• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите разобраться, идти ли от Питера до Ладоги на лодке

Из островков там только Зеленцы, и если на них и разорешена охота (а я в этом сомневаюсь) то это ООУ а не лооир. И даже при открытой навигации с распаления льда до 20 июня движение разрешено только по сдовому ходу, на который выходить на маломерке нельзя....
 
В прошлые годы навигация открывалась 10го мая.
 
Так не нужно писать бредовых советов, за которые других могут наказать рублем!

Советов никто не давал. Я озвучил информацию.

Нарушаете сами без наказано, это ваше личное дело, не нужно на нарушения, подбивать других своими советами!


У каждого есть своя голова на плечах. И каждый принимает решение на основе имеющейся информации. Всего боитесь - ходите строго по правилам.
 
kentspb1,

Алексей, продублирую свой пост из паралельной темы

Непонятностей не просто много, а очень много.

Применительно к Ладоге в период весенней охоты.

Берем правила охоты http://piterhunt.ru/library/articles..._osushches.htm

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

54. Запрещается охота:

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;

Плюс к этому запрет на использование лодочных моторов в нерестовый период в соответствии с правилами рыболовства

И как после всего этого находиться на Ладоге на воде на лодке с подвесным мотором?


--- Добор поста---

Про основную цель, как путешествие я почему то сразу и подумал.

Лучше это осуществить летом без охоты или осенью для совмещения с охотой, когда нет по сути никаких неприятных ограничений.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Gonish,
И даже при открытой навигации с распаления льда до 20 июня движение разрешено только по сдовому ходу, на который выходить на маломерке нельзя....
Не совсем так.Озеро-не река,там действуют МППСС-72,по рекомендованным судовым ходам двигатся можно,с учетом соблюдения МППСС.В периоды нерестовых запретов нельзя ходить по нерестилищам,т.е. береговым отмелям.Но если рыбнадзор примет-протокол напишут и опротестовывать его прийдется через суд...
 
а вот ограничена ли она вне населенных пунктов на новоладожском канале - я так и не разобрался в этом вопросе.

Есть постановление от 1998 года губернатора Яковлева, об ограничении скорости в Новоладожском канале до 10км в час.... Ничего другого не попадалось.
 
54. Запрещается охота:

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;

Это только гуся касается, а ТС на утку собрался.
Хотя, на утку весной вообще нельзя...:12:
 
  • Like
Реакции: Sipa
Лучше это осуществить летом без охоты или осенью для совмещения с охотой
Ну уже становится понятно, что много "но" и лучше действительно подождать. Просто новая (первая!) лодка, мотор. Не терпится попробовать)))).
 
В начале мая поеду на Птиныч за плотвой-хотите,присоединяйтесь.Но предупреждаю,можем нарватся на протокол или,в лучшем случае на казначейский билет... :)
 
По Неве и по каналу в это время ходить можно, по каналу - да, могут ловить на скорость, в Шлиссельбурге заправки нет уж два года.
смысла идти по воде если можно доехать до Назии - нет
 
Кухтиев Вадим, сорри за оф топ.. я бы с удовольствием на хвост упал.. только вот безлошадный.. ( в смысле водяных лошадей не имею)
 
Всем спасибо! Вы даже не представляете как помогли! Если и поедем, то по суше.
 
только Зеленцы, и если на них и разорешена охота (а я в этом сомневаюсь)
Штраф платил ,хотя егерь в Назии тогда путевку выписал ..
Проверял ОМОН ,ГИМС и старший охотовед ,назвавший егеря " не компетентным" в данном вопросе ..
И еще ..
Ходить по Ладоге на надувной лодке ,на обкатке ,да еще и на Зеленцы ???
Поясню ..
Ладогу раздувает на РАЗ-ДВА ..
Волна с белым гребешком больше метра поднимается ОЧЕНЬ быстро ..
Даже на нормальном катере с большим мотором передвигаться ОЧЕНЬ не комфортно ..
Обычно люди встают на время шторма или сильного ветра на островах на стоянку ..
Но нужно понимать ,что эта стоянка может продлиться не один день ..
 
"Замочить винт" можно и в самой Назии. Там есть где скинуться и пройти по каналу)))
Я сам обычно открываю сезон в апреле. Запрет на хождение под мотором вне форватера и во время нереста распространяется только на Лен. область. В Карелии на Ладоге за это штрафов нет.
Скидываюсь в Приозерске и в шхеры.
а оттуда на Валаам и в Сортавала. но бывают погодные сюрпризы, и тогда приходится отсиживаться в шхерах.
вечером солнышко, а утром ....)))
спасибо Вебастику! не дал замерзнуть.

В вашем случае порекомендую немного подождать и обкатать комплект в мае-июне.
С уважением, Алексей.

в прошлом году на 9 мая я с товарищем посетил остров Рахмансаари, где мы возложили цветы на братскую могилу погибших в сентябре 1941 года моряков ладожской флотилии и десантников. к этим ребятам редко приходят((((
катер на якоря пришлось метрах в 60-ти поставить. очень каменистый подход, а к берегу уже на "гандошке-тузике" подходить.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    136,2 KB · Просмотры: 312
  • image.jpeg
    image.jpeg
    106,8 KB · Просмотры: 304
  • image.jpg
    image.jpg
    189 KB · Просмотры: 158
  • image.jpg
    image.jpg
    131 KB · Просмотры: 313
Последнее редактирование:
распространяется только на Лен. область. В Карелии на Ладоге за это штрафов нет.
водоемы делятся на бассейны, а не на области, поэтому и запреты действуют по всей Ладоге
 
night shadow,
я бы с удовольствием на хвост упал.. только вот безлошадный.. ( в смысле водяных лошадей не имею)
Александр,к сожалению,у меня посудинка маленькая,больше 4х человек взять не смогу.Но если кто то из моих не сможет поехать-с удовольствием прийму на борт! :)
 
Если всетаки соберетесь,мотор обкатайте заранее.про ладожскую дебильную волну правильно вам сказали,был там всего два раза и оба попадал на метровую короткую,мне в заливе на двухметровой комфортней по ощущениям.озаботьтесь теплой непромокаемой и непродуваемой одеждой,забродный костюм не одевать если недай бог кувырк шансов мало(это из личного опыта),про острова и возможный шторм на неопределенное время вам отписали выше .
 
тол,
Ходить по Ладоге на надувной лодке ,на обкатке ,да еще и на Зеленцы ???
Анатолий,ТС вроде не упоминал тип корпуса его судна.Но судя по двигателю(60л.с.) и длинне(4,5),это жесткий корпус.
Кроме того,абсолютное большинство надувнух в размере 4,5м будет безопаснее сравнимого по размеру,жесткого корпуса.ПВХ4,5-очень серьезная посудина и "метрович"для нее не проблемма.Глиссировать против такой волны не получится,как не получится и на любом другом корпусе размером 4,5 ,но в водоизмещае идти можно спокойно.Единственно,заливает прилично,одежда должна соответствовать.
P.s:устриц ел,5лет отходил на ЮБЛО,в том числе и на Зеленцы на ПВХ3,6...

--- Добор поста---

Pogranec,
забродный костюм не одевать если недай бог кувырк шансов мало
Павел,а забродник то чем плох?Постоянно в нем хожу.В спасике утонуть не получится при всем желании,а надетый спасик на Озере обязателен,ГИМС,за его отсутствие "любит"по полной(личный опыт :) )Единственно,обратно в лодку забиратся тяжко,но в зимней одежде,это всегда проблемма.
 
Сверху Снизу