• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба по филину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Филина жалко...
Не знаю, по-моему, нашествия "зенитчиков" и "брэков" происходит там, где где появляются проездные дороги для паркетников. Лень всей этой братии далеко в лес ходить. Так что первоначальным фактором уничтожения живого мира является все-таки "прогресс". Вот пока в Еглино асфальтовую дорогу не построили, так там вальдшнепа было вполне неплохо. А несколько лет назад туда приехал - один пролет на двадцать человек, большинство из которых палило не сходя с дороги.
У нас - тоже самое, приедут в первые дни - попалят на ближайших к дороге точках, успокоятся, и снова везде все летает. Кстати, во время охоты, ну 3-4 хороших пролета, а как сезон закрывают, насчитываю по 10-15. Не думаю, что филин в период "бабахинга" сунется.
Вообще очевидной зависимости между пернатыми хищниками и количеством дичи не вижу, так и на кой их стрелять, в КК они ли нет, - летят грациозно и красиво. А вот на объездной гатчинской развязку строят и болото огромное засыпали в позапрошлом году - так еще полгода тысячи пернатых над стройкой в растерянности тучами летали. Наверное все брэки области такого "вклада" в природу не внесли.
И насчет " в лоб и ружье об коленку". Как правило "безбашенные" компаниями ходят. Это никакого кулака не хватит и коленки, если вы только не омоновец. Ну, подойдешь, поздороваешься, парой слов перекинешься, между делом напомнишь самые общие правила: подскажешь где путевки выписать или, что может быть за то или за то. Не все, но некоторые, по глазам вижу, делают внутри какие-то выводы.
Посмотрим, но есть какое-то внутреннее ощущение, что в этом году "бабахинга" будет меньше: многие наигрались, да и деньжат поменьше стало.
Не-е, филина не буду стрелять.
 
bonardis serg, Серега, спасибо за историю из реальной жизни, а не очередное обсуждение комаров, яиц и ягодиц))))))
Кто хотел - уже давно все понял)))
низкий тебе поклон)))))))))) как принято тут говорить))))
 
  • Like
Реакции: ayno
  • Like
Реакции: ayno
Virtual DJ, Антон, не переживай за собаку. Твои страхи относительно хищных птиц беспочвенны. Да совы пикируют на светлые предметы, я часто наблюдаю летом, на вечерних прогулках, как неясыть выписывает пируэты над моей Кнопкой (Она тоже сетлая, как и твоя Белка). Но ни разу не было попытки атаковать собаку. Собаке же это наоборот нравится, лишний повод по развлекаться.
А дневные хищники просто не будут нападать при идущем рядом человеке, собака же у нас подружейная, далеко не отходит. Да и крупных птиц, кто имеет хоть какой то призрачный шанс справится с собакой, крайне мало и они очень осторожны по отношению к человеку.
должен получиться смачный чмок, чтоб даже в ухе звинело...вот такие звуки привлекают сов
Валентин, я такое слышу от сов только весной, надо Диму Дорофеича спросить, не брачные ли это игры.
 
leonid66, С вальдшнепом вопрос открыт, есть охотники, или нет его, вальдшнепа все равно нет.Если я в юности ходил и мне патронташа в 24 патрона хватало на пол тяги, то сейчас, даже там где никого нет, хватает 2х патронов на вечер.
 
внимай древнюю мудрость

attachment.php


Восточная карамелька для девочек!:ag:

Нельзя этому верить. Вот восточная реальность для мальчиков! Какие там комары...

 
Эк тему-то раздуло. )) :) Что касается сов и собак. )) У меня был реальный случай, когда какой-то представитель совиных, не филин, меньше, но в темноте не разглядела, пытался пикировать на моего кареленыша, которому тогда 4 месяца от роду было. Ехали мы далёко, остановились на ночевку в поле, кстати в Ленобласти, за Киришами. Щененыша к бамперу привязали, чтоб не сбежал, ж\д рядом. Сижу во полутьме у палатки, "рюмку чая" пригубив, - бац с неба, темнеющего, птыц соответствующей внешности пикирует и прямо на него. Я и среагировать не успела, а вот мой овчароид нарисовался тут же ( не любит он самолеты и прочие летающие объекты), грудью на амбразуру буквально встал между птыцем и щененком и отбрехал ту сову, так, что траекторию полета она резко сменила. Стрелять по птице мне и в голову не пришло, тогда, сразу. Напугать - да. К чему я все. К тому, что не нать путать угрозу жизни себя и твоего близкого и четвероногого, с каким-то нездоровым желанием истребить все неугодное себе любимому. Это две разные вещи. Несравнимые.
 
Virtual DJ, беляк весит до 4 кг. РОС - больше 15. Думаю, за свою собаку вы можете быть спокойны. То есть сову или филина она может заинтересовать, но чисто посмотреть. Нападать не будет

--- Добор поста---

Stalker, отличный пример)
 
Не знаю, по-моему, нашествия "зенитчиков" и "брэков" происходит там, где где появляются проездные дороги для паркетников. Лень всей этой братии далеко в лес ходить. Так что первоначальным фактором уничтожения живого мира является все-таки "прогресс".
Слушайте, но дороги-то здесь причём? Как и джипы? Разруха она, как известно, в головах, а не в клозетах. Проблема не в дорогах, а в том, что большая часть охотников толком не знает что такое охота. Сплошь и рядом считают, что покупка ружья автоматом делает из человека охотников. Хотя это как любого человека с фотоаппаратом считать фотографом, а человека с гитарой - музыкантом.
 
На мой взгляд, дороги причем. Появляется легкое средство добраться до точки, куда раньше тот, кто "с покупкой ружья автоматом сделался ахотником" не хотел идти пешком километров эдак надцать. Как правило, в конце таких дорог тут же появляются стихийные свалки - и паркетник тут в помощь. Одно дело, когда человек сидит в своей квартире, с разрухой в голове, другое - когда появляется фактор, способствующий выплескиванию разрухи наружу. Нет простого доступа всем желающим в сортир - нет в нем и разрухи.
Кстати, человек с фотоаппаратом в наши дни может стать известным "мобильным репортером", несмотря на "качество". А что "Роллинги", что "Нирвана", с точки зрения музыкальных профи никогда играть-то толком не умели. Как Вы правильно заметили, просто человек должен быть не любым. Так же и с охотой. Доступность транспортировки до места провоцирует многих обладателей огнестрельной коллекции "смотаться на охоту". А не было б дороги - им и в голову эта бы мысль не пришла - ну, достал из сейфа, перед друзьями похвастался, да такому же соседу погрозил и успокоился бы.
А если по теме топика: совершенно согласен, что в наших условиях хищные птицы, за исключением серой вороны, объектом охоты быть не могут. Тем более, если в КК занесли - то и оспаривать не буду, люди лучше меня понимают, что туда вносить. Филина не видел, но совы на даче поражают - этакое грандиозное в совершенно бесшумном полете.
 
Нет простого доступа всем желающим в сортир - нет в нем и разрухи.
Мне очень понравилась эта мысль - спасибо! Я её, пожалуй, сохраню.

И вот что роднит её с темой (Дима, Дорофеич, это, наверное, в ответ на твои сомнения): именно простота приобретения статуса "охотник" и сопутствующей возможности отстреливать дичь в угодьях приводят к таким массовым проявлениям браконьерства, которые мы наблюдаем сейчас. Полное игнорирование правил и традиций охоты, да и требований УК - они чаще всего от незнания, а не из принципиального "фрондёрства". Выражаясь современным языком - "тупо от незнания" охотминимума. Был бы охотминимум, экзамен, обязательное стажёрство с участием в охотустроительных и природоохранных мероприятиях, институт наставничества - было бы и больше понимания, знания, зрелости в охотниках, порядка в угодьях, меньше вреда Природе и больше уважения (да пусть просто понимания) в обществе.
 
leonid66, насчёт дорог согласен,да и насчёт свалок мусора и т.д.
 
Слушайте, но дороги-то здесь причём?
На мой взгляд, дороги причем.
Ребята я пАдстАлом:cc::agg: На нашем форуме никто не смотрит о чем идет речь... а всего то навсего, Андрей Stalker, не поставил ударение говоря о том, что ему дОроги, его "шурундулы", ведя речь о предыдущих видео.:cc::agg:
Действительно... причем тут дорОги!???:agg::agg:
 
Ivanich, дорОги, а особенно дорОжки- дОроги.
 
Слушайте, но дороги-то здесь причём? Как и джипы?
Ну как можно не замечать очевидное?
Ещё какие-то 15-20 лет назад угодья были практически недоступными для жителей мегаполисов. Что, к примеру толку, что у ЛООиРа была база в д.Лукинской (за Винницей Подпорожского района 350км от Питера) если до самой Винницы автобус ходил раз в сутки и ехал 9 часов, а до д.Лукинской рейс был раз в два дня?
Да и дороги были такими, что некоторую часть года только Уралы, Кразы, и ЗИЛ-157 могли проползти.
Хорошо, д.Лукинская это самый край Ленобласти. Только и в д.Порожек на р.Оредеж (недалеко от Вырицы, 80км от Питера) мы от Мин на тракторной пене до места охоты добирались.
И личного транспорта, чтоб куда-то поехать у народа практически не было.
Многие только могли мечтаь попасть на охоту в тоже Доможирово.
А что сейчас?
Москали скупили большую часть Карелии, теперь принялись за Вологодскую. На современных машинах, погрузив в прицепы снегоходы, нувориши спокойно выезжают отстреливать северных оленей даже на Кольский.
Там где я в Вологодской охочусь, лосей было в округе, больше чем у местных коров. Сейчас имея квадрики и снегоходы богатеи довели ситуацию до того, что лося если увидишь раз в два -три года, считай повезло.
Деньги на лесе делать люди научились. Трактора и прочая техника в собственности в изобилии, пиломатериалы свои, куда не пойди всё распахано, засеяно овсом, стоят комфортабельные вышки, с которых добываю медведей и кабанов, а по ведомости на руки выдана всего лишь одна лицензия на кабана.
Как можно не замечать, что в любом публичном издании пишут о несовершенстве современного закона об охоте? Как можно не видеть, что на фоне общего стремительно увеличивающегося социального неравенства, неравенство среди охотников давно вышло за рамки любых приличий.
И все разговоры об охотминимуме сродни том, что учить Мару Багдосарян ПДД. Тем, у кого все "куплено и схвачено" глубоко безразличны стоны не только о филинах, а и о любых краснокнижных животных. Добывали они их и дальше добывать будут. Не получится на квадриках и снегоходах, покупают вертолеты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу