• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как успешно добывать уток

Вот я тоже себе хочу собаку на охоту купить. А какую не знаю. Столько спор из - за нее.
 
Isakov, собака- это хорошо!! Непонятно только на кого вы собираетесь охотиться.. с собакой.. и с пневматикой...
 
УПРЕЖДЕНИЕ наше все!!!!

..приятель пригласил на стенд, тарелки под острыми углами сбивались хорошо(в угон вроде называется) , под прямым интуитивно пытался упреждать и мазал… Потом уже мне сказали что нельзя это делать так как тарелка летит намного медленней снопа дроби. Неужели утка летит быстрее тарелки на стенде?
 
Неужели утка летит быстрее тарелки на стенде?

t-5.jpg. Картинка кстати с этого сайта=) Но я так понимаю у тарелки начальная 18, а какая она в зоне выстрела не знаю к сожалению.
 
получается все же надо
упреждение по движущейся всегда надо. Я всего три раза был на стенде, но чисто визуально те выстрелы когда попадал упреждение было гдето 3-4 корпуса тарелки. И еще важные момент при выстреле нельзя останавливать ружье, нужно вести дальше как будто продолжаете целится в тарелку.
 
sukanetlog;И еще важные момент при выстреле нельзя останавливать ружье написал(а):
… вот это есть такое…, я помню "подкарауливал" на траектории:)).., ружо чужое, дорогое… и водить стволом было страшно.., на рубеже над головой и по бокам штанги металлические воротами возвышались а впереди столик, шаг вперед не сделать. Конечно ворота эти сделаны специально и не мешали но с непривычки являлись помехой:)
 
Интересно, спасибо за статью.

Сын до того как бросил охоту на стенде от силы 4-5 тарелочек сбивал. А вот на тяге ни одного вальдшнепа не упустил. Но это было давно.
 
При частых тренировках упреждение потом берёшь интуитивно!
 
Автору спасибо за статью и фото!
Для начинающего то что надо!
 
Спасибо за статью.
Я еще был в десятом классе школы, когда впервые выехал на утиную охоту с отцом и братом. На вечерней зорьке внимательно вглядывался в темнеющее небо, слушал, ждал - "сейчас налетят". Мандраж, пару раз даже ружье вскинул на мотылька, приняв за утку :ag:. И вот, свист крыльев! Вижу, вскидываю, стреляю, есть! За вечер 3 выстрела - 2 утки. Тогда я не думал о упреждении и просто стрелял. Так что тут какая-то интуиция сработала что-ли.Конечно, и отец и брат мне не раз объясняли как надо бить влет. А вот когда начал думать про упреждение, стал мазать. Брат меня ругает: не "выцеливай" ! А на стенде мне так же Дмитрий (Ларионыч) сказал, что не надо вычислять упреждение, это мне помогло. Надо тренироваться.
При частых тренировках упреждение потом берёшь интуитивно!
- так оно и есть!
Не будучи опытным охотником, позволю себе добавить совет - не спешите. Иногда надо отпустить птицу подальше, не стрелять близко. У меня такие случаи тоже были. Взлетели 3 штуки вертикальным взлетом из тростника, вот они, бей и они твои. Так я и сделал, уже вижу как они падают. Ага, фиг там, улетели с матами, а я понял, что поспешил, отпустил бы и спокойно стрелял. Адреналин...
 
весной подкрадывающихся долбодятлов надо не отгонять, а сдавать соответствующим органам..
Это ещё не самое большое зло.
Сегодня был с утра в Керново, на заливе. Машину оставил на базе, иду на брег. Встречаю семейную пару охотников, 9.00 а они уже идут обратно - спрашиваю, в чём дело? Да понимаете, говорят, обустроили себе скрадки ещё затемно, чучела выставили - всё по уму... С рассветом подвалил народ, большинство из которого не стали заморачиваться ни со скрадками, ни с подсадными. Просто тупо, в наглую, разбрелись по заливу и встали по человеку за каждый валун прямо перед скрадками, что на на линии тростника и стали палить во всё, что летит. В результате испортили охоту тем, то собирался охотится по правилам... По моим наблюдениям, нарушения правил охоты весной начинает принимать массовый характер.
 
Последнее редактирование:
Как правильно выбрать место для охоты на уток

У меня вопрос.
Везде пишут, что весной утка и на лужу садится. Я буду охотится в местности где нет озер. Имеется пожарный пруд, карьер 70/15 метров, река шириной 2-3 метра, болото, болото, болото. Можно ли расчитывать на утку больше чем 1 шт за утрянку в таких условиях. В прошлом году больше одной не прилетало)))
 
Yroslav, карьер далеко от речки?!
 
Снимок экрана 2018-04-24 в 14.46.23.jpgс карьером погорячился))) метров 40-50 в длину. Речка - одно названи. Больше на заросшую канаву похожа. А раньше по ней лес сплавляли.
 
Я бы здесь на разливе речки стал. Но это если предложенными рамками ограничится.
Но тут близковато к деревне - 500-600 метров. А что за обширная болотина к северу от деревни? Там что?
 
Camper, сочувствую семейно паре... А вызвать егеря с базы - нет? Отзвониться в госохотинспекцию? Заснять все это безобразие? А то как то получается- готовился, праздника ждал, а пришли ..удаки , плюнули в морду.. утерся и пошел... Если не пытаться это пресекать - дальше будет только хуже...
 
Yroslav, а я бы вот на разливе тоже попытал счастья.
 
Сверху Снизу