• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реальное влияние волков на копытных - результат радиослежения

что хорошо и правильно для Краснодарского края не годится уже для Скобаристана или Зауралья. У нас же традиционно на всю страну один закон, не учитывающий обычно местной специфики
Вот тут согласен, у нас должны быть Правила охоты разные, для Юга, Средней полосы и Севера и отдаленных районов. ИМХО.
 
Только... ведь теперь надо там волков регулировать...НЕ!???
Зачем? Думаешь в наших заповедниках занимаются регуляцией численности волков? Нет, конечно. Такого и в советские времена не было. И, как легко догадаться, копытные от этого не вымирают. Даже в первом посте это подчёркивается, что в беларусском заповеднике волки спокойно живут, занимая свою нишу и не являются проблемой для всего живого.
Проблемой они становятся, когда появляется халявный ресурс в виде скотоводства. Или когда к естественному прессу волков добавляется пресс охотников. И тем более, когда к этому ещё добавляется браконьерка, которая в массе областей превышает официальную добычу в 3-4 раза.
 
Вы читайте внимательно, от того места где он их поднял , прогнал 56 км до границы Одесской и Николаевской области, стемнело уехал домой.
Да мы внимательно читаем.))) 128 - 56 = 72 км. И они шли к Вам как завороженные, все эти 72 км....АггА...
За это время они не могли никогда ни при каких обстяотельствах;
1. остановиться (их же уже перестали гнать).
2. повернуть вправо,))
3. повернуть влево.))
4. нарезать полукруг и вернуться назад.)))
НЕ, они шли к Вам 72 км., как по нитке...)))
Дмитрий похоже в охоте Вы ... ну так же как и в сельском хозяйстве.:an::ag:
 
под словами много бы отдал,деньги,время..
Я не разорвусь) У меня основное сейчас - работы по миграционной остановке куликов-дальних мигрантов на западном побережье Камчатки. И у нас уже классные результаты есть. Туда всё уходит, и время и деньги.

--- Добор поста---

Ivanich, да, правила должны быть разными и учитывать местную специфику
 
Думаешь в наших заповедниках занимаются регуляцией численности волков?
Дима, я не думаю, я знаю.)))) Тут у меня заповедник в 10 км. от города. Там очень "болезненно" относятся к заходам волков из Финляндии. Причем финны, которым их стрелять нельзя, пасут переход границы и заранее сообщают место.))))
И в 55 км. от города Национальный парк, там вот как раз зимой обнаружили зарезанного волками лося... волков гоняли....
 
Ivanich, вот это уже самодеятельность. Но ты уверен, что это именно заповедник, а не заказник и не нацпарк? Там такое возможно
Я знаю достаточно много людей, работающих в федеральных заповедниках и у них не проводятся никакие работы по регулированию численности волка. Любая охота в заповедниках вне закона. Хоть на лося, хоть на волка, хоть на утку, хоть на ворону.
 
Дорофеич, то что климат жесткий это да.Но мне рассказали как на этом участке волки осадили оленеводов и за лето сожрали оленей, не смотря на попытки оленеводов отбится. Теперь насчет людей.Там иногда на сплав бывают туристы.Но только иногда.Так как очень дорогое удовольствие туда добиратся.Мы заезжали на аэроботе взяв только бензина на 20000 рублей. Причем просто на лодке очень опасно туда забиратся.Так что это не в счет. Кормовая база для лосей и изюбрей там отличная.Так как из за пожаров произошла смена пород на лиственые и даже стланники еще не возобновились.Но зверей нет

--- Добор поста---

Дорофеич, волки проблемой становятся когда расплодившись в заповеднике ли заказнике выходят за их пределы.По сути становлясь расадниками волков.Гдето на равнинах с ними ( вышедшими за границы) можно как то пытатся боротся.В горах это не реально из за затрат.
 
Vladek, А какая должна быть продолжительность наблюдений, чтобы делать вывод о численности?

Вы знаете, Дмитрий, статья Вами приведенная, на мой дилетантский взгляд вообще ни о чем. Наблюдения ограничены как по территории (весьма небольшой и специфической, как в зоопарке), так и по времени (половина годичного цикла, что сойдет, пожалуй, только для мушек-дрозофил). При таких ограничениях посчитать волков можно, конечно, но только "одномоментно", если можно так выразиться, без далеко идущих выводов и обобщений. Чтобы вразумительно описать жизнь животных во всем ее многообразии за ними наблюдают годами, а здесь автор ничтоже сумняшеся использует для экстраполяции игру в тетрис и при этом заявляет о какой-то объективности.
Вам, как человеку любознательному, да еще и со специальным образованием, я взял бы на себя смелость предложить прочитать все, что написал про волков Суворов Анатолий Прохорович (Красноярск). А он написал по ним кандидатскую и докторскую диссертации на очень обширном материале Красноярского края. Сам он к тому же великолепный практик, в частности, по логовам и вабе. Кстати, термин "коренной участок" волчьей стаи он придумал еще когда кандидатскую писал, чем, помню, весьма гордился. Можете даже списаться с ним, его во всех его регалиях легко найти в интернете... Только меня не упоминайте)).
 
Но ты уверен, что это именно заповедник, а не заказник и не нацпарк?
Вот ты сейчас так пошутил!?)))) Как раз с финской стороны таки Национальный парк "Дружба", а с нашей, таки заповедник.)))) Спроси у Вити Айно, он в курсе... и директора знает.))))
Вот как они офоррмляют, как "регулирование численности" или еще как сие мне неизвестно....
Любая охота в заповедниках вне закона.
Хе-х ты бы слышал там канонаду....:cc::ag:
 
Последнее редактирование:
Вот ты сейчас так пошутил!?))
Да нет. Я ж не знаю, где ты живёшь. Но всё, посмотрел. Если это Костомукшский заповедник, то значит там браконьерят, причём скорее всего с ведома администрации.


Вы знаете, Дмитрий, статья Вами приведенная, на мой дилетантский взгляд вообще ни о чем. Наблюдения ограничены как по территории (весьма небольшой и специфической, как в зоопарке), так и по времени (половина годичного цикла, что сойдет, пожалуй, только для мушек-дрозофил). При таких ограничениях посчитать волков можно, конечно, но только "одномоментно", если можно так выразиться, без далеко идущих выводов и обобщений.
Ну во-первых можно посчитать, что уже не мало. Также можно оценить спектр питания, что тоже не мало. А на большее автор, в общем, и не замахивается. Вот ещё полгода отнаблюдает и будет уже интереснее.


Вам, как человеку любознательному, да еще и со специальным образованием, я взял бы на себя смелость предложить прочитать все, что написал про волков Суворов Анатолий Прохорович (Красноярск). А он написал по ним кандидатскую и докторскую диссертации на очень обширном материале Красноярского края.
Интересно. Надо будет посмотреть его работы, спасибо
 
Umwelt, в лен. обл. волка полно, чем глуше места тем численность выше. Прессинг в более многолюдных районах на волка достаточно серьезный, но и там волк не редкость. По области волки, в основном живут на кабанах, лось более сложный обьект охоты для них, особенно взрослые особи. Бобров волки тоже любят, но а основном одиночки, иногда пары, стаи этим промышляют по ходу. Заяц и боровая тоже входят в рацион, но главный их враг куница и енотовидная собака.
Спасибо. Как-то так и представлял. Действительно следы волка видел только в глуши, хотя и следов лося и кабана там было больше чем в среднем. Следов енотовидки тоже не вижу особо. Кунички и белки везде полно, я думал они между собой разбираются, не знал что куница главный враг боровой. С зайцем все же непонятно, его как-то стабильно мало, может лиса выжирает, лисы очень много, но часто ли она возьмет взрослого зайца, разве что зайчат. Глухаря выбивают охотники и лесорубы, ИМХО.

Не представляю как можно в условиях деятельности человека не регулировать численность видов. Это наверное только на бескрайних незаселенных территориях возможно. Регулировать же надо с умом, например, какой смысл мне стрелять серую ворону когда ее в угодьях нет, вся в населенке и по свалкам, чайка гораздо больше утку прижимает чем ворона.
 
Думаешь в наших заповедниках занимаются регуляцией численности волков? Нет, конечно. Такого и в советские времена не было.

Тем временем где-то в ООПТ Ленобласти 24 февраля взяли 6 штук - всю стаю.;)
 
Последнее редактирование:
Да мы внимательно читаем.))) 128 - 56 = 72 км. И они шли к Вам как завороженные, все эти 72 км....АггА...
За это время они не могли никогда ни при каких обстяотельствах;
1. остановиться (их же уже перестали гнать).
2. повернуть вправо,))
3. повернуть влево.))
4. нарезать полукруг и вернуться назад.)))
НЕ, они шли к Вам 72 км., как по нитке...)))
Дмитрий похоже в охоте Вы ... ну так же как и в сельском хозяйстве.
Ну откуда Вы все знаете :ag:
У меня как раз с охотой все в порядке.
Вы наверное не знаете с книжек, что волк не ЛОХ, волк хозяин в угодьях,умный, хитрый .
Я вам скажу, что с чуйкой у него все в порядке, он сразу чувствует, с кем имеет дело ,с теми кому скучно дома,с помощниками как Вы приехавшими помочь, заодно подышать воздухом, или с теми кто пришел за его шкурой.
Вы не задумывались, почему, когда гоняли волка с вашим участием, он действительно водил вас по кругу :ag:
 
Сверху Снизу