• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Анонс у подружейной собаки, как выработать?

Смею думать, что причина анонсирования лежит не в неуверенности, а качестве контакта собаки с владельцем.

ИМХО неуверенность это одна из форм некачественного контакта, либо боязнь чего-либо. Ну например, я думаю что обход собаки птицы это боязнь её толкнуть. То есть конечно она не боится самой птицы как таковой, но не хочет её толкнуть до подхода стрелка, когда к примеру прижать её не получается. Или не удалось сразу. и собака чувствует что птица отбегает.

--- Добор поста---

А анонс, не что иное, как высшее проявление этого контакта...

Чтобы это демонстрировать - собака должна очень широко искать. Если собака ищет широко, нормальный охотник либо оденет ботало на собаку, либо бипер - а лучше и то и другое. Итальянцы кстати разрешают на трайлах по вальдшнепу ботала и бипер.
Я лично не очень представляю собаку с поиском 30-50 метров в обе стороны в редком кустарнике и с АНОНСОМ. Он в принципе при таком поиске не нужен как класс.
 
Фокус как раз в том, что в местах где востребован анонс, собака широко (очень, как вы сказали) искать априори не может. Это очень крепкие места. В таких местах рабочая собака сама укорачивает поиск. Высший пилотаж собаки работающей с анонсом, и заключается в том, что она пойдет "докладывать" только в экстремальных ситуациях. Сам по себе уход собаки со стойки не есть хорошо, по разным причинам (птица может переместиться, например), но тут уж из двух зол выбирается наименьшее... О работе с заходом...Похоже мы с вами говорим о разных вещах... Если быть точным, я говорю не о работе с заходом, а о подъеме птиц с заходом, именно птиц, потому что по одиночке Дар никакого захода не делал. Довольно часто было удобно когда стая взлетает на меня, можно ружье перезарядить...например... Но вот представьте ситуацию, что островник, всегда работающий верхом идет поднимать птицу (одну) с заходом. Птица уходит с чутья, это гарантированно. Собака должна точно "запомнить" место где она сидела, а ее там уже может и не быть. Единственно, заход оправдан только по перемещающейся птице, т.е. только в строго конкретных случаях...
 
Фокус как раз в том, что в местах где востребован анонс, собака широко (очень, как вы сказали) искать априори не может. Это очень крепкие места. В таких местах рабочая собака сама укорачивает поиск. Высший пилотаж собаки работающей с анонсом, и заключается в том, что она пойдет "докладывать" только в экстремальных ситуациях. Сам по себе уход собаки со стойки не есть хорошо, по разным причинам (птица может переместиться, например), но тут уж из двух зол выбирается наименьшее... О работе с заходом...Похоже мы с вами говорим о разных вещах... Если быть точным, я говорю не о работе с заходом, а о подъеме птиц с заходом, именно птиц, потому что по одиночке Дар никакого захода не делал. Довольно часто было удобно когда стая взлетает на меня, можно ружье перезарядить...например... Но вот представьте ситуацию, что островник, всегда работающий верхом идет поднимать птицу (одну) с заходом. Птица уходит с чутья, это гарантированно. Собака должна точно "запомнить" место где она сидела, а ее там уже может и не быть. Единственно, заход оправдан только по перемещающейся птице, т.е. только в строго конкретных случаях...

Владимир, тут фокус как раз в том, что в местах про которые Вы написали самая эффективная собака - спаниель )))) Лучше АСС ))) Без всяких анонсов и заходов )))

Неоправдан уход со стойки легавой, ничем. Можно "учить" как это делают финны - но сами понимаете, всё это боком выходит. За всё придётся платить свою цену, не сейчас - так в потомках. И плохо то, что наши "гуру" этого не понимают.

Про заход. Я кстати был неточен, когда написал что у меня собака так делала по любой птице. По коростелю этого не было - потому как он бежит абы куда, а не на ветер. Возможно собака это понимала.

насчет островных - у Володи дуплякова есть несколько видео где АС делает обход куропаток.
 
Maxim1967,

= у Володи Дуплякова есть несколько видео где АС делает обход куропаток. =

Что то функция "Цитата" не работает... Максим, я вовсе не утверждаю, что островники заходом не пользуются. Тут (ИМХО) дело не в породе, а в индивидуальных качествах собаки. Думаю, что "совершенствование" присуще очень умным, контактным и очень опытным собакам, а самое главное с огромным опытом практической работы. Ну и чтобы угарный азарт и охотничья страсть не очень туманили голову. У меня было несколько европейских пойнтеров из питомника Эгона Мюллера...Их стихия это бешеная скорость, на пределе возможного... страсть и азарт... тут трудно представить анонс, заход.... Почему я отдельно упомянул про островников... Думаю, что континенталы, особенно драты, все же в работе больше включают голову а не только заложенные в них охотничьи инстинкты.

--- Добор поста---

"]Можно "учить" как это делают финны - но сами понимаете, всё это боком выходит.[/quote]

Как вы написали? + мильен? Ну вот и я так же согласен с вашим утверждением. Эксперименты со стойкой чреваты последствиями. Не нужно учить анонсу, не нужно учить заходу... Ничего хорошего из этого не получится. НО если ваша собака стала проявлять эти качества, не нужно и стараться убить это в зародыше. Просто ваша собака немного другая, немного отличается от других... Ну а я, только могу вас поздравить, потому, что мне посчастливилось держать таких собак..
 
Последнее редактирование:
44646647_2181704445451557_2063450632873836544_n.jpg

У меня было несколько европейских пойнтеров из питомника Эгона Мюллера...Их стихия это бешеная скорость, на пределе возможного... страсть и азарт... тут трудно представить анонс, заход.... Почему я отдельно упомянул про островников... Думаю, что континенталы, особенно драты, все же в работе больше включают голову а не только заложенные в них охотничьи инстинкты.

я довольно много охотился по вальдшнепу с француским пойнтером, разумеется трайловых кровей - ну, других там и нет ))) так вот, эффективно эта собака стала работать вальдшнепа только тогда, когда включила голову и сломала пару берёзок )))) Но, анонса с ней я тоже не представляю, эта собака всегда стояла до последнего. Врать не буду - по разному бывало, бывало и сбегала птица к нашему подходу, но птицу эта собака не бросит никогда. Имхо это противно сути легавой в принципе.
На фото этот пойнтер и мой сеттер. Не так давно кстати.
 
Последнее редактирование:
Maxim1967,

Максим, а как получилось, что вы резко на континенталов перешли,
 
Вообще разговор довольно странный
Анонс , к примеру, до сих пор ОЦЕНИВАЮТ во всей Скандинавии (за исключением Дании) при испытаниях/состязаниях по боровым или горным Правилам
Анонс оценивали при работе собак в России, приблизительно до середины 1920х
Причем у нас оценивали анонс как в поле, так и в лесу :)

Причем анонс у нас оценивали и постановочный (отдрессированный) , так и врожденный, который встречается у на два порядка меньшего количества собак (я видел одну)

Скандинавы не делают разницы между постановочным и врожденным анонсом, чтобы получить ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку по боровым или горным Правилам, собака ОБЯЗАНА показать так называемое "указание" дичи (или "предупреждение" о дичи, в разных странах по разному называется) , то есть анонс
Так есть, и это не хорошо и не плохо. Просто данность

С другой стороны, я полностью согласен с Р.Ф.Гернгроссом, который еще в 1925 году писал буквально следующее:

b-7485.JPG

b-7486.JPG

b-7487.JPG


Относительно работы с заходом
Встречается много чаще, чем природный анонс, у меня одна собака так САМА научилась работать по бегущей птице.
Как научить-не знаю.
Собака сама дошла.И все, кто работал с заходом, сами додумывались
У нас на сайте есть даже отдельная тема, можно там и видео посмотреть http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=96044
 
Последнее редактирование:
Maxim1967,

Максим, а как получилось, что вы резко на континенталов перешли,

Владимир, я не перешёл на континенталов - у меня всегда были курцхаары. Месяц назад мне привезли английского сеттера из Сербии, но родители этой собаки итальянские собаки. А пойнтер - это моего друга, ему сейчас семь лет, а вместе мы охотимся уже пять.
 
Вообще разговор довольно странный
Да не, нормальный. Просто разговор получается с одной стороны теоретический, а с другой практический. Повторюсь, я видел некую преемственность в поколениях. И у меня мнение, основанное на практике, то есть не голословное.
Анонс , к примеру, до сих пор ОЦЕНИВАЮТ во всей Скандинавии (за исключением Дании) при испытаниях/состязаниях по боровым или горным Правилам

Вот интересно, а датчане умнее или глупее остальных скандинавов ? )))
Кстати, у датчан по моему только у единственных есть своя порода легавых, так ведь ? ))) Я кстати собачку такой породы таскал )))) Стародатская легавая, или датский пойнтер.айтор_вальдшнеп.jpg
 
Да не, нормальный. Просто разговор получается с одной стороны теоретический, а с другой практический. Повторюсь, я видел некую преемственность в поколениях. И у меня мнение, основанное на практике, то есть не голословное.
Ваше мнение- есть Ваше мнение
Однако тема, заявленная ее автором, напомню, звучит как : "Анонс у подружейной собаки, как выработать?"(с), и вовсе не служит поискам ответа на вопрос нужен ли анонс конкретному охотнику, в том числе и Вам, от его собаки, или нет.

Вот интересно, а датчане умнее или глупее остальных скандинавов ? )))
ИМХО не "умнее" и не "глупее". Просто у них нет охоты по боровой дичи, потому и анонс не нужен.

К слову, Вы как то упомянули Францию, так вот, там есть совсем не только легавые FT, более того, большое количество легавых в классических франко-итальянских FT не участвуют.
А в разведение идут.
Просто потому , что с ними охотятся исключительно по вальдшнепу, и выставляют на состязания только по вальдшнепу.
И, поверьте, это совсем не такие собаки, которых Вы имеете в виду, если речь об островных
Да и собаки FT, точнее собаки большого поиска тоже отличаются весьма сильно друг от друга.
Собаки, регулярно берущие призы в Trial Printemps sur Perdreaux не совсем такие, как в Trial Gibier sur Naturel , и уж совсем не такие, как те, что скачут в Trial sur Gibier Tire
Несмотря на то, что все эти состязания проводятся по одинаковым Правилам.
Кстати, ПЧ Бельгии (считай и севера Франции) лет 7-8 назад, стала сука курцхаара, вывезенная щенком из Великого Новгорода.

Но это мы уклонились от темы, прошу прощения у топикстартера :ch: :)
 
ИМХО не "умнее" и не "глупее". Просто у них нет охоты по боровой дичи, потому и анонс не нужен.

уверены?

--- Добор поста---

Однако тема, заявленная ее автором, напомню, звучит как : "Анонс у подружейной собаки, как выработать?"(с), и вовсе не служит поискам ответа на вопрос нужен ли анонс конкретному охотнику, в том числе и Вам, от его собаки, или нет.
а если охотники почитав, поймут что их ждёт (проблемы со стойкой) - это в тему?

--- Добор поста---

К слову, Вы как то упомянули Францию, так вот, там есть совсем не только легавые FT, более того, большое количество легавых в классических франко-итальянских FT не участвуют.
а если посмотреть родословные этих собак?

--- Добор поста---

А в разведение идут.
Просто потому , что с ними охотятся исключительно по вальдшнепу, и выставляют на состязания только по вальдшнепу.
И, поверьте, это совсем не такие собаки, которых Вы имеете в виду, если речь об островных
не поверю
потому что я смотрел родословную пойнтера, с которым охочусь, смотрел трайлы по вальдшнепу - ну, на видео конечно, так вот мнение у меня совершенно противоположное.
Более того, я охотился с этой собакой.
 
Абсолютно. В Норвегию и Швецию ездят на курицу охотиться
а если охотники почитав, поймут что их ждёт (проблемы со стойкой)
Мне кажется, что Родион Федорович верно все описал еще в 1925 году (см выше текст)
если посмотреть родословные этих собак?
Не считая пойнтеров, их родословными я не интересовался,прочие островные имеют мало собак с высокими классификациями на Trial Printemps sur Perdreaux

И чаще выигрывают по вальдшнепу континенталы, понятно почему

Более того, во французских родословных нет упоминания, по кому собака стала FT CH. К примеру FT CH по Trial sur Gibier Tire - это вообще по выпускной, часто по подсадной птице :ag:
У нас бы за гениталии экспертов и организаторов повесили за таковое мероприятие
У французов можно стать ПЧ :ah:
Потому беря щенка "оттуда" , хорошо бы сначала внимательно изучить вопрос, а не только руководствоваться советами домощреных любителей FT

Ваше право


потому что я смотрел родословную пойнтера, с которым охочусь, смотрел трайлы по вальдшнепу - ну, на видео конечно, так вот мнение у меня совершенно противоположное.
Более того, я охотился с этой собакой.


Вы имеете опыт охот по вальдшнепу с 01(одной) собакой, тем более не своей
У меня , поверьте, этого опыта бОльше. Тем более, что первая моя собака имела крови, в сравнении с которыми французские пойнтера FT - обычные тихоходы с узким поиском :ag:
У моей же суки вся родословная была в FT CH USA , там и ищут по миле с крылом поиска, и быстрота поиска такова, что на лошадях все , кроме собак и птицы :ag: , скачут
Но мы опять уходим от темы, да простят меня модератор и топикстартер

ЭРГО:
1) как обучить легавую анонсу я догадываюсь, но сам не обучал;
2) анонс при видимости собакой ведущего вреден;
3) анонс при охоте по боровой скорее полезен, чем вреден;
4) анонс природный, когда собака сама до него додумалась, при отсутствии видимости ведущего с места стойки-есть проявление высшей рассудочной деятельности у животных
 
Абсолютно. В Норвегию и Швецию ездят на курицу охотиться
да ладно ))) но трайлы тем не менее по курам проводят )))
я общался с датчанами, когда мне эта собака попала в натаску

--- Добор поста---

Мне кажется, что Родион Федорович верно все описал еще в 1925 году (см выше текст)

тут да... причём я этого не видел ранее - спасибо за тексты... я как то это понял чисто практически и на своих собаках - выводы не совсем совпали, но примерно близко )))

--- Добор поста---

Вы имеете опыт охот по вальдшнепу с 01(одной) собакой, тем более не своей
кмк это не принципиально

--- Добор поста---

У меня , поверьте, этого опыта бОльше. Тем более, что первая моя собака имела крови, в сравнении с которыми французские пойнтера FT - обычные тихоходы с узким поиском
У моей же суки вся родословная была в FT CH USA , там и ищут по миле с крылом поиска, и быстрота поиска такова, что на лошадях
позвольте усомниться

Вы эту собачку не видели, родословную её тоже. Но тем не менее выводы делаете. Это наверно не супер собака, но поиск там был приличный )))
2013 по моему. Могу ещё и под птчкой эту собачку показать.

 
но трайлы тем не менее по курам проводят )))
Да, по серой.
Причем тоже делятся на весенние и осенние. Осенние - просто развлекуха, ибо по стаям, ничего не значат, кроме опыта собаки. Весенние-да, престижно и имеют смысл в племенном плане
А на белую куропатку ездят в Норвегию и Швецию
И там нужно именно показать где птица, то есть анонс
 
Да, по серой.
Причем тоже делятся на весенние и осенние. Осенние - просто развлекуха, ибо по стаям, ничего не значат, кроме опыта собаки. Весенние-да, престижно и имеют смысл в племенном плане
А на белую куропатку ездят в Норвегию и Швецию
И там нужно именно показать где птица, то есть анонс

Я просто повторюсь, когда мне попала стародатская легавая в натаску, я много общался с датчанами, с заводчиками.
Речь не была о белой куропатке. У нас её тоже нет к примеру. А по вальдшнепу они охотятся.
Более того - они стародатскую легавую называют куропачьей собакой - но имхо это не так, по крайней мере то, что видел я . Это вальдшнепятник, причём очень неплохой.
Вы лично видели этих собачек?
Датчанам не нужен анонс кстати - когда я задал вопрос, меня просто не поняли ))) А у них есть своя легавая кстати, чего нет у остальных скандинавов )))
 
Сверху Снизу