• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В США вернули свинец охотникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И ещё насчёт «тупых пендосов». Есть такая контора: Всемирная организация здравоохранения. Солидная. Такого лохотрона как с птичьим и свиным гриппом, с вакцинами, ТУПЫМ не провернуть. Но сама ситуация по гриппу, в описании ВОЗ - «тупой, ещё тупее». Как то две эти вещи совмещаются... Вот как?...
 
Есть газеты, семечки калёные, сигареты, а кому....(С)
ed1117907cd2e41db1992f67ad7554d8.jpeg
Цена за комплект из 5шт. в инет .магазине 45 руб.
 
Old > Я достаточно взрослый мальчик, чтобы произносить эту фигню или притворно казаться скромным. И что не совсем вежливого вы здесь увидели, не понял? Вроде как это не грубость. Да я и грубить не умею, я в меру сдержанный. А вот думаю и мыслю я часто нецензурно...
 
Надуманная эта проблема, что нет дроби, если человек чего-то хочет, то он это сделает, а рассуждать, что я бы куда-то пошел, что-то сделал, но вот беда с дивана не встать, заставьте меня, а заодно и всех, а то чего это я один такой буду, это можно. Ту же популяцию уток больше сокращает количество всякого рода транспорта у разных покатушников, квадроциклов и лодок с моторами, когда люди приносят фактор беспокойства для гнездящихся птиц, так как теперь лазают гораздо дальше. А если говорить про отравления водоплавающих, так начинать нужно именно с водоемов, ну хоть убей, но не поверю я, что утки отравились дробью, а не растительностью, которая отфильтровала через себя воду из загрезненного водоема, а дробь ничего воде сделать не может, нужны именно растворимые соли. Не надо самим копать себе яму, у нас еще не нашлось "эффективного" менеджера, который бы пропихнул эту идею под свой завод. Гешефт с этого был бы просто колоссален, еще и произволители оружия должны проценты занести.
 
Мы не в церкви и такими категориями здесь вряд ли уместно мыслить.

Не переваренные фрагменты выкидываются погадкой.
Да, хороший вопрос. Но во-первых погадки у крупных дневных хищников, насколько я понимаю, формируются не ежедневно. Во-вторых всё-таки у хищников среда в желудке поагрессивней и там даже часть костей переваривается. Но в любом случае завтра помучаю наших соколятников по этому вопросу.


Вроде уже говорили, что хищники - конец пищевой цепочки. Все растения и семена, сожранные птицами и грызунами, содержащие свинец - отравляют птиц и грызунов, но не убивают. А хищники - конечный мусоросборник. Свинцовое отравление - не факт отравление дробью.
Это же легко считается. Берутся пробы мышц основных жертв, моделируются разные диеты и можно легко выяснить, возможно ли именно отравление свинцом при таких диетах. Кроме того, была статья, где разбирался изотопный анализ свинца. Соотношение разных изотопов в разных месторождениях разное. И свинец из них шёл на разные цели. Что-то на боеприпасы, что-то на тот же бензин. И было показано, что по соотношению изотопов птицы травятся именно свинцом из боеприпасов.

--- Добор поста---

Как то две эти вещи совмещаются... Вот как?...
Не знаю. Собсвенно, даже не хочу эту историю выяснять, потому что, думается мне, это надо будет потратить массу времени, чтобы выяснить все нюансы. Это как с той же свинцовой дробью - в ноябре 2015 года я был абсолютно убеждён, что это зелёный бред и реверанс в сторону любителей экологии. Но когда поднял ту базу, которая уже накоплена по этому вопросу, стало понятно, что это - да , проблема.
И я вот на 99,9 % уверен. что если начать смотреть популярные охотничьи места на наших югах, в Краснодарском крае, Астрахани, Дагестане, может в Крыму, то выяснится, что эта проблема там есть. Насколько серьёзная - это уже надо смотреть.Илларионыч, о! Тандем)))
 
Во-вторых всё-таки у хищников среда в желудке поагрессивней и там даже часть костей переваривается.
Поагрессивней она в первой части желудка, затем сокращением стенок желудка осуществляется перетирание пищи, которая поддаётся ферментам и соку. Что не поддаётся - идёт назад, НО.., дробь, скорее всего, по размеру - аналог кусочков костей, и скорее всего, просто «проваливается» в кишечник.
Уток дробью кормили, результат есть (достоверность под вопросом, ибо сведения о результатах разнятся), что мешает накормить хищников? Или каких то милых птичек, подходящих по пищеварению к хищникам, ворон или подобных...
 
И я вот на 99,9 % уверен. что если начать смотреть популярные охотничьи места на наших югах, в Краснодарском крае, Астрахани, Дагестане, может в Крыму, то выяснится, что эта проблема там есть. Насколько серьёзная - это уже надо смотреть

Конечно мы не в церкви, но даже там не верят в свою непогрешимость на 99,9 % и не навязывают с таким упорством свою веру...ну, а если нет проблемы, её надо придумать, смотря какая задача будет поставлена. Нет дроби - найдём, нет падежа - будет.

Сегодня отсадил одну уточку хромоножку, буду подкидывать ей каждый день по одной дробинке в корм, 25-го зарежу, ко дню рождения тёщи...проверю будет ли там у неё и сколько дробинок из подброшенных 10 шт. Я думаю ничего страшного не случится, ибо мы уже за столько лет дроби № 5-7 проглотили, что наверное на заряд хватит :)))
 
буду подкидывать ей каждый день по одной дробинке в корм, 25-го зарежу, ко дню рождения тёщи...проверю будет ли там у неё и сколько дробинок из подброшенных 10 шт.
Таким образом проверяется способность дроби попадать в утку. На что будет сказано, что в водоёме другие условия. Проверять же надо способность жить, имея проглоченную дробь в желудке. Не подкидывать, а закидывать нужно.
 
И я вот на 99,9 % уверен. что если начать смотреть популярные охотничьи места на наших югах, в Краснодарском крае, Астрахани, Дагестане, может в Крыму, то выяснится, что эта проблема там есть.
Не понял надо смотреть где концентрация уток больше или охотников? Какой уж тут Дагестан и Астрахань.



Есть газеты, семечки калёные, сигареты, а кому....(С)
Вот вам и для 1мм чока, ваще не проблема, если поперечные ребрышки будут или косые, еще мягче пойдет. Но 62 шт, это на 35м окна размером почти с тетерева :)
 
НО.., дробь, скорее всего, по размеру - аналог кусочков костей, и скорее всего, просто «проваливается» в кишечник.
Да, сегодня говорил на эту тему. Погадки в первую очередь выкидывают более крупные осколки костей, перья, шерсть. Поэтому свинец из-за своей большой плотности может задерживаться и отравлять птицу.


Уток дробью кормили, результат есть (достоверность под вопросом, ибо сведения о результатах разнятся)
На мой взгляд та же работа Кирьякулова однозначно даёт ответ, что свинец уткам противопоказан
что мешает накормить хищников?
Так кормили уже. Те же америкосы, тех же белоголовых орланов.
Кстати, вот ещё один случай - только в 2007 году 129 белоплечих и белохвостых орланов померли от отравления свинцом на о. Хоккайдо. Они там повадились есть стреляных оленей, а у японцев традиционно в цене только мясо, кости они оставляли с большим количеством мяса. В итоге до 80% смертности орланов были вызваны именно свинцом.
Сейчас запрещено использовать свинцовый нарезной боеприпас в охоте на оленей на Хоккайдо.
надо смотреть где концентрация уток больше или охотников?
Надо смотреть максимальное количество выстрелов на единицу площади водно-болотных угодий. На зимовках она обычно существенно выше, так как там сроки охоты дольше. Плюс этот показатель должен быть очень высок в традиционно популярных охотхозяйствах ЛО и МО
 
А если ты начнёшь за завтраком каждый раз съедать по дробине №5, то через пару месяцев сможешь откочевать к предкам.
вот! дробь надо жрать регулярно и длительный период! а это в естественных условиях невозможно, если птица живёт не в тире.

проблема свинцовой дроби - птицы, которым не повезло, получают дозу, которая их либо полностью травит, либо частично. Она не распределяется тонким слоем по поверхности земного шара, а концентрируется там, где легко доступна определённым видам
да где ж она концентрируется так? ну попробуй, помой ил лотком в любом болоте - много дроби найдёшь?

б) фрагменты свинцовых пуль (или дробь) в уже мёртвых зверях (или птицах)
я как-то думал, что соколы, ястребы и орлы всякие как-то не очень дохлятину жалуют. типа, есть падальщики, а есть активные хищники. я ошибался?

--- Добор поста---

И я вот на 99,9 % уверен. что если начать смотреть популярные охотничьи места на наших югах, в Краснодарском крае, Астрахани, Дагестане, может в Крыму, то выяснится, что эта проблема там есть. Насколько серьёзная - это уже надо смотреть.Илларионыч, о! Тандем)))
с верой - в церковь:ap:. какие ваши доказательства?(с)
Уток дробью кормили,
насильно, надо заметить. мои домашние птички дробь жрать наотрез отказались.
Сегодня отсадил одну уточку хромоножку, буду подкидывать ей каждый день по одной дробинке в корм, 25-го зарежу, ко дню рождения тёщи.
не сильно жЫстоко? а вдруг?:ag:
Поэтому свинец из-за своей большой плотности может задерживаться и отравлять птицу.
где задерживаться? сколько времени проходит от заглатывания пищи до того, как птичка покакала? если у водоплавающих в силу особенностей пищеварения теоретически дробь может находиться несколько суток в желудке, то у хищников - вряд ли.
там счёт на часы, и в организм едва ли за это время попадёт заметное количество свинца.
кстати, какие конкретно кислоты ещё присутствуют в жкт птиц, кроме соляной?
 
Не специалист я, и моё мнение двадцатое. Но, помню плоды эффективных менеджеров. Это и "Проблема 2000" и "Озоновые дыры"- рынок для своих хладонов. И "Потепление климата" -торговля квотами. Всякие "Новые штамы". А всего лет 15 назад ВОЗ не сомневалась в патологии любой "цветности". Опыт подсказывает - не спеши задирать штаны))
Но 62 шт, это на 35м окна размером почти с тетерева
Дык, эту мы и пулькой достанем)) Ну Вы поняли, тут важен сам факт решения и ценовая тенденция.
 
Надо смотреть максимальное количество выстрелов на единицу площади водно-болотных угодий. На зимовках она обычно существенно выше, так как там сроки охоты дольше. Плюс этот показатель должен быть очень высок в традиционно популярных охотхозяйствах ЛО и МО
ну вот я приводил в пример "сферического коня в вакууме", рассказывая про своё озеро. для птиц-фильтровальщиков глубины больше метра малодоступны - это первое. второе, стрельба производится не только в сторону водоёма, но и в сторону берега, и дробь, упавшая на сушу, для водоплавающих так же недоступна. кстати, дробь летит на несколько сотен метров, так что, стреляя на маленьком водоёме, вероятность усеять его дно значительным числом дробин ещё уменьшается. много дроби тонет в иле и так же становится недоступной для птиц. чтоб регулярно глотать дробь, птица должна жить на стрельбище, а не в угодьях. ну или вблизи мест, где проводят исследования британские учёные:ag:
 
[MOD="SamuraI"]Тема закрыта по просьбе автора темы.[/MOD]
 
  • Like
Реакции: xxl
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу