• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Анонс у подружейной собаки, как выработать?

Ой, не соглашусь с Вами, Ирина. Спаниель по сути своей - это птичья гончая. Основное его предназначение : работа в густых и колючих зарослях по птице, там куда высокорослые легавые не могут проникнуть. Ему не нужна стойка в густых зарослях, напротив, он должен даже ускориться при причуивании дичи, а при преследовании и подъеме дичи в густых зарослях очень даже полезно , если спаниель дает голос. Это качество - подача голоса присуще была суссекс-спаниелям, которые числятся в прародителях РОСа. Если Вы желаете избавиться от подачи спаниелем голоса при преследовании дичи и взлете , значит Вы хотите избавиться от примеси суссекса в породе. Тогда, в каком русле желаете вести породу ближе к коккерам или спрингерам? Вы называете спаниеля дающего голос лайко-спаниелем!!!!!!!!! :) А Вы в курсе, что лайка при преследовании зверя голоса не дает , она облаивает только остановившегося зверя, а за преследование с голосом бракуется. Зверя с голосом по следу и по-зрячему гонят гончие. Отличие классических гончих от спаниеля ,в первую очередь, в объекте охоты: для одних это заяц и лиса , а для других птицы + заяц и т.д. Или Вы хотите вести породу в стиле немого кокера. Спросите у охотников-пользователей , не навязывая своего мнения, - какой РОС нужен им?
 
Последнее редактирование:
Вы называете спаниеля дающего голос лайко-спаниелем!!!!!!!!!
Лайко-спаниелем я называю собаку, которая носится по угодьям на таком расстоянии от хозяина, что у него нет возможности выстрелить по взлетающей из-под собаки птице. А это расстояние максимум 30 метров в открытой местности и максимум 15 в лесу.
Отдача голоса при подъеме птицы в крепях положительное качество и оно оценивается правилами испытаний.
Но спаниель не должен уходить по следу за зайцем, даже на "малый круг". Это вредно скажется на его основном породном предназначении.

Спросите у охотников-пользователей , не навязывая своего мнения, - какой РОС нужен им?
Увы. Понятие "охотник-пользователь" очень разнообразно. В одном случае это любитель побухать в лесу, ружье просто стоит рядом, в другом случае - бродяга, который стреляет во все, что видит, независимо от того собака сработала или нет, вредно это скажется в дальнейшем на поведении собаки или нет, а может и просто испортит собаку. А есть и другие пользователи, которые ценят именно красивую и правильную работу собаки по дичи, которые лучше откажутся от выстрела, чем испортят себе впечатление от охоты.
Я ведь тоже охотник-пользователь. И для охоты на зайца у нас в деревне есть гончие. Спаниеля зайцем я портить не буду. Тот ролик, который я показала - это довольно редкий случай на моей охоте. Искала я там вальдшнепа.
 
Она вместо вальдшнепа
нет их в наших степях (((

--- Добор поста---

Но спаниель не должен уходить по следу за зайцем, даже на "малый круг". Это вредно скажется
наши мужики предали бы Вас анафеме за эти слова)) птица- отдельно, заяц - отдельно
:ag:
 
Сдается мне, что дело не в том коте. Верней не только в нем. А в индивидуальных качествах бывшей собаки и в вашей способности найти с ней контакт.
У множества щенков в жизни случались злые коты, страшные предметы и прочие пугающие вещи. И у вашего нового щенка их будет предостаточно, а у вас соответственно будет масса поводов проявить себя для малявки в роли опытного, старшего защитника и наставника.
Я не знаю, есть ли специальная тренировка данного навыка? Тоже очень хотелось бы узнать..:) Надеюсь народ вернется к сути вопроса и поделится опытом в этой теме.
 
наши мужики предали бы Вас анафеме за эти слова)) птица- отдельно, заяц - отдельно
Ну почему отдельно? Если при подъеме с лежки - это классика охоты со спаниелем. Но никаких следовых работ псевдогончих. :ag:
 
Где-то описывалось поведение волка и собаки.
Эксперимент заключался в том, что голодному животному ставили еду в клетку, где оно не могло ее достать.
Волк долго пытался, ходил вокруг и в конце концов поняв, что ему не достать, бросал это гиблое дело и отходил в сторону.
Собака же после нескольких попыток, сообразив, что не справляется, обращалась за помощью к рядом стоящим людям.
Получалось, что у собак такая потребность в подсказке заложена изначально. Она до старости щенок по большому счету и не дорастает психологически до уровня самодостаточности волка.
Можно ставить перед собакой задачи, для нее трудно разрешимые и поощрять каждое обращение к хозяину.
Тогда она будет интересоваться его мнением по любому поводу.
Правда не думаю, что данное качество стоит излишне развивать у собак от которых требуется наиболее высокая самостоятельность.
Поэтому метод может оказаться очень вредным.. :)
Это так.. Все ИМХО конечно. И прочие домыслы вслух.

--- Добор поста---

И вот еще есть небольшая статья на просторах интернета. Приведу небольшую вырезку оттуда. Не помню, можно ли ссылки сюда вставлять?
"Ваша собака уже хорошо работает по лесной дичи; попробуйте же пустить ее подальше от себя, дайте, ей полную возможность самостоятельно найти выводок и не пожадничайте на этот раз. Не идите к вашей собаке, заметивши, что она нашла выводок и крепко стала по нем; а сядьте где-либо в сторонке, как бы не замечая вашего покорного ученика и начните свистком подзывать его к себе, точно вы потеряли его из глаз. Ваша собака, приученная уже вами по свистку отходить от стойки, после некоторого колебания, быть может, все-таки явится к вам, оставивши причуянный ею выводок. Уложите же ее около себя на время, приласкайте, а затем, взяв в руки ружье, идите следом за ней к выводку и стреляйте себе из-под нее сколько вам угодно." :ab:
 
Ух.Прочитал все споры.Интересно.Позвольте выразить своё мнение.Легавая у меня первая.Кто кого учил я так и непонял))))Понял одно если есть контакт с псом то специально учить чемуто ненадо,все выработается в процессе охоты.Хотя нет
,два года бился с автоподачей.Вроде победил))).Про анонс.Забыл.Если чего то ,на свое усмотрение ,интересное найдет ,прибегает,садится ,смотрит ,обрубком вихляет,и так глазом косит просто умора.Не учил ,взаимопонимание пришло на охоте.
 
Последнее редактирование:
Отдача голоса при подъеме птицы в крепях положительное качество и оно оценивается правилами испытаний.
Но спаниель не должен уходить по следу за зайцем, даже на "малый круг". Это вредно скажется на его основном породном предназначении.
А как же дифференциация запахов собакой?По птице своя работа,по зверю своя,ну а на волоке или потаске своя. Если кто то,в далеком 2008 году решил,что спаниели должны работать только птицу,то почему те кто охотятся с ними с 70 годов должны с этим соглашаться?
 
А как же дифференциация запахов собакой?По птице своя работа,по зверю своя,ну а на волоке или потаске своя.
Отличный вопрос! Присоединяюсь.
Тем более, что многие "профи" на всеросс.по утке жаловались на выводки и наброды бекаса, мол, собака сбивается и не понимает кого искать.
Хотя их собаки претендуют на довольно высокие места.
О чём это говорит? Об узконаправленной натаске по болотной и минимальное использование в практической охоте по утке, а преимущественно - по б/л. Вот и случаются такие казусы.


Если кто то,в далеком 2008 году решил,что спаниели должны работать только птицу,то почему те кто охотятся с ними с 70 годов должны с этим соглашаться?
Более того, знаю, что и сейчас РОСы активно проходят испытания по кровяному следу.А в РБ в прошлом или позапрошлом году родная сестра питерской РОСихи получила Д2 по крови.
 
Если кто то,в далеком 2008 году решил,что спаниели должны работать только птицу,то почему те кто охотятся с ними с 70 годов должны с этим соглашаться?
Спаниеля каждый может использовать как он хочет: на диване держать, на цепи, учить становиться на стойку, возить санки, ловить мышей... Портить собаку тоже никто не запрещает. Только вся эта самодеятельность ничего не говорит о рабочих качествах собаки. Если хозяин не смог научить собаку находиться в пределах выстрела и она уходит в поиск неизвестно куда, то это повод сделать вывод о том, что спаниель этот плох именно как спаниель - лишен контакта, не послушен. Плохие собаки есть в каждой породе, не надо просто изображать будто это хорошие охотничьи собаки. Про спаниелей столько всяких глупостей наговорено и написано... 90% из тех, кто берет спаниеля понятие не имеет о том как с ним охотиться. Так еще и эти рассказы на форумах о каких-то странных способах охоты. Вредно все это.
Да, повторяю, со спаниелем можно охотиться на зайца, но только в пределах выстрела, на подъеме с лежки. Спаниеля можно использовать и на кровяном следе, при доборе подранка - как и любую дворняжку. Но это все опции. Правильная охота со спаниелем столь азартна и интересна, что нет нужды отвлекаться на что-то еще.

--- Добор поста---

Более того, знаю, что и сейчас РОСы активно проходят испытания по кровяному следу.
Был у нас в клубе РОС с дипломом по кабану.:ag:
 
можно использовать и на кровяном следе, при доборе подранка - как и любую дворняжку
Ого...Лихо Вы....Т.е. собаки, работающие по крови и по подранком - есть дворняжки?
Василий пытается донести до Вас несколько иной смысл - издавна РОС использовался в очень широких направлениях охоты. И УСПЕШНО! Именно поэтому и делались испытания/состязания и т.д.
Приняв новые правила - не стоит так перечёркивать всю историю и говорить, что это чушь и ерунда и т.д. Это было! И эти виды охот и испытаний активно проводились. Почему это неправильно? Это сугубо Ваше мнение.
Был у нас в клубе РОС с дипломом по кабану.
Сам ушёл или "ушли" :ad:

Кстати, вот вам опубликованный пример, работы спаниеля по крови/подранку и т.д.
http://www.hunting.ru/blogs/view/123584/



Мне, кстати, вот эта фотография очень нравится:
jdhfjd.jpg
 
Ого...Лихо Вы....Т.е. собаки, работающие по крови и по подранком - есть дворняжки?
Любая дворняжка способна на это. Дипломы по кровяному следу получали практически все собаки. Включая диванных, без какой-либо подготовки! Без опыта охоты, без обучения. Это не дипломы, это фикция.

издавна РОС использовался в очень широких направлениях охоты.
Так я и пишу, что в России вообще очень любят блох подковывать, они правда потом не скачут...

Сам ушёл или "ушли"
Никуда не ушел. Просто других дипломов у него не было. Поэтому не вязался. А эксперта, который дал ему диплом могли и дисквалифицировать...

Кстати, вот вам опубликованный пример, работы спаниеля по крови/подранку и т.д.
Это просто фотография собаки и лося... Хотя может собака там что-то и делала. Вот тоже хорошие фотографии:
3985678.jpg

image

Думаете стоит со спаниелем на медведя ходить?
 
Любая дворняжка способна на это. Дипломы по кровяному следу получали практически все собаки. Включая диванных, без какой-либо подготовки! Без опыта охоты, без обучения. Это не дипломы, это фикция.
Ирина, Вы сейчас буквально опустили ниже плинтуса всех зверовых собак! Это тоже труд их владельцев! зачем про них так говорить???
Так я и пишу, что в России вообще очень любят блох подковывать, они правда потом не скачут...
Исходя из Ваших слов - вот сейчас наступила эра настоящих РОСов, а всё, что раньше - баловство.
Думаете стоит со спаниелем на медведя ходить?
Разумеется, что нет! Но когда одна РОСих из всей своры про-зверовых собак выходит на подранка секача - меня берёт гордость за породу! А Вас - нет?
Пробегитесь на досуге по ссылке, которую я указал выше! Времени много не займёт.
http://www.hunting.ru/blogs/view/123584/

Кстати, тут и с дисциплиной у собаки всё в порядке: собака, идя по следу, от владельца не уходит. А после обнаружения владелец спокойно берет её на поводок.
 
Последнее редактирование:
Ирина, Вы сейчас буквально опустили ниже плинтуса всех зверовых собак! Это тоже труд их владельцев! зачем про них так говорить???
Диплом по кровяному следу не делает собаку зверовой. Никакой спаниель не способен работать так как породистая лайка, гончая или легавая. Если бы было по другому - не было бы породистых собак. Есть только одна по настоящему универсальная породная группа - это лайки. Но даже они далеко не все универсальны и есть семейства имеющие свою специализацию.

Исходя из Ваших слов - вот сейчас наступила эра настоящих РОСов, а всё, что раньше - баловство.
И сейчас и раньше и в будущем - всегда будет достаточно людей, которые забивают микроскопом гвозди.

Разумеется, что нет! Но когда одна РОСих из всей своры про-зверовых собак выходит на подранка секача - меня берёт гордость за породу! А Вас - нет?
Нет, нисколько. Точно также как на меня абсолютно не производят впечатления рассказы о гончей, отлично подлаивающей взлетающих вальдшнепов.:af:
 
Диплом по кровяному следу не делает собаку зверовой.
Вы всё прекрасно поняли! Я имел в виду, что не стоит говорить так уничижительно:
Дипломы по кровяному следу получали практически все собаки. Включая диванных, без какой-либо подготовки! Без опыта охоты, без обучения. Это не дипломы, это фикция.
Причём тут делает диплом собаку зверовой или нет?! Я ещё раз говорю - ЭТО ТРУД! Не у всех собак ведь "хозяева" получают дипломы. Есть масса примеров трудяг.

Нет, нисколько.
Вопросов больше не имею. Спасибо.
 
Спаниеля каждый может использовать как он хочет: на диване держать, на цепи, учить становиться на стойку, возить санки, ловить мышей... Портить собаку тоже никто не запрещает.
Ирина, мне кажется, что Вы не совсем правы!
Это на Ваш взгляд, "классического спаниелиста", обучение собаки, каким либо другим навыкам портит породу, но ведь у тех кто уже имеет спаниеля и подготовил его к другим охотам, мнение совсем другое.
Вы уж простите, но я обрисую ситуацию на примере ретриверов. Считается, что ретриверы это подающие собаки. Да, бесспорно равным им в этой работе нет, и я принципиально не стал участвовать ни в каких иных испытаниях кроме подачи. И в то же время, и у нас и за рубежом полным-полно ретривероводов, имеющих альтернативные мнения в использовании ретриверов.
Скажем у нас Громыко и К° уже много лет проталкивают различные варианты правил проверки ретриверов, как легавых или по водоплавающей дичи.
Выше я уже написал, что в этом году ЛООиРовская секция провела испытания для ретриверов по кровяному следу. Надо бы хоть раз владелицам таких собак побывать на реальном доборе, чтоб понять насколько это неудобно и опасно как для охотников, участвующих в доборе, так и для их собак.
В Америке использование ретриверов в качестве легавых вообще возведено в норму и владельцы таких собак имеют свой клуб.
У нас дипломы по непрофильным испытаниям теперь греют душу владельцам, хотя собаки скорее всего таких охот никогда не увидят.
А есть ведь ещё аджилити, фрисби, обидиенс в которых так же участвуют собаки охотничьих пород.
Но что здесь плохого то? Почему это надо осуждать? Почему надо расценивать, как порчу породы?
Подружейные собаки весьма умные, имеющие высокий интеллект, требующие постоянного развития. Если собаке и владельцу "тесно" в рамках классического понимания её использования, есть ли смысл относится к этому с пренебрежением и тем более осуждать?
Хотел спросить про высказывание:
Про спаниелей столько всяких глупостей наговорено и написано... 90% из тех, кто берет спаниеля понятие не имеет о том как с ним охотиться.
Это написано о РОСах ЛООиРовского разведения? Т.е. собаки продаются по принципу лишь бы продать?
И ещё вот это про кого:
Любая дворняжка способна на это. Дипломы по кровяному следу получали практически все собаки. Включая диванных, без какой-либо подготовки! Без опыта охоты, без обучения. Это не дипломы, это фикция.
Про какие испытания написано? Кто их проводил? Кто из судей выдавал такие дипломы?
Кто-то, раз в о них знаете, опротестовал выдачу фиктивных , как Вы пишите, дипломов?
Разве можно писать на форуме подобную "ересь"?
У нас ведь все судьи самые честные, не предвзятые и объективные, или нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Читаю и тихо ох....ю,опять одни и те же лица,(" авторитеты") обгаживают остальных сабоководов, а вопрос то был прост
" Анонс у подружейной собаки, как выработать?" ВЫ либо ответьте либо Помолчите есле нечего сказать ,по существу,на флудили а по-существу вопроса я так и ничего не увидел,мне как и автору тоже интересно есть метод или нет.
 
Какая гордость. Перечитал, муть полнейшая. У меня сейчас лайка восточник. Я с ним стараюсь к кабанам не лазить, лосей хватает, зачем собаку гробить на кабанах. Мне будет жалко и собаку и время на ее натаску затраченное. А тут добор подранка кабана, типа ягтерьеры неадекватные и лайка там была. Но выбрали спаниеля. Наверное его хозяину одному было на***** на свою собаку.
Антон, ты не прав. Старших надо слушать, иногда они правду говорят.
 
Это на Ваш взгляд, "классического спаниелиста", обучение собаки, каким либо другим навыкам портит породу, но ведь у тех кто уже имеет спаниеля и подготовил его к другим охотам, мнение совсем другое.
Нет, не каким-либо другим, а строго определенным. :ag: Анонс в том виде в котором его видит топикстартер - спаниеля портит. Собака болтается неизвестно где, а потом возвращается к хозяину и сообщает, что она что-то там нашла.

Но что здесь плохого то? Почему это надо осуждать? Почему надо расценивать, как порчу породы?
Да очень просто - такие дипломы создают впечатление, что собака как-бы рабочая. Но ни фига она не рабочая. А потом вводятся в заблуждение покупатели щенков и пошло-поехало.

Это написано о РОСах ЛООиРовского разведения? Т.е. собаки продаются по принципу лишь бы продать?
О всех. Люди не хотят ничего знать, не хотят читать. Да даже не о спаниелях речь - вон сколько народа берет курцхааров в надежде, что это будет универсальная собака - и на кабана, мол, пойдут... А потом удивляются - взяли собаку на прогулку зимой и вдруг цистит... А потом им говорят - пожалейте вы собаку, какой там кабан? Легавая это.
Ну и со спаниелями также - очень многие берут как эдакую недо-собаку. Типа вроде и охотничья и в тоже время лайт-версия, для пожилого охотника, мол. В лодочке там на пролете посидеть. Рассказываем конечно, лекции читаем. Но вообще народ ужасно неграмотный...

Про какие испытания написано? Кто их проводил? Кто из судей выдавал такие дипломы?
Кто-то, раз в о них знаете, опротестовал выдачу фиктивных , как Вы пишите, дипломов?
Да про все. Все испытания по кровяному следу дают легкие дипломы, собаку готовить не надо, треху получить ничего не стоит. Поэтому у спаниелей эти дипломы и отменили. Лавочка для многих прикрылась.
 
А тут добор подранка кабана, типа ягтерьеры неадекватные и лайка там была. Но выбрали спаниеля. Наверное его хозяину одному было на***** на свою собаку.
Невнимательно читали! Не выбрали, а разделились в поиске! И РОСиха учуяла.



Старших надо слушать, иногда они правду говорят.
Полностью согласен!!!

Но не всех и не все! :ad:
 
Сверху Снизу