• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вариант засидки на утку

Но коли есть такая возможность - я задумался, почему бы и нет?
С моими габаритами данный вариант быстрее и удобнее, чем по-старинке.
Антон, поверь, что охота, две и ты придешь к тому, что сетка на кольях удобнее.
МЫ себе уже много лет вот такие ставим:
%C2%EE%E4%EB%E8%F6%E0-%EE%F5%EE%F2%E0-04_11_10-11.jpg


%C2%E5%F1%ED%E0_2011-%C2%EE%E4%EB%E8%F6%E0-%D0%E0%E7%EB%E8%E2-29_04_11-02.jpg

Хотя, как и писал, вот такая на тетерева тоже в строю:
%C7%E0%F5%E2%E0%F7%E5%ED%ED%FB%E9_%EA%E0%E4%F0_2.jpg


--- Добор поста---

ИМХО А чтобы не капало зонтик бери. Палку воткнул в землю и привязал его к ней.
Может быть проще?
Если капает, не сидеть на утку? Утка не тетерев, если тетерев петь не будет, но на ток прилететь может, то утка летать в дождь особо не будет!
 
Уже писал как-то, сделал самодельный скрадок быстро устанавливаемый, каркас из алюминиевых трубок что одна в одну входят внутри них резинка, таких 4 шт. Из ленты сделал квадрат 2/2м, на углах него алюминиевые уголки с отверстиями куда входят наконечники трубок, трубки сгибаются полукругом, фиксируется в уголках и примерно на уровне 1м от земли стягиваются куском подходящего шланга. По периметру натягивается массеть. Верх открыт, но можно сетку и подтянуть оставив небольшое окно. Да и сами трубки покрыл термоусаживающимся матовым кембриком чтоб не отсвечивали.
А скрадок "Снежинка" как эта палатка был, но через боковые окна очень ограничен сектор стрельбы, открытый верх гораздо удобнее.
image.jpg
 
тогда и Белке вот такую тему надо:
А случайно кличка у этой собани не Татошка? :ap:


Вот смотрю я на фото с отдельно стоящими кубиками-засидками под цвет окружения и думаю, неужели птицы не удивляются не естественным геометрическим формам для данной местности?
 
Stalker, Андрей,им в общем всё равно,если эти формы неподвижны. ну а ежели они там несколько лет стоят,то тем более.

Но и оставлять его опасно). Загадят, стырят.

И вообще странные ты вопросы задаешь, с твоим то опытом охоты)))
 
Последнее редактирование:
И вообще странные ты вопросы задаешь, с твоим то опытом охоты)))
Саня, ни разу не странные. Я ни когда не использую не естественные засидки для ландшафта охоты. Кстати, не естественные геометрические формы для окружающей местности всегда настораживают мою собаку издали. Возможно и и другие животные могут аналогично поступать. Не далее как сегодня прикольный эпизод произошел. На днях расскажу.
 
Антон, поверь, что охота, две и ты придешь к тому, что сетка на кольях удобнее.
Ни чуть не отрицаю такой возможности. Тем более Вашего опыта в охоте и жизни - куда больше.


вот такая на тетерева тоже в строю
а как же привыкание птицы и т.д.? Ведь шалаши специально сооружают, чтобы птица привыкла к ним и не боялась.


но через боковые окна очень ограничен сектор стрельбы, открытый верх гораздо удобнее.
Полностью согласен


неужели птицы не удивляются не естественным геометрическим формам для данной местности?
Аналогичный вопрос.


Утиные корифеи всегда учили делать засидку так, чтобы она МИНИМАЛЬНО выделялась на ландшафте и растительности.
Поэтому, честно говоря, удивлен многим фото тут.

Тем более - гусь. Зачем тогда ямы, лежачие скрадки и т.д.?



На счёт палатки. Чем больше я думаю - тем больше прихожу к мысли, что это не универсальный способ.
Он прекрасен на разливе или луге.
А вот в лесу или крутом берегу такую палатку уже поставить можно с трудом. И тогда действительно будет проще 3 хлыста вбить и сделать быстро шалаш.
 
Тем более - гусь. Зачем тогда ямы, лежачие скрадки и т.д.?
Антоха, не особо в болоте поваляешься на лежачем скрадке и тем более в яме. В поле яма актуальна, не спорю, но мне например лень ей заниматься.
 
а как же привыкание птицы и т.д.? Ведь шалаши специально сооружают, чтобы птица привыкла к ним и не боялась.
С юности этим пугали...а вышло, что в общем то и не боятся тетерева..сам проверил.
Приехал к егерю на ток. Ток в 300 метрах от дома :)...ну пошли шалаш ставить, я , а что мол нету что ли еще. Егерь, а зачем? Поставил гусиный куб, желты-желтый как в 41 первом сообщении у Александра Геннадьевича второе фото. А надо сказать охоту открыли поздно и приехал я на закрытие, уже на майские. Поставили, пошли на тягу. Где-то с километра я обернулся посмотреть на шалаш....мама дорогая......на изумрудной зелени торчал этоя ярко-желтый кубик :), которого еще вчера не было......настроение упало ниже плинтуса , ну, думаю, улыбнулся мне ток......
И ничего подобного, токовали вокруг как ни в чем ни бывало. Один даже на шалаш все пытался напасть...от чего и поплатился :)
 
а как же привыкание птицы и т.д.?
Давай я свое наблюдение напишу.
Тетерев на ток прилетает "по приборам", практически в полной темноте. И в темноте же начинает "прочищать горло". В это время, если я не ошибаюсь, он просто в силу своей куриной слепоты скрадок не видит.
Как результат, может присесть и прямо на скрадок, а потом с него опустится рядом на землю.
Дальше уже вопрос, что тебе надо на току. Если взять своего тетерева и идти досыпать, то уже в таких сумерках свою норму можно спокойно выполнить. После этого снимаешь скрадок и быстро сваливаешь.
Если хочешь поснимать, полюбоватся током, ну и прочий релакс, то дальше как повезет.
Тока разные. В Вологодской на одном месте редко токует больше десятка птицы. В тоже время большая часть птиц формирует мобильные "банды", которые постоянно мигрируют с одного токовища на другое. В течение утра таких прилетов может быть до четырех-пяти.
Часто сидишь в скрадке, смотришь как два-три молодых тетерева "уговаривают" одну тетеру и понимаешь, что на таком токовище лучше не стрелять. Смешно, когда откуда нибудь из травки вылезет ещё один герой, сделает с тетерой, что положено и свалит, в одну сторону, тетера в другую, а молодые "балбесы" продолжают свои разборки.
Вдруг шум-гам, хлопанье крыльев и на ток вламывается откуда-то банда в 10-15 птиц. Плюхнулись и сразу же драться между собой, попутно вламывают местных доходягам, и тетеру "оприходуют", если она ещё не свалила. Иногда не проходит и пяти минут, камеру нормально не успеваешь наладить, как вся банда, почему-то вдруг срывается и улетает. Причем иногда всего на 200-300м. Сядут на деревья, сидят там некоторое время, потом возвращаются назад. А бывает, что одна "банда" сваливает, и непонятно откуда на ток плюхается другая.
Это я к тому, что скрадок в таком случае ни как на птиц не влияет. Главное не забывать закрывать бойницы за спиной, чтоб птицы не видели движения.
И второй не маловажный момент, не стоит уходить по светлому, если нет 100% уверенности, что все птицы улетели. Часто, особенно в плохую погоду, сидит на току масса молчунов. Вот они и могут потом создать проблему. Порой время уже 8-9 утра, солнце давно уже висит над головой. Думаешь, ну всё, можно уходить, вылезаешь из скрадка, начинаешь собираться, а "партизан" просыпается и улетает с шумом. После этого бываю дни, что птиц нет совсем по 2-3 дня. А позже видимо забывают и прилетают вновь.

Утки это не касается. Кряки, когда половой инстинкт затмевает им разум, похоже вообще не смотрят особо на наличие скрадка. Их больше волнует где расположен объект вожделения.
За гусей не скажу. Пока у нас они летели, мы их просто в мелиоративных канавах поджидали, а сейчас уже лет 15 как транзит по нашей территории прекратился.
Естественно, если нужен "близкий контакт", то лучше скрадок поставить за день, два до охоты, конечно, если его не скоммуниздят, или что ещё хуже, (с чем сталкивался в Псковской) местные ещё до открытия постреляют и пораспугивают весь ток.



Поставили, пошли на тягу. Где-то с километра я обернулся посмотреть на шалаш....мама дорогая.
У меня круче случай один сезон был.
Я утром с одного тока на берегу озера вернулся, лодку разгружаю, слышу за домом токуют. Тихонько подошел посмотреть, смотрю прямо за домом, на берегу, метров за 300 новый ток организовался.
Вечером, перед тягой, нагрузил в лодку тальника и досок. Подъехал, соорудил скрадок, в лодку и обратно, что на тягу не опоздать. Вернулся к домику, причаливаю, смотрю друзья в сторону скрадка смотрят и что-то обсуждают. Подхожу и вижу, что тетерева не только на березки рядом со скрадком на "вечернюю поверку" расселись, но и три прямо на скрадке сидят.
 
И даже тетерки не боялись моего кубика :)
 

Вложения

  • IMG_0114.jpg
    IMG_0114.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 153
  • IMG_0112.jpg
    IMG_0112.jpg
    93,7 KB · Просмотры: 200
Лучшая маскировка - неподвижность. Натягиваю масксеть метра два со стороны ожидаемой посадки селезня и сижу опираясь спиной на деревце. Подсадная заверещала - дал сесть и когда заскрежещщет подплывая стреляю. Он в этот момент уже ничего не видит и не слышит. Или в ивняк погуще на пенек сажусь.
 
http://www.chuchalka.ru/catalogue/folder8/47367/
Ценник за столько то лет не вырос, я офигеваю
Наша "рассейская" раскладушка в 4 раза дешевле (пользуюсь уже лет 5-6. Жаль нет фото непосредственно у водоема.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    95,6 KB · Просмотры: 364
Лучшая маскировка - неподвижность. Натягиваю масксеть метра два со стороны ожидаемой посадки селезня и сижу опираясь спиной на деревце. Подсадная заверещала - дал сесть и когда заскрежещщет подплывая стреляю. Он в этот момент уже ничего не видит и не слышит. Или в ивняк погуще на пенек сажусь.
абсолютно согласен!!!:beerchug:
 
Если желание не отпадёт . У меня похоже скрадок на таком же каркасе (верх снимается и 4 бойницы).Могу с дачи привезти для снятия размеров
 
Антоха, не особо в болоте поваляешься на лежачем скрадке и тем более в яме. В поле яма актуальна, не спорю, но мне например лень ей заниматься.
Саня, я полностью с тобой согласен.
Более того, наблюдал видео некоторых гусиных охот, когда вообще скрадок не используют на болоте. Тупо за ёлкой. Но это в безлюдном месте.

Утки это не касается. Кряки, когда половой инстинкт затмевает им разум, похоже вообще не смотрят особо на наличие скрадка. Их больше волнует где расположен объект вожделения.
Вот тут есть очень интересный нюанс.
Я замечал следующее - чем меньше водоем(или разлив) и гуще растительность вокруг, тем активнее крякаш приводняется.
А чем обширнее открытая гладь воды, а прибрежная растительность бедная, то селезняка может сделать и круг и два. Правда, допускаю, что он может быть уже настёганный.



Лучшая маскировка - неподвижность. Натягиваю масксеть метра два со стороны ожидаемой посадки селезня и сижу опираясь спиной на деревце. Подсадная заверещала - дал сесть и когда заскрежещщет подплывая стреляю. Он в этот момент уже ничего не видит и не слышит. Или в ивняк погуще на пенек сажусь.

Это идеальные условия)) Я потому и хочу собаку скрыть полностью. Она замирает, но крайне ненадолго. А если птица издалека подплывает, то подскуливать начинает.
С подсадной со спаниелем ещё не охотился)



Наша "рассейская" раскладушка в 4 раза дешевле (пользуюсь уже лет 5-6. Жаль нет фото непосредственно у водоема.
А стоимость какая?
Где брали?
 
С подсадной со спаниелем ещё не охотился
Я легавую свою при охоте с подсадной не беру - зачем собаку переохлаждать? Если бы сплавала, да потом побегала куда ни шло, а так мокрая в шалаше сидит. Утрянка весной холодная бывает - сам замерзнешь, хоть и одет тепло. Лучше воспользоваться течением, лодкой или шестом.
 
А стоимость какая? Где брали?

Да уже года 3-4 назад, в Абакане на "китайском" рынке в "рыбацком" павильоне (он и сейчас есть, сегодня заходил) стоила 600-700 рублей (точно уже не помню). Посмотрел в инете, сейчас такие 1100-1200 стоят.
 
Я легавую свою при охоте с подсадной не беру - зачем собаку переохлаждать? Если бы сплавала, да потом побегала куда ни шло, а так мокрая в шалаше сидит.
Вот в этом у меня и вопрос - почему бы не дать побегать, а потом растереть? Ну, пропустить налет-другой. Зато собака не мерзнет.
Уж насколько РОСы мерзлявые, но и эту проблемы мы смогли решить именно способом выше.



Посмотрел в инете, сейчас такие 1100-1200 стоят.

Скиньте, пожалуйста, ссылку или образец, где поискать и как выглядит.
 
почему бы не дать побегать, а потом растереть
А смысловая необходимость какая? Вечером на тяге побегает поподаёт. Я вот свою сейчас от цистита лечу - застудилась, хоть и не купалась нигде. Приятного мало.
 
А смысловая необходимость какая?
Не во всяком болоте можно использовать шест или лодку.
А болезни - от этого никуда не денешься. Никто от этого не застрахован.
Ну, да ладно. Это личное дело каждого.
 
Сверху Снизу