• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Признать бобров вредными животными

Последнее редактирование:
игорь78, по бобрам я уж говорил,повторюсь.У нас их просто нет.Есть немного норки .Единично бывают выдры.А вот южнее , например в" еврейке" выдры и норки много
 
Согласен на все 100%.
В МО их столько, что даже в каждой дренажной канаве плотинка присутствует, в далеке от построек.
Бить их на шкуру, тупо, ибо ни кому не надо, а мясо , ну так себе...
 
chayka,ну раз нет бобров, тогда чего Вы в теме про бобров делаете?
 
Хорошая курсовая по бобру
Ностальгия однако =))
Машкин , хороший препод , читал у нас на курсе лекции тоже . Но в 2010г. я уже деньги зарабатывал , не думал конечно что буду жалеть что не окончил ВятГСХА . Сейчас бы может и жизнь по другому сложилась =)
 
игорь78, а мне интерсно.Или вы мне считаете возможным указывать где и чем интересоватся и иметь свое мнение?
 
ЛООиРе для НЕчленов 6000 рублей
Игорь , ну вот тебя завело с этой гостевой за 6000р. =)) Который год уже =) В ЛО не только ЛООиР слава богу , в ОДУ вон копейки и бобра местами несравнимо больше .

--- Добор поста---

за последние 10-12 лет очень много бобровых семей пропало, а новых появилось единицы.
Виталий , вот честно - третий год ловлю на одних и тех же хатах , дефицита и нехватки не наблюдаю . А в тех местах куда не каждый охотник попрется , такие города понастроены - мама дорогая . Загоны делали перед НГ , по ручьям по льду обрезали - летом -осенью подьезда и подхода нет , на лодке только в половодье - т.е. полноценный лов только по зиме со льда - я думаю лет на 10 хватит минимум только того ручья . А ведь прошлый год были пара маленьких хаток - пройдёшь и не заметишь - за год выросли многоэтажки =))
Так что моё мнение - пока цена на шкуры копееечная и бобра регулируют немногие , выхлопа то практически нет . Следовательно поголовье будет только расти и исчезновение ему не грозит .

--- Добор поста---

А вот южнее , например в" еврейке" выдры и норки много
Значит и выдра с норкой в Биробиджан подались =)) Кто бы мог подумать =)
Ладно норка , но выдра то исконно русский зверь и значит тоже за границу потянуло .
Замордовал наверное их ты Александр , вот они и бегут без оглядки =)
 
Также запруживание рек и ручьев бобрами в сухих лесах приводит к насыщению почвы влагой, что заметно улучшает рост деревьев. Присутствие бобров благотворно отражается на жизни многих обитателей леса, особенно выхухоли, норки, выдры и водоплавающих птиц. Кроме того, в результате их деятельности повышается продуктивность водоемов, очищается вода, больше становится рыбы. Вред, приносимый бобрами лесному хозяйству, обычно невелик, поскольку они валят почти исключительно молодые деревья малоценных пород, чаще всего осину.
На мой взгляд, эти выводы весьма спорные. Выше плотин идет подтопление и заболачивание. В воду начинает поступать избыток органики, которые напрочь "выжигает" растворенный в воде кислород - замор, массовая гибель оксифильных рыб. Популяциям форели, хариуса - кердык. Их место занимают менее прихотливые виды рыб. Прекращаются миграции рыб и пр. Лес, подтопленный водой умирает. Наблюдал такое часто.

Так что моё мнение - пока цена на шкуры копеечная, и бобра регулируют немногие, выхлопа то практически нет
Именно так. В 80-е годы наблюдался большой дефицит меховых изделий в магазинах. Мех был востребован. Ловили зверюшек все, кому не лень. Особенно этим отличались браконьеры. Пресс на них был огромный. Потом перестройка, 90-е - не до жиру. Рынок наводнили дешевые изделия из Китая и ряда европейских стран. Цены на мех упали, пресс на пушных зверей снизился в разы. Ловить стало не выгодно. Как следствие - подъем их численности, в частности, бобра.

Следовательно поголовье будет только расти и исчезновение ему не грозит .
Поголовье будет расти, но не беспредельно. Например, переселение часто ведет к эпизоотии, и быстрому, резкому снижению численности. Думаю, что снижение численности ондатры в Лен. области, наблюдаемое в последнее десятилетие, связанно именно с этим.

Что касается бобра, то, конечно, надо регулировать его численность, где он наносит вред. Два года назад мы с коллегой были свидетелями, как бобры перекрыли в двух местах речку, в которой обитает самая многочисленная в Ленинградской области популяция пресноводной жемчужницы, занесенной в Красную книгу. Речка с моллюсками практически пересохла ниже плотин. На мели валялись мертвые, разлагающиеся жемчужницы Поскольку дело было в ноябре, моллюски были обречены, т.к. речка зимой промерзла бы до дна. Между плотин бобры построили хатку. Пришлось срочно писать письмо в Росприроднадзор с просьбой уничтожения плотин и ликвидации семейства бобров. Что удивило, отреагировали они очень быстро - было дано соответствующее задание егерям, которые успели до морозов выполнить предписание. Популяция жемчужниц была спасена. Этой весной поедем, посмотрим, как там дела.
 
Харрис, Коля.Да еврейка это не заграница, это только немного южнее.Но там карасики на удочку ловятся--порода речных , а у нас не ловятся.Если не сеткой.
Kortar, У нас есть реки с избытком органики. Вода в них цвета завареного чая и есть чистые прозрачные.Рыба в коричневых --хариус , ленок, таймень.Крупнее и ее больше чем в чистых.Особенно это видно по хариусам. Так что количество рыбы от наличия или отсутствия органики не сильно зависит.А вот от правил рыболовства зависит очень сильно. Дело в том что икру метать могут только взрослые особи и чем они старше и больше тем больше икры.По сути больших нельзя ловить.Но правила поощряют именно их ловлю.
 
Например, переселение часто ведет к эпизоотии, и быстрому, резкому снижению численности.
Я не знаю дойдет ли дело до эпизоотии среди бобров, всё таки их плотность населения не столь велика, как у ондатры.
Мне кажется они скорее свою кормовую базу подорвут и свалят на новые места.
 
.Да еврейка это не заграница, это только немного южнее.Но там карасики на удочку ловятся--порода речных , а у нас не ловятся.
Я знаю Александр =)) Есть такая жд станция Архара , там военная часть была , может и сейчас есть , приходишь на станцию и говоришь в кассе:
- За границу . И тебе дают билет до Биробиджана =)
А девчонки там ничего , хохляцких фамилий много как ни странно =) Были всё таки при советах и правильные решения .
 
Харрис, Коля , я понял.Там сейчас южнее хитрограда много китайцев.Сельким хозяйством занимаются
ayno, Виктор.Немного не в темму.5 го я закрыл индульгенцию на лосика.В сосудах печени глисты похожие на кусочки лески.На самой печени под пленой белесые пятна а на пленке белые уплотненные пятна похожие на пленку с куриных вареных яиц.Дело это здесь обычное.Вплоть до глистов в сосудах предсердия.Как эти твари называются?Если знаеш.
 
  • Like
Реакции: ayno
Харрис,
Игорь , ну вот тебя завело с этой гостевой за 6000р. =)) Который год уже =) В ЛО не только ЛООиР слава богу , в ОДУ вон копейки и бобра местами несравнимо больше .
Это я привел как пример того, что общество и само не занимается регулированием численности и другим не дает. Лишь бы копеечка мимо не проскочила. А потом начинается вой, что бобры все заселили.


Харрис,
Загоны делали перед НГ , по ручьям по льду обрезали
Ты осетра-то порежь, Коля:):):). Перед новым годом теплынь стояла и сам ты вмдругой теме писал, что постоянно по ядра проваливался:):):)


chayka,интересуйтесь Вы чем хотите! Главное не надо каждый свой пост начинать со слов "нет, не так"!
 
игорь78,
Так проваливался в лесу на разливах где не промерзло . Корку снегом укрыло а под ней грязь . Река вон и сейчас много где с промоинами текуха же и уровень гуляет =))
А ручьи стоят с середины декабря - там текуха то поменьше .
 
А ручьи стоят с середины декабря - там текуха то поменьше .
Разлились перед НГ все ручьи, как весной прямо. Куда не ступи-везде вода под снегом была. Из-за того и с бобром не срослось у меня. Хотелось по речке поползать,(р. Мда) а она поднялась на 1.5 метра. В таких условиях его не достать.....
 
не будь этих двух сусликов - давно бы догнали и перегнали ойропу
Это ты про кого?!:ai:
Это не тот раздел! Эта фраза из раздела "Политика" !!!!!:cc:

При советской власти их стреляли с самолетов и вертолетов
Про вертолёты слышал, читал и видел хронику. А про отстрел волков с самолётов...это как?!:ah:
 
Про вертолёты слышал, читал и видел хронику. А про отстрел волков с самолётов...это как?

ЗДря смеетесь паяцы.:ag: Дядя Саша старый живет давно... раньше, когда не было вертолетов, стреляли с У-2, и даже когда были вертолеты стреляли с АН-2.... было когда то такое....
 
стреляли с У-2, и даже когда были вертолеты стреляли с АН-2.... было когда то такое....
Попасть по волку из кабины У-2 или двери АН-2 :ae:...вероятно можно...из пулемёта и волк должен быть на открытой местности.:ap:
 
Сверху Снизу