• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба на границе населенных пунктов

ак - и так знаю, но в данном случае это не главный нюанс.
Простите не хотел Вас обидеть. Читайте норму закона буквально, не надо домысливать. Слова "граница" нет в п.16.1. А Вы её (границу) пытаетесь вычислить, забудьте про неё. Сказано не ближе 200 м от жилья.
Далее. Для кого и кобыла невеста (С) Бомж может жить и в коробке, саб. будке, но от этого они жильём не становятся, Они используются как жильё. Но мы то как об этом догадаемся? Если нашли в лесу ох. сторожку то 200 м от неё нельзя стрелять с целью добычи. Если юр. точно то не ближе 200 от ближайшего к вам элемента конструкции жилья. Скорее всего это будет элемент кровли - её свес. (Точка В)
могу хоть в точке А на схеме?
да. но не с целью пристрелки, в Правилах её давно уже нет. По пристрелке уже дан исчерпывающий ответ. Не хочу в открытом доступе её обсуждать.
Охотится можно в указанных путёвкой границах, границах поселений, без путёвки нельзя. ))
 
А весной гусей разве мона без профилей стрелять?
 
А весной гусей разве мона без профилей стрелять?
Серых гусей(из водоплавающей дичи) и рябчиков(из боровой дичи) весной нельзя.Белолобых гусей и уток (селезней) можно из скрадка(самотопом нельзя).Косача только из скрадка(самотопом нельзя),вальдшнепа на месте тяги,только глухаря можно с подхода на току и больше нигде "бродить" с ружьем весной нельзя,-нарезное запрещено.
 
Да это понятно,меня пост Александра Генадьича смутил. На скоко помню,гуся стрелять можно только с прфилями,а селезней только с подсадной или с сманком и чучелами. Т. Е. Если стоиш на вальдшнепа,если летит гусь или утка,стрелять нельзя! Так же из этого следует что до места охоты надо идти с зачехленным ружьем,дабы не палить во все что летит. И не важно сколько метров до жилья. Осенью другое дело. Имхо.
 
Да это понятно,меня пост Александра Генадьича смутил. На скоко помню,гуся стрелять можно только с прфилями,
Получается век живи, век учись.
Для меня наличие такого законного требования новость. Причем разумность этого требования при охоте на уток понятна. Для уток это гарантированно селективный отстрел кряков, а для гусей то это за чем?
Причем, чтоб не было сомнений. Гуси и у нас планировали на профиля. Причем древние-древние, сделанные из фанеры, купленные лет тридцать назад, когда гуси ещё не знали что существуют объемники.
Но профиля мы ставили не из-за закона, а просто потому что надо было хоть как-то подвернуть гусей к себе. А вот если дожидаться, что гуси сядут, то можно наверное сейчас вообще на охоту гусиную не ходить.
 
Генадич,для того и сделано,чтобы весной до места охоты только с зачехленным ружьем. Если весной идеш с ружьем на плечеи на встречу егерь,отмазка в путевке гусь не прокатит.
 
Sipa, колись
 
  • Like
Реакции: Sipa
И тут мне как поперло....)))) Леша,чето огурец не закидывается:)
 
Генадич,для того и сделано,чтобы весной до места охоты только с зачехленным ружьем.
Сергей простите, но когда это принято?
А в соседней теме я же буквально сегодня писал:
Утки это не касается. Кряки, когда половой инстинкт затмевает им разум, похоже вообще не смотрят особо на наличие скрадка. Их больше волнует где расположен объект вожделения.
За гусей не скажу. Пока у нас они летели, мы их просто в мелиоративных канавах поджидали, а сейчас уже лет 15 как транзит по нашей территории прекратился.
В те годы когда у нас гусь летел, мы ещё состояли в Вологодском обществе охотников, путевки у егеря на месте за символические деньги брали, и колхоз с совхозом хоть и каматозили, но цеплялись за жизнь. Те же "законорожденцы", что выродили требование носить оружие в чехлах, в лучшем случае в начальную школу пошли, а в худшем на горшках в детском саду ещё сидели.
А сейчас ни колхоза, ни совхоза, ни гусей, и уже два сезона и утки не стало.
 
kkk2005, очень быстро я не понял:)
 
пристрелка оружия по мишеням осуществляется в целях охоты. :) для повышения целкости так сказать))

--- Добор поста---

На скоко помню,гуся стрелять можно только с прфилями,
а это где сказано?
 
Жилье-жильем, но о границе населенного пункта забывать не стоит - https://rospravosudie.com/law/Статья_20.13_КоАП_РФ

[FONT=&quot]Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
[/FONT]
[FONT=&quot]влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.[/FONT]
 
нигде не встречал юридического определения понятия "жилье".
Конституционный Суд РФ отметил, что условием отнесения нежилых помещений и строений, не входящих в жилой фонд, к жилищу является факт их использования для временного проживания. Понятие жилища, закрепленного в п. 10 ст. 5 УПК РФ, не исключает гарантии неприкосновенности в отношении, например, хозяйственных построек, находящихся на территории индивидуального домовладения.

Определение КС РФ от 21.06.2011 № 862-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Илюшкина Павла Валерьевича на нарушение его конституционных прав положением части третьей статьи 162 Уголовного кодекса РФ".

Однако КС РФ говорит о гарантиях неприкосновенности, но аналогия возможна.
надо так как написано в законе, не надо ни чего додумывать и досчитывать

Дело в том, что законодательство не описывает всех жизненных ситуаций.
вообще не имеете права пристреливать
Прямого запрета нет.
профиля мы ставили не из-за закона
Про Вологодскую область ничего не скажу, а ЛО:

3) допустимые для применения параметры охоты <***>:
бурый медведь - с подхода <1>, из засады <2>, с собаками охотничьих пород, на взрослых самцов лося (во время гона) - с манком (на вабу) <3>, на самцов глухарей в весенний период - на току <4>, на самцов тетеревов в весенний период - из укрытия на току <4>, на гусей в весенний период - из укрытия с подсадным гусем <5> и(или) с чучелами и(или) профилями, с манком <3>, на селезней уток в весенний период - из укрытия с подсадной уткой <5> и(или) чучелами <6>, с манком <3>,

Это из Параметров осуществления охоты в ЛО.
 
С огромным уважением к сообществу.
По первому вопросу все более-менее ясно. Приехал - собрал в доме ружье ТОЗ-34, запаковал в чехол - взял патроны 7-ку и пару пуль (на всякий пожарный) - дошел до границы охотхозяйства. Отсчитал 200 м от крайнего дома (допустим от границы садоводства получилось 150). Встал на точку, замаскирорвался и пальнул - пока ничего не нарушаю.
Летят НЕОЖЫДАННО гуси - стреляю, летят НЕОЖЫДАННО утки - стреляю в заднего, селезня - ничего не нарушаю. Так?
По второму вопросу так и не понял - где реально эти 200 м на моей схеме, чтобы без проблем. Просто "добывание" все равно подразумевает охоту, а нахождение с ружьем в охотугодьях - это и есть охота.
Прошу понять правильно, русский язык в документах богат - трактовать можно по всякому. Отсылки типа читай внимательнее законы - не катят, интересна как трактовка юридическая так и в понимании опытных охотников.
Это не троллинг - просто мне важно четко понимать, где меня имеют право зажучить, но "на пальцах". Законотворчество читаю внимательно, но ни фига не понимаю - много букаф. Чем больше вчитываюсь, тем ярче в воображении предстают "простые решабельные дензнаки". И чувство всепоглощающей вины и ответственности за то что появился на этот свет.
 
просто мне важно четко понимать, где меня имеют право зажучить, но "на пальцах".
Леонид (надеюсь не обидитесь, что я напишу Ваше имя, не так, как Вы просите, а как правильнее по русски) Вы же в России.
Это та самая страна которую "умом не понять".
И про права у нас можно рассуждать спокойно только на форумах. По жизни если захотят Вас "нахолбучить", так будьте уверены- "нахлобучат по полной". А уж дальше Вам решать, тратить ли время, нервы и деньги на доказательство того, что Вы не верблюд или согласится, что это так.
Прочти те хотя бы тему про то как "нахлобучили" наших ребят на открытии в Огорелье несколько лет назад. Тогда только один пользователь донкихотсвовал до победы. Или более свежий случай, когда ребят прихватили с ружьям на весенней охоте и вменяли им ходовую охоту. Так что не пытайтесь понять непонимаемо. В случае если Вас будут нахлобучивать за стрельбы в населенном пункте то расстояние будет ровно 199м.
 
Совершенно с Вами согласен про 199 м, хотя опять же, как фиксировать (даже ЖПС ошибается на десятки метров, а геодезической стальной рулетки тем более никто там в глаза не видел). В данном случае, для меня в начале темы стоял только один вопрос - согласие с охотничьей собственной совестью (во загнул:)). Т.е. понимание, где я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу обидеть природу и общество, на основании понимания и опыта участников форума.
А вообще тему, конечно, навеяло бесконечно затянувшееся ожидание открытия весенней охоты:)
 
4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

5. Жилым помещением признается:
жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;
квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;
комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12144695/#ixzz4ZSBQgHIR
 
Сверху Снизу