• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полицейские на лыжах 120 км преследовали браконьеров в Иркутской области

а пулемета чета на фотке не видно))



если по целине тропу били... вААЩе монстры...
типа так
волки.jpg
 
170110-news-1-640x480.jpg


Они шли строго, как положено . Лейтенанта вперёд . :ag:
Интересно, им зачёт по физо поставили ?
 
думаю фоток натырили из инета для красоты
 
он по лыжне идет))
так не они же браконьеры. Они, типа догоняют :rotfl:

--- Добор поста---

фоток натырили из инета для красоты
да нет. Это же с официального сайта заповедников. Это именно они. Их там четверо было . Один , видать и фоткал.

--- Добор поста---

участникам рейда: майору А. Викулову, майору Д. Аручинцеву, капитану А. Сидорову, старшему лейтенанту К. Фомину.
http://news.zapoved.ru/2017/01/10/brakonery-dobyvavshie-kabargu-zaderzhany-v-tofalarskom-zakaznike/
То есть это фотки они сами на маршруте ещё делали. На фотках-то трое.
 
То есть это фотки они сами на маршруте ещё делали. На фотках-то трое.
т.е не особо спешили, вряд ли бы на тропе, даже в 20 км, я бы забегал вперед, чтобы друзей пофотать))
может еще вертолет, шишага с кунгом и баня на прицепе их сопровождали??
и на самом деле они сами на культурном :ap: отдыхе были, а на брэков случайно натолкнулись? или наоборот?)))
 
А вот и браконьеры :

dlWbHDUx57g.jpg


https://vk.com/police38
Там и ролик есть оперативного видео https://media.mvd.ru/files/video/958656

--- Добор поста---

и на самом деле они сами на культурном отдыхе были
у лейтенанта вроде автомат, у остальных не видно. Если в санях только.

Кстати, тут опять про 120
Для проверки этой информации в заказник была направлена группа сотрудников полиции, в том числе бойца СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области. Прилетев в Тофаларию на вертолёте, они прошли на лыжах почти 120 километров по горной тайге, преследуя нарушителей. В результате с поличным были задержаны двое местных жителей, у которых полицейские обнаружили и изъяли 6 туш кабарги, оружие, петли и капканы.
https://vk.com/police38
 
Последнее редактирование:
В реале было 7 км, скорее всего. Если была вертуха, то засекли браконьеров и высадили группу, где МИ 8 мог сесть. И уже в лесу их нагоняли. А по мере распространения инфы км подросли )) Ну, сами прикиньте, кто на лыжах ходил, с какой скоростью они идти должны и сколько суток они их ловили.
 
может новое развлечение у Иркутских полиционеров: Бегущий брэк (типа к/ф Бегущий человек или чтото типа Охота на пиранью).
чтобы 120км обычные полицейские-сомневаюсь:cs:
 
тоже не торопятся, а живут в зимнике)))
Думаю, что если бы они просто жили в зимовье, то просто взяли бы с вертолета. Не перлись бы 120/70 и даже 30 км на лыжах. Не в традициях, ан масс у наших полисменов ходить на лыжах по 120км
 
чтобы 120км обычные полицейские-сомневаюсь
в контакте на оф. странице тоже про 120 пишут. И вертолёт гонять на 7 никто не будет. Похоже, правда.
И насчёт "спецзадание по сигналу" тоже написано. Хотя написать много можно. Но похоже на правду.

--- Добор поста---

Не в традициях, ан масс у наших полисменов ходить на лыжах по 120км
это точно ...

Там писали, что один брэк -бывший сотрудник этого заповедника. Возможно, личные разборки или сведение счётов. Уж больно крутая экспедиция.
 
В контакт пишут из пресс-служб, там в массе сидят троечники журфака, в лучшем случае. Им надо красивые цифры, а правда никому не интересна )) мы же с вамт спорим)) Репосты есть - вот результат. На скарб посмотрите, там платок нет, а 120 км по горам без ночевки... это точно терминаторы.
 
Stinger77, про 120 км на видео говорит глас мвд- вовк
 
Тогда понятно почему этих парней в олимпиаду не берут)) После них олимпиады все отменят ))
 
Да нет, скорей всего и МВД, как говорили, приукрасило.

Здесь всё-таки намного более конкретно :
Было пять человек и около 70 км

В рейде приняли участие сотрудники центрального аппарата ГУВД, СОБРа, райотдела полиции по Нижнеудинскому району и заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» — руководитель Тофаларского заказника В.З. Богатырь. По зимней горной тайге на лыжах и пешком было пройдено около семидесяти километров.

С поличным пойманы два жителя пос. Верхняя Гутара: браконьеры были задержаны с шестью кабаргами, двумя ружьями, пятью нахоженными по кабарге собаками, петлями и капканами. Одним из нарушителей оказался бывший госинспектор по охране территории Тофаларского заказника, на вертолете МИ — 8 он был доставлен в Нижнеудинский отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по статьям 262 и 258 УК РФ, сумма нанесенного ущерба составила 540 000 рублей, изъята 1 единица нелегального и 1 единица зарегистрированного оружия.
http://news.zapoved.ru/2017/01/10/brakonery-dobyvavshie-kabargu-zaderzhany-v-tofalarskom-zakaznike/

Осталось выяснить , почему зам.директора так хотел поймать бывшего гос.инспектора , что аж на пробег 70 км ещё четверых полисменов вытянул :ag:
 
Да гнусь там какая-то. В этой Верхней Гуте живут тофалары. У них там вся тайга по участкам поделена. Работы нет, ничего нет.
Вечером ребята ещё успели сбегать на охоту и притащили добычу – кабаргу. На них тут гениально просто охотятся, с помощью специального свистка извлекают звук, очень похожий на тот, что издаёт детёныш кабарги. Если поблизости оказывается взрослая особь, то она не замедлит прибежать на призывную имитацию. Тут их поджидает хитрый охотник. Причём и самцы реагируют, они и есть самая желанная дичь. Ведь кроме мяса, у них есть и «струя» - мускусная железа этого микрооленя. Струя пользуется большим спросом и очень дорого стоит.

http://karpukhins.livejournal.com/80372.html

Места, конечно красивые . Но на фото. На практике летом гнус кормить придётся.

--- Добор поста---

Начал читать этот лайфжурнал про Саяны и наткнулся на избушку этого самого Богатыря :

А избушка оказалась просто чудо. Редко такие избы встречаются в тайге, ещё совсем свежая, явно не так давно построена. Совсем небольшое жильё, но аккуратное, чистое, светлое и уютное. Видно, что строили с любовью. Внутри двое нар и стол между ними. Есть ещё один хозяйственный столик при входе, в углу. Брёвна стен гладко обработаны, добавляя тем самым ещё уюта. Железная печка тоже ещё новая и удивительная по своим особенностям. Как-то так в ней всё сбалансировано, что если растопить её, дождаться, когда дрова хорошо разгорятся, а потом плотно закрыть дверцу, то горение тут же прекратится, но не полностью. Дрова будут тлеть всю ночь, давая ровное и лёгкое тепло. А утром, стоит только чуть приоткрыть дверцу, как дрова тут же вновь вспыхивают в полную силу. Окна здесь вообще необычны для таёжных избушек, слишком большие, медведь пролезет. Вероятно, сюда завозили на вертолёте уже готовые, застеклённые рамы. Иначе их доставить в такую даль невозможно. Основное окно, под которым стоит стол, занимает четверть, а то и треть всей стены.

Здесь мне было так хорошо, а память о всех мытарствах ещё так свежа, что естественно захотелось тут задержаться. Уж как минимум на один день. Тем более, чуть выше по реке, всего в двух километрах, спрятана моя заначка, и за ней нужно сходить. Вот этим и занялся на следующий день, кроме фотосъёмки и разных хозяйственных дел. Заначка, конечно же, оказалась на месте и в полной сохранности. А вид того места, где провёл когда-то двое суток, пережидая непогоду, вызвал даже некие ностальгические чувства. К вечеру, наползавшая ещё со вчерашнего дня с запада облачность, наконец-то воплотила свои намерения, заморосил мелкий дождь, давая повод для ещё одного дня безделья и абсолютного кайфа в тепле и уюте.
Эта избушка явно принадлежит Тофаларскому заказнику. Об этом говорит тетрадь для записи и регистрации посетителей, заботливо положенная в специальный деревянный кармашек на двери. Называется это место зимовьё «Ледниковое», наверное, потому что ледник Кусургашева находится поблизости. Записей в журнале совсем немного и последняя делалась в апреле этого года самим Богатырём. Такая фамилия у человека. О нём слышал ещё в посёлке, он здесь вроде главный в заказнике. Лично не знаком и никогда не видел, но говорят, фамилия соответствует облику. Из записей понятно, что Богатырь натерпелся приключений в апрельском обходе, где-то там сломал лыжу, поранился и кое-как добрался до избушки. Потом его сломанную лыжу я видел на тропе к Агульскому озеру.
http://karpukhins.livejournal.com/82838.html
 
Ну, сами прикиньте, кто на лыжах ходил, с какой скоростью они идти должны и сколько суток они их ловили.

на лыжах, если налегке, и хорошо скользят, и по накатанному, то получается километров 5-6 в час...первые километров 20.

Может полисмены эти не за один день дистанцию взяли? А с ночевками шли от зимовья к зимовью, искали.
Или 120 км это на всех четверых.Разделялись может, проверяли точки.

Хотя в Питере есть развлечение для лыжников, за сутки надо пройти по области(без лыжни, ориентируясь по навигатору) 100 км, от точки к точке. И большинство реально проходит,берут почти все точки.
Но туда идут налегке, на беговых лыжах, для них оборудованы пункты где можно согреться, перекусить и при желании сойти с трассы. И самое главное - соревнования эти проводятся в начале весны, по насту.
А по насту да с легкими лыжами километров 10 в час можно делать спокойно.
Хотя все равно 100 км это, блин, серьезно.
 
Сверху Снизу