• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба по филину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Глухари бояться филина, однозначно. Он их по ночам берёт подлетая к спящей птице бесшумно. Не такая уж и маленькая птица до 3 кило может откормиться.

Думаю, что многие из отписавшихся выше, путают филина с неясытями.

Мало их на Ленобласть, в лучшем случае, пар 10-ть будет. Какой от них вред, зачем стрелять-то?
 
Последнее редактирование:
В тех угодьях где не ведут целенаправленную борьбу с волками, есть проблемы с лосем, кабанами и прочей живностью,
Нету. В заповедниках всё в порядке и с волком, и с лосями и с кабанами. Тысячелетия совместной эволюции не дают волку целиком выжрать ресурс, а ресурс имеет свои адаптации к хищнику.
Посмотрите что в Чернобыле происходит - там охотников мало,а волка полно. И ничего, численность лося, кабана, лошади Пржевальского растёт.

кроме того страдают гончатники, лаечники и прочие собаководы, в том числе и просто дворовые собаки.
А вот как только доходим до скотоводства и собаководства - то да, волк становится проблемой. Филин же при любом раскладе не явлется конкурентом человека.

Да потому что мнение по этому вопросу у всех разное. Вот Вы считаете категорически нельзя, я считаю категорически необходимо
Этот вопрос не подлежит обсуждению - есть запрет на отстрел всех дневных хищников и сов. И, если вы охотник, а не брек, стреляющий во всё движущееся, то стрелять эти виды не должны вне зависимости от ваших убеждений.


Все форумчане Вас поддержат и будут ратовать за то что бы Вы ружья людям об березы ломали и в лоб били??
Я там задал вообще-то достаточно широкий диапазон - от слово доброго до действия доброго. Думаю, охотники поддержат. Бреки - вряд ли. Жаль ведь будет, наверное, если Цезаря Гуэрини об берёзу ваш же товарищ разобьёт. И за дело, между прочим.
 
Мало их на Ленобласть, в лучшем случае, пар 10-ть будет
В Кировском, Лужском, Подпорожском, Лодейнопольском и в Волховском районе встречал не раз. Круто десяток мигрирует.
Какой от них вред
Одна польза.
 
Жратву то он себе поди не в магазине покупает.

Так и вы поди в лес не цветочки понюхать ходите.

Вообще интересная картина. Человек уничтожает конкурентов пищевой цепи...ТОлько ради этих целей пишутся какие-то фантастические статьи с немыслимыми цифрами, только ради того чтобы оправдать уничтожение ПРОСТО конкурента.
По здравому умыслу численность полагается регулировать, а у нас же все через жопу - полное уничтожение. Волков в расход - кабанов с лосями жрут, нехристи, человеку ж не останется ничего:)
Лис в расход - зайцев жрут и прочее:). Все в расход. теперь и до филина дошло, куда катится мир....

--- Добор поста---

У меня на родине на район было выделено к отстрелу в прошлом году вроде 50 лосей.
Это нормально, но не дай Бог волк столько сожрет - это ж катастрофа:)
 
Жаль ведь будет, наверное, если Цезаря Гуэрини об берёзу
Это вряд ли.

Этот вопрос не подлежит обсуждению
Тогда зачем эта тема?

Вот видите, опять нестыковочка. Вы считаете нет, а я считаю есть такая проблема.Об этом говорят и егеря во многих хозяйствах, в том числе и в нашей Ленинградской области.
 
Человек уничтожает конкурентов пищевой цепи
Волк куда более совершенный и опытный охотник чем человек и если в хозяйствах не вести с ним борьбу, то как раз таки волк быстрее выведет человека из пищевой цепочки. Вы тему волков с собачниками обсудите, уверен Вам однозначный ответ дадут.Подчеркиваю, вы считаете что это не проблема, Ваше право.У меня свой взгляд на это.
 
Какой от них вред, зачем стрелять-то?
Жадность. Думают, что филин или сова конкурент в добывании пропитания :ap:

Жратву то он себе поди не в магазине покупает.
Если филин убивает ради пропитания, то человек ради прихоти или жадности, что ему меньше достанется. И кто более разумен?
 
идешь ночью...у-ху, у-ху......вся, бл... настроение на минус
А мне наоборот нравится:bk:.
Вообще считаю стрельбу хищных птиц, моветоном.
Единственно кого "зачищаю" ворон, но только рядом с домом. Да и то, в связи с тем, что они у меня гусят "порезали".
А вот эти товарищи (на фото), как в прочем и живущие рядом канюки и пара ястребов, проблем домашней птице за 10 лет не доставили ни разу.
 

Вложения

  • DSCN0762.JPG
    DSCN0762.JPG
    170 KB · Просмотры: 202
мы в декабре в леса ходим, поди, за опятами
За озимыми опятами!!

--- Добор поста---

то человек ради прихоти или жадности, что ему меньше достанется
у меня, простите, свои мысли на этот счет. Вы на охоте не плачете случайно после удачного выстрела по бекасику из под собаки??
 
Если вижу филина в лесу - однозначно в расход.
Еще и браконьерство... Для сведения, филин внесен в КК Ленинградской области.

--- Добор поста---

у меня, простите, свои мысли на этот счет.
Я почему-то считал, что настоящие легашатники должны проповедовать ни разу не браконьерство
 
Вы на охоте не плачете случайно после удачного выстрела по бекасику из под собаки??
Не плачу. Не стреляю ни болотных, ни полевых "воробьев" даже из под собаки. На стенде куда интереснее и "подъемов" в сотни раз больше :ab:
 
Я почему-то считал, что настоящие легашатники должны
Встречу волка в лесу -в расход, встречу одичавших собак в лесу - в расход, филина - в расход и точка.

--- Добор поста---

Не стреляю ни болотных, ни полевых
Жалко?
 
Волк куда более совершенный и опытный охотник чем человек и если в хозяйствах не вести с ним борьбу, то как раз таки волк быстрее выведет человека из пищевой цепочки.

а хозяйства для чего борьбу ведут безапеляционную? да чтобы потом тех же лосей, которых не съели волки-охотники, "скормить" людям-стрелкам за деньги.
Волкам пожрать, хозяйствам заработать...а природа лишится лосей в обоих случаях. Но виноватым будет всегда волк падла эдакая:)
 
Да при чем тут жалость? Хотя нормальный человек-охотник должен иметь и такое человеческой качество чтобы разумно охотиться. Что касается бекаса. Не вижу ни какого смысла его стрелять. С точки зрения гастрономии - там есть нечего, а с точки зрения "азарта пострелять" куда эффективнее, со всех точек зрения, часа три-четыре потратить на стрельбу по тарелочкам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу