• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вариант засидки на утку

Лежак вообще серо-белый, чтоли?!
Белый!

зачем 3 лебедя вокруг???
Как вороны и т.п. У этих датчан за скрадком стоит белая палка с приклеенным треугольником, таким образом они имитируют лебедей. Но есть и другие видео где просто используются белые засидки.
 
Минусы:
1) Цвет зимний камуфляж (первое, что смущает)
Весной, это скорее плюс, чем минус...утки и гуси летят когда на земле еще снег и белого они не боятся...
2) Распространение звука от манка (придётся высовываться, либо вырезать одну сторону)
Тут "палка о двух концах".))) С одной стороны, хуже звук распространяется... с дугой стороны... скрадывает огрехи "музыкального слуха" дудельщика.))))
3) Долго не высидеть, затекаешь.
Так поставь не табуретку, а кресло раскладное... разница в весе ниочем... ну или раскладушку...
Я пользуюсь обычной китайской палаткой, без всяких "бойниц"... через дверь.)))) Мне нравиЦЦО, дождь, снег, ветер... побарабану... чай опять же... спокойно пить можно... движения не видны от слова вообще...
 
Ivanich, Иваныч, привет карелам!))
Спасибо и тебе!
Короче, куда ни глянь - одни плюсы! :ag:

Я пользуюсь обычной китайской палаткой, без всяких "бойниц"... через дверь.

Быть может, и мне не стоит под нож палатку? Присел селезняка, я высунулся через открытую дверь и "ттррррееесь" его. А дальше уже Белка в ход пошла. И ей комфортно - ничего не задувает.

--- Добор поста---

Как вороны и т.п.
Слава, в паре строк - как использовать ворону, в зависимости от погоды, при охоте на утку и гуся?
Чучело есть. Но от погоды либо "сидит" на дереве, либо на земле.
 
я высунулся через открытую дверь
А вот высовывание и не айс. Тут еще что не удобно с этой палаткой и сеткой....места мало, т. е. стволы надо заранее через сетку просовывать, иначе ты его спугнешь, если будешь после присады ерзать, обязательно мушкой зацепятся :). И получается пока он круга дает жвякая, надо прикинуть где он плюхнется слева или справа относительно засидки. Туда и стволики просунуть и потом уже немного корректировать прицеливание.
 
стволы надо заранее через сетку просовывать
Я никогда "наглухо" сеткой не оборачиваюсь. Имел именно опыт "зацепа" стволами. Поэтому делаю что-то типа распашонки. Ну, или просто неполностью завешиваю бойницу, чтобы можно было сразу откинуть края.
 
У меня вороны на сухостоине сидят прямо над скрадком, клювом сажаю против ветра. Если честно на утинной охоте разницы не ощущал есть вороны, нет их. Удовлетворительное манение и пару чучалок гарантировали результат.
Да и отличие в том, что сидишь в палатки или в скрадке с открытым верхом, то же не наблюдал. Если только хищные птицы когда в палатке сидишь налетают в плотную....
 
Последнее редактирование:
kkk2005, Весной, которая была, некие москвичи приехали типа охотить на берег Белого моря, соседи типа, на гуся, ну и выставили два таких скрадка. Так до этой выставки гусь летал, а после установки просто перестал и облетал за км , так эти скрадки хорошо, что лезгинку не танцевали на ветру....
И как его не закрепляй и не усиливай, похоже толку нет на ветру.
 
Лучник, не сказал бы....
Работает этот маркетинг.
 
ну и выставили два таких скрадка. Так до этой выставки гусь летал, а после установки просто перестал и облетал за км , так эти скрадки хорошо, что лезгинку не танцевали на ветру....
Вполне возможно... появление некой "хрени" насторожило птицу.
Я уже где то говорил, что с осени в тех местах где предполагаю установку этой палатки, набрасываю кучу всякого лесного хлама... а потом на это место ставлю палатку и набрасываю сверху немного того же хлама... осечек еще на было.))))
 
Virtual DJ, Антоха, из такой сетки шикарную засидку можно сделать за пять минут на любую тварь, используя окружающий пейзаж и растительность. Зачем ты с этой палаткой зациклился ?
 
Все эти вороны, лебеди... мне кажется, в большей степени это маркетинг.
Не очень понял тогда почему датчанин на твоем видео обложился лебедями и сделал засидку в виде большого лебедя

--- Добор поста---

Alexander Sport,
Это тебе так кажется, что пять минут)) Даже если убрать всю бутафорию на ней - не так быстро.
Плюс я с собакой. Плюс тыл.
 
Screenshot_20170221-161130.jpgVirtual DJ, Ну на крайний случай четыре палки вколотить, две сверху крест накрест, обернул по периметру, сверху веток и травы... и тыл тебе и фланг )
 
Последнее редактирование:
Alexander Sport, дружище, если бы я не был приятно удивлен скоростью и комфортом "развёртывания" боевого места на рыбалке, наверно, так бы и продолжал втыкать и натягивать :ag: сетку весной.
Но коли есть такая возможность - я задумался, почему бы и нет?
С моими габаритами данный вариант быстрее и удобнее, чем по-старинке.

Хотя, братцы, допускаю вариант полного разочарования)) Может, первое же использование такой засидки будет не совсем ожидаемым.
Для меня основной плюс - меня и собаку вообще не видно. Особенно - мою егозу. И пофиг на осадки и т.д.
 
Virtual DJ, Антоха, с точки зрения комфорта чтобы не капало и не дуло конечно палатка удобнее. Любые её доработки в виде вырезания стенок сводят на нет эти удобства. В идеале оставить просто каркас-автомат голый и накрывать его твоей сеткой. ИМХО А чтобы не капало зонтик бери. Палку воткнул в землю и привязал его к ней. :ab:
 
тут есть ещё сложность. Палатка раскладывается на площадь 2х2 м. Это пригодно для каких-нибудь опушек или заливных лугов.
А вот для крутых берегов (как у меня на фото ранее) или густого леса - будут сложности.

В общем, надо всё взвесить и обдумать.
Но по скорости развёртывания - китайка, конечно, крутая....
 
Есть такая переделанная...иногда использую...пол вырезал, на против входа в стенке вырезал бойницу, сел на стул внутри и отметил где резать...Главное что бы белым лицом не светил в бойнице!по сидящих нормально стрелять...
 
Сверху Снизу