• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О будущих изменениях в Законе об охоте

я в плане построения системы охотничьего хозяйства и госохотинспекции. У них эти системы работают, в отличие от России и Украины.
Ты уверен, что именно так, как там "работают" эти системы, нужно и нам?
Чтобы инспектора сидели в кустах с тепловизором всю ночь, записывая как два пацана вылавливают рыбью мелочь "телевизором". А не пресекают сразу. Чтобы ущерб был бОльше, соответственно и штраф?
Когда егерей в 2015 массово лишали права охоты, оружия и административные штрафы в зубы до 1000$ (при з/пл в 150$) за то, что они не указывали в путевке, выписанной в период 2010-2014гг, точное время отстрела животного. Ибо Правилами охоты , принятые в 2014 году, установлено, что нужно вписывать время, а до того не требовалось. Причем суды становились ессно на сторону Инспекции, тк в РБ закон имеет обратную силу.
А знаешь ли ты, что имея легальное оружие, перевозя его в разобранном виде, в чехле, по направлению к егерю, для того, чтобы он тебя вписал в путевку на копыта(вальдшнепа, бобра и тп) и съехав на грейдер, проходящий через охотугодья, становишься автоматически браконьером?
А знаешь ли ты, что будучи на охоте в одном хозяйстве(Все легально, путевка, доки и тд), и имея необходимость переехать через территорию другого, что даже имея оружие в чехле, разобранным и незаряженным, ты уже браконьер?
И тд и тп
Я могу привести тысячу примеров зверского и нелепого отношения к охотнику в РБ.
И к охране природы деятельность инспекции имеет мало отношения, ее первая цель-выколачивание денег из охотника.
Так что избавь нас Господь от аналогов
 
Oleg7, Неожиданно. Мне очень многие с большим удовольствием отзывались об охоте в Беларуси - нормальная организация, относительно дёшево (до оптимизации курса), много дичи. Ну и да, сакраментальные 2 месяца весенней
А тут, оказывается, есть свои нюансы...
 
Мне очень многие с большим удовольствием отзывались об охоте в Беларуси
Так и я могу очень много, да и не только могу, но и пишу много о хороших охотах в РБ
Об инспекции писать хорошего нечего
Вот тебе картина Репина: 2004 год. В июле охочусь на бекаса (дупель с коростелем уже в КК, хотя на одного встреченного бекаса приходится 7-10 встреченных дупелей и 3-5 коростеля. Но бекас европейцам параллелен, а вот дупеля и коростеля они стреляют много. Потому денюх занесли в РБ, и та отработала, включила в КК)
Лицензия!!! на бекаса размером формата А4. С водяными знаками
Выписывает Саша Кузнецов, директор Борисовской Военохоты. С полчаса - минут 40, времени заняло
Пошли на охоту, часв 11 утра
Раз я иносранец, то Саша со мной
Собака ищет, стоит, дупель-дупель....наконец бекас, стреляю, опять дупель-дупель...
В обще что то голов 4-5 бекасика стрельнул
Пару часов отходили
Решили переехать
Машина стоит на дамбе среди лугов, по ней одна дорога
Идем, до машины остается метров 50
Внезапно из кустов и справа и слева вылетают две Нивы, летят во весь опор к нам
На подъезде выскакивает по 2 чела в камуфляже с автоматами и орут: "Оружие на землю, руки на капот!"
Мы выполняем
Дальше начинается шмон: полный обыск машины, полный обыск нас, с выворачиванием карманов и ощупыванием тел (типа не прячут ли лося под рубашками), проверка документов, сверка оружия, и тп
Все это проделывают двое, а двое держат АКС-74У направленными на нас
В общем часа два потеряли
Думаешь , в конце кто то извинился? Неееет.....сквозь зубы: Езжайте!
К слову, у меня есть товарищ, генерал в отставке, Володя, быв крупная шишка в МО РБ
Как то два года назад мы с женой охотились на куропатку в РБ и он подъехал
А мы приехали сразу с вальдшнепа, где по нашим диким кущам, есть привычка в патронташе пару пулевых иметь
И моя жена не вынула, просто забыла
Володя когда их увидел, то мудро заметил: При приближении инспекции их лучше съесть!(с)
Вот пример, моего друга, директора лесхоза, таскали полгода по судам, с освещением маразма в беларусских СМИ, за то.....что в его машине нашли стреляную гильзу от .308
Не патрон, не оружие, не мясо.....стреляную гильзу
Нихрена не доказали, но крови попили
Нееее

