• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Анонс у подружейной собаки, как выработать?

Александр1, вчем правда?что у всех сабаки г... И нетем занимаются ? А нормальные только у лоировских экспертов?
 
Читаю и тихо ох....ю
И я также. Вопрос звучит
Анонс у подружейной собаки?
Надеюсь, когда нибудь у того кто его задал, появиться настоящая подружейная собака, и он не будет тратить время на бредовые идеи, а начнет использовать собаку по назначению.
 
Я с ним стараюсь к кабанам не лазить, лосей хватает, зачем собаку гробить на кабанах. Мне будет жалко и собаку
ну, пущай тогда дома сидит, раз жалко.
Это собака!

А бояться циститов, хондрозов, пиелонифритов - так надо было черепаху заводить...Хотя нет, та утонуть может....

Во всём нужна система! У меня собака одна из последних среди сверстников пошла в воду. Теперь работает в любых условиях (снег/лёд и т.д.), даже когда никто из собак не идёт на подачу - путём ежедневных трудовых тренировок. Закалка. Повторюсь - система!
Поэтому если ранее и работали по крови, то была система! Собака знала и понимала, что делает.
А вздёрнуть глупыху секач или волк может в любой момент. Вы можете не знать, что они рядом.
Или вообще в петлю влететь, как у Лесоруба на той неделе.
Давайте теперь вообще в лес не ходить!
 
Антон, кто тебе этой лабудой голову набил. Ты сам себе представь. Ты Белку несешь к машине, а ее кишки аккуратно в нее засунул обратно. Это тебе эксперемент после добора кабана.
А можно было еще лет 8 на утку охотится и получать удовольствие.
Откуда такая блашь и бравада.
 
Откуда такая блашь и бравада.
Какая бравада, о чём Вы?!
Или тоже считаете, что дипломы по следу - фикция и её получают все кому не лень?

Я нигде не пропагандировал охоту с РОСом по копытам.
Но показал, что сфера применения этих собак - очень широка! И на нашей необъятной Родине таких собак активно используют по разным видам дичи.
Поэтому не стоит так уничижительно относится к интересам и другим охотам наших коллег.
И это напрямую связано про вопрос автора.
Он спросил - КАК?
Ответ - это неправильно и полная ерунда!
А Вы мне тут про кишки..
 
  • Like
Реакции: VF
Или тоже считаете, что дипломы по следу - фикция и её получают все кому не лень?
Антон, но Вы ведь не разу не участвовали в этих испытаниях. Вам-то откуда знать?
А я участвовала и владею статистикой. Ерундовые это дипломы, ничего о рабочих качествах они не говорят.
 
Антон, но Вы ведь не разу не участвовали в этих испытаниях. Вам-то откуда знать?
Скажем так, я любознательный :ah:


А я участвовала и владею статистикой. Ерундовые это дипломы, ничего о рабочих качествах они не говорят.
Но ведь нельзя всех под одну гребенку? Если Вам не повезло выставиться или данные испытания были покузухой, то ведь не всегда и не везде так бывает? А Вы всё взяли и перечеркнули.
Признаюсь, я был на разных испытаниях, и не только в СЗ регионе. Поэтому и пытаюсь объяснить, что нельзя так категорично.
 
Ерундовые это дипломы, ничего о рабочих качествах они не говорят.
Ирина, вот тут позвольте не согласиться. Они ерундовые, если их проводить так, как у нас проводится большинство подобных испытаний. То есть из них усраивается профанация.
Если испытания проводить по всем правилам, то это очень сложный вид, требующий недюженной подготовки и очень немногие собаки способны заработать такой диплом, особенно высокой степени.
 
ВЫ либо ответьте либо Помолчите есле нечего сказать ,по существу
Сережа, тут все сложнее. По существу ответить нечего, скорее всего не знают ответа как это сделать. А отметиться и сказать, пусть даже правильные мысли, но не по существу заданного вопроса, вроде нужно. Почему? Так не положено же спанику анонсы делать! И много чего не положено, что реально постоянно охотящиеся РОСы делают у тех хозяев, кто их берет на все охоты, где он может чем-то помочь. И невдомек ему, этому спанику, что он помогая хозяину портит породу... Глупышь :ab: Я раньше у же приводил примеры классных РОСов, работы которых реально видел на охотах. К сожалению они не выигрывали правильных дипломов, и работы их оценивались ни разу не как самые лучшие, но видели бы сколько радости читалось в глазах хозяев и их питомцев во время удачных охот. А таких охот было множество. Почему? Ответ прост и всегда его буду повторять. Нужно как можно чаще и по возможности везде быть со своей собакой. Тогда вероятность того, что она подстроиться под вас, а вы под нее очень велика и генетически заложенные данные проявятся.
Надеюсь, когда нибудь у того кто его задал, появиться настоящая подружейная собака, и он не будет тратить время на бредовые идеи, а начнет использовать собаку по назначению.
Александр, назовите основное предназначение охотничьей собаки. :ab:
 
Если испытания проводить по всем правилам, то это очень сложный вид, требующий недюженной подготовки и очень немногие собаки способны заработать такой диплом, особенно высокой степени.
Высокой степени - возможно.
Но вообще о качестве диплома достаточно просто судить - если 95% собак, участвующих в мероприятии получили дипломы - думаю, все понятно.
Если покажете мне статистику испытания на котором дипломирована, скажем, только половина собак, то я поверю, что такие испытания бывают.
 
Ты сам себе представь. Ты Белку несешь к машине, а ее кишки аккуратно в нее засунул обратно. Это тебе эксперемент после добора кабана.
Любой охотник, который заводит охотничью собаку должен понимать, что в во время охот лесу может случиться все что угодно. И на воде кстати тоже.
 
В отличии от Ирины, к экспертному корпусу не отношусь и могу с уверенностью сказать, как участник большого количества испытаний по всей стране, половина испытаний по всем породам и всем видам фикция. Но только участие в этих мероприятиях может научить, как использовать собаку по назначению,как выделить липовые дипломы и заслужанные.Также и эксперты есть липовые, а есть засдужанные. А примеры, как с помощью кота выработать анонс у спаниеля и тп. Это лабуда спаниелю не нужная.
 
А примеры, как с помощью кота выработать анонс у спаниеля и тп. Это лабуда спаниелю не нужная.
Вот! Золотые слова. :ab: Спаниелю может действительно ЭТО и не нужно. ЭТО нужно тому, кто с ним ходит на охоту.
 
Но вообще о качестве диплома достаточно просто судить - если 95% собак, участвующих в мероприятии получили дипломы - думаю, все понятно.
Ну, если конечно делать след в 2 или 3 раза короче чем требуетя, если эксперт вместо одной капли крови на пару метров льет ее ручьем из бутылки и сразу проводит испытания, если гонять по одному следу 10-15 собак вместо 1 и подновлять его после каждой следующей собаки (следовательно лапами собак и ногами экспонентов и экспертов след превращается в "проспект") тогда конечно, 95% одипломливаются. :ag:
А если 500 метровый след с расходом 100-150 граммов крови капельно и каждой собаке свой след, причем выстуженный как положено 6-8 часов.
Я хочу посмотреть сколько процентов его пройдут, а тем более без скола (или с одним) на диплом 2 степени...
 
Кстати, вот на похожую тему отвечает Олег Малов: http://форум.курцхаар.su/index.php?topic=88.0

--- Добор поста---

А если 500 метровый след с расходом 100-150 граммов крови капельно и каждой собаки свой след, причем выстуженный как положено 6-8 часов.
Я хочу посмотреть сколько процентов его пройдут, а тем более без скола (или с одним) на диплом 2 степени..
А пример есть? С результатами.
 
Пусть меня простят уважаемые породистые гуру, но выскажу еще одну крамолу. Охотничья собака у меня первая, но собак я воспитывал и жил с ними сызмальства. При чем именно рабочих воспитывал, а ни разу не диванных собак. Любые дополнительные знания и умения только развивают собаку. Она учится лучше понимать хозяина когда постоянно совершенствуется, когда обучается чему-то новому вместе со своим вожаком. Таким образов контакт и тонкая нить взаимопонимания только укрепляется, становится толще и в итоге собака иногда сама делает то, чего вы её и не просили. Возможно я не прав с точки зрения руководителей породы, допускаю. Высказал исключительно свои личные наблюдения.
 
  • Like
Реакции: VF
Вот интересные собеседники. Вы как дети, подружейная собака, поиск в пределах ружейного выстрела. Для этого слепили предки наши Росов, а не наши гораздо раньше другие виды спаниелей вывели. И друзья ваши от своего не понимания охоты со спаниелем ищут всякие оправдания для своего невежества, и испытывают радость, когда ушастые друзья выкидывают фортели по не профильным видам.
 
Я стараюсь именно так проводить испытания. ( там правда проще, можно 2-3 собаки на след и студить его меньше) Последние 2 года не проводил, не смог достать кабанью кровь и тушу (хотя бы часть). Если получится в этом году приходите, увидите все сами. :ab:
 
Касаемо применения на практике.
Обладая не плохим Росом, я пробовал применять его для добора подранка глухаря на току, после не удачных выстрелов некоторых охотников.Но эти попытки не как не предусматривали работу с анонсом. Попытка добора происходила только через пару часов, после вызова егерем. Собака запущена в поиск в направлении улетавшей птицы, и поиск челноком, но поиск всегда в поле моего зрения. Из за этого полоса поиска слишком узкая.
Извиняюсь батаря на телефоне ек.
Результат ноль и время тратить не советую. А добрать лося или кабана по пестрой тропе, можно и без собаки. Но с лайкой интересней.
 
Кстати, вот на похожую тему отвечает Олег Малов
Знаете, я тут с ним не согласен.
Конечно каждый из нас готовит собаку к своим охотам и выбирает породу ту, которая будет наилучшим помощником именно на его охотах, но в случае с континенталами (которыми занимается Малов), дело обстоит несколько иначе.
Эти собаки СОЗДАНЫ для разностороннего использования, это прямо написано в стандарте породы (например дратхаара), а поэтому даже если вы используете на охоте эту собаку узконаправлено, то на мой взгляд все равно обязаны ее всесторонне подготовить, просто для поддержания рабочих качеств породы.
 
Сверху Снизу