• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В США вернули свинец охотникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ссылка не открывается. " Не удаётся получить доступ к сайту. "
Сейчас попытаюсь прикрепить непосредственно к сообщению


walerka, Валер, при всём уважении. Если тебе действительно интересно, могу скинуть ссылку на работы американские, но ещё начала 60-х с подробнейшим анализом и рядом экспериментов, указывающих достаточно однозначно на вред свинцовой дроби. С тех пор прошло много лет, вышли действительно сотни статей и пока никто изначальных выводов не опроверг.
 

Вложения

  • Steel-Shot-what-you-need-to-know-from-a-safety-point-of-view (1).pdf
    21,7 KB · Просмотры: 43
Дорофеич,

Дима, ты же пишешь
Сообщение от Oleg7
А мне кажется, что неметаллической дроби не бывает
Креститься надо, когда кажется)

Ну так приведи пример неметаллической дроби.

Вот ты привел картинку патронов со стальной дробью. Да есть таких и много. Но их нельзя использовать в ружьях с дульными сужениями. Об этом почему то не пишешь.

Я лично не видел ни одного сменного чока кроме цилиндра на котором бы было написано, что можно стрелять стальной дробью. Если покажешь - буду благодарен. Не говоря уже о ружьях с фиксированными дульными сужениями.

Так что твое утверждение



Стальная дробь в обычных ружьях спокойно применяется

мягко говоря несколько голословно.
 
во! в той статье и утверждалось, что учёные съели выпотрошили несколько сороков утиных пупков, и ни в одном дроби не нашли - типа, умные утки понимают, что из мягкого свинца гастролит никудышный

Вот мне тоже интересно стало. В наших северных озёрах минимум по колено ила,причём верхний слой практически жидкий.Каким макаром утки там дробь выискивают?:ai:
 
и ни в одном дроби не нашли - типа, умные утки понимают, что из мягкого свинца гастролит никудышный
Валер, ещё раз - информации в англоязычной литературе просто полно по этому поводу. С подробным разбором, какие виды в первую очередь из водоплавающих страдают, какие во вторую
Вот тебе фото желудка канадской казарки.
B36Fig43.18a_MF.jpg


а как охотники, поедая птиц, добытых свинцовой дробью в гораздо более значительных количествах, чем любая хищная птица, не погибают от отравления свинцом?
Потому что сознательно не глотают дробь. И то, есть хорошее исследование, показывающее существенное превышение свинца в крови у людей, постоянно питающихся дичиной. Хватает осколков свинца от дроби и пуль, разбившихся о кости.

Ivanich,
Alex71, читайте прикреплённый выше мануал. Я этой осенью перелопатил очень большое количество литературы, заинтересовавшись темой токсичности свинца и проблем, связанных с этим. В том числе, естественно, смотрел литературу о применимости дроби в наших, привычных ружьях.
В любом случае пост не о вреде свинцовой дроби, а о том, что очередная статья на ohotniki.ru - газетная утка.
 
мягко говоря несколько голословно.
Опять же - почитайте мануал от английской ассоциации. Там подробно разобрано два типа патронов - standard и high pressure. Первые можно использовать везде, вторые - только для оружия со стволами, предназначенных для стрельбы стальной дробью.
 
Дорофеич, в этом файле ни слова за экологию, а только говорят, что д/с больше получёка нельзя и не каждый патрон можно совать в обычное ружьё...
 
но посмотри сколько народа собралось!!
И все почему-то не возмущаются тем, что их пытались обмануть с новостью, а пытаются мне доказать, что проблемы свинцовой дроби не существует.
Мне вот сейчас это вообще не в кассу - только ночью прилетел, на работе аврал, а тут эта ещё тема эта образовалась. Причём все оперируют непонятно откуда взятыми данными, без ссылок, без ничего. Привожу данные -так нет, у нас своя вера.
 
Первые можно использовать везде
нет, только с д.с. не более 0,5 для 12 калибра. там ясно написано - иначе подует. то есть, в тоз-34 нельзя даже в нижний ствол, по тому как там дс 0,6.
 
Дорофеич,
Дима, из приведенных тобой ссылок, не прослеживается мысль об отмене или не вступлении в силу приказ нового министра внутренних дел США.
Из второй ссылки , второй абзац:
(перевод мой, могут быть неточности, однако смысл понятен...)
"Приказ Зинке отозвал предыдущий приказ директора FWS Дэна Эша от 19 января.........., который был подвергнут критике со стороны некоторых сообществ охотников и рыболовов."
Т.е. и в США есть разумные люди...
В моём переводе , я заменил "группы" на "сообщества" - думаю, что это НЕ принципиально...
Если в США отменили запрет на свинец, то британские "вонючки", тоже никуда не денутся. Они, на своих островах, могут выдумывать всё что угодно.
Прежде чем подписать приказ на уровне страны(США) , этот приказ проходит многоуровневую экспертизу.
Тебя, в числе экспертов , там нет.

Что касается бизнеса на запрете свинцовой дроби - так, "ясный перец" , что стальную дробь никто изготовить , в кустарных условиях, НЕ сможет. Стальную дробь - 100% придётся покупать. Вот и усё!
Разницу в стоимости сырья перекроют энергозатратами... На газовой плите или на бочке с соляркой сталь не расплавишь.
 
walerka, Это мануал стрелковой ассоциации. За экологию можешь почитать официальный документ USGS. Там ещё справа вверху менюшка с дополнительной информацией
https://www.nwhc.usgs.gov/disease_information/lead_poisoning/
 
у нас своя вера.

Дим,вера великое дело.Но вот я выше написал про ил на дне озера и мне реально непонятно как утва эту дробь достаёт.Я лично ни разу дробь не находил,хотя пупки обследую.Вдруг самородок?
 
Sonic, ещё раз, лично для тебя - в США свинец запрещён для охоты на водоплавающих с 1991 года. Подробнее - в вышеприведённых ссылках.
Эта, конкретная локальная разборка начала 2017 года - о разрешении\не разрешении свинца в нацпарках США и прочими территориями, принадлежащих агенству. Сначала закрыли, сейчас закрытие отменили.
 
Размер патрона / гранулята для каждого типа съемки в виде снимка низкой плотности (размер для размера)Не нести ту же энергию, или столько же, сколько свинцовый выстрел. Поэтому рекомендуетсяДля использования стальной дробины по крайней мере два размера выстрела больше, чем вы использовали бы в свинце.
то естьесли мы используем на утку свинцовую дробь № 6 (3мм), то стальная дробь для такой же эффективности должна быть №4, а это 3,5мм
но читаем дальше:
2. Стандартный стальной снимок не может быть больше 3,25 мм, т.е. на английском языке № 3, но может бытьЧерез любой дроссель. В High Performance Steel нет ограничений по размеру кадраКартриджей, но если он больше 4,0 мм (например, английский ВВ или выше), то заслонкаСледует использовать менее половины.3. Обратите внимание, что если какой-либо из ограничений для стандартной стали превышен, тогда этот картриджСтановится высокой производительностью и должен быть запущен только через стальной выстрел, доказанныйПистолет.
:cc:
Таким образом, из приведённой статьи можно сделать вывод: стрелять из обычных ружей стальной дробью кое-как можно, но охотиться - практически нельзя.
 
Я лично ни разу дробь не находил,хотя пупки обследую.Вдруг самородок?
А тут вообще отдельная песня. Количество выстрелов на квадратный километр на Магаданщине один, на Камчатке другой, в Подмосковье и окрестностях Питера - третий. У америкосов и в европе - четвёртый и пятый. С какого конкретно показателя надо рекомендовать использование стальной дроби, с какого - запрещать свинцовую - большой вопрос, который я сейчас обсуждать не готов.
Но то, что в некоторых местах европейской части РФ количество выстрелов на единицу площади равно или стремится к европейскому или американскому для меня очевидно. И да, в этих случаях уже пора использовать железную дробь.
 
Подробнее - в вышеприведённых ссылках.
Там и близко нет того, о чём ты говоришь.


о разрешении\не разрешении свинца в нацпарках США и прочими территориями, принадлежащих агенству.
Нет, агенство - в т.ч. , т.к приказ действует на всех федеральных землях - читай "Общедоступные угодья". В нац.парках не охотятся - там всё равно какая дробь... Предыдущий приказ касался свинцовой дроби и частей рыболовных снастей, сделанных из свинца. Этот приказ отменён... точка!
 
то естьесли мы используем на утку свинцовую дробь № 6 (3мм), то стальная дробь для такой же эффективности должна быть 3х1,5=4,5мм, то есть, как 00
Проблемы автоматического перевода - на два номера больше, а не в два раза. То есть четвёрку для уток надо использовать.
Но там, на самом деле, хитрее. Голландцы используют дробь 4 для охоты на серых гусей и очень эффективно.
Всё, извиняюсь, отключаюсь от дискуссии, а то с работы я уйду уже ночью. Базовую информацию всю вам предоставил.
 
Ладно! Убедил! Ложись отдыхай и имей ввиду,что на будущий год ни в какие экспедиции ты не едешь! В конце июля прибуду лично и обсудим этот и не только вопрос в чебуречной на .....,ну ты знаешь где. Витю тоже возьмём! :ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу