• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Круглый стол по Красной Книге в МК

А по моему мнению на лебедей давно пора охоту открыть, одно плохо-жёсткие и невкусные, а с численностью у них порядок.
 
стрелец, может у вас и порядок а у нас редкость
 
В поле без ружей езжайте, как зарубежные коллеги, а то выглядите еще хуже ,
Да... Пулькин такой Пулькин... Сам ничего толком не знает, но уже советует как работать людям, чью специальность он даже примерно не представляет. Вы жену свою тоже учите, как щи варить, а?)))
у орнитологов охотник, как у волка ягненок,
Вы хотели сказать, что у орнитологов охотник - как у охотников волк, наверное?

Прежде все меня интересует, отчего же серого гуся не вносят в свои книги и не запрещают охоту на него в Прибалтике, Польше, Белоруссии, Украине, Молдавии, Румынии, Болгарии, Казахстане, Азербайджане,
Откройте карту распространения серого гуся и посмотрите, куда летят птицы, гнездящиеся у нас на Северо-Западе и на юге страны. Может тогда ваш интерес будет утолён.


Кругом одни Дартаньяны
Что-то у меня сложилось такое ощущение, что вы перед зеркалом этот пост писали. Пока брились, к примеру)
 
Да... Пулькин такой Пулькин... Сам ничего толком не знает, но уже советует как работать людям, чью специальность он даже примерно не представляет. Вы жену свою тоже учите, как щи варить, а?)))
Я тронут вашим вниманием к моей личности, проявляйте его лучше при согласовании промышленно –хозяйственных проектов заботливые наши, и охотников винить не придется. Пока ваши сумасбродные «заботливые» инициативы не проходят, что не может не радовать. :yelclap:Полемика в стиле сам дурак, не конструктивна. С наступающим, успехов в охране анадырского веретенника.:D
 
Пулькин, спасибо, кстати, что подтвердили тезис о том, что вам и прочим пострелушечникам всё равно состояние ресурса, для вас основное - иметь возможность при случае этот ресурс взять. Причём неважно, насколько высока эта вероятность.
Вы будете до последного валить все проблемы либо на соседей, либо на промышленность, считая, видимо, что непосредственное, прямое изъятие особей любого ресурса только ему на пользу.
Да, и вас с наступающим!
 
Дорофеич, у Вас ружья нет или Вы им пользоваться не умеете и оно на случай зомби апокалипсиса? В чем вина охотника? Весь боровой лес вблизи города свалили, глухарю жить негде, потому его популяция на столько низка, но виноват конечно охотник, что последнюю птицу изъял, это же смешно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
валить все проблемы либо на соседей, либо на промышленность
Дмитрий, впору привести пример с балтийским лососем и осетром, не выловили его, а просто ГЭС построили. Чем виноват охотник, добывая гуся, какой шанс взять редкий вид на пролете и какой шанс взять его на месте зимовки??
 
Согласен, влияние охотников, по сравнению с промышленностью, минимально. И летящих гусей в микроскоп с определителем высматривать не буду. Бью всех.
 
А по моему мнению на лебедей давно пора охоту открыть, одно плохо-жёсткие и невкусные, а с численностью у них порядок.
Больная тема для некоторых - лебедь.
Так и видится большая сковородка котлет.
А о каких именно лебедях вы говорите? И если с численностью у НАС уже порядок, то сколько их примерно гнездится на территории Ленинградской области к примеру?
 
Понятия не имею. Хорошо что в моих угодьях они не гнездятся. Но в сезон вижу очень много и на выстреле и вообще. Не стреляю по указанной причине. У меня нет предубеждений о верности и якобы малой численности и пр.
 
Хорошо что в моих угодьях они не гнездятся.
Это потому что по учетным данным на всю Лен. область приходится 3 гнездящиеся пары кликунов. Ну и слухи ходят, что шипун вроде опять появляться начал.
а с численностью у них порядок.
Где то я нечто подобное уже слышал
 
Им здесь жрать нечего. На северах гнездится масса разной птицы, чьи птенцы и яйца являются прекрасной едой для лебедей, да и рыбой те края не обижены. А в Ленобласти кормовая база слабовата, кроме парков, конечно, где этих птиц кормят. В отличие от гусей лебеди плотоядные и траву жрать не будут.
 
На северах гнездится масса разной птицы, чьи птенцы и яйца являются прекрасной едой для лебедей
Вы часом лебедей с песцами не перепутали?
В отличие от гусей лебеди плотоядные и траву жрать не будут.
И как я в тундре жив остался, сразу вспомнился медведь Балу, которого чуть не разорвали на сотню маленьких медвежат :cc:
 
Дорофеич. Не могу не поддержать предыдущих авторов Дино, Сан-Сан, Стрелец, Пулькин. Ещё во времена моей юности, охотилась на реке Плюсса, что впадает в Нарвское водохранилище. Так вот, несколько лет боролись, что бы по весне водохранилище не сбрасывало воду, так как гибло огромное количество кладок. Повторные кладки ( более поздние) приводили осенью к хлопунцам. Охота открывалась, а утка не на крыле, только и может нырять, а не летает. Добились всё таки запрета. Воду разрешалось сбрасывать до массового гнездования или после вывода утят. По числам сейчас не вспомню. Как обстоит дело сейчас не знаю, давно там не была.
А по поводу глухарей, могу сказать что вижу. Вокруг нашей деревни и не только 100% аренда леса, уничтожены все основные глухариные тока. Закон не работает, на него просто плевали, главное нажива.
А Вы, Дорофеич, почему то пытаетесь обвинить охотников. Не там стрелочника ищите.
Про лебедей не знаю, но у меня рука бы ни когда бы не поднялась. Хотя недавно, за вечерними посиделками, спорили с охотниками по этому поводу. Ребята говорили, что лебедь это волк. Если поселиться на озере, уничтожит все утиные кладки, да и утят тоже. Вот интересно правда или нет? Может кто из специалистов знает?
 
Сам ничего толком не знает, но уже советует как работать людям, чью специальность он даже примерно не представляет. Вы жену свою тоже учите, как щи варить, а?)))

Я вот не вижу необходимости охотнику знать назубок КК. Мне в путевку егеря (уж всяко поболее меня специалисты в охоте и, может быть, в орнитологии) записывают, на какую дичь я МОГУ охотиться. Все не вошедшее в путевку - табу, есть оно в КК, или нет.
Техногенное воздействие на природу в ЛО - на порядок выше, чем все охотники со "стрелками" вместе взятые. Когда требуется какой-нибудь "ногомяч" провести или автотрассу (вот сейчас через Валдай к Москве тянут - все "краснокнижники" тихо умываются:сначала пишут пространные заключения на несколько томов, а потом согласовывают "минимальное воздействие на природные ресурсы" - и разводят руками: "прогресс не остановить"...)
Моя жена щи варит хорошо, но я - лучше. Ну, и смысл советовать ей? Когда хочу лучше - делаю сам.
Мое мнение - пусть Дмитрий Дорофеич меня просвещает время от времени по КК, просто для повышения образованности, а на охоте мне путевки хватает - там все написано.
 
Я вот не вижу необходимости охотнику знать назубок КК. Мне в путевку егеря (уж всяко поболее меня специалисты в охоте и, может быть, в орнитологии) записывают, на какую дичь я МОГУ охотиться. Все не вошедшее в путевку - табу, есть оно в КК, или нет.
Я не знаю как в разных регионах выписываются путевки, но я брал на весеннюю "на гуся". Понятно что по ней нельзя стрелять вышедшую на берег косулю, как было написано однажды на страницах НАШЕГО форума неким охотнегом. Но и виды гусей в путевке не прописываются, так же как и виды уток и др
А кто, к примеру, сможет распознать молча летящую пискульку? Ежели она летит не в смешанном косяке с белолобым или гуменником?
Ребята говорили, что лебедь это волк. Если поселиться на озере, уничтожит все утиные кладки, да и утят тоже. Вот интересно правда или нет? Может кто из специалистов знает?
И опять байки. "Ребята говорили", а бабушки на скамейках так ваще такое рассказывают!!!!!
У лебедя самая длинная шея, посему он выедает донную растительность вблизи своего гнезда и утке там действительно ловить уже нечего.
Все!
Впрочем при защите выводка лебедь ударом крыла способен сломать голень человеку. Факты были. А слон и носорог способны затоптать, тигр загрызет нах. Меня те же гуси однажды гнали от выводка так что я драпал как заяц. А сапсан у гнезда на обрыве чуть не сбросил вниз ударив сзади, с лету, когтями по затылку, только шапка улетела.
Давайте всех уничтожим!
А то совсем оборзели, не признают венценосного царя природы и ни в грош его не ставят.
 
Мне в путевку егеря (уж всяко поболее меня специалисты в охоте и, может быть, в орнитологии)
И дополню. У нашего коллеги из Пензы один такое охотоЕд застрелил ловчего сокола.
Между прочим штраф за убийство такой дикой птицы на сегодняшний день составляет 600 000 рублей (шестьсот тысяч)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=87604
 
У нашего коллеги из Пензы один такое охотоЕд застрелил ловчего сокола.
Чем, кстати, закончилась та история?
А лебедей вижу регулярно и не сказал бы что их много, и подранки среди них часто есть, каждый год держатся у середины озера, не могут улететь, один раз встретил в луже лесной бедолагу, скорее всего лисам достался.
 
А кто, к примеру, сможет распознать молча летящую пискульку? Ежели она летит не в смешанном косяке с белолобым или гуменником?
Ох и вопрос Влад.:eek::D А если еще в сумерках, да никто,:cc: и какой напрашивается вывод, закрыть охоту? Зная о таких штрафах, охотник «съест» ее на месте отстрела, месте с перьями, чтоб улики скрыть.:D Если говорить применительно к нашей области, то какова вероятность подобной встречи пискульки с охотником ? Сколько ее добывается у нас в области, равно как и серого гуся? Такая вероятность ничтожно мала, и сколько их отстреливается, не знает никто.
Ну, допустим, даже для исключения этой малой доли вероятности закроют охоту в нашей области на водоплавающих. Возможно ли будет восстановление численности кликуна, о котором ты упомянул, и серого гуся у нас в Лен обл, скажем до уровня 50-х годов прошлого столетия.
Нет, не думаю, слишком большие отрицательные изменения в области произошли за это время для этих видов. Например, озеро Пергижно было местом гнездования кликуна, в 1928-29-30 годах там гнездилось три пары, а может и больше, одна пара гнездилась до середины 50-х. Но уже в 1965-66 годах их там не было. Что явилось причиной их исчезновения? Охота, или посещение озера людьми, ведь известно, что эти виды слишком чувствительны к фактору беспокойства. Все вместе повлияло, тогда надо запретить и то и другое. Согласятся ли люди на такие запреты, и возможны ли они вообще, ведь «проникновение наше по планете особенно заметно вдалеке…».
Или еще пример, многие гусятники охотились и знают Загубские и Доможировские поля, польдерные системы акционерного общества "Пашское", но наверное мало кто помнит, что на этих землях были тростниковые плавни где гнездился серый гусь. Когда там провели мелиорацию точно не знаю, вот справка. (До 1965 года в области были построены осушительные системы на площади 120 тыс. га,) Но даже после нее, чтобы как то уменьшить негативное воздействие на части этой территории был создан видовой ( на водоплавающую) заказник «Загубье», своего рода буферная зона Нижне- Свирского заповедника.
Этого заказника уже давно нет, как и некоторых других, никто, в том числе орнитологи, не смогли спасти их от расформирования под охотничьи хозяйства. Поможет ли сейчас, Красная книга России в измененной местности, региональная как мы видим, десятилетиями на это никак не влияет, равно как и на пискульку, малого лебедя, краснозобую казарку в масштабах страны.:(
 
Последнее редактирование:
Чем, кстати, закончилась та история?
Не поленитесь, дочитайте тему до конца или просто гляньте крайние посты.
Если говорить применительно к нашей области, то какова вероятность подобной встречи пискульки с охотником ? Сколько ее добывается у нас в области, равно как и серого гуся? Такая вероятность ничтожно мала, и сколько их отстреливается, не знает никто.
Я пискульку вижу регулярно. Просто я ее знаю.
Ну, допустим, даже для исключения этой малой доли вероятности закроют охоту в нашей области на водоплавающих. Возможно ли будет восстановление численности кликуна
Например, озеро Пергижно было местом гнездования кликуна, в 1928-29-30 годах там гнездилось три пары, а может и больше, одна пара гнездилась до середины 50-х. Но уже в 1965-66 годах их там не было.
Достаточно съездить в Европу, что бы понять - охотник фауне не враг!
При нормальной организации охоты и охране охтничей фауны можно достигнуть изобилия!
Косули ходят стадами, вот едешь по трассе и видишь табунок голов в 15, не успел он скрыться из глаз, а ты уже видишь следующий.
Меня в 10-м году трижды косули чудом не сбили с ног на загонной охоте с беркутами.
Зайцев, фазанов и прочей дичи - валом! Кабанов!!!!
Это при том, что кабан - злейший враг наземногнездящихся птиц и многие наши тока тетеревов и глухарей уничтожены именно кабаном из за отсутствия нормального питания (посевы, подкормка) в Европах для этой цели ремизы оставляют.
Лебеди там просто не боятся людей и посему гнездятся в местах где они не опасаются попасть под выстрел и где не бродят стаи бродячих собак, ровно как и собаки без поводка со своими гонористыми хозяевами (хозяйками чаще).
Ну и стучат европейские охотники чуть что. Т.е. там вариант ежели кто то замочил что то не то и прознавшие об этом не стукнули куда надо просто немыслим.
Собственно поэтому и нет фактически браконьерства и дичи валом и все ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ охотники довольны!
Кстати, и ворон серых я не видел. и голубей городских в полях. А уж ежели ловчий ястреб или беркут поймает в поле кошку, что редко, но бывает, то никто и не пикнет.
Съездите, не поленитесь и по новому взглянете на наш бардак и где то глубоко в душе захочется что бы у нас было как там.
Впрочем я уже отступаю от темы.
:ah:
P.S. во время голодомора на берегах (и островах) Финского залива (Лен. обл.) был организован сбор ЛЕБЕДИНЫХ яиц.
О чем то это говорит?
 
Сверху Снизу