• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как успешно добывать уток

Yroslav, справа от карьера, на фото болотина неплохая....
Там скрадок и делайте, или это и есть карьер обозначенный на карте?!
 
Там до Ладоги болото))) Чистое болото. есть озера 5-6 км от деревни, но это уже другой район
Ну,либо искать больше лужи на болоте, либо на разлив. ИМХО, конечно же.
 
Yroslav, это водоём, однозначно....
 
Следующий вопрос к знатокам!

Что делать с собакой на охоте. Сидеть спокойно он не будет. Первые 30 мин точно. Слышал, что утки не боятся собак. Это так?
 
Yroslav, привяжите ее метрах в ста от скрадка, на длинном поводке, тогда точно утка не испугается!)))
 
привяжите ее метрах в ста от скрадка, на длинном поводке, тогда точно утка не испугается!
она и не прилетит тогда. Думаю собакен в таком случае такой лай устроит - деревья пошатнутся:)
 
Yroslav, как поступаю я:
Сначала нагоняю Белку, чтобы вся дурь вышла, если знаю, что вечером/утром на охоту.
Приезжаю на охоту заранее и даю побегать чутка. Как только она все обнюхает/пометит - сама успокаиваеися чуть позже. И спокойно сидит в ожидании.
Так же мы отлично знаем команду: Замри.
Она буквально вжимается в землю.

Подтверждаю, что утка и вальдшнеп на мою собаку не обращают внимание. Но исключительно, если собака замерла.
И белый окрас - не помеха.
Хотя я чаще использую камуфляжный комбез.

20180424_204744.jpg
20180424_204800.jpg



Максимка1977, Макс, привет!)
С моей такое не прокатит)) Она ужом выворачивалась из ошейника и верещала, если птицу слышала/видела.
Я потом от этого отошел и занялся послушанием.
 
АндрейКА, Андрюха, все верно!! У меня истерику закатывала))
 
Yroslav, да это вообще полезная команда на охоте.
Я начинал с нескольких секунд, теперь она сидит несколько минут. Даже если ее комары кусают - не реагирует.
Но это ежедневные многолетние тренировки)

Вообще, мне Белка сама подсказывает, когда летит птица. Они слышат острее, поэтому раньше замечаю. После этого даю команду.

Она без команды и на подачу не идет, хотя саму трясет аж)) тоже приучал. Чтобы была возможность выстрела по подранку, без угрозы для собаки.
 
Yroslav, ну, лежать у спаниелей на охоте не практикуют, т.к.собака низкая, она вообще ничего не увидит за зарослями. Если только в поле каком.

А сидеть - ну, сядет. А головой и хвостом будет крутить. Весь смысл в том, чтобы по команде собака замерла, а не тупо села
 
Сидел на всех точка. 1 прилет и все. Каждый день одинаково))) Похоже, все нашли себе пары))
 
Утки не пройдут
 

Вложения

  • CA9F9B56-82C1-477E-877A-F627435E84EB.jpg
    CA9F9B56-82C1-477E-877A-F627435E84EB.jpg
    80,9 KB · Просмотры: 256
В этом году можно ожидать повышенный урожай кряквы.Сегодня в угодьях видел выводок 10 шт уже довольно крупных птенцов(где то у моей хаты гнездились),чего ранее не наблюдал,чаще не более 8.Количество выводков стабильно из года в год.Родителей не трогаю.
 
Сверху Снизу