• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова о "дальнобойных" патронах. Видео.

Да уж... Пользоваться не научились или поленились или денег пожелели, значит хрень полная, а не патроны и для Ахотнегов. Гуру и те кто родился с гусем в руке и манком в могут не читать.
Для тех кому интересны потребительские качества
я отстреливал СКМ 0 для дистанции 60 м по ДСП столешнице с гладкого ствола, на 45 м прилетает пулей , на 60 м куча сантимов 40, осыпь круглая и ровномерная, только брать надо чутка повыше.
СКМ 0 для дистанции 100 м по полторашке на воде на 80_90 метрах прилетает 5-6 дробин
Ствол Вепрь 12 430мм брал для портрелушек, но так уж сложилось что охотить приходиться пока с ним. Ствол короткий и на 40 метрах плотность такая что реально по тушке прилетит 1-2 дробины, плодить подранков совесть не позволят. Вот и решил попробовать сей патрон. У МЕНЯ получилось. Ношу с собой па паре для 60 и100 м. Стреляю ими ТОЛЬКО по неподвижной цели.
 
считаю этот тест не серьёзным
И очень зря. Для проверки патронов в полевых условиях вполне себе реальный тест. Стодолька далеко не всегда с собой бывает, а вот полторашка, к сожалению, на каждой обочине лежит. И самое главное - своим размером совпадает с тушкой птицы. Так что как экспресс-тест отлично подходит.
 
Зачем? Мне чтоб накрыть цель как брать из моего ружья понятно.
Я все это писал к тому, что кому интересно - нужно купить пачку-другую и пробовать, хз что влияет на результат,окромя косоглазия:) Только практика покажет нужен он Вам или нет.
Блин, только щас вспомнилось, товарищи мои на меня насмотрешись таскают с собой такие, но никто из них не отстрелял по мишени, надо будет их подбить на энто дело, посмотреть как у них прилетит.
У меня работает патрон.
В том году, лезу на скалу в Карелии за Кузнечным, взлетает из код ног рябец, а уклон градусов 45 какой там стрелять... Отлетел от меня на 58 метров :) я мерил:) вдоль склона и сел на сосну код кроной, постоял я чутка он подуспокоился и я не спеша медленно и печально перезерядил СКМ 0 на 60 м, спокойно выцелил и взял. В тушке 2 дробины и одна в шею на вылет. Обычным патроном хренбы мне на воротник.
Sapient sat
 
В тушке 2 дробины и одна в шею на вылет. Обычным патроном хренбы мне на воротник.
На 60 метров обычным патроном рябчик бы остался цел и невредим.
То, что ты в него попал 2 дробинами, говорит лишь о том, что всё дело решила 1 единственная дробинка. А это значит, что очень велик элемент случайности. Пролетела бы эта смертельная дробинка мимо тоненькой рябчиной шейки на 0,5 см в сторону и ты бы считал, что чисто промахнулся, а рябец бы полетел умирать со второй дробинкой в кишочках...

Я понимаю твою радость от добычи, но всё же, грамотного стрелка больше радует стабильность, а не случайность.
Поэтому, опытного охотника, добыча рябца всего 2-мя дробинами скорее бы заставила задуматься, а не обрадоваться.

Тоже самое и с выстрелом по воде. Результат бабахинга по заброшенной в воду бутылке может устроить только начинающего. Ну всплеснулось что то там у бутылки.. В воду забирать эту полторашку редко кто полезет. Удовлетворятся лишь всплеском и довольные собой идут дальше. А сколько попало по бутылке - 2 или 1, а может так необходимые для надежного поражения 3-4 дробины ? При стрельбе по воде этого не удается узнать.
 
считаю этот тест не серьёзным, всё таки.. Надо бы результаты по листам смотреть

Есть у меня смутное предчуствие ,что это как раз тот случай,когда автор темы посчитал сколько у него попало дробин в полторашку. И это здорово Тестом в академическом понятии это не назовешь ,листовая мишень на охоте наверне самая необходимая вещь.Еще ни у кого за все годы не встречал. Самый лучший тест в данном случае это вешалка ,где висят взятые дальнобойками гусаки .
 
Последнее редактирование:
Есть у меня смутное предчуствие ,что это как раз тот случай,когда автор темы посчитал сколько у него попало дробин в полторашку
Автор темы вообще-то:) Или Вы считаете, что в ролике тоже я?:):):)
Нет, я просто выложил ролик, на который натолкнулся в ютубе. Сам я такими, повторюсь, не стрелял и не планирую.
 
Игорь, да при чем тут ты и ролик ? Мы с тобой вообще обо одном и том же. Я вообще то к Виктору обращался :cc:. Так что все в норме. будем стрелять как нравится и без глупостей- на добойку или по сидячим.:ao:
 
msmgd,ну извиняй тогда, не понял сразу:ag:
 
у меня смутное предчуствие ,что это как раз тот случай,когда автор темы посчитал сколько у него попало дробин в полторашку.
Да я в основном среагировал на выстрел по воде. Просто представил себе как шмальнул на 80-90 метров по еле видной вдали плавающей бутылке.. ни и что?
На таком расстоянии разве поймешь сколькими дробинками накрыло цель, и накрыло ли её вообще, или она от волны качнулась?
А лезть на 90 м в воду, что бы достать бутылку... некоторые и за уткой то не лезут , а уж за бутылкой)).
В общем я про воду писал, Серёг.



листовая мишень на охоте наверне самая необходимая вещь.Еще ни у кого за все годы не встречал.
Ну кто же на охоту отправляется без стодольной мишени и фанерного щита метр на метр? :ag:
