж давно разродился штуцером Артемида.
ИжМехСмех выпуск "Артемиды" прекращает (или уже прекратил), сейчас разрабатывают новую модель под 9 мм патрон (не "Артемида")- это публично обсуждалось на Ганзе. В ТД "Байкал" на вопрос : "Когда ж?" отвечают: "Обещают, ждем-с..." Вот и я - жду-с.
 
В ТД "Байкал" на вопрос : "Когда ж?" отвечают: "Обещают, ждем-с..." Вот и я - жду-с.
Не думаю Андрей что они сваяют что то путное , придётся пилить и шлифовать , да и когда это ещё будет и будет ли вообще .
Мой совет - не жди новинок Байкала , купи что нибудь импортное или наше со штуцерной парой . Недёшево - зато сейчас , жисть то одна =)
 
Мой совет - не жди новинок Байкала , купи что нибудь импортное или наше со штуцерной парой
Да, Николай, ты прав: и жизнь одна, и импортное лучшЕЕ, по-определению, но... мне не надо! Жду я по принципу: "за державу обидно..." и приобрету, если это случится, больше для коллекции, чем потому, что жизненно необходимо, т.к. есть какая-то потаенная мечта об обладании классическим штуцером и почему бы, блин-блинский, не родным - ижевско-российским?
 
Да ладно, чего там опасного то? Сколько лосей в лесу не встречал, они всегда сами предпочитали свалить по-тихому. Это ж не разъяренный буйвол во время корриды

А на меня лось попер когда я его добрать с лежки пытался. И выстрел в его сторону с рикошетом по суставу его не остановил. Опасно это- завязывайте.

И сходите в сентябре на рев узнаете кто куда сваливает. Банку и завещание не забудьте.
 
И сходите в сентябре на рев узнаете кто куда сваливает.
Рёв это красота , одна из моих любимых .
Главное идти одному , совсем одному и ждать до последнего метров до 10-15 - компанией и стрелять на полтиннике как увидел совсем не то. А вот когда один и наманил в упор это незабываемо . Ну и елок пару сразу выбрать на всякий =)))
Можно даже не стрелять а просто понаблюдать -послушать - тоже незабываемо .
 
Лучше сразу с ёлки и манить!:ag:
 
Сверху Снизу