• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Анонс у подружейной собаки, как выработать?


Ловите, третья работа. Это ранняя весна, апрель, бекас. Такого рода работ было много, начиная с третьего поля. По любой птице, включая дупеля. Но, восторгаться тут особо нечему. ИМХО самый цимус - это вторая работа, в упор по птице.



--- Добор поста---

РОЖОК, как думаете почему всё таки собака решила обойти птицу ? Ведь стояла то она в итоге абсолютно уверенно. По крайней мере я знал, что птица под ней точно есть, причём такие стойки моей собаки говорили о том, что птица довольно близко. Я правда не ожидал что настолько.
 
Если честно то по видио мне непонятно,невидно.
 
Если честно то по видио мне непонятно,невидно.

Что Вам не видно, что собака сделала обход и стала напротив меня ? И что птица взлетела метрах в двух от меня при моём движении ?

Вы когда нибудь видели, как собака делает такое?
 
как думаете почему всё таки собака решила обойти птицу

Мне как "зеленому легашатнику" сложно. Могу предположить 1 - поменялся ветер 2 - собака решила подать птицу ведущему (но почему???)
 
не все видно! просто первое видео не то показало, комп тупит .Я конечно не эксперт что вижу то и говорю .Мне кажется что птица по началу от собаки убегала и оно ее доробатывала а патом решела обрезаьт, так сказать запереть
 
Вот по куропаткам, собака таже, стрелок неопытный - первый раз на охоте, снимаю я . Стрелок тупо ходил за собакой по кругу, вместо того, чтобы двинуться ей навстречу. Я молчал, было интересно чем всё закончится - птица не пострадала ))) Видео плоское - но суть должна быть понятна.



--- Добор поста---

не все видно! просто первое видео не то показало, комп тупит .Я конечно не эксперт что вижу то и говорю .Мне кажется что птица по началу от собаки убегала и оно ее доробатывала а патом решела обрезаьт, так сказать запереть

конечно, собака не смогла остановить птицу, птица отбегала - но не взлетала. А причина этого "обрезания" - боязнь собаки толкнуть птицу, неуверенность в том, что она её остановит ... Вот и всё... Неуверенность.

Я тоже в своё время думал, что это круто, и мастерство и т.д. Но пораскинув мозгами, вспомнив ряд моментов - кстати несущественных на первый взгляд, и опять же - с помощью подсказки Мацокина, понял что это не круто ))) Но по крайней мере у этой собаки на стойке по вальдшнепу всё было хорошо, я к ней и по 10 минут пробирался. Может и больше было, но врать не буду - не помню.

--- Добор поста---

Мне как "зеленому легашатнику" сложно. Могу предположить 1 - поменялся ветер 2 - собака решила подать птицу ведущему (но почему???)

Отбегала птица, а собака сразу не смогла её остановить. Долго не могла - отсюда в концовке видимо и была неуверенность, но птица была практически под носом. Кстати - ветер был сильным, но порывистым, ну что часто ранней весной.
Тут можно конечно предположить, что собака дальночут, чё то там начуяла бекаса метров за 40 - но я то знаю свою собаку ))) Это довольно наглая была собака под птицей, и работала практически без потяжек, сходу и накоротке. Но, мне рассказывал владелец деда моей собаки - были там в роду "анонсисты", видимо гены пальцем не раздавишь )))

И природа этого, что и в анонсе та же самая, неуверенность. Мне просто интересно потрещать за это - я то это видел и понимаю, а многие по книжкам об этом судят ))) Или по авторитетным мнениям экспертов )))
 
Последнее редактирование:
Maxim1967, логично!
 
Maxim1967, ваша точка зрения понятна.
На вопросы не типичной работы легавой т.е. проявления опыта собаки (работы с заходом итд), вы смотрите через призму неудачного помета от своего первого кобеля. Виня его в том, что он не «запирал» птицу (не уверенность в работе). Проблемы с психикой и со стойкой у щенков связываете с работой заходом у отца. А корень всех бед это дальночуты и анонситы в роду.
Хорошо, это ваше право иметь свое мнение каким бы оно не было.
Ответь на один вопрос.
Если бы ваш первый кобель работал только классически и в «мясо» как вы выражаетесь. Работ с заходом не было.
И вдруг вы получаете помет с неуравновешенной психикой, отсутствием стойки итд.
Где вы бы стали искать проблему в таком случае?
Говорить о том, что положительный опыт приобретенный в процессе охоты, подрывает психику будущих поколений. Как минимум смешно.
По поводу работы с заходом вашего кобеля.
Вы не допускаете мысли, что ваша же собака показала вам более эффективный способ отработки бегущей птицы, чем тупо напирать в надежде на западание птицы от страха?
 
Maxim1967, ваша точка зрения понятна.
На вопросы не типичной работы легавой т.е. проявления опыта собаки (работы с заходом итд), вы смотрите через призму неудачного помета от своего первого кобеля. Виня его в том, что он не «запирал» птицу (не уверенность в работе). Проблемы с психикой и со стойкой у щенков связываете с работой заходом у отца. А корень всех бед это дальночуты и анонситы в роду.
Хорошо, это ваше право иметь свое мнение каким бы оно не было.
Во первых - я не считаю этот помёт неудачным. Я таскал четырёх собак из этого помёта - и лишь моя собака поимела такие качества ))) Однопомётника я возил весной в Крым, выставлял там - эта собака получила EXC на трайлах и диплом ))) Более того, я охотился с ним с первого поля - и эта собака лучше отца на мой взгляд в смысле поиска и отработки птицы.
Если бы ваш первый кобель работал только классически и в «мясо» как вы выражаетесь. Работ с заходом не было.
И вдруг вы получаете помет с неуравновешенной психикой, отсутствием стойки итд.
Где вы бы стали искать проблему в таком случае?
Генетика - дело тёмноё ))) Повторюсь, лишь моя собака так явно всё это проявила.
Говорить о том, что положительный опыт приобретенный в процессе охоты, подрывает психику будущих поколений. Как минимум смешно.
Вы не путайте положительный опыт охот, и то нежелательное что собака может передать потомкам. Хотя бы одному из них. Я об этом. Без опыта охот вообще всё давно кануло бы в лету.
По поводу работы с заходом вашего кобеля.
Вы не допускаете мысли, что ваша же собака показала вам более эффективный способ отработки бегущей птицы, чем тупо напирать в надежде на западание птицы от страха?

НЕт. Потому что наряду с такого рода работами были и совершенно чёткие накоротке в птицу. Ну, на видео с тремя работами по бекасу это видно. Я могу ещё выложить - нужно?

--- Добор поста---

Вот смотрите. Я помню эту работу. Мы ходили до этого часа два наверное, собака подустала - у это видно. Я шёл до стойки больше двух минут, и никаких там обходов не было, и птица не свалила.

 
Maxim1967, вы же опытный человек. Занимаетесь натаской собак, выставляете их на трайлах.

Вы действительно не понимаете почему в разных ситуациях кобель работает по разному?
Или просто хотите по троллить народ?
никаких там обходов не было, и птица не свалила

Ок. Если называть вещи своими именами, то ваш кобель работает не с заходом. Он уходит на проверочный круг с периодическими остановками для уточнения. На видео с куропатками это хорошо видно. Конечно для такой работы у кобла должно быть "масло" в голове.
Когда он это делает? Вероятней всего когда не держит птицу на чутье по каким либо причинам. Если его не толкать, а дать спокойно доработать, то кобель сделает полный круг и встанет примерно в том месте откуда начал. Если не найдет горячий выходной след. Смысл такого поведения это проверить не ушла ли птица из этого круга.
В случае если собака держит птицу на чутье и птица находится на одном месте, кобель и так знает что птица здесь. Смысла делать проверочный круг нет.
Собака анализирует ситуацию сложившуюся в данный момент и принимает решение как ей дальше действовать. Вот и все. Ничего хитрого здесь нет. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Вы действительно не понимаете почему в разных ситуациях кобель работает по разному?
Или просто хотите по троллить народ?
Именно потому, что я понимаю - а многие нет, собственно и влез в эту тему.
Ок. Если называть вещи своими именами, то ваш кобель работает не с заходом. Он уходит на проверочный круг с периодическими остановками для уточнения.
))))
Как Вы определили, что это "проверочный круг" - а не обход птицы, с целью поднять на стрелка и не дать птице бежать ???
Я даже уточню - это не круг, а полукруг ))) Повторюсь - картинка по куропаткам плоская, ну а я то понятно всё это наблюдал на месте в 5D )))

--- Добор поста---

Когда он это делает? Вероятней всего когда не держит птицу на чутье по каким либо причинам. Если его не толкать, а дать спокойно доработать, то кобель сделает полный круг и встанет примерно в том месте откуда начал. Если не найдет горячий выходной след. Смысл такого поведения это проверить не ушла ли птица из этого круга.
В случае если собака держит птицу на чутье и птица находится на одном месте, кобель и так знает что птица здесь. Смысла делать проверочный круг нет.
Собака анализирует ситуацию сложившуюся в данный момент и принимает решение как ей дальше действовать. Вот и все. Ничего хитрого здесь нет. ИМХО.

То есть даже видео с бекасом, когда собака стаёт напротив меня и птица взлетает на одной линии между ним и мной - Вас не убеждает ?
Вообще , как Вы думаете - собака способная держать на чутье бекаса, способна держать стаю куропаток???

Вот, смотрите на действия собаки. И стрелка. Вторая работа в тот день. Ещё раз повторюсь - ничего хорошего в этом нет, как и анонсе. Но изменить это в собаке практически невозможно, разве что пытаться очень быстро поднять птицу самому какими то действиями, не давать ей обходить.



--- Добор поста---

Или, собака способная довольно долго удерживать вальдшнепа, способна не потерять стаю кур ? Таких работ было большое количество.
ИМХО беда в том, что многие ориентированы либо на книжки, либо на авторитетное мнение экспертов, хотя не факт что авторы и эксперты обладают достаточным опытом чтобы абсолютно точно ответить на все вопросы. Залезьте в голову собаке - и получите стопроцентно верные ответы )))

 
За "стойку" баллы снижают если собака стояла и сознательно птицу подняла до или при подходе ведущего.

За это кстати нужно не баллы снижать - а снимать собачек ...
 
То есть даже видео с бекасом, когда собака стаёт напротив меня и птица взлетает на одной линии между ним и мной - Вас не убеждает ?
Убеждает, что собака не знала где птица.
Вторая работа в тот день
Здесь собака вообще ушла на параллель.
Залезьте в голову собаке
Видимо вы это уже сделали :ag::ag::ag:
Наслаждайтесь дальше своей иллюзией правоты.
 
Убеждает, что собака не знала где птица.

Цирк с конями )))

То есть Ваш случай, когда собачка подбегает к Вам, заглядывает Вам в глаза и виляет хвостиком - и потом уже в другом направлении идёт , опять же изначально виляя хвостиком ( знаете что это такое ? ) - это проявление высшего разума и абсолютное понимание где птица ))) - а в моём случае собака не знала где птица ))) причём, это при подходе стрелка к собаке...



Здесь собака вообще ушла на параллель.

ага... и ветер у неё был уже в заднице на тот момент.... Вы уж совсем не заговаривайтесь. Ветер моя собачка неплохо понимала.

Кроме этого Вашего видео ещё что нибудь можно посмотреть про Вашу собаку ? С поиском что нибудь есть?

--- Добор поста---

Видимо вы это уже сделали
Если бы я смог прочитать, что в голове собаки - я был бы великим, ну типа Вас или Alex71... у вас ведь это получается ))) а так то я просто погулять вышел )))
 
Вы о какой разнице?
Я о том, что если собака слышит или не слышит ведущего.

Ещё раз, пустырящая собака может настолько уверенно стоять по пустому, что мама дорогая...
Да, может. А может стоять(и тоже твердо!) даже понимая, что там нет ничего. Когда например боится ведущего ругавшего за "пустыри"... Ту надо разбирать каждый конкретный случай.

Но, я это видел. А у старшего моего кобеля очень часто проявлялась подводка с обходом. Это же тоже считается проявлением и ума , и мастерства - не так ли ?
Считается. А что плохого в том, что собака отрезает бегущую птицу? Коростеля например?

Видео показать?
Нет. Я не оцениваю собак по телевизору. :ab:

--- Добор поста---

Тут можно конечно предположить, что собака дальночут, чё то там начуяла бекаса метров за 40 - но я то знаю свою собаку )))
:ab: 40 метров бекас? Ну ну...
Но, мне рассказывал владелец деда моей собаки - были там в роду "анонсисты", видимо гены пальцем не раздавишь )))
А при чем гены? Собака начинает работать с заходом или анонсом исходя из собственного опыта.

Говорить о том, что положительный опыт приобретенный в процессе охоты, подрывает психику будущих поколений. Как минимум смешно.
Согласен полностью.
 
Я о том, что если собака слышит или не слышит ведущего.

Сложно как то общаться. Если собака слышит подход ведущего, то она в принципе не должна сходить со стойки. Я не знаю какими словами ещё это сказать... Ну, например, в поле, собака стоит - вы идёте, она или видит вас если вы сбоку подходите, или слышит - ну если сзади. Можете остановиться метров за 10 - какие будут действия собаки ? Неужели она сойдёт со стойки и подбежит к вам?
По моему это настолько простые моменты, что мне как то даже неудобно их описывать.

--- Добор поста---

Считается. А что плохого в том, что собака отрезает бегущую птицу? Коростеля например?

Кстати, коростеля у меня собака так ни разу не работала. И я предполагаю почему.

--- Добор поста---

40 метров бекас? Ну ну...

Не, ну Вы то намеряли там какой то собачке 44 метра чутья ))) Не помню кто, не Вы лично - но эксперты. У меня там смайлики стоят - если что, я не метроман )))

--- Добор поста---

А при чем гены? Собака начинает работать с заходом или анонсом исходя из собственного опыта.

А почему ВЫ так решили ? Залезли в голову собаке ?
И вопрос у меня к Вам - по правилам предписывается собаке по боровой работать 30-50 метров в условиях редкого кустарника. Это в ОБЕ СТОРОНЫ, то есть плечи 15-25 метров. Про какой анонс вообще может идти речь ? Я бы понял ещё, если собакам предписывалось работать метров 100-150, но тут то ???

--- Добор поста---

Нет. Я не оцениваю собак по телевизору.
в принципе это правильно, но определённые моменты можно и по видео про собаку увидеть.
 
Из всех моих собак с заходом работал только Дар и только исключительно по выводкам. Друзья, я постарше большинства из вас, с собаками работал подольше и , следовательно, ошибок совершил побольше. Хочу предостеречь от одной из них - НИКОГДА не пытайтесь научить легавую анонсу. Разница между "естественным, врожденным" и "искусственным" анонсом в том, что в первом случае собака анонсирует только тогда, когда это действительно необходимо, во втором случае - анонсирует всегда! А это, как говорят в Одессе - две большие разницы.... А научить собаку анонсировать никакой "технической" сложности не представляет.
 
Последнее редактирование:
Хочу предостеречь от одной из них - НИКОГДА не пытайтесь научить легавую анонсу.

+ мильён...
я помладше Вас, и собак поменьше видел и щупал - но не советовал бы и развивать это "качество" , потому как неизвестно наверняка по каким причинам собака может начать это делать. Я склоняюсь к тому, что от неуверенности. Плюс стопроцентно начнёт она это делать при отзыве свистком, когда ведущий собаку не видит - а собака к примеру стоит по птице. А если это широкоищущая собака (на самом деле таких собак не так уж и много, я имею ввиду именно ищущих, с компасом в голове и отслеживающих ведущего - а не просто бегающих вылупивши глаза абы куда) - и с проблемами со стойкой, гарантированно можно получить потом проблему в работе собаки.
 
Как то уже писал на форуме, у нас не анонс, а другое. При охоте на вальдшнепа использую колокольчик, пёс ищет широко, и когда колокольчик стихает , иду в сторону, где последний раз бренчало. Так вот, что делает собака: он как причует, так останавливается, ждёт пока я подойду, а при моем подходе, буквально через 20...30 метров стает на стойку, то есть окончательную часть работы делает в меня на глазах.Но так не часто бывает.
 
Очевидно, что собак с врожденным анонсом очень мало. У меня была одна такая собака, еще одну видел в работе...И все! И это почти за полвека работы с легавыми. На самом деле, это прекрасное качество..В чащобнике по боровой, в бурьянах по курам. Да, еще встречал гладкого фокса, который анонсировал о найденных грибах, боровиках..(на остальные не реагировал). Согласен с вами, - со стойкой лучше не экспериментировать. Это качество, конечно. врожденное, но не настолько, чтобы нельзя его было испортить.... Смею думать, что причина анонсирования лежит не в неуверенности, а качестве контакта собаки с владельцем. А анонс, не что иное, как высшее проявление этого контакта... Могу, конечно и заблуждаться.....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу