• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полицейские на лыжах 120 км преследовали браконьеров в Иркутской области

Там, на узком перешейке между болотиной и озерком заметил небольшую, неказистую избушку, прямо таки избушка на курьих ножках. Убежище явно протекает и мало пригодно для жилья. Судя по всему, изба используется в качестве охотничьей засидки. С той стороны, где неподалёку вся земля выбита копытами животных, в стене пробита узкая бойница. Понятно, охота на солонце. Зато на двери, кто-то заботливой рукой нацарапал куском угля: - «Туристы! Здесь вам не стоянка. Стоянка дальше у озера под скалой, 600 метров. Большая изба».
Там много этих избушек и охотят вовсю эту кабаргу. Заказник называется :ag:
Ещё одна в двух километрах
Избушка тут действительно неплохая, скажем того же класса, что и зимовьё «Ледниковое». Есть даже шикарный лакированный стол. Вот только окошко здесь одно и совсем небольшое, впрочем, как обычно и бывает в таёжных зимовьях. Зато в другой стене выпилены две косые бойницы. Если в них заглянуть, то как раз будет виден склон горки над озером. И на этом склоне вся земля выбита копытами животных, опять солонец, опять охота.
 
Последнее редактирование:
Если так, как журналюги излагают, то перли с собой еще и мясо!
Дж. Олдридж "Охотник" - браконьер тоже пёр добычу, и под лёд проваливался, но его не взяли.:)
я прошлые выхи ОДИН километр на лыжах туда-обратно, чуть не издох...
Да ладно, я по парку один-два круга нарезаю, только в удовольствие.:)
 
У меня был один знакомый спортсмен-турист. Он пришел к нам в Каннильярви пешкои из Спб. Вышел он в чт и в сб вечером до нас добрался. Шел на легке. Ночевал на земле. Это было лето! Если это был рейд на сутки, то у них должно быть дофига снаряжения. У каждого по волокуши, а так маленький рюкзак. Суля по фото, то они шли по реке это проще чем по горам, но все равно по их скарбу можно сказать, что они не более светового дня планировали ходить. Скорее всего они знали и место, и что там есть браки, и что одна дорога по реке туда, и бежать им некуда. ))
 
маловато будет, так я пешком иду-2 часа точно темп выдержу, на лыжах наверное поболее будет.

да будет конечно... на беговых.:ag:
А Вы накиньте на себя бушлат, да свитер, да патронташ, да ИЖ-27, да рюкзак с ИЖ-18МН, оптикой, пачкой патронов, термосом в нем, да обуйте что-нибудь нововятское 16*185 см....
По легкому морозцу градусов 25 да вчерашней лыжне с хорошим скольжением бежать можно, я проверял. Когда бежишь к падающему глухарю с криком "Брось, сука! НЕЛЬЗЯ!!!...." так вообще шустро получается.
Но недолго.
Полкилометра-километр и темп уже значительно снижается.
 
Шли на лыжах поиском , чтоб не спугнуть мужиков. Тоже творчески подходят , порой не "деревяшке" с "ветерком" рыб инспектора ездят в фуфаечках.)))Ночевки к зимухам планировали, по реке их и ставят обычно . Попробуй местных заставить ночевать на земле. Тайга большая - дорог мало. Иди смотри и слушай. Не первый раз слышу, чтоб целенаправленно шли за кабаргой. У знакомого с Мысовой племянник тоже с товарищами "промышлял". Так и пропал, нашли в кострище ружья и ножи-самих нет. На "свистульку" по лету,когда тот самый детёныш есть. А зимой петлями , кабарга осёдло живёт . Любопытная , так надеется видно на скорость. Что может остановиться и посмотреть , что за "мешки стоят".)))

Продать можно всё в Иркутске. И "струю" и целиком на чучело . Одно время так ажиотаж был , на эти чучелки.
 
Последнее редактирование:
Он пришел к нам в Каннильярви пешкои из Спб. Вышел он в чт и в сб вечером до нас добрался. Шел на легке. Ночевал на земле.

От Каннельярви до СПб 60 км. Причем по хорошим сухим лесам, насквозь изрезанным дорогами-тропинками-садоводствами. Т.е. часов 15-20 без спешки.
Он до вас вокруг финского залива шел, чтоли?
 
Шел не по дорогам, а через лес. Точный маршрут не скажу, но легкого пути не искал. По сути, то про 120 км заливают, особенно, если это операция.
 
Скорее всего они знали и место, и что там есть браки, и что одна дорога по реке туда, и бежать им некуда. ))
так я же писал, что там все избушки известны. И прмысел процветает всю зиму. Даже для туристов объявления висят , куда ходить, куда не ходить. :ag:
Явно этому Богатырю зачем-то этот его бывший госохотинспектор сильно понадобился.

Местный участковый - герой похода, в 2013-м ещё лейтенант .
Административный участок № 18

Территория обслуживания: населенные пункты: п. Нерха, п. Нижняя Гутара, п. Верхняя Гутара, п. Алыгджер.

18.jpg


Участковый: Фомин Николай Сергеевич, лейтенант полиции, участковый уполномоченный полиции.

Рабочий телефон: 8 (395-57) 7-00-46.


можно позвонить, спросить :ag:
 
Да, 120км на лыжах-это круто. Любопытно, сколько по времени заняло?
Ну, сами прикиньте, кто на лыжах ходил, с какой скоростью они идти должны и сколько суток они их ловили.
Ну-у.. средняя скорость примерно 3 км в час. А если с остановками считать, да ещё по горной тайге с волокушей, то 2 км в час. Итого если 120 км, то 60 часов получается. Это наверное почти неделя ходу, если по 8 часов в сутки идти)). Если 70 км, то дня 3-4)).
Между тем, как пишут, что брэки с поселка Верхняя Гутара. Это как раз около 70 км от поселка до зимовья на оз. Агульское. Только вряд ли брэки туда на лыжах шли... что-то не очень верится.
По предварительным данным, сумма ущерба составила более 0,5 млн рублей.
Интересно прикинуть какую сумму затратили на эту экспедицию?
Опуская мелочи, посчитаем сколько стоила вертолетная заброска на МИ-8..
Если борт с аэропорта Иркутска стартовал, то маршрут Иркутск - оз. Агульское - Нижнеудинск(куда доставили в ментовку бреков) - Иркутск составит
1300 км... Явно с дозаправкой где то в пути, даже в запасными баками восьмерка столько не пройдет без дозаправки.
1300 км - это 7,5 летных часов, а это примерно 1,5 млн руб. только на полет.
Если верт. площадка была в Нижнейдинске, то это 200 км туду и 200 км обратно. Это как раз ещё 0,5 млн государственных денех...

Дороговато... в общем я согласен с Лешёй:
Там писали, что один брэк -бывший сотрудник этого заповедника. Возможно, личные разборки или сведение счётов. Уж больно крутая экспедиция.
 
кабаргу ловят петлями.Изредка ,где есть отстои, можно застрелить.Там где ее ловят невозможно ходить на лыжах, опять таки в зависимости от рельефа.Ради мяса 10--15 кг ее не ловят.Так как самец пропитан запахом струи .Этот запах типа запаха одеколона. Я , например , не считаю его сьедобным.Ферментизированая струя идет как парфюмерия для приманивания женщинами мужчин. Не ферментизированая струя пьется для успокоения при разыгравшихся нервах.Средний вес струи 16---20 грам.Есть больше и меньше.Добыча ведется ради продажи струи.Получается примерно до 10000 рублей .Лов ведется во время гона ---ноябрь.Самец помечает покрытую самку.. Меня это не впечатлило а вот горельники по берегам это беда в тысячи раз большая. И ни кто поджигателями не занимается. На халяву это не делается.

--- Добор поста---

судя по фото клыков добыто 3 самца.Лыжи типа Поскряков.

--- Добор поста---

ход был легкий.Так как шли по льду.Не понятно только вниз или вверх по течению.Идти по льду со снегом примерно тоже что и по лыжне.Для 3 человек это типа прогулки.
 
chayka, думаешь все 70 км по льду шли?
 
ayno, конечно.От избы до избы.Около изб начинаются тропы--путики.Немного ходили и по ним .Но от изб.А как дошли до людей то сняли немного петель.Сфотали петли ,капканы, мясо , клыки.70 км это примерно 3 дня легкого хода по льду.Обрати внимание на посоха. Я хожу с сошками.Это и посох и страховка от проваливания.Все это и близко не стоит к экстриму.
 
С поличным пойманы два жителя пос. Верхняя Гутара: браконьеры были задержаны с шестью кабаргами, двумя ружьями, пятью нахоженными по кабарге собаками, петлями и капканами.

Собакены наверное сами сознались, что по кабарге готовы работать. Мужики.кто из вас зная где находится брековская база. вылезет за 120 километров и геройски преодолевая трудности будет подкрадываться к ней вслед за хозяевами? Скорее всего это великая мелицейская и росгвардейская тайна. :ai:
 
А у меня по кабарге вопрос :
.Лов ведется во время гона ---ноябрь
эта операция была в конце декабря. Получается для струи не сезон ?
для приманивания женщинами мужчин
И как ? Ловятся ? :ag: А как используют ? Куда-то добавляют или как ?
Для 3 человек это типа прогулки.
аж 5 было. Четыре полисионера, из них один СОБР и пятый зам.директора по фамилии Богатырь . По описанным избушкам, они в таком количестве ни в одну бы не поместились. Там все избушки строго двухместные по описаниям.
Не понятно только вниз или вверх по течению.
вверх . Маршрут к истокам идёт.
Это как раз около 70 км от поселка до зимовья на оз. Агульское. Только вряд ли брэки туда на лыжах шли... что-то не очень верится.
Теоретически тоже возможно. Там есть дорога, по которой московских туристов летом на 131-м забрасывают из этого посёлка. Вполне возможно, что при малоснежье она и зимой вполне работает. Это я у других туристов читал.
Насчёт поисков, уверен, что шли конкретно на адрес за конкретным человеком. В сезон никто по чужим избам не шарится. Там у всех свои. И зачем искать ?
 
Последнее редактирование:
Мужики.кто из вас зная где находится брековская база. вылезет за 120 километров и геройски преодолевая трудности будет подкрадываться к ней вслед за хозяевами?

Путешествую по глухим речкам в своём районе. Север Иркутская обл. Встречаю там местных промысловиков . Там нет ни сотовой связи, ни спутниковых телефонов. Но люди там всё знают , что их близко косаемо. Когда и где ждать рыбнадзор . Кто на реке , где конкретно, что делает и когда будет выходить. Это в спецназ "играли" - любой ценой найти и обезвредить.)) Такого ещё не слышал. Что завистники соседи "сливали" было два раза. В первом случае получилось лишить угодий, во втором ни чего не нашли. Незаконное прибывание в охотугодьях с оружием.

--- Добор поста---

эта операция была в конце декабря. Получается для струи не сезон ?
Да это орган он круглый год нужен. Значит думаю годен . Тот мешочек "струйный" , к каналу мочегонному как "отстойник" пристроен природой. Как по малой нужде , так и срабатывает.

И как ? Ловятся ? А как используют ? Куда-то добавляют или как ?
Пахнет изумительно , ловить то врятле. Не догнать потом. Мясо то не все в пищу используют . А вот способность долго удерживать запах , есть такое. Добавляют в дорогие духи .
 
Последнее редактирование:
AlexMal,ставят в ноябре и стоят у кого сколько.Готовят следущим образом: струя вырезается с кусочком шкуры шириной примерно мм 5==8.Шерсть состригается.Потом делается из проволки алюмишки колечко.И на него нитками пришивается ,все получается как маленький бубен.." бубен" вешается в доме чтоб было сухое место.Сначала появляется запах тухлятины. Примерно месяца через полтора этот запах исчезает и появляется запах примерно как от грудного ребенка и запах женщины.Меня эти запахи не впечатляют.Считается что женщины помещают струю среди своего белья.Оно пропитывается этим запахом. Намного более эфектен запах ферментизированый струи ондатры.Я в недоумении почему торгаши не добавляют его в колбасу.Когда подновляеш приманку то от этого запаха охота самому ее тут же начать кушать.Но это отдельная тема.Корецы струю называют пуп.Она расположена там где выход пениса .Прямо перед выходом под кожей.Сначала она жидкая.После ферментизации превращается в крупинки темнокоричневого цвета, размером примерно с маную крупину.Но все сжато.

--- Добор поста---

там дело было в заказнике.Статус его неизвестен.Что там разрешено а что запрещено.

--- Добор поста---

AlexMal, когда женщины ловят мужчин то используют чай с заманихой.Но она растет только в приморье.
 
А на рекорд Гиннеса не потянут?
 
Да, 120км на лыжах-это круто. Любопытно, сколько по времени заняло?
Лыжи поди еще и "широкие" плюс снаряжение, по сопкам...
Неделя туда, неделя обратно.... Это если люди привычные лесные.
Баян очередной журналистский.

--- Добор поста---

О, ко второй странице "осетра убавили" :ag:
 
Сборная по биатлону нервно курит в сторонке..... какие "таланты" пропадают :)
 
Сверху Снизу