• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Признать бобров вредными животными

.вероятно можно...из пулемёта и волк должен быть на открытой местности.
Вообще то попасть таки можно и из ружья.))))) А местность должна быть открытой в любом случае. В хвойном лесу с воздуха не отстреливают.)))))
 
zanuda, это с простых дробовиков выглядуя из двери ан 2 или ан 12 вроде так назывался самолет --кукурузник.Про это писали в журнале охота и охот хозяйство и показывали фильмы документалные.Волки напав на стадо оленей уходят до 100 км в тундре.

--- Добор поста---

главно в том что государство этим вопросом занималось очень серьезно , не так как сейчас бобрами, волками итд.
 
Блин! Тема была о бобрах.
Я влез не по теме, виноват.
Но господа охотники, рассуждая об отстреле волков из дробовика через открытую дверь самолёта....Давайте вспомним высоту полёта самолёта(пусть даже и кукурузника), дальность выстрела из дробовика. А если этого мало, то про влияние воздушного потока от летящего самолета на заряд(пуля, тем более на картечь).
 
с простых дробовиков выглядуя из двери ан 2 или ан 12 вроде так назывался самолет --кукурузник
Вот были человечища!!!
 
ayno, Витя ты сам как это оцениваешь:Для облегчения стрельбы по волкам очень выгодно устанавливать поверх нижних крыльев две авиаохотничьи люльки, состоящие из полых, хорошо обтекаемых, остекленных плексигласом кабинок, в которых лежат стрелки. Стрельба из люлек производится через вертикальное отверстие в носовой части (70X100 мм).
 
Витя ты сам как это оцениваешь:
Вообще-то, я оценивал бы так же, как и ты, в посту №63. То есть - с удивлением.
Но, у нас с тобой Лёша, теоретические рассуждения. А люди послевоенного времени и не на такое, видать, были способны)). Мы рассуждаем о невозможности, а они действовали)))
 
Последнее редактирование:
Я думаю после ВОВ у охотников на руках было достаточно нарезных стволов . Накрайняк с губкома могли выдавать для благого дела .
 
Мля.Парни какие же вы все крутые и умные!!!!Как же вам всем повезло!наверное учились хорошо в школе?где есть мираторг-там нет копытных,Где Останкино там нет кабана.поспрашивайте ребят со Смоленской и брянской областей!!!
 
Safron67,
О чём это ты Олег ??
 
Харрис, мой отец воевал, стрелял очень хорошо из винтовки но применял только дробовик .И охотился на водоплавающую.Стреляя в момет посадки .Мне это не дано.У меня была" голубая мечта" винтовка.А там где мы жили нарезняка не было.Все им грезили.
 
с простых дробовиков выглядуя из двери ан 2 или ан 12 вроде так назывался самолет --кукурузник
Вот были человечища!!!
Ну вот про регулирование численности волков с самолётов я не знаю, но с вертолётов у нас их долбили. Про технику стрельбы волков ничего не скажу, потому как с о стрелками не имел общения, а вот мой хороший знакомый, летнаб авиалесоохраны, про особенности стрельбы по лосям из МИ-8, говорил, что целиться нужно в крестец, тогда пуля попадает куда надо.... Дофига они лосей так побили... Специфика работы.... А вот бобров с вертолётов у нас не стреляли... нет их у нас. :ah:
 
А люди послевоенного времени и не на такое, видать, были способны)). Мы рассуждаем о невозможности, а они действовали)))
Искал в инете фото или видео об отстреле волков с самолёта. А нашёл вот....
Батарея из 88 ППШ в бомболюке Ту-2С 1945.jpg
В авиации для штурмовки с воздуха вражеских позиций использовали и ППШ. Для этого в бомбоотсеках бомбардировщиков устанавливали «огненного ежа» - батарею из 88 закрепленных под углом стволами вниз ППШ, которые на бреющем полёте буквально заливали германские окопы свинцом…
 
нам бы привезли бобров для развода
 
нам бы привезли бобров для развода

Бобр — ценнейший пушной вид, некогда широко распространенный по всей нашей стране, включая Сибирь и отчасти Дальний Восток. В связи с этим ставится вопрос о восстановлении прежнего ареала и широком расселении бобра в таежной части Дальнего Востока. В пределах последнего наиболее целесообразен выпуск бобра в Сихотэ-Алинском заповеднике, в бассейне реки Большая Уссурка и ее притоках. Одновременно с этим расселение бобра надо организовать в нижнем течении Уссури, по ее правым притокам — Хору, Бикину и другим более мелким рекам. В дальнейшем бобра, очевидно, можно будет акклиматизировать в нижней части Амура, по его притокам — Анюю, Горюну, а также в системе озер Болонь — Оджал. Низменная и сильно заболоченная тайга с примесью лиственных пород будет, вероятно, вполне пригодна для заселения бобром.Существенно усложнится расселение здесь бобров в период осенних дождей, когда уровень воды поднимается на 6—8 м, а также глубоко промерзают водоемы в зимний период. Таким образом, этот район, видимо, менее благоприятен для бобра, чем более южные районы Приморского края. Расселение бобров должно быть рассчитано на много лет вперед, причем промысловая эксплуатация его — дело близкого будущего.Акклиматизация речного бобра на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, начата сравнительно недавно. Впервые белорусских бобров завезли в 1964 г. (56 особей) в нижнее Приамурье, в Нанайский район и вниз по реке Немпту. По учетам, проведенным в бобровом заказнике через пять лет, количество поселений бобра удвоилось, а численность его возросла в 3 раза (в 1969 г. насчитывалось 27 поселений и 180 особей). Среднегодовой прирост поголовья бобра составил 28,6 %.Возрастная структура популяции бобра характеризовалась следующими цифрами: взрослых зверей и в возрасте двух лет — 68,6%, одного года — 31,4%. Отход молодняка бобра составляет 2%. Обследование районов выпуска бобров в Хабаровском крае по реке Немпту с притоками Мухень и другими выявило следующие результаты.Бобры хорошо прижились в своеобразных условиях Дальнего Востока со сравнительно скудной растительностью и осенними паводками. По реке Немпту отмечено 36 бобровых поселений. Наибольшее их количество наблюдалось на участках выпуска между устьями рек Амхалага и Биксур. Отмечено проникновение бобров на реки Юшка, Хамдтакан (приток р. Мухонь), Мекен и Сидими.Гибель бобров по разным причинам не превышала 10—15% от числа всех животных этого вида. 11а втором этапе акклиматизации зверьки оседло появились в 16 местах бассейна реки Немпту. На третьем этапе расселения отмечено еще пять новых поселений бобров и начало их размножения. К 1968 г. насчитывалось 80—90 бобров. Бобры обитали в руслах рек, старицах, заливах и ключах. Основные жилища — поры с коротким (2—3 м) прямым ходом в гнездовую камеру. Кормовые площади бобров составляли ивняковые склоны и старицы с болотной растительностью.В 1970—1974 гг. численность бобров начала возрастать. Летом 1974 г. С. П. Кучеренко на 150-километровом участке реки Немпту отметил около 40 поселений, в которых обитало примерно 120—150 особей. По расчетам этого автора, в бассейне реки Немпту можно предположить численность 350—400 зверей. С 1967 по 1974 г. среднегодовой прирост поголовья бобров был равен 28—30%. Наблюдения показали, что они хорошо прижились в своеобразных условиях Дальнего Востока. При высоком уровне воды зверькам приходилось делать полухатки, которые часто разоряли медведи и волки. Описан даже случай в период наводнения, когда бобры проникли в зимовье, где они обосновались сперва на нарах, а потом даже на чердаке. Бобры нередко устраивают 5—6-метровые норы, круто поднимающиеся в высоких берегах основного русла реки.В весенне-летний период бобры обеспечены набором травянистых и водных кормов (дикий рис, тростник, рогоз, подмаренник, водокрас, водяной орех, кувшинка малая, поручейник и др.). В зимний период они «рубят» иву (толщина 4—8 см), реже осину. Древесных кормов тоже много: тонколистная и корзиночная ивы, осина, черемуха, дубовая поросль. Таким образом, акклиматизация европейского бобра на Дальнем Востоке проходит благополучно.Канадский бобр акклиматизирован на Дальнем Востоке впервые в Хабаровском крае, куда его завезли из Ленинградской области и выпустили: в 1969 г. по реке Обор —35 (11 самцов, 13 самок и 11 сеголеток) и в 1971 г. по реке Улике (приток р. Кур) — 10 самцов и 10 самок. По первоначальным наблюдениям, бобры, выпущенные на реке Обор, заселили 11 участков, а на реке Кур — 10. Бобры, видимо, благополучно прижились в новых условиях. В их кормовом рационе преобладает осина. В период весенних паводков бобры строят хатки в 1,5—2 м высоты.По наблюдениям С. П. Кучеренко (1975), здесь образовалось 18—20 поселений, и первоначальная численность бобра удвоилась. На реке Обор канадские бобры начали строить плотину. На реке Улике бобры приживаются хуже, а в 1974 г. обнаружено только четыре-пять поселений. В сентябре 1976 г. из Ленинграда привезли 50 канадских бобров в Амурскую область и выпустили в Ромненском районе по реке Ташина.На основании первых наблюдений следует сделать вывод, что канадский бобр для расселения на Дальнем Востоке перспективен. В дальнейшем необходимо произвести усиленный отлов европейского бобра на реке Немпту, чтобы на Дальнем Востоке была популяция канадского вида. Предполагается дальнейшие выпуски канадских бобров осуществить в изолированном бассейне, что считается вполне правильным.Источник: http://www.activestudy.info/rasselenie-i-akklimatizaciya-zhivotnyx-na-dalnem-vostoke/ © Зооинженерный факультет МСХА

И еще.. в плане общей образованности ;)
http://www.sevin.ru/invasive/invasion/mammals/m_17_pr.html​
 
vasek, Спасибо за информацию.Но это далеко на юге.Даже очень далеко.Есть два водохранилища Зейское и Бурейское .В них много речек впадает.Есть ондатра а бобров нет.
 
chayka, Ну, я о перспективе..
 
Бобра настолько много, что нарушен естественный баланс.
согласен, только опять попытки решить запретами: запретить бобра. А надо разрешением: больше прав охотникам и проблема быстро разрешится
обычно это означает истребление вида.
На мой взгляд, достаточно прекращения клоунады с лицензионным отстрелом
Игорь достаточно точен в формулировках :)
Сперва кабанов истребить,потом бобров,такими темпами лоси начнут мор на людей наводить
ты про птичий грипп забыл :)
 
От мля достали... у меня две бумаги на бобра, после выхов до конца января кажется "окно" образовалось... таки подамся в пампасы.:ag::beerchug:
 
Сверху Снизу