• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запретить весенне-летнюю охоту. Автор петиции: Яна Овчинникова

У нас в области зарплата охотоведа частного охотхозяйства - 25 тысяч рублей. Это максимум. В охотинспекции зарплата районного инспектора - не выше 18 тысяч рублей. Егерей в охотинспекции у нас нет. Егеря есть только у частников (охотпользователей). Зарплата от 12000 до 15000 рублей.
 
Спасибо Коль!,но это наверно только в Центре,а на переферии больше 6 т.р.у егеря зарплаты не встречал...,я к чему это!:а к тому чтобы достойно проводить контроль-надо достойно его поощрять!!!,и ужесточить рублем нарушения!,и будет порядок!,кому оно только в наших Гондурасах надо... у нас на верхах ищут лазейки чтоб на любом новом законе набить себе карман,как и эти янаовцы пишут для собственого пиара или счто то типа того...имхо
 
чтобы достойно проводить контроль-надо достойно его поощрять!!!
Господи! Да у нас и учёты-то проводить некому, а уж про охрану и речи нет. У нас скорее полиционеры документы проверят, чем инспектора Госохотинспекции.
 
От и я о том же!!!
 
Егерей в охотинспекции у нас нет.
Ну конечно нет . Егерь это не госслужащий - это работник охотпользователя для проведения учетов и биотехнии . Ну вот сейчас еще ксивы производственных инспекторов дали и знаки на титьку , непонятно только зачем вся эта бутафория если законных прав на задержание нарушителей и составление прямых документов производственные инспектора не имеют - точно так же как и раньше звонят в милицию и госинспектору .
Госинспектор это исполнительная власть государства . Но что может сделать один инспектор на район ?? У нас например 300 000 Га. угодий на одного инспектора . Опять таки всё строится на звонках егерей , арендаторов леса , и агентуры в посёлках . Которых в свою очередь тоже надо чем то время от времени подбадривать .
 
Последнее редактирование:
Но что может сделать один инспектор на район ??
А у меня сложилось впечатление, что они и не хотят ничего делать. Сидят спокойно себе в тёплых кабинетах, из которых пару раз в год выезжают организованно в рейды, во время которых ловят всяких наивняков за пустяшные нарушения. Привыкли они уже спокойно жить в кабинетах в ожидании государственной пенсии.
 
Но что может сделать один инспектор на район ??
Меня в нашем районе, инспекор уже два раза поверял. За 2016-й год. Раз на болоте зимой в 4-х км. от трассы и раз на озере.
И нашего инспектора многие знают и знают что договориться с ним не получится!
 
составление прямых документов производственные инспектора не имеют
Да ?а как же Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/74d9d057766a91c2cb3000768e6b56ec6c1e5767/

...п.4 составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;
3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;
Вот форма акта: http://www.consultant.ru/document/c...781f86c63033416bcb1091e01d24604db4/#dst100012
 
Чего вы эту петицию обсуждаете? Чтобы она появилась у законодателей, она должна набрать 100 000 голосов и не на этом сайте, а на официальном.
Можно хоть всем форумом "за" проголосовать, никуда эта безграмотная бумажка не пойдёт
 
а как же Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Так то оно так , но это при условии что нарушитель покорно стоит и жуёт сопли . Таких сейчас практически не осталось - все грамотные и подкованные законом . Скажет - Я опаздываю , мне надо ехать , вины за собой не чую , мешок с мясом не мой . Сядет в авто и уедет . И ничего ты ему не сделаешь а видео можешь на ночь просматривать вместо колыбельной =)))
Дорогу обычно перегораживают чтоб не уехал и вызывают госинспектора , а он уже полицейского захватывает с собой .
 
да таких пепиций)))
я спецом подписан на подобный фонтан идей- строчит пепиции по 10 шт в неделю))
 
Да какая там на фиг петиция?! Очередной бред глупого ребёнка. Весеннее обострение. Забейте.
Прежде всего надо воспитывать культуру охоты и отношение к дикой природе, правильное и бережное отношение. Соответственно контроль в угодьях, увеличение штата инспекторско-егерской службы с привлечением внештатных сотрудников и агентуры из местных жителей, сочувствующих или увлечённых. С учётом нормального материально-технического обеспечения, достойной зарплаты и всяческих поощрений всем участникам процесса.
Понятно что это фантастика, причём на самую далёкую перспективу, лет этак на 20-ть ничего подобного в ООУ не будет. Потому как на государственном уровне эта тема не самая насущная, а на уровне частных охотпользователей решается ограничением доступа в угодья, а проще говоря "барствуют".
Один из примеров - частное охотхозяйство, з/п егеря (смотрящего) - 30.000 руб. "буханка" в пользовании, ГСМ и обслуживание и связь за счёт хозяйства. У которого есть свои люди в деревнях и хуторах, которые за бдительность и внимательность поощряются. Порядок в угодьях на уровне, беспредела нет. Да цены не для всех приемлемы, но местным существенные скидки, а "залётные" это редкость. Хотя на всех въездах и тропах информация о собственнике и контакты, путевку взять не проблема. Даже "шашлычники" и турысты не гадят, в лесу и у водоемов чисто. Сказка, фантастика?! Неа. Просто у леса есть понимающий хозяин вот и всё.
И банальный запрет весенне-летней охоты никаких результатов не даст. Многие особо сознательные и так весной не участвуют в процессе, а остальные либо соблюдают правила, либо тупо не соблюдают. И вот здесь нужен контроль, которого просто нет. И должен присутствовать не страх за наказание, а понимание того что это просто вредит той самой природе которую мы все так "любим". Всё ИМХО как говорится.
 
Прежде всего надо воспитывать культуру охоты и отношение к дикой природе, правильное и бережное отношение. Соответственно контроль в угодьях, увеличение штата инспекторско-егерской службы с привлечением внештатных сотрудников и агентуры из местных жителей, сочувствующих или увлечённых. С учётом нормального материально-технического обеспечения, достойной зарплаты и всяческих поощрений всем участникам процесса.
Понятно что это фантастика,
Я бы даже более радикально выразился: Это утопия)))))

Мне вот странно, что все эти зоозащитники и радетели за процветание дикой природы постоянно инициируют какие-то узконаправленные идеи. Почему бы им не попытаться одним махом решить все проблемы природы самым явно напрашивающимся способом - снижением численности народонаселения на планете Земля? )))) Для этого всего-то надо отказаться от прививок, снизить продолжительность жизни людей, повысить смертность детей, покрошить хорошенько себя любимых в очередной мировой войне, разрушить города, перестать ездить на машинах, взять в руки примитивные орудия труда, возродить чуму и иные эпидемии, тем самым освободить зверьё от нашего присутствия. Пусть они процветают без нас. А то получается кто-то виноват(охотники, дрессировщики, рыбаки, нефтяники, геологи и так далее), но сами они не виноваты, т.к. они любят природу и всех на свете животных. Правда, при этом, они ходят в кожаной обуви, ездят на трамваях, летают на самолётах, живут в городах, т.е. без зазрения совести пользуются всеми благами человеческой цивилизации, которая и является основной причиной угнетения природы, но, в собственном представлении, являются святыми и непорочными. Смешно!
 
Порой волосы встают в самых нескромных местах, от того что твориться в угодьях именно в период весенней охоты, когда охота должна быть максимально с соблюдением всех норм и законов и с причинением минимального вреда, живой природе.
ИМХО. Не в нас - охотниках дело, а в долбодятлах загубивших сельское хозяйство(кормовую базу), сделавших исполнение законов не обязательным для части населения( в первую очередь для них самих и их ближних), а так же ежедневно обыдливаюших население, снижающих общий уровень образования и культуры. Откуда у человека понимание норм поведения на охоте и охотничьей этики, если ему этого не объяснили и его не учили?
Отсюда снижение численности дичи и бардак в угодьях.
(Человек воспитанный на передачах Малахова и Доме-2, уже не может адекватно себя вести).
 
Запретить. Отменить. Не дать. Наладить контроль. Дать права егерям. Покарать. Повысить штрафы. Выдать пистолеты. Разрешить стрелять...
Как это все по-русски... Неужели не понятно за все тысячи лет истории, что запретительные, ограничительные и карательные меры ни к чему хорошему не приводили?
Приводили только к разгулу коррупции, кумовства и преступности.
Потому что всегда появлялись те, кто начинал продавать то, что контролирует. Всегда появлялись те, кто имеет то что охраняет и с родственниками делится.
И всегда есть те, кто из чувства справедливости или просто жадности, с возгласом почему им можно а мне нет, будет несмотря ни на что делать то, что считает нужным...
Самый лучший цензор, полицейский, охранник это всегда сам человек.
Мы сами только в состоянии соблюдать законы, не брать лишнего, прилично себя вести.
Мы сами себе лучший егерь, охранник и охотинспектор.
Потому начинать надо не с запретительных мер, а с просвещения. С поднятия культуры охоты. Самосознания охотников.
В конечном итоге это выйдет и дешевле, и самое главное действеннее.
Верните наставничество. Верните кандидатский стаж. Верните охотминимум. Верните рекомендации.
Воспитывайте потенциального охотника прежде чем пускаете его с ружьем в угодья. Пусть он сам будет охранять от себя дичь стреляя в меру. Пусть он научится сначала отличать самку от самца, а потом стрелять. и т.д.
То, что творится сейчас в России с получением охотбилета через госуслуги - преступление.
Сколько можно даже на нашем сайте читать темы с вопросами типа: " А кого это я тут застрелил?" или "Где и как пострелять гуся (утку, вальдшнепа, лося слона)?" Нет и не может быть таких вопросов у охотников! Человек допущенный в угодья с ружьем, охотник, все это должен знать и уметь еще ДО получения охотбилета и ружья в руки.
То что творится в угодьях - прямое следствие того безответственного отношения государства к раздаче прав на охоту всем желающим без разбора.
НЕТ такой практики в мире. Не было и в СССР.
Вот где корень зла. И никакие запреты этого положения не изменят. ИМХО.
 
Вот честно сказать двоякое чувство,с одной стороны ждешь эту весеннюю,деньки считаешь...а с другой стороны с каждым годом ощущаешь прирост быдлохотников (пьяных,сраных,рассекающих по угодьям в поисках чего шмальнуть,оставляющих кучи мусора и т.д.)посмотрим как этот год если тенденция продолжиться в следующем буду голосовать за полное закрытие весны. это ИМХО
 
  • Like
Реакции: Sipa
с другой стороны с каждым годом ощущаешь прирост быдлохотников (пьяных,сраных,рассекающих по угодьям в поисках чего шмальнуть,оставляющих кучи мусора и т.д.)посмотрим как этот год если тенденция продолжиться в следующем буду голосовать за полное закрытие весны. это ИМХО
Тогда уж за полный запрет на охоту в любое время года
В силу того, что так называемых "быдлоохотников" по осени и зиме никак не меньше, чем по весне
Ну и до кучи: запрет на посещение лесов туристами, ягодниками и грибниками. Полный запрет рыбалки
Весело?
 
Недавно был в Преднистровье так там охота разрешена только в выходные дни, только коллективная и каждый год запрещают охоту на какой-нибудь вид. Например в прошлом году был запрет на фазана.
 
Сверху Снизу