• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Круглый стол по Красной Книге в МК

Розенфельд, которая, давеча, на вертолете гнездящихся гусей считала...

Ну, всё таки наверное не гнездящихся, а уже выводки?
Почему бы и нет - весьма удобно.
Вячеслав, уверяю тебя, что на самом деле не стоит удивляться. Вертолет+современная фототехника это вообще классная штука при орнитологических учетах!
 
Вертолет+современная фототехника это вообще классная штука при орнитологических учетах!
А не могут могут разниться в зависимости от целей, как при массовых демонстрациях, одни говорят 2000, другие 15000 ))
А космоснимки еще не используют для подсчета?
 
И что? Белая куропатка на Кольском разрешенный к охоте вид. Причем без ограничений. Я тоже там ее постреливал. Увлекательнейшая охота.
На Кольском – да. А в ЛО – нет, так как там обитает подвид, внесённый в КК РФ. Но ваши знания о видах, на охоте по которым специализируются ваши собаки, настолько узки, что это вы выяснили в этой теме. А охотитесь, как я понимаю, лет 20-30? Вот именно в этом проблема современного отечественного охотничьего сообщества, о чём я здесь и талдычу уже двенадцатую страницу. Люди готовы накупить оружия, маскировки, натренировать собак и научиться успешно охотится, но не готовы даже на минимальном уровне поддерживать знания о биологии, экологии и численности охотничьих видов. Ну не интересно это подавляющему большинству. Но почему-то при этом они считают, что являются охотниками. А это не так.
Вы отличаете сарказм или гиперболизацию? Но основываясь на ваших высказываниях, пострелушников большинство! Снова детсад. Чего вам доказывать, просто перечитайте свои высказывания и выделите жирным (для себя) сообщения где охотники виноваты.
Это не сарказм и не гиперболизация. Это попытка, причём настойчивая, приписать мне слова и высказывания, которых у меня никогда не было. Методика пропаганды
Это понятно но и стреляли его также, шли прочесывая лес большой цепочкой, читал где-то.
А можно ссылочку, а? Это пока единственное мне известное упоминание о подобной сельской охоте конца 19-начала 20 века.
Я уверен, что все участники дискуссии это соблюдают, только Дорофеич, зачем-то фактически смешал с г..., обозначив пострелушниками, неопытными, неинтересующимися, в общем достаточно было фраз, чтобы оскорбиться, и именно это вылилось в сообщения Соника Александра.
Мне очень не понравилась ситуация с Соником, поскольку в своё время мы с ним нормально общались в личке. И мне очень жаль, что он решил уйти с форума. В том числе поэтому довольно долгое время в этой теме и не появлялся.
Но я вас могу порадовать - кажется, я нашёл политкорректное слово для подобных вам "охотников". Слово «пострелушечник» имеет всё-таки уничижительный оттенок. Давайте остановимся на слове шутер (от Shoot - стрелять). И звучит хорошо, и смысл прослеживается.


А достаточно было написать 4 сточки с конкретными цифрами и дать ссылки на источники, в которых не было бы сомнения.
Ответы на ваши вопросы невозможно ужать в 4 строчки.
Дорофеич, надеюсь при следующей встрече Вы меня лексике поучите, а я Вас вежливости. С уважением.
Могу только ещё раз посоветовать читать сообщение внимательно, так как это высказывание относилось не к вам, а к Александру. Но, естественно, при случае я к вашим услугам.
Теперь, как состоялась мое знакомство с Дорофеич. Были соревнования в Москве по подманиванию дичи манком. Кажется, в 2012г. После соревнований Дорофеич подсел к нам за стол, представился и завел разговор на темы, которые волнуют всех охотников. О весенней охоте и необходимых ограничениях, так как современные охотники плохо обучены и т.д. Потом разговор плавно перешел на необходимость закрытия весенней охоты. С тех по Дорофеич не продвинул идею о обучении тех, кто получает охот.билет. Но с завидным постоянством подсаживается за каждый квадратный или круглый стол и вещает о необходимости запрета охоты. Пока на разные виды.
Ну уж коли вы пишите про такие детали, то не забывайте указать то, что в тот день традиционно собирались москвичи с Питерханта на выставке. Ну и то, что за полный запрет весенней охоты я никогда не высказывался, а всегда делал акцент на том, что эта мера должна применяться для дальневосточных популяций гусей, давно уже снижающих численность. Причём, заметьте, что с тех пор ситуация только усугубилась и эти подвиды предлагают внести в КК РФ.
По моему мнению, охотничий минимум, необходимый охотнику, состоит прежде всего в узнаваемости объекта охоты, вписанного в его разрешение на добычу. По внешнему виду, в том числе - в движении, голосу, помету, следам и т.д. Сроки охоты, нормы, места охоты - должны определяться охотоведами, на основании рекомендаций ученых. Тогда и будет у нас полное взаимопонимание всех заинтересованных сторон. Только проблематику должно определять государственное научное сообщество.
Именно государственное научное сообщество и даёт рекомендацию на внесение ряда охотничьих видов в КК РФ в связи с их низкой численностью. В орнитологической комиссии КК, на минуточку, 26 учёных со степенями со всей страны. И все они из государственных научных институтов

А не возглавляемые группки Софьи Борисовны Розенфельд, которая, давеча, на вертолете гнездящихся гусей считала...
Я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне привели примеры того, что делают охотничьи организации в целях увеличения численности видов мигрирующих птиц. Ну и да, ссылочку бы на то, как Софья Борисовна считает гусей с вертолёта. Насколько мне известно, последние лет 8 она занимается учётами, но на полусамодельном самолёте, а не на вертолёте.
Жизнь вообще штука сложная

--- Добор поста---

А космоснимки еще не используют для подсчета?
Есть экспериментальные разработки, но они имеют пока что очень узкое применение по ряду технических и финансовых причин. Пока нормально учитывать численность подавляющего большинства видов возможно только на крупных миграционных остановках и на зимовках.
 
Но я вас могу порадовать
Можете называть как угодно, если вам от этого легче, по поводу вас все высказано и не раз, не только в этой теме, и портрет, заметьте, не самый лицеприятный выходит. Могу вам только пожелать забыть про охоту и морочить людям голову только на вашем профильном форуме, потому что, согласно вашим словам, права вы не имеете на охоту.
 
А так же согласен с тем , что надо закрыть Весеннюю охоту
Всем нам предлагаю прежде всего начать с Себя .
Так не охотьтесь весной. И всех делов.

Вот именно в этом проблема современного отечественного охотничьего сообщества, о чём я здесь и талдычу уже двенадцатую страницу. Люди готовы накупить оружия, маскировки, натренировать собак и научиться успешно охотится, но не готовы даже на минимальном уровне поддерживать знания о биологии, экологии и численности охотничьих видов. Ну не интересно это подавляющему большинству.
Так это охотники, а не орнитологи!!! Они должны добывать разрешенную дичь и не путать ее с другой! А количество и виды разрешенных к добыче охотничьих животных, должны определять охотоведы и записывать в разрешение.

Но почему-то при этом они считают, что являются охотниками. А это не так.
Они являются охотниками, но не биологами с ружьем. И это правильно.

Это пока единственное мне известное упоминание о подобной сельской охоте конца 19-начала 20 века.
Так же читал о загоне в лесу группой студентов. Одна часть загонщики, другая стоит по границе квартала. Затем группы меняются местами. Стреляли все что выбежит или вылетит. Из благородной дичи конечно. Кто писал не вспомню, но произведение 19 века.

Ответы на ваши вопросы невозможно ужать в 4 строчки.
Возможно, цифры и ссылки на источники.

а всегда делал акцент на том, что эта мера должна применяться для дальневосточных популяций гусей, давно уже снижающих численность.
Нет, тогда мы точно о Дальнем Востоке не говорили. Но причины снижения популяции там, отнюдь не охота! Охоту можно ограничить на время, а бороться надо с причинами. Как-то вот так, как Вы писали -
Красная книга Российской Федерации не должна являться панацеей сохранения редких и исчезающих видов животных. Необходима выработка комплекса мероприятий совершенствующих управленческие, организационные, методологические и экономические вопросы.
В ходе обсуждения было признано, что охота является составной и неотъемлемой частью охраны природы способствующей не только рациональному использованию и сохранению биологического разнообразия животного мира, но и сохранению среды их обитания.

Именно государственное научное сообщество и даёт рекомендацию на внесение ряда охотничьих видов в КК РФ в связи с их низкой численностью.
Когда даст - тогда и вносите! Если вид действительно вымирающий, то к Вашему удивлению, это и все охотники поддержат.

Я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне привели примеры того, что делают охотничьи организации в целях увеличения численности видов мигрирующих птиц
Они и не должны этого делать, по крайней мере по законодательству! А вот масса "зеленых", как Вы, могут и должны, по убеждениям, но не делают! Энергии много, (вот, на днях, лайку с...здили) а организовать некому... Дмитрий, может Вы на "зеленых" форумах народ организуете? А там и охотники подтянуться, глядишь и общественный консенсус спровоцируете. :ag:


P.S.
Давайте остановимся на слове шутер (от Shoot - стрелять). И звучит хорошо, и смысл прослеживается.
Давайте лучше остановимся на слове "охотник". И не будем его путать с "биологом с ружьем".
 
Последнее редактирование:
Предлагаю такой вариант. Стало много в лесах случайных людей с оружием, которым охота совершенно не нужна. Шатаются в угодьях и стреляют просто так заодно, потому что право на ношение оружия завязано с охотничьим билетом. Давно пора отвязывать разрешение на ношение и охотничий билет. И всем от этого только лучше: стрелкам, охотникам, лесу, фауне и орнитологам.

Позволю свои пять копеек:ag: Если бы стрельба по тарелкам (бутылкам:ag:) была более доступна и, главное, пропагандирована (ну, а после - шашлычки и т.п.) - большинство людей "со стволами" на охоту бы и не ездила. На каком-то из турниров у Еремина мы эту тему обсуждали с хозяином Инет магазина, по поводу приобретения патронов. Он (продавец) интересовался , сколько патронов за сезон тратят охотники. Я ответил (за себя) - ну, пару десятков. И стало понятно, что его "таргет груп" именно "зенитчики" и пострелушечники. Также уверен, что большинство, впервые приобретающих ружье и выезжающих в поле, данным сезоном и ограничиваются. Потому что "пошатаешься разок по лесу", натрешь ноженьки, попалишь по бутылочкам, или куда ни попадя, и остываешь - навсегда:ag: А сегодня получается, что в лес выползти проще, чем в ту же Песочку попасть стороннему человеку.
 
остановимся на слове "охотник"
А если он не в состоянии определить, кто у него на мушке? "Ну такой, с длинным носом!" Ага, большой кроншнеп у него на мушке! :ai: Зачем он ему, да ещё и весной? Мало того, что кроншнеп этот в Красной книге, так ещё моногамен и участвует в выведении птенцов (как и самец рябчика). Его убийство по весне резко снижает шансы выводка выжить. Это - "охотник"? Точно нет!
Считаю, что охотником может называться только тот, кто, по крайней мере, в состоянии понять, в кого он собирается стрелять, понимает, какие виды и в какие сроки разрешены к добыванию, а какие - нет. Т.е. по крайней мере, знающий охотничий минимум (я уж не говорю про максимум! :ag:)...
А факт наличия у индивида гос. охотбилета и ружья настоящим охотником его ещё не делает. Впрочем, это моё мнение, навязывать его никому не намерен. (И, кстати, полагаю, что Дорофеич нечто сходное и имел в виду, когда говорил о "шутерах").
Мне искренне жаль, что успешная сдача охотминимума не является обязательным условием получения охотбилета. Это горе горькое просто! :cc: Такое же , как когда "права купил, а ездить научиться и правила выучить - забыл"...
А то так вот переколотим всех оставшихся кроншнепов нафиг - кто нас будет на тетеревиных токах развлекать своим "скрипом", прямо-таки феерическими кульбитами в полёте при токовании и ходульной походкой вокруг шалаша?
 
А если он не в состоянии определить, кто у него на мушке?
По моему мнению, охотничий минимум, необходимый охотнику, состоит прежде всего в узнаваемости объекта охоты, вписанного в его разрешение на добычу. По внешнему виду, в том числе - в движении, голосу, помету, следам и т.д. Сроки охоты, нормы, места охоты - должны определяться охотоведами, на основании рекомендаций ученых. Тогда и будет у нас полное взаимопонимание всех заинтересованных сторон
По пятому кругу пойдем?
 
Дорофеич нечто сходное и имел в виду
Дорофеич имел ввиду своих оппонентов, которых даже не представляет, только потому, что они ему предложили нечто другое, а не просто "запрет", только отсюда его оскорбительное отношение.
какие виды и в какие сроки разрешены к добыванию
Дорофеич уже про это писал, ему был дан ответ, что есть путевка, и там написано: кого можно и в какой срок и какое количество. Охотминимум хорошо, но он вряд ли научит начинающего охотника узнавать кроншнепа, здесь больше важны преемственность и наставничество. Крондшнепа мне довелось увидеть на свое первой охоте, просто спросил кто это и все.
 
Давно пора отвязывать разрешение на ношение и охотничий билет
Правильная мысль, я считаю. А охотничий билет - только после сдачи охотминимума.

--- Добор поста---

больше важны преемственность и наставничество
Как в советские годы в обществах - кандидатский стаж? Неплохо бы было! Не приходилось интересоваться, как в Германии поставлено это дело? Там перед получением права охотиться необходимо пройти обязательное обучение и жесточайший экзамен, зато и порядка в угодьях намного больше, чем у нас, да и дичь есть при гораздо более плотной населённости.

просто спросил кто это и все
вот и славно, а тут человек и спрашивать не стал: летит - надо валить! :cc: И беда в том, что таких - много.

имел ввиду своих оппонентов
Да мне кажется, он имел в виду скорее тех, кто не хочет разбираться в таких "мелочах", как видовая принадлежность цели. Не думаю, что у него была цель кого-то конкретного оскорбить... может - и зря к себе применили.

он вряд ли научит начинающего охотника узнавать кроншнепа
ну пусть хотя бы твёрдо знает, как выглядят те виды, которые у него в разрешение вписаны...

--- Добор поста---

По пятому кругу пойдем?
Не пойдём, голова закружится...
 
Да мне кажется,
Ваш юный подопечный на эту фразу отвечает обычно так: "когда кажется креститься надо", но мы ему уподобляться не будем )), скажу лишь, что называл конкретно по никам и говорил про большую часть охотников вообще. Может в ответ его птичником называть и намекать, что место его не в лесу, а на ферме:cc: Но вроде не правильно это будет, вроде работает реально человек, но только взгляды на решение проблемы у него как у Яровой.
еобходимо пройти обязательное обучение и жесточайший экзамен
И еще было бы хорошо снизить возрастной порог для охот билета и законодательно разрешить передачу оружия своему отроку при личном присутствии, отрок конечно должен быть обучен.
 
вот кроншнепы весной обычны в отличии от гусей.Но к осени исчезают .И вот платиш за бумагу а стрелять нечего.
 
Может в ответ его птичником называть и намекать, что место его не в лесу, а на ферме
Ну если это поможет устранить конфликт - то так и сделайте! Обзовитесь в ответ какой-никакой дразнилкой и - дальше общаться! :ag: Тем более, что Дорофеич - человек, многое знающий и для натуралиста - просто кладезь информации.


было бы хорошо снизить возрастной порог
было бы, конечно, замечательно (для детей настоящих охотников, соответственно воспитанных), но, боюсь, не дадут, а, скорее, повысят ещё возраст владения. И, если честно, отвлекитесь от своего отрока и посмотрите вокруг - а все ли нынешние молодые люди к этому готовы? В Союзе, помнится, были "секции юных охотников", там и охотминимум изучали, и биологию видов дополнительно, и Красную книгу, а после сдачи охотминимума выпускники таких секций становились охотниками без кандидатского стажа.
Так что мы попросту никому ничего не расскажем, правда же? :ap:

Не вполне по теме, но к вопросу о взаимопонимании...
 
К слову об охотминимуме, его сдачу можно сделать удаленной и бесплатной.

--- Добор поста---

отвлекитесь от своего отрока и посмотрите вокруг - а все ли нынешние молодые люди к этому готовы?
не, все хотят получать здесь и сейчас попутно уткнувшись в экран гаджетов и мой как раз не исключение, недавно ему исполнилось 18, охота нравится, но особых стремлений нет, пока я его не "направлю в нужное русло", но ничего, может потом появится. В любом случае, каждый выезд это хорошие впечатления и выработка выносливости и терпения.
 
Сверху Снизу