• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как успешно добывать уток

стрелец, Думаю, что по одному выводку прогнозировать не стоит... Хотя погода благоприятная.
 
Так и другие не менее 6.
 
Сегодня впервые увидел самку гоголя с птенцами(3 шт)никогда их раньше не видел,хотя взрослых охочу много.
 
стрелец, так он в ЛО уже давно имеет тенденцию быть пролётным. Тот, что под выстрел попадает - у нас не гнездится....
Хотя дуплянки занимает охотно.)))
 
У нас гнездятся несколько семей,так как вижу их весь сезон открытой воды.Гоголи -птицы лесные и не особо на глаза попадаются.
 
стрелец, не понятно....так Вы их видите, или не видите(выводки)))

За себя, скажу, что под выстрел попадает осенью не редко, не только в области. Да и весной на пролёте встречается не редко....
А вот выводки наблюдал только там где биотехнические мероприятия проводились, либо проводяться.))) Например: Сосновское охотхозяйство берег Ладоги.
Не попадаются, не потому-что лесные, а скорее всего нет условий для гнездования: крупных, дуплистых деревьев. В частности осины.....
 
У нас есть,даже у моей избушки шикарное недоступное дупло,из которого,как я предполагаю,и появился данный выводок.А вот птенцов видел впервые.Ну а взрослых как писал выше.
 
Уже замечены первые миграции небольших стай уток в сторону Балтики.Стайки 20-30 шт, породу не разглядеть.В этом году рядом с моим домиком загнездилась хохлатая чернеть,хотя раньше такого не было.Птенцы вот только совсем ещё маленькие,с кулак 5 шт.Кряквы все уже вымахали и все на крыле.Гоголи ещё малы-не летают.
 
стрелец, до ледостава успеют вырасти, встать на крыло....
 
Хотелось бы верить.Жалко скотинку,если просто замёрзнут.А вообще этот год ну очень урожайный на уток.Очень много народилось,а главное выросло.Также много бекасов.Тем интереснее и добычлевее будет охота.
 
Жалко скотинку,если просто замёрзнут
_____€€€______

не переживай... голодающие их еще в пуху на открытии перехреначат... (если чё - это сарказм)
 
голодающие их еще в пуху на открытии перехреначат... (
Это точно,Саня! Причем без всякого сарказма. Утки действительно в этом году осталось прилично в угодьях,по сравнению с прошлыми сезонами. Хлопунцы кряковой уже минимум как две недели на крыле. Очень интересно наблюдать,мамаша изображает жертву раненую,а детвора очень шустро взлетает,как последний взлетел,мать тут же ходу за ними. Что еще заметил,вместе держаться 3-5 взрослых особей,плюс выводок.
 
Пожалуй соглашусь с комрадами по поводу количества утки в угодьях. Там где в прошлом году было 2 выводка, в этом, наблюдаю уже более 5. Посмотрим, что будет на открытии. Синоптики обещают жару, что не очень радует. Так как это будет 2 часа охоты утром и час вечером. Ходовой не увлекаюсь, и на открытии не стоит задача добыть как можно больше!
 
Я на открытии в основном чирками занимаюсь,так как они улетают от ранее остальных ,ну и вкуснее всех.Ну а хлопунцов не бью.Так что до октября все сумеют вырости и встать на крыло.

--- Добор поста---

night shadow, У меня кроме меня никто не перебьёт.
 
Хлопунцы кряковой уже минимум как две недели на крыле
Была у дочки в Питере две недели. 28 июля на канале Грибоедова под Новоникольским мостом на выступе видела кряковую с пятью утятами, им от силы неделя, совсем маленькие. Но в городе может и вырастут, и выживут, и на крыло встанут, а вот в дикой природе мало вероятно, очень поздний выводок.
 
Да, в этом году поздних выводков многовато. Возможно, сказались заморозки в начале июня...
Могут поздние выводки быть если загублен первый выводок. Утка успевает по второму разу "окотиться" ))
 
Да не страдают водоплавующие от заморозков, это скорее актуально для курообразных в первые недели жизни.)))

Вот, что им действительно грозит, так это быть растреленными горе-охотниками, поскольку перья крыльев у них отрастают в последнюю очередь, о чем писали выше...
 
Убийство хлапунцов - это все от брожения по угодьям с ружьем....Надо запретить этот вид охоты...И тогда классическая охота с чучелами будет добычлеве и хлопунцам дадут на крыло подняться...
Сам лично 1 раз убил хлопунца...Стрельнул подранка, пошел за ним, и тут не доходя до места падения из камышей вылетает...ну я не долго думая принял его за своего подранка...А когда в руки взял...Все настроение упало....А самое главное - в них нет никакого гастрономического интереса...зачем их стрелять
 
Сверху Снизу