• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реальное влияние волков на копытных - результат радиослежения

Дорофеев, подскажите,а каким препаратом их усыпляют и какова методика усыпления,плиз....
 
Привыкли мухлевать и от других того же ожидаете, похоже.
это уже перебор, батенька . Не кажется ?
А если по теме,
Ну и что? В этих странах развитое сельское хозяйство и, в частности, овцеводство. Результат предсказуемый. НО! если они хотят видеть у себя в лесах волков и готовы за это платить - то почему нет?
налогоплательщики за такие "исследования" там как раз и не готовы платить . И им там нафиг не надо выращивать поголовье для прокорма волков и развлечения "биологов" даже с компенсациями. Ссылка именно об этом. Вот только там об этом говорят, а у нас нет. Ибо привыкли , отдавать налоги "барину" и не спрашивать на что они тратятся. Когда финансирование у этих экспериментаторов закончится, они исчезнут , а волки останутся. В Польше именно так уже и произошло, после запрета охоты на волка. Теперь они там так расплодились, что даже в Германию и Францию перебрались, где их лет 200 тому назад истребили под корень , по повелению курфюрстов, которые, судя по всему , умели хозяйствовать в своих лесах и считать дичь без ЗМУ и придворных биологов.

--- Добор поста---

Кстати, если кто помнит, то у нас был на форуме польский охотник, который плакался на запрет охоты на волка в Польше и как у них копыта стали исчезать ? А я , помнится, ещё тогда сказал, что закончится тем, что они в Польше всё сожрут и пойдут дальше, поскольку границы и заграждений нет , а через Одер как-нибудь переберутся ? Сколько лет прошло ?
 
Последнее редактирование:
Вячес, а я и не знаю, если честно. Ловят обычно специальными самоловами, теми же петлями или капканами со специальными дужками. Потом обездвиживают. Раньше пользовались мышечными релаксантами с последующими уколами антидота. Сейчас не знаю что исползуют - зависит от многих факторов, в тч внесения препаратов в списки наркотических веществ и т.д.
это уже перебор, батенька . Не кажется ?
Забавно. Как огульно обвинять человека, написавшего толковую статью, это вы запросто. А с ним и вообще все работы, которые вам не нравятся. Когда тот же приём я применяю лично к вам, вы возмущаетесь. Ну уж извините, работаю теми же методами, что и оппонент) И да, понимаю, что они неприятны и не корректны. Но может это вас заставит немного задуматься.


налогоплательщики за такие "исследования" там как раз и не готовы платить . И им там нафиг не надо выращивать поголовье для прокорма волков и развлечения "биологов" даже с компенсациями.
Хм) Вы уж извините, но охотников в Европе, как и в России, в среднем 3-4%. Прибавив их родственников, собак и лошадей получим максимум 15% проохотничьего населения. Фермеров там не больше 15%. А вот остальные 70% населения хотят видеть волка в лесах и готовы за это платить. Их большинство. Поэтому всё в рамках их же законов. Так что ваши претензии к европейским волкам непонятны. Голландцы и немцы своим ойро проголосовали за волков. Их право. Возможно, через какое-то время они поменяют свою точку зрения. Но это опять же их страны и их дела. Нам бы в нашей разобраться.
А в нашей стране на одну лицуху (10% от ЗМУ) берётся 3-4 копыта (40%). Волки, как мы выяснили сегодня, едят максимум 10%. Так что может стоит бороться с браконьреством сначала, с 30% изъятия добычи, а не с 10% волчьей добычи? Учитывая особенно, что браконьерят не только копыта, но и птиц, до которых серый ну никак добраться не может.

--- Добор поста---

А я , помнится, ещё тогда сказал, что закончится тем, что они в Польше всё сожрут
А что, в Польше всё уже сожрал серый суслик, да?
 
Последнее редактирование:
Забавно. Как огульно обвинять человека, написавшего толковую статью, это вы запросто.
Дорофеич ! Я смотрю, вы просто читать не умеете. Буквы видите, а смысл до вас не доходит. Где кого и в чём я обвинил ? Я сказал, что общий тон выводов его мне сомнителен, потому что я тоже в лесу не первый день и считать умею, во что это выливается. Особенно для нас. Потому что привык считать деньги и товар, а не козявки в носу , делая глубокомысленные "научные" выводы. А вы понесли какую-то ахинею про то, кто и почему машину не купил. Если бы хоть что-нибудь в этом понимали, то знали бы, что те , кто платит, те, как раз, покупают машины без проблем.

Волки, как мы выяснили сегодня, едят максимум 10%.
это полные дрова. Вам привели конкретный пример про нас . Считать умеем ? Арифметике вас учили?
Из темы выхожу. Хоть в глаза, но божья роса.:(
 
во первых, давайте гг. и тт. без нападок на личности - это первый признак скатывания (такой занимательной) дискуссии в задницу.

canuck, а оленей мало? Койот съел или как?

Если вопрос не реторический, то в ответ можно было бы небольшую монографию написать с ходу.
Койоты точно жрут много оленят весной, иногда, особенно по насту, берут и взрослых особей. Койоты здесь кг по 20 в среднем, могут взять белохвостого оленя (самка 60-70 кг, рогач под 100 в среднем). На баланс популяций влияют многочиселнные факторы - зимы, кормовая база, паразиты, охота и т.д. Но я лично убежден, что койоты играют заметную роль. Факт, что койотов становится все больше, а оленей все меньше.
Самое обидное, что после закрытия сезона на оленя, я их вижу каждый раз на одной ферме, где я охочусь на койотов, а они сбились на зимовку - там и хвойный лесок для лежки и корм - остатки кукурузы и сенокос.
 
Где кого и в чём я обвинил ?
Ну я расцениваю следующие выражения в качестве обвинений как минимум в недобросовестности. И это только из одного поста


налогоплательщики за такие "исследования"

развлечения "биологов" даже с компенсациями

Когда финансирование у этих экспериментаторов

и придворных биологов
Из темы выхожу.
Ну вышли, так вышли.
Если вопрос не реторический, то в ответ можно было бы небольшую монографию написать с ходу.
Не риторический, конечно. Мне интересны механизмы организации охотничьего хозяйства в других странах, тем более похожих на нашу.

Койоты точно жрут много оленят весной, иногда, особенно по насту, берут и взрослых особей. Койоты здесь кг по 20 в среднем, могут взять белохвостого оленя (самка 60-70 кг, рогач под 100 в среднем).
То есть всё-таки белоховостики - это факультативная, не основная добыча, так получается?
Кстати, в Канаде как обстоят дела с волком и койотом? Проводят какие-то работы по регулированию численности, подобных нашим или это просто охотничьи виды?
Ну и да, когда вы написали, что остались без оленя - что вы подразумевали? По какой причине? Лицензии не досталось или реализовать не получилось?
 
Мы когда смотрели, чем питался волк в Окском заповеднике, то он сидел исключительно (более 90% фекалий) на водяной полёвке.
То есть Моуэт, с его книжкой прав?:ad:.

Все таки, на мой взгляд, очень осторожно нужно относиться к "безвредности" волка. Я хорошо помню компанию о защите санитара леса, положительного эффекта не наблюдалось.
Есть у меня ИМХА. Что оценивать воздействие на популяцию копытных нужно с учётом воздействия человека. Как мне кажется даже ошейеик не объясняет какой лось добыт, здоровый или подранок а может стая пирует на дошедшем подранке:bk:.



Сообщение от Ivanich
Дима, а вот сейчас есть заходы белохвостика из Финляндии... как к этому наука относится.!?
Лично я и подавляющее большинство биологов категорически против акклиматизации не нативных видов. Вся история 19 и 20 века показывает, что такие виды либо просто дохнут, либо начинают неконтролируемо размножаться
По моему Иваныч говорит о самостоятельных заходах:bk:. Разве местные виды не могут расширять или менять ареал обитания в результате естественных природных в том числе климатических изменений. У нас(Пермский край) когда были малоснежные годы, стали отмечаться случаи захода сибирской косули.
Извиняюсь сам ни разу не биолог, интересно мнение профи.
 
Спасибо, очень интересная статья. Мне тоже кажется волк выбран "козлом отпущения", тут и владельцы собак и охотники на копыта на него прут.

Я в биологии дилетант, у меня сплошные вопросы. Можно ли экстраполировать выводы о рационе волка на другие районы? Вроде бы нет, потому что условия могут отличаться кардинально, как по снегу так и по потенциальным объектам охоты. Т.е. ТАМ они в основном жрут лосей и мышей, но там мало снега и нет, например, бобров и кабана мало. А ТУТ, наоборот, нет, к примеру, зайца, и мыши под снегом.

Что касаемо ЛО то волчьи следы редкость, а след лося вижу каждую охоту. Не могу сколько-нибудь точно оценить сколько лося берут волки а сколько охотники+браконьеры. На вскидку волкам достается 1 из 10. А кабанов, по выводам авторов статьи волки не валят (странно), хоть бы они их всех сожрали.

И еще вопросов к понимающим, как зависят популяции разных видов от волка в сравнении с пресингом охотников на нынешний момент в ЛО и Карелии. Лось, кабан, бобр, заяц, лиса (конкурент?), боровая. Хочется понять причины низкой численности зайца, глухаря и засилья бобра, лисы.
 
ну, ранее по тексту ответ про "козлов отпущения" прозвучал: волк ест то, что умеет охотить - выбивают матерых, которые могут этому учить - молодняк сам учится есть то, что доступно (в некоторых условиях доступность собак и домашнего скота может оказаться выше, чем "традиционной" волчьей пищи).
 
Последнее редактирование:
То есть всё-таки белоховостики - это факультативная, не основная добыча, так получается?
Кстати, в Канаде как обстоят дела с волком и койотом? Проводят какие-то работы по регулированию численности, подобных нашим или это просто охотничьи виды?
Ну и да, когда вы написали, что остались без оленя - что вы подразумевали? По какой причине? Лицензии не досталось или реализовать не получилось?

да.
Недавно признали отдельный подвид - Алгонкинский волк, под угрозой, расширили зону запрета охоты. В остальном - охот виды, сезоны, лицензии. На севере - 2 шт в год, волк или койот. На юге, где нет волка, но очень много койота - круглый год, без счета.
В некоторых провинциях даже платили за отстрел койота, как вредного вида.
Я остался без оленя, так их очень мало. Лицензии были. Весь декабрь провел за этим делом. Ситуация усугубляется охотой с луком-арбалетом. В этой зоне огнестрел на оленя запрещен, а взять стрелой намного сложнее, естественно. Сезон на оленя с огнестрелом вообще 2 недели, там где он есть.
Читай РОхЖ - все будешь знать про охоту в Канаде :)
 
до кучи фото из пров. Альберта, Канада

IMG_1725.jpg
 
Umwelt, в лен.обл. волка полно, чем глуше места тем численность выше. Прессинг в более многолюдных районах на волка достаточно серьезный, но и там волк не редкость. По области волки, в основном живут на кабанах, лось более сложный обьект охоты для них, особенно взрослые особи. Бобров волки тоже любят, но а основном одиночки, иногда пары, стаи этим промышляют по ходу. Заяц и боровая тоже входят в рацион, но главный их враг куница и енотовидная собака.
 
То есть Моуэт, с его книжкой прав?
В том что волки питаются в тч мышами? Ну это, в общем, известно было и до него.


По моему Иваныч говорит о самостоятельных заходах
Белохвостик - американский вид. Его жадные европейские охотпользователи активно завозили. Наши, кстати, тоже этим сейчас стали заниматься. Особо жадные ещё требуют акклиматизации канадской казарки.

Можно ли экстраполировать выводы о рационе волка на другие районы?
Экстраполировать можно, но очень осторожно и учитывая массу мелочей. В том числе и то, что нормальные, не разбитые стаи в Европейской части России - редкость.
А кабанов, по выводам авторов статьи волки не валят (странно), хоть бы они их всех сожрали.
Это вот да, к вопросу об экстраполяции. Волки кабанов едят, но вот конкретно эти. на которых повесили передатчики, специализируются на лосях.

Хочется понять причины низкой численности зайца, глухаря и засилья бобра, лисы.
Это сложно) Зайцы подвержены циклическим колебаниям численности, глухаря валят охотники. Бобёр, судя по всему, просто откатился до той численности, которая является естественной, после снятия пресса охоты и прекращения мелиорации.

canuck, спасибо! Интересно. Я как-то так и предпологал, что бесконечная борьба против вида, который по определению в наших условиях нельзя целиком выбить - это очередная олд рашн традишн.)


Читай РОхЖ - все будешь знать про охоту в Канаде
Ага, самый правильный охотничий журнал у нас. Сам туда иногда пишу) Кстати, а что со свинцовой дробью в Канаде? Есть какие-то ограничения?
 
Особо жадные ещё требуют акклиматизации канадской казарки.
Дима, наверное расстрою тебя... видел канадскую казарку...примерно голов 50-60... в прошлом году собирая бруснику. Шли на кислороде направлением с Северо-восток, на Юго - запад. Короче, явно с Кольского - Мезени, на Финляндию - Голландию.
Ну прямо "дережбабели")))....
 
Если разделить по полочкам тему волка, то каждый имеет свой интерес, каждый по своему прав.
Охотники имеют свой алчный интерес, так как они реально знают волчьи способности,возможности, которые зачастую зависят от полноты набитого желудка.
Охотникам реально приходится делить зверя в угодьях.
Биологи имеют свой интерес в теме "Охотники-волки" .
Эта тема,где можно заработать, нужно только правильно разъяснить общественности, получить их поддержку,дальше дело техники, выделение бюджетных средств на защиту волка.


Сайт охотничий,здесь все охотники, не стоит недооценивать волчьи способности возможности, как и не стоит недооценивать способности возможности биологов.
Есть уйма наглядных примеров, где биологи ради личной выгоды разрушили охотничий быт,уклад угодий.
Фото с одной из охот на волка в Одесская области, все взято из одной загонки, не большая балка поросшая терником,42 км от г.Одесса, хочу заметить, у нас таких лесов как в России нет, а вот биологов в волчих шкурах больше чем волков.
3afe5059fa78.jpg
 
интересно, а там сколько волков, и каково их соотношение к поголовью лосей?
я и подавляющее большинство биологов категорически против акклиматизации не нативных видов.
а я как охотник только приветствую акклиматизацию у нас ондатры и американской норки. в нашей местности европейской не было, а водяная крыса как объект охоты меня не интересует.
 
интересно, а там сколько волков, и каково их соотношение к поголовью лосей
А х.з .... но в Карелии я волка еще не видел, а в Финляндии видел, причем на очень оживленном перекрестке дорог....
 
Охотники имеют свой алчный интерес, так как они реально знают волчьи способности,возможности, которые зачастую зависят от полноты набитого желудка.
Охотникам реально приходится делить зверя в угодьях.
Ну да, волки питаются тем же, за чем охотятся охотники. Тут конфликт интересов. Но, с моей точки зрения, волки у нас излишне демонизированы и усилия, которые затрачиваются на регуляцию их численности, эффективней перенести на борьбу с браконьерством.


Есть уйма наглядных примеров, где биологи ради личной выгоды разрушили охотничий быт,уклад угодий.
Прям пятая колонна.
 
Сверху Снизу