• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О будущих изменениях в Законе об охоте

Возможно его просто оклеветали-подставили.
Ну почему оклеветали? Он сам написал, что бобра, возможно, придавило льдом, а он его достализ реки https://www.gazeta.ru/politics/2013/05/29_a_5361209.shtml
В любом случае это уже достаточно давнишняя история.

ZA30KONGrus, а можно подробнее о законодательных инициативах группы? Меня больше всего интересует предлает ли комитет передать полномочия по регулированию охоты на мигрирующие виды на федеральный уровень, а осёдлых - на региональный. У нас сейчас ситуация с точностью до наоборот.
И второй вопрос - предполагается ли запрет на включение в охотничьи виды традиционно не охотничьих. Чтобы не было, как в Кировской охоты на галку, а в Астраханской - охоты на квакву и цапель.
Вообще тема полезная, но в ваших же интересах писать какие-то конкретные вещи, иначе тема утонет во флуде довольно быстро.
 
Спасибо всем за свои высказанные ответы, мысли, некоторые из них я обязательно передам в комитет.

Доброго. Мысли есть ....Путёвку весной не сдал в прошлом году, конечно не важно по чему. Под новый год позвонили - явился и подписал протокол. Не давно пришло письмо, явиться мне 18 марта в славный город Киренск. На комиссию по решению наказания. Поясняю туда две дороги , водная и просёлочная. По зимнику доброму 8 часов на машине импортной. А весной пешком сподручней, река стоит -дорога плывёт. Штраф сказали будут выписывать ,аж 300 рублей. А у нас какой век ё-моё,и дальше в том же духе. По интернету могут отследить , а собрать деньги слабо. Конечно же , не собираюсь ни куда являться. Два директора в нашем городе, местное и Российское общества. Почему не могут дать "подзатыльник" и принять "дань".

ps если не в тему, то извиняйте.
 
Ребята , ну что вы как дети малые ей богу , нашему государству в настоящее время не нужны самодостаточные и обесппеченные граждане , ему нужно покорное стадо с которого можно постоянно за все получать ничего не давая взамен .
Мы выращиваем эффективных менеджеров , из СМИ регулярно на нас выливают ушат новостей базирующихся исключительно на финансовом фундаменте . Выгодно - невыгодно в плане финансов вот наша современная внутренняя политика .
А охотпользование не может быть выгодным - это изначально убыточная отрасль даже если есть побочка и сельхоздеятельность на территории хозяйства все равно вложишь больше чем получишь .
И государство это великолепно понимает - проще получать с частных охотпользователей чем вкладывать деньги с бюджета , причем деньги с бюджета при таком раскладе тоже можно списывать - двойная выгода выходит .
Ладно , чего попусту писать и лить из пустого в порожнее , кто в теме тот и так представляет себе всю картинку .
Одно могу сказать с уверенностью - для рядового конечного пользователя , обычного охотника , охота и все что с ней связано будет только дорожать .
Теперь вопрос с точки зрения работника егерской службы - Где бы вы согласились работать охотоведом , егерем , или специалистом по уходу за животными :
У частника за 25-40 т.р. + полное материально-техническое обеспечение и достойные условия проживания ?
В ООиРе за 10-15т.р. на всем своем и никаких условий одни обязанности?
На госслужбе получая по возможности и с частника и с ООиРа ?

А других вариантов ребята у нас сейчас нет .

--- Добор поста---

kedr,
Алексеич , а ты что в партию вступил ?
Аватарка прям как с заседания в Думе =))))
 
Если каждый из нас будет только критиковать и ни чего сам не делать то и ни чего не будет, нас охотников только нагнут еще сильней особенно со стороны зеленых.
Куда Вам скинуть свои предложения для передачи в Комитет!??:ab:
 
Дорофеич Вы правы насчет флуда. Я не все сразу просто выложил, нужно все поэтапно переваривать и обсуждать.
Ссылка на мой небольшой канал на Yuotube где я выложил аудио запись совещания "Проблемы и пути их решения при осуществлении ......." остальные две части вы сможете посмотреть на канале.
За ранее прошу у всех прощения за качество т.к. настроил диктофон не правильно, но в будущем исправлюсь. Запись без купюр и в полном объеме на 99% чуть более трех часов. Получилось три части. Да тяжеловато будет слушать так долго, но кому действительно интересно узнать о чем говорилось тот послушает (рекомендую наушники). Сразу предупрежу, что это первое совещание на которое было приглашены в первую очередь представители государственных структур от охоты и представители профильных СМИ (Русски охотничий журнал, РОГ, САФАРИ). На последующие совещания обязательно будут приглашены эксперты и наука от охоты.

kedr Все нормально я записал ваш вопрос. Я все вопросы собираю с разных форумов.

P.S. Не надо писать, что запись плохая, длинная и надо было написать краткое содержание)))


 
Последнее редактирование:
Да вопросов много, а вот многие хозяйства, хапуги, повышают цены, чтобы туда никто не ходил, а сами брэчат, хозяин не платит им и разрешает отстрел, вот и надо проверять и узнавать у охотников что эти за хозяйства, они же кроме как кабанов ничего не кормят, а глухарь стоит 5000, за что, вот и надо наводить порядок в хозяйствах, а у чиновников и миллионеров отбирать, а то берет в аренду и тут же кричат, что это частное, он что купил эти угодья, каждый старается поджать под себя, к чему идем, вот и пусть депутаты пишут толковые законы и не разводят срач в хозяйствах, заставляя их работать, а не повышать цены каждый год, не можешь, не хочешь, от дай лицензию на угодья, вот тогда и подумают, сидеть на стуле или искать работу, а так одни разговоры.

Вы интервью читали? Там же прямо сказано, что зря многие воспринимают охоту как отдых на природе, и про экономическую составляющую.
Чиновники и миллионеры как раз сейчас обсуждают и принимают такие законы, чтобы охота стала развлечением, доступным только для них, для состоятельных господ. А всех лишних из угодий убрать, пусть сидят на государственном диване, смотрят государственный телевизор и пьют государственные водку с пивом.
Вот отсюда и эти разглагольствования про жутких браконьеров и 13 лицензий на район. Готовятся сделать по 13 лицензий на регион, видать. Для кого положено. А остальным уголовочку, законы уже готовы.
Так что скоро глухарь по 5 тысяч будет вспоминаться с ностальгией. Как бы за каждую утку и выезд в лес платить не заставили(см. предложение о платном въезде на "охранямые территории")

--- Добор поста---

И второй вопрос - предполагается ли запрет на включение в охотничьи виды традиционно не охотничьих. Чтобы не было, как в Кировской охоты на галку, а в Астраханской - охоты на квакву и цапель.

охота на неохотничьи виды это разве не статья за жестокое обращение с животными?
Вот было бы очень неплохо, если бы ее применили к тем, кто десятками стреляет чаек на Ладоге. Просто так, для развлечения.
Но, увы, применять некому. Егерь занят продажей путевок.
 
ZA30KONGrus, Добавлю еще.Как смыслово говорит шер в 19м посту.Необходимо чтоб ветка и белка были в одних руках без промежуточных прокладок И еще самая болевая точка на которой жиздится браконьерство это применение мототехники..Желающих таскать мясо на горбу ничтожно мало.А вот стрельнуть с техники или ее использовть неизмеримо много.Тут поле не паханое.По белке и ветке необходимо менять лесной кодекс и в обязательном порядке вводить в него опять понятие ликвидности.Со всеми вытекающими
 
А что с техники, чиновникам и егерям разрешено, это привелегированная каста, у нас есть такие, кричат мы частники, чинуши спасают их, они наживаются на этом, вот такие у нас законы.
 
Нико, Коля, весь фокус в том что " разрешено" всем кто имеет.Просто один имеет буран а другой вертолет.
 
В идеале видится так. Больше всего охотников "выходного дня". Пришёл платить годовые взносы и получаешь право охотить птицу. Во время открытия сезона, весной и осенью. Согласно нормами добычи. Получить путёвку это, отпроситься или прогулять работу надо. Район огромный ,расстояния большие. Городским ладно ,рядом. Отстоять очередь и оформить бумаги. Бюрократы всё "работают" . на местах все страдают. И две милых дамы "воюют" с толпой охотников. Выходят по выходным дням. Объяснять приходится , как правильно заполнять бланк другой раз.. В тайге же егерь увидев путёвку и не увидев копыт из рюкзака, улыбается и не задаёт больше вопросов. А видел он меня с 82 года, пальцев одной руки хватит.Тогда можно показать и билет с пометкой "уплачено". Стоимость путёвок можно добавить в годовой взнос.
 
Должно учитываться регональные особенности Европейского Севера и дальнего Востока. Вполне приемлемо создание и выдаче некой карты ,которая тебе по определению дает право охоты на нелицензионные виды птиц , нелицензионные виды мелкопитающих по нормам региона. Оформил ее на год,оплатил положенное - и год ты не браконьер. Продумать механизм возврата как путевок не сложно. Во многом упростит и облегчит лжизнь как охотникам ,так и охотпользователям.
Есть смысл подумать о расширении сроков весенней охоты на Северах на водпоавающую дичь. . В силу билогических осбенностей весной гусь проходит раньше утки и никак они не умудряются пиплететь вместе. Десять дней -полный абсурд вопреки билогии видов и здравому смыслу. Увеличение срока охоты от 5 до 10 дней.
 
ZA30KONGrus,
Леонид , я считаю что надо внести предложение о использовании адаптивно-комплексного метода ведения охотхозяйства то есть :
1. Обеспечение работы специалистов , контролирующие и учётные функции берёт на себя государство
2. Хозяйственные функции выполняет охотпользователь
3. Всё это происходит под постоянным наблюдением региональных научных специалистов , которые пробуют новые методы , проводят исследования , ведут статистику , учитывают различные факторы влияния , фактически вырабатывают обоснованный с научной точки зрения метод ведения охотхозяйства для конкретного региона - местности - лесорастительных условий .
4. Например в районе на 340тыс.Га охотугодий ,3 основных охотпользователя ( маленьких не считаем они влияния на общую картину не имеют ) - следовательно нам требуется штат госслужбы : в старшего госинспектора района + 3 госинспектора по количеству основных охотпользователей , три научных отделения ( ну или можно одно центральное отделение на район с распределением зоны ответственности сотрудников )
Под такую схему Закон об охоте просто нужно будет отредактировать научным специалистам .
За пример ведения такого типа хозяйствования можно взять ведущие хозяйства Беларуси .

На мой взгляд так будет правильнее чем писать предложения с изменениями статей и подпунктов закона , подзаконных актов - да там половину надо переписывать - т.к. законодатели ведь не специалисты-биологи и понятие охотустройства для многих пустой звук .
 
Под такую схему Закон об охоте просто нужно будет отредактировать научным специалистам .
За пример ведения такого типа хозяйствования можно взять ведущие хозяйства Беларуси .
Причём научников пригласить из Беларуси - как людей, подкованных не только теоретически, но и практически. Наши охотоведы в подавляющем своём большинстве продолжают жить в СССР, абсолютно не учитывая современную реальность.
 
Причём научников пригласить из Беларуси - как людей, подкованных не только теоретически, но и практически.
Ну возможно на первых порах и пригласить консультантов с РБ , почему нет .
Ну а вообще нам надо своими местными ребятами должности закрывать , зачем рабочие места разбазаривать , все деньги должны оставаться в регионах =)
 
научников пригласить из Беларуси - как людей, подкованных не только теоретически, но и практически. Наши охотоведы в подавляющем своём большинстве продолжают жить в СССР, абсолютно не учитывая современную реальность.

Дима, ты только беларусским охотникам не говори про подкованность их охотоведов-просто засмеют :)
Ибо столько продажных структур в сфере охраны природы, сколько в РБ, вероятно нигде нет
Проплатили грант, к слову копейку малую, АПБ подняло хай= внесли дупеля и коростеля в Красную Книгу.
Тоже с медведем
И так далее примеров знаю тьму
 
Ну возможно на первых порах и пригласить консультантов с РБ , почему нет .
Тогда лучше уж своих обучить в Канаде или США.))))
Коля, европейская система охотпользования в России, это утопия....Посмотри на глобус... где та Европа, а где Россия.
Если уж у кого и учится, то у Североамериканцев.))) ИМХО.
 
Oleg7, я в плане построения системы охотничьего хозяйства и госохотинспекции. У них эти системы работают, в отличие от России и Украины. А включение\не включение в КК - это уже из другой оперы.
Тогда лучше уж своих обучить в Канаде или США.))))
Ну да, хорошо бы.
 
Сверху Снизу