• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин для загонной охоты

Какое оружие используете для загонной охоты?

  • охочусь с полуавтоматическим оружием

    Голосов: 44 37,9%
  • охочусь с болтовым карабином

    Голосов: 41 35,3%
  • иное (комбинированное, экспресс и др.)

    Голосов: 6 5,2%
  • охочусь с гладкоствольным оружием

    Голосов: 25 21,6%

  • Всего проголосовало
    116
15 минут, пытаясь быть серьезным, набирал "авторитетнй" ответ, как я выбирал свой комплект. Потом решил глянуть профиль автора темы, чтоб попытаться понять кому приходится отвечать.
В результате - двойное расстройство. Автосохранение не сработало и весь набранный текст улетучился, а просмотр профиля ничего не помог прояснить. Понял только одно, что Сергей точно не из Китая и всё.
Второй раз набирать тескт уже нет желания, поэтому напишу лишь констатирующую часть.
При выборе комплекта для загонной самое важно, чтоб сбывалось пожелание легендарного тоста: "Чтоб наши желания всегда совпадали с нашими возможностями".
В противном случае придется действовать по принципу: "Нет меловой- придется писать на обычной", "Нет королевы- придется согласится на кухарку", нет Блейзера, можно и с Иж18 поехать. Важно чтоб тебя на такие охоты приглашали с одной стороны, и у тебя были финансовые и организационные возможности для такой поездки с другой.

Ну с этим постом Вы тоже не поленились печатать))) А полезной информации - не густо, к сожалению. А выводы Ваши - они и ребенку понятны, могли бы и не утруждаться. Иж-18, у меня, кстати есть в 308 и с загонным прицелом))). Вот только на загонную брать его никак не решусь, все время возникает мысль - а вдруг вторым не успею добавить. И наматывай потом километры по сугробам в поисках подранка. Один раз быка только на третий день добрали. Повезло, что у всех выходные были. А так бы пришлось все бросить и уехать на работу? Пять пуль в нем было от гладкого, упал только после пятой. Поэтому хочется такого, чтобы надежно и наверняка:ag: Наверно, это "юношеский максимализм".
 
у меня, кстати есть в 308 и с загонным прицелом))). Вот только на загонную брать его никак не решусь, все время возникает мысль - а вдруг вторым не успею добавить.
Так не спеша перешли к вопросу умения стрелять. :)

--- Добор поста---

хочется такого, чтобы надежно и наверняка
Нет предела совершенству.
 
Пять пуль в нем было от гладкого, упал только после пятой. Поэтому хочется такого, чтобы надежно и наверняка
Похоже, это ключевой посыл (страх) автора вопроса. Я понимаю, что всем нам в межсезонье хочется пообщаться, поболтать и постебаться, но тут уже диагноз!:cg: Сергей, похоже, вам даже рогатина не подойдет, по-этому, плюньте вы на это опасное дело - загонная охота и закройте тему.
 
Похоже, это ключевой посыл (страх) автора вопроса. Я понимаю, что всем нам в межсезонье хочется пообщаться, поболтать и постебаться, но тут уже диагноз! Сергей, похоже, вам даже рогатина не подойдет, по-этому, плюньте вы на это опасное дело - загонная охота и закройте тему.

Да ладно, чего там опасного то? Сколько лосей в лесу не встречал, они всегда сами предпочитали свалить по-тихому. Это ж не разъяренный буйвол во время корриды:ag:
 
Иж-18, у меня, кстати есть в 308 и с загонным прицелом))). Вот только на загонную брать его никак не решусь, все время возникает мысль - а вдруг вторым не успею добавить.
Ну и что тогда мучится?
У меня Ёжик в 7.62х54, и я тоже посчитал, что ездить с таким оружие на коллективную охоту не стоит, хотя заведомо рантовая гильза точно не клинит в патроннике. И купил из того, что уже оставалось в продаже после введения санкций.
А про второй выстрел не стоит переживать. Прочитайте, как Сережа "Леший" 4 оленей из Ёжика положил, и поймете, если нервы в порядке, стрелять умеете, оружие подготовлено то будет с добычей.
Пять пуль в нем было от гладкого, упал только после пятой. Поэтому хочется такого, чтобы надежно и наверняка
Знаете сколько баек у народа на такой случай есть? Второй сборник питерхантовский точно издать можно будет.
Я в студенческие годы на загонной убегавшему лосю подкалиберной 16кал попал так, что пуля вдоль хребта "по вырезке" чуть ли не до шеи от ляжки прошла. Лось споткнулся, но не лег. Выстрелил вторым стволом, а вторая пуля "Турбинка" задела веточку березы и ушла в сторону. Счастье, что лось обратно в загон ломанулся, в сторону загонщиков. Два загонщика, на которых он вышел, расстреляли всё, что у них с собой было, лось остановился, но не ложится. Добивать уже хотели картечью, подошли, а лось просто пытался протиснутся между двух деревьев, да так и дошел, чуть осел вниз, заклинился, потому и не лег. Пришлось дерево срубить, чтоб лося достать. Но дальше, при разделе выяснилось, что из больше чем двух десятков выстрелов, в лося попало всего 5 или 6 пуль, а из них часть пробила только шкуру.

Так, что берите РПД и будет первым парнем на охоте!

--- Добор поста---

хочется такого, чтобы надежно и наверняка
Тогда Вам сюда: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=103952
Заведомо бюджетнее будет, чем любой другой вариант, и со 100% гарантией
 
Да ладно, чего там опасного то? Сколько лосей в лесу не встречал, они всегда сами предпочитали свалить по-тихому.
Вам не про опасность встречи с лосем, а про страх потерять трофей.
хочется такого, чтобы надежно и наверняка
Такого нет в принципе, если мы не имеем ввиду ковровое бомбометание. Да и там может быть ошибка.
 
Поэтому хочется такого, чтобы надежно и наверняка
Попробуйте 700 Nitro Express, это хороший зверовой калибр на крупную дичь, только на лося обязательно патроны берите с мягкой пулей (это будет по-любому solid, но нужен именно свинцовый Kynamco, латунный A-square не пойдёт)
 
Кто какой карабин использует для загонной охоты на лося? (речь только про нарезное). Калибр? Оптика, коллиматор или открытые прицельные? Поделитесь своим опытом! Какие плюсы - минусы того или иного оружия?
Марок и производителей карабинов для загонной охоты привеликое множество..
Наверняка вопрос стоило ставить в плоскости :
- какими качествами должен обладать нарезной карабин для облавной охоты?- это меняет суть вопроса и конкретизирует, избавляет
от ненужных рассуждений и становится более полезным..ИМХО.
Вот некоторые из требований к нарезному карабину для обланых охот на мой взгляд, Мое ИМХО,

- карабин должен быть коротким, разворотистым в кустарнике; Ствол от 40 -45см уже достаточен. ИМХО.
- прикладистым. При вскидке в цель на уровне глаз , с закрытыми глазами ,ложиться точно на цель!
-вес не более 3,2 кг в снаряженном виде;
- калибр не менее 7,62мм, лучше 9 и более..
-система перезарядки со скользящим цевьем или полуавтомат, можно другие варианты для быстрой стрельбы. Болтовый затвор менее желателен, как и переломки одностволки..
- прицельные приспособления планка батью , для имеющих проблеммы с глазами лучше ОП " загонник" с кратностью от 1" ( единицы). На крайняк коллиматорный ОП, что хуже но дешевле:).
_ очень хороши, ИМХО лучше всего, двухствольные винтовки калибром 9,3на 74 но дорого...
 
Ну вот, хоть один серьезный человек нашелся!
Не уверен, что вот эти два пункта можно совместить:
-вес не более 3,2 кг в снаряженном виде;
- калибр не менее 7,62мм, лучше 9 и более..


--- Добор поста---

Вот это
- какими качествами должен обладать нарезной карабин для облавной охоты?
добавлю в топик.
(почему-то не редактируется?)
 
Не уверен, что вот эти два пункта можно совместить:
Сообщение от Петрович
-вес не более 3,2 кг в снаряженном виде;
- калибр не менее 7,62мм, лучше 9 и более..

Будьте уверены-можно
Даже вместе с оптикой, кронами и патронами.
И ствол 510мм, у нас в РФ все, что короче 500мм-запрещено на охоте

h-939.jpg


--- Добор поста---

_ очень хороши, ИМХО лучше всего, двухствольные винтовки калибром 9,3на 74 но дорого...
Коля, и потяжелее
Не самый тяжелый мой тянет на 3400 без оптики и кронов

h-936.jpg
 
Даже вместе с оптикой, кронами и патронами.

Фотка на весах была бы более зрелищной...

--- Добор поста---

И ствол 510мм, у нас в РФ все, что короче 500мм-запрещено на охоте

А как же Сайга с 415мм и даже с 350мм стволом?
Исключение, наверно, для нее сделали, потому как родственница национального бренда.:ag:
 
НУ ты и шутник!
:)
Когда на загонную уговорят - хожу
Хотя сам знаешь, я не слишком ее любитель
Мне в одиночку или вдвоем сподручнее
Или когда одновременно с сыном на медведя сидим, на разных лабазах, тогда я с Шапуей,
h-898.jpg


а он вот с этим поленом

h-1099.jpg


Правда полено ничего так, очень кучное

А как же Сайга с 415мм и даже с 350мм стволом?
Исключение, наверно, для нее сделали, потому как родственница национального бренда.:ag:

Как говорили в моей пароходной школе: "Читайте Хайнацкого!"(с) (это учебник для начинающих : "Теория магнитного компаса")
А именно: Федеральный закон №150 "Об оружии"
Статья №6 нам гласит:
На территории Российской Федерации запрещаются:1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
- огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия,
-имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм,
- а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Источник: http://docs.cntd.ru/document/9034380
 
Лениво, да и зачем? В инете все есть, прицел Калес 1,5-6х42 кроны Апель

Инет дает, что только один прицел почти полкило весит. Так что в 3,2 с патронами ну никак не помещается. Ну да ладно, не суть важно, хороший рыбак/охотник всегда найдет, чем приукрасить свой рассказ))).
 
Последнее редактирование:
Инет дает, что только один прицел почти полкило весит.
Сергей, если твои глаза допускают стрельбу без коррекции зрения, так зачем ОП с его лишним Кг??
Ведь оптический прицел не облегчает прицеливание и кучность отнюдь не повышает!
Обратное кажется, притом всем без исключения, пока ОНИ не научатся хорошо стрелять!
Скорость прицельных выстрелов заметно уменьшается при стрельбе с ОП даже у мастеров стрельбы с ОП!

Нет лучше выстрелов на охотах, чем выстрелы на вскидку! Когда в момент достижения прикладом впадины на своем плече происходит дожим спуска и вы, не ощутив еще звука выстрела , не слыша характерного щелчка пули в зверя, уже понимаете:: "" ПОПАЛ"!
Стрельба навскидку на облавных охотах - лучшее что может быть!
 
Инет дает, что только один прицел почти полкило весит.
да, 400 грамм
100г крон
2700 карабин
Ну может быть патроны с ремнем не уложатся в озвученную массу, но это ерунда
На самом деле масса карабина бОльше важна для ходовой, а не для загонной, где много ходить приходится не часто
Закинул за спину и потопал
Вот эта Сака у меня за спиной
h-4109.jpg
 
На самом деле масса карабина бОльше важна для ходовой, а не для загонной, где много ходить приходится не часто
Закинул за спину и потопал

Согласен. У меня было ружьишко весом 2,8 кг, так я его по 4-5 часов просто в руке носил на ходовой, безо всякого ремня. И было это мне в радость!
 
Сверху Снизу