--- Добор поста---

относительно дёшево (до оптимизации курса)
Ага, "дешево" для россиянина-это серая куропатка 10 Е за голову, бекас 7Е, и день охоты минимум 40Е
Причем МИНИМАЛЬНЫЕ цены для ВСЕХ охотпользователей составляет и утверждает Совет Министров :(
 
Написал еще вчера статью об открытии 41-й выставки "Охота и Рыболовство на Руси" проходящая в эти дни на ВДНХ. Но передумал её размещать и вот почему. Решил зайти на канал Андрея Шалыгина из National Explorer т.к. он вчера был на выставке и все снимал в т.ч. официальное открытие выставки и ответы Валуева на заданные ему вопросы на пресс-конференции. Дабы меня не упрекнули в однобокости освещения протекающих процессов в области изменений Закона об охоте, решил не публиковать то что я написал, а разместить видео Андрея Шалыгина. Сразу скажу, что на мой взгляд подача материала агрессивная, оскорбительная особенно в плане сравнения с правым сектором и т.п. Но тем не менее я размещаю ссылку на его видео чтобы вы могли увидеть другую точку зрения на выше упомянутые мною процессы в области Закона об охоте.

<span class="text_exposed_show" style="display: inline; font-family: Helvetica, Arial, sans-serif; color: rgb(29, 33, 41); font-size: 14px; white-space: normal;">
 
Последнее редактирование:
Посмотрел ролик с выставки и ужаснулся , ничего хорошего нас не ожидает. Один с отбитыми мозгами какую-то ересь несёт насчёт УОПов, и общественных инспекторов. Да и профессор не лучше. Предлагает охрану угодий отдать МВД, это, как козлу доверить капусту охранять!
 
Если убрать их надувание щёк, про то какой заслуженный спец каждый из них и как они боряться за наши интересы, в сухом остатке - драка за контроль кормушки.
 
Нам от этого не легче.....эти реформаторы крови нашей хлебнут.С продлением оружия задолбали деньги драть так еще дальше лезут
 
что именно так, как там "работают" эти системы, нужно и нам?
Олег я предлагаю улучшать ведение охотхозяйства , впустить в него свежие научные идеи .
При чём здесь перегибы белорусской инспекции , да и не будет у нас никогда точно как в Беларуси - у нас и менталитет другой и национальность тоже у многих далеко не белорус =))
Я считаю что нам нужно многое у них перенять в ведении охотничьего хозяйства , ну а то что батька строг к своим гражданам и делает упор на силовые ведомства - ну так это их внутренняя проблема и он сам решает кого куда и сколько драть , слава богу не первый год президентствует , а у нас своя голова на плечах .
Вы выскажитесь по существу темы .
Есть конкретные предложения по реформам в охотхозяйстве нашем или может всё устраивает ??

--- Добор поста---

я размещаю ссылку на его видео чтобы вы могли увидеть другую точку зрения на выше упомянутые мною процессы в области Закона об охоте.
Трудно назвать то что происходит в ролике какой то точкой зрения , словоблудие какое то невразумительное с одной стороны и заточенные лозунги с другой .
Нет конкретики , нет четкого предмета обсуждения , научный работник явно находится не в своей тарелке и вопросом совершенно не владеет , может быть он хороший практик в своей узкой специализации , но он явно не в состоянии представлять российскую науку в плане законотворчества .
А вот Валуев честно говоря удивил - поставленный голос , достойная лексика , внятная чёткая грамотная спокойная речь . Это уже не тот боксёр из "девятки" без переднего пассажирского сиденья которого тренер пинками гонял . Да , меняются люди - совсем другой человек стал .

--- Добор поста---

Написал еще вчера статью об открытии 41-й выставки "Охота и Рыболовство на Руси" проходящая в эти дни на ВДНХ. Но передумал её размещать и вот почему. Решил зайти на канал Андрея Шалыгина из National Explorer т.к. он вчера был на выставке и все снимал в т.ч. официальное открытие выставки и ответы Валуева на заданные ему вопросы на пресс-конференции.
Леонид , ты пиши главное об изменениях в законе и главное фамилии высказывающихся и присутствующих озвучивай желательно со степенями , званиями и должностями . А мы уж сами разберёмся кто прав а кто воду мутит .
 
Вполне приемлемо создание и выдаче некой карты ,которая тебе по определению дает право охоты на нелицензионные виды птиц , нелицензионные виды мелкопитающих по нормам региона. Оформил ее на год,оплатил положенное - и год ты не браконьер. Продумать механизм возврата как путевок не сложно. Во многом упростит и облегчит лжизнь как охотникам ,так и охотпользователям.
вот кстати да. по типу утиной марки в сша
лучше уж своих обучить в Канаде или США.))))
точно)) а как это поднимет престиж профессии!)))
 
Олег я предлагаю улучшать ведение охотхозяйства , впустить в него свежие научные идеи .
Вопрос: Какие научные идеи (ну кроме того, чтобы на западные гранты позапрещать чего нибудь) Вы видите в охотхозяйстве РБ?
Вот я там 14 лет охочусь, по 3-5 раз в год, и нифига их не улавливаю
нам нужно многое у них перенять в ведении охотничьего хозяйства
Вот что конкретно перенять?
Как Вы думаете?

Есть конкретные предложения по реформам в охотхозяйстве нашем или может всё устраивает ?

Конкретных предложений у меня немного:
1.Системы охотхозяйственной деятельности у нас нет.
То, что пытаются выстроить , равномерно по всей территории РФ-глупость, ибо условия ведения охотхозяйства, из-за совершенно разных природно-климатических факторов - совершенно разные
Соответственно охотничье хозяйство в РФ для Калининградской области, с ее мягким климатом, довольно развитым сельским хозяйством (это как раз самое первейшее условие успешности охотхозяйства в РБ), высокой плотностью населения и развитой дорожной сетью должно быть одно, а охотхозяйство Таймыра или Чукотки-вовсе другое
Нужно грамотно строить систему охотничьего хозяйства, причем разную для разных регионов
Мне кажется , что правильное строительство СИСТЕМЫ охотничьего хозяйства-это первый камень , который должен быть заложен в фундамент

2.Нет грамотной системы учета поголовья охотничьих видов дичи. И нет грамотных, современных методик учета
Отчетность охотхозяйств и, соответственно отделов и управлений природоохранных органов с одной стороны перегружена мало кому нужными отчетами о динамике поголовья мухоловки-пеструшки и пищухи обыкновенной (которые мало кто читает и составляют от балды) , с другой стороны численность поголовья охотничьих видов основывается на данных ЗМУ, которые....даже будучи проведенными и составленными честно, бесконечно далеки от реалий
Соответственно составленные на основе этих учетов лимиты являются высосанными из пальца

3.Практически уничтожена хоть какая то система охраны объектов животного мира. Например на СЗ РФ нормальное состояние - это один госохотинспектор на район. С нищенской зар платой. А районы у нас-сами знаете
И я не говорю уж о регионах за Уралом и на Севере
Нужно каким то образом строить систему охраны
Ибо браконьерство у нас - хлеще волка

Все три причины являются основными,и первостепенными.
Однако решение их требует очень больших затрат, финансовых, материальных и временных
Потому не думаю, что что-то реально улучшится в ближайшее время.
Ну кроме запретительных механизмов, это самое простое
 
Последнее редактирование:
Oleg7, согласен со всеми вашими конкретными предложениями
 
Все ваши предложения в т.ч. и те написали в чате, прислали мне в личку и на почту, а также с других охотничьих форумов я вчера передал лично Кузенкову В.П. С его слов он их сегодня распечатал и 17 марта на Парламентских слушаниях в ГД посвященные "Закону об охоте" они в т.ч. будут озвучены с трибуны. Кузенков считает их правильными и к тому же высказаны простыми охотниками. Я буду на этих слушаниях и постараюсь все записать. Спасибо всем, кто внес свои конкретные предложения.
 
или может всё устраивает ??

Честно говоря все устраивает. Охота почти круглый год. Цены копеечные . Выбор огромный , где охотится (ООУ, частники , общества) . Дичи достаточно. Правила охоты без загибов. Проверяющих соблюдение правил охоты побольше было б и совсем хорошо.
 
Да,вроде и написали и дали многие предложения, а вот ведения хозяйства в угодьях, обществах, скорее останутся такими же, так как эти угодья взят для других целей и никто из них не заинтересован в возведение хороших хозяйств, был в лесу в выходные, так там почти весь обход выпелен, и все брошен, а весной спичку и пал, где егерь, начальник, хозяин, да у них нужно это все отбирать или закон о новым ведение хозяйства, с обученными людьми в хозяйствах и не повышение цен на взносы, а отработка в угодьях, может и пойдет на пользу, когда то были коллективы на заводах, были отработки, кондидаты в охотники, а сейчас охотников много, а толку мало. Надеемся на улучшение.
 
там почти весь обход выпелен, и все брошен, а весной спичку и пал, где егерь, начальник, хозяин,
Каким боком егерь о.х. может повлиять на деятельность арендатора леса ?
 
Егерь должен знать свой обход, так и глухариный ток выпилят и муравьиные по метру кучи их гнездовья разрушают, много чего, просто у нас это не работает, много волокиты, а начальство обязан предупредить, так как продают туда путевки, вот от этого и бардак в лесу, и лес в таких местах не должны валить, Сталина надо на этих хапуг, чтоб они сами лес валили, и убирали за собой.
 
Нико,
С лесниками надо жить мирно и решать вопросы взаимовыгодно . Вырубают конечно очень много но тут не только лесники виноваты - взять хоть новую скоростную москва-питер - она одна снизила численность боровой птицы и сократила миграции кабана лося косули на недостижимый всеми вместе взятыми браконьерами уровень . Это пока еще заборов не поставили - а загородят , все пиши пропало популяции будут только местные и браконьерство вдоль заборов вырастет в разы . Перебьют остатки
 
Нико, ты путаеш егеря с лесником и лесозаготовителем.Егерь у нас занимется живностью.Лесник лесом до главного пользования.Если нет подрядчиков и арендаторов то и промежуточным пользованием .А лесозаготовитель это рубки главного пользования.Давно бы нужно чтоб и белка и ветка были в одних руках.По сути все работают как лебедь рак и щука.И все на основании закона.
 
Давно бы нужно чтоб и белка и ветка были в одних руках.По сути все работают как лебедь рак и щука.
Ты уверен?
Вспомни 1985 год, когда лесное хозяйство передали леспромхозам.. Они же стали сами себя контролировать. И сразу же перестали убирать за собой вырубки и потихоньку снижать количество посадок. И в конце концов лесхозы так и похоронили за ненадобностью.
 
Да нет я ничего не путаю, егерь ходит в угодья и знает где у него тока и все прочее, а если сидит дома, это не егерь. Да и как он может продать путевку если там леса нет, одни сучья и бревна, и если есть муравейники, лес там не валят, штраф был и добивались по глухариным токам, и оставляли эти места для обитания глухарей, но было раньше, егерь не лесник, но он обязан доложить, если вы дорожите птичкам, дорога на пользу населению, бывают и потери, а лес хапуги в карман, закон один для всех, навести порядок, нас обуют за ружье без чехла, а его нет, а если бы их оставили без штанов, другой бы уже навел порядок за собой.
 
Сверху Снизу