• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Застрелили собаку в Пушкинских Горах Псковская область

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Свагор, Слава, логика моя проста- первые пару раз можно было и предупредить, потом пару раз можно было "пней" собакену навалять и только потом предпринимать что - то подобное.Подождем, может другая сторона скажет что эта собачка посещала его участок 100500 раз и весь спектр и лимит предупреждений был изчерпан. Я придерживаюсь линии " Мой дом - моя крепость"., просто есть куча других способов отвадить СОСЕДСКУЮ собачку. Акцентирую внимание на слове - соседская. У меня все.
 
Ольга, соболезную вам и вашей сестре. К сожалению еще часто встречаются подобные мрази как ваш сосед.
А всем гражданам, которые истолковывают поговорку: "Мой дом это моя крепость" как призыв к стрельбе, очень рекомендую подумать над тем, что они сами или например их ребенок, запросто могут оказаться на территории таково же "философа"...
 
Последнее редактирование:
Сочувствую. Беспредел какой-то. У нас деревня тоже без заборов, собаки бегают и свои и чужие. Если не нравится собака - кинь поленом, что-ли.
И да, здесь два правонарушения. Первая - стрельба в населённом пункте. Вторая - жестокое обращение с животными.

--- Добор поста---

зато Вы останетесь виноватой в нарушении правил содержания животных.
Я что-то не слышал такой статьи. Собака убежала и точка. Тем более до этого никаких предупреждений не было.

--- Добор поста---

Сосед хоть и не прав, но чист- скажет кинулась с рыком, был вынужден защищаться...
Ну тут сразу возникает резонный вопрос - а что он делал в населённом пункте с собранным и заряженным ружьём?
 
Я советую озвучить героя. Естественно с приставкой " предполагаемый". Вполне можно допустить что по собаке пальнул один из гостей, на чужаков в деревне любые собаки реагируют агрессивно.
Это было утром понедельника, он был один (без гостей), возможно в доме была жена и теща. В деревне в это время года народу живет очень мало, все сидят дома, тем более, что этим утром были морозы, около 15 градусов. Сестра с собакой полчаса просидела на снегу, ждала, когда ей придут на помощь. Она надеялась, что ранение поверхностное и холод бы остановил кровь, собаку отвезли в местную ветеринарную станцию. Ветеринары тоже были шокированы. Было сделано все возможное в наших условиях, но вскрытие показало, что шансов у собаки не было. Еще удивились, что прожил так долго - выстрел был в область сердца, на поражение, легкое снесено.

Но, несмотря на малое количество народа, выстрел слышало два человека, как и крик собаки. Но это все косвенные улики, как нам объяснил следователь. И даже моя сестра, которая вообще сначала решила, что стреляли в нее и ее коней - настолько близко и громко прозвучал выстрел, тоже оказалась косвенным свидетелем.

Я не хочу пока называть данные обидчика. Я не уверена, что это не будет использовано против нас и может быть против интересов следствия.
Но кто знаком с охотничьей жизнью нашей стороны прекрасно понял о ком идет речь.

Жалоб с его стороны в адрес нашей собаки последние полгода не поступало. Был один конфликт весной, когда он был еще совсем щенком. Пес забежал во двор и потрепал их,только что купленных гусят. Конечно мы сразу отреагировали, готовы были возместить ущерб, я извинялась как могла, собака была наказана, больше он вроде интереса к птице не проявлял.
Но понимаете, в нашей деревне такое было и раньше - лайка обидчика ела птицу у другой соседки, все это разборки решаемые на уровне разговора, денежных выплат.
Я, в свое время, была несколько раз атакована его овчаркой, приходилось окружными путями пробираться в дом. Я неоднократно сообщала ему о поведении его собаки, но безрезультатно. Но мысли мстить собаке как-то не возникало. Его лайка постоянно бегала по деревне, выпрашивала еду у туристов в Тригорском - чему есть много свидетелей.
Поймите, я создала эту тему не пожаловаться, как там выше писали.
Это констатация факта - Клеймо позора - я хотела бы рассказать сообществу охотников мою историю. Как я уже писала выше, мои знакомые охотники все как один мне посоветовали не спускать это дело, они были в большом недоумении от произошедшего.
Может быть моя история кому-то поможет.
Ведь виновата я сама.
Не надо было спускать соседу с рук его хамство. Не надо терпеть и надеяться, что если ты промолчишь - сумеешь сохранить нормальные соседские отношения. Слово "промолчишь" подразумевает не слова, которые этот человек не понимает, а официальные обращения с жалобами в соответствующие инстанции.
Я так понимаю, он вообще не думал, что я куда-то пойду. Те, кто написал выше о безнаказанности совершенно правы. Я живу одна, пенсионер, мне помогает по хозяйству сестра у которой здесь живут ее лошади.
Теперь я могу лишь сетовать, что мое бездействие привело к трагедии.
 
  • Like
Реакции: VF
Один такой деятель тоже так говорил, когда завалил чужую собаку у себя на участке, а потом и ее хозяина до кучи... . Судьба его сложилась весьма печально. Дело было в Выбогском районе Ленобласти. Не спасли ни деньги, ни дорогие адвокаты.
настало время охренительных историй?
помню был случай- майор милиции Евсюков, начальник ОВД "Царицыно" , расстрелял 9 человек в супермаркете.

--- Добор поста---

Ну тут сразу возникает резонный вопрос - а что он делал в населённом пункте с собранным и заряженным ружьём?
хмм... не понял вопроса, у вас дома ружья нет? а как же все душещипательные обсуждения на ПХ, о том что обороняясь гражданин дома из ружья завалил определенное количество людей? Им никто не инкриминировал нахождение с оружием с собранным и заряженным ружьем ))
Это если не принимать во внимание что есть ружья которые хранятся в собранном виде, а зарядить дело 30 сек.

И не делайте из меня монстра- хладнокровно оценивайте ситуацию, без лишней слезливости, если бы история была про бешеного бультерьера, а во дворе соседа был бы ребенок, то стрелявший был бы героем, и вопросов про оружие не возникло.
 
Последнее редактирование:
И не делайте из меня монстра- хладнокровно оценивайте ситуацию, без лишней слезливости, если бы история была про бешеного бультерьера, а во дворе соседа был бы ребенок, то стрелявший был бы героем, и вопросов про оружие не возникло.
Конечно, ситуации бывают разные. И оружие в деревне у всех есть.
Но стрелявший, как я поняла, должен заявить о факте стрельбы. Дело расследуется - насколько была угроза для жизни и тому подобное.
Здесь же стрелявший вообще отрицает факт нахождения дома. Как и его родственники.
 
Слава, логика моя проста- первые пару раз можно было и предупредить, потом пару раз можно было "пней" собакену навалять и только потом предпринимать что - то подобное.Подождем, может другая сторона скажет что эта собачка посещала его участок 100500 раз и весь спектр и лимит предупреждений был изчерпан.
в том то все и дело, мы же не знаем всю предысторию, может гадила собачка постоянно на участке соседа.
Что мне делать- один раз, лет 10 назад, когда еще не было нормального забора, моя собака перепрыгнула к соседу и потопталась по грядкам и цветам, была трагедия, аш писец... А вот моя претензия что соседские коты, в то время когда собаки заперты в вольере ходят гадить на мой газон все время, и мне это не приятно, т.к. травка для того что бы по ней ходить босиком, вызывает только возмущение- что такого то, этож котики, их не удержишь, да и убрать за ними- 1 мин дела, ничего страшного..
Я и пугал капканами и что собак выпущу- бесполезно, а осуществить угрозу рука не поднимается.
Кто виноват, я- бездушный нелюбитель котов, чьи собаки достали всех лаять?

--- Добор поста---

Но стрелявший, как я поняла, должен заявить о факте стрельбы.
это не имеет отношения к причинам применения оружия.
да и установить стрелявшего думаю не удастся.

--- Добор поста---

ззы за стрельбу в населённом пункте ОЧЕНЬ приличный штраф и лишение оружия автоматом.....
нет такого, вспомните самооборону))
 
Можете кидаться тапками, но в нашей деревне, в той же псковской , собак все держат на привязи. Потому что по деревне бегают и коты и дети. И они тоже имеют право бегать . И стоят для своих хозяев не дешевле собачек.
Двоих , у которых собачки регулярно "отвязывались" , тоже оставили без собак. Теперь никто "не отвязывается" .
 
Это вообще бедлам, если собака на свободном выгуле...мои все в вольерах. Ну бывает лайка смоется, но тут же отлавливается.
Кобели конечно в гости заходят, но стрелять??? Это только если будет поползновение на моих близких, начнут рыкать или кидаться - то сразу же на кукан.
А так пулькой по сраке из пневматики или лопатой по хребту (если подпустит) - сразу понимают :)
 
  • Like
Реакции: gubo
Двоих , у которых собачки регулярно "отвязывались" , тоже оставили без собак.
Есть куча методов выпроводить собаку с участка. В милиции явно темнят. Пишите в прокуратуры.

--- Добор поста---

нет такого, вспомните самооборону))
Не притягивайте факты за уши. Это не тот случай.
да и установить стрелявшего думаю не удастся.
Это несложно при наличии свидетелей и данных в ЛРО об оружии.

ззы а если хозяину покажется что стреляли по нему а попали в собаку..... то же может приключится "самооборона".....
 
Не притягивайте факты за уши. Это не тот случай.
случай применения оружия не зависит от конкретной цели.
стрельба в воздух в городе- нарушение
стрельба в целях самообороны-нет


Это несложно при наличии свидетелей
как показал тс- очевидцев нет, бесспорно указать на конкретного гражданина нельзя...
непонятно еще где была жертва в момент стрельбы- на участке или уже на улице- крови должно было быть много...


и данных в ЛРО об оружии.
оружие с собой в целях обеспечения сохранности, а разрешение по месту постоянного хранения/проживания. Тут была тема, в которой с пеной у рта доказывали что в разрешении именно место регистрации владельца.


ззы а если хозяину покажется что стреляли по нему а попали в собаку.....
то никакой самообороны нет, так как попали в собаку-имущественный ущерб, а если хозяину что то кажется, это к докторам..
в очередной раз повторяю отбросьте эмоции и фантазии.

--- Добор поста---

Есть куча методов выпроводить собаку с участка.
хотите эксперимент - вы нелетальным способом попытаетесь вывести мою кавказскую овчарку с участка?

--- Добор поста---

PerSTKov, раз вы так любите предположения и аналогии: собака выскочила на дорогу и ее сбило машиной, кто виноват, с учетом того, что авто это средство повышенной опасности, водитель мог ехать медленнее и вообще не ездить за рулем- есть общ. транспорт, или ехать в другой день, или свернуть в канаву, что бы избежать столкновения с собакой ит.д. и т.п. есть масса способов не сбить собаку.
Так кто виноват что собака выскочила на дорогу?
 
Свагор, приводя аналогию вы забыли уточнить- водитель просто сбил неожиданно выскочившую собаку или увидев собаку прибавил газу и подвернул к обочине?? В том что собака выскочила- виноват конечно хозяин.. а вот надо ли при этом её давить??
 
Есть куча методов выпроводить собаку с участка. В милиции явно темнят. Пишите в прокуратуры.
например, моя жена до ужаса боится любых собак. Сколько не пытался её обучить поведению с собаками - бесполезно. Ей на дачу теперь без меня не ездить и с участка не выходить , а мне там сидеть и сопровождать её даже до автолавки ? Есть замечательные слова :
«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».

Каждый вправе держать у себя хоть крокодила, но он обязан избавить от общения с этим крокодилом других людей.
Собаку , как правильно сказали, содержать очень тяжело, дорого и о ней надо постоянно заботиться. Но перекладывать эти заботы и хлопоты на соседей, это неправильно и ждать можно чего угодно. И не стоит кормить собак на соседских мусорках.
Например, вот этому товарищу обоймы от подшипника хватало максимум на месяц . Приходилось постоянно искать подшипники и брючные ремни :ag:
А жрал больше, чем отделение бойцов , которых он "охранял" :9:

S8000077.jpg
 
Свагор, приводя аналогию вы забыли уточнить- водитель просто сбил неожиданно выскочившую собаку или увидев собаку прибавил газу и подвернул к обочине?? В том что собака выскочила- виноват конечно хозяин.. а вот надо ли при этом её давить??
у вас есть сведения или доказательства того, что в целях совершить дтп хозяин прибавил газу и подвернул к обочине?
 
Если исходить из вышеизложенной ТС информации, то этот так называемый охотник мягко говоря неправ ни с юридической,ни тем более c моральной точки зрения.
 
Да собаки и люди бывают разные, так как не отвечают за своих чад. Был я на охоте в волховском районе в лесу, так мне там встретились и лайки и разные смеси собак, так они кидались на меня как на зверя, вроде и деревни далеко, не довали пройти, а хозяева появлялись минут через 10- 15 и говорили они не кусают и при них бросались в ноги, как я удержался и не пристрелил этих собак одному богу известно, но я их предупредил, другого раза не будет, воспитывайте собак чтобы в лесу не бросались на людей, раньше не встречал, чтобы в лесу собака набрасывалась на человека или собаки стали агрессивнее.
 
Заставили нас "рыться в чужом белье". По факту, если это произошло, что имеем: стрелявший, как минимум неправ; пострадавшая пенсионерка из дворян, у которой сестра занимающаяся лошадками, не имеющие приводы в полицию, любящие животных, но видимо не знающие и не выполняющие правила содержания - "белые и пушистые". Мы не все, что произошло знаем, кто-то , что-то скрывает, мы знаем только от пострадавшей стороны их версию, их видение по этой истории. ИМХО. Если есть обращение в органы, то надо надеется на справедливый вердикт, а здесь на форуме идет нагнетание обстановки, формируется общественное видение, можно сказать, по имеющемуся ЧП.
 
то этот так называемый охотник мягко говоря неправ ни с юридической,ни тем более c моральной точки зрения.
1 нет очевидца который может на 100% показать что конкретный гражданин стрелял из ружья по собаке
2.какой охотник, вы видели у гражданина его охотбилет?
3. Как вы установили степень вины- не прав с юридической, вы были на месте и уверены что собака не кидалась?

Замечу- собака не при хозяйке забежала во двор и та звала ее обратно, по имеющимся данным собаку отпустили в свободный выгул (вне поля зрения хозяйки) и та отсутствовала 10-15 мин.

после выстрела хозяйка 15 мин держала собаку на руках и ждала помощи, где это было, во дворе соседа, ну улице?
Представляете количество крови на снегу (попадание в легкое)???
Сосед весь снег вытопил/вывез, никаких следов не осталось?
 
Свагор, так это я у вас спросил.. вы же аналогию приводите.. и да, кавказская овчарка откуда появилась?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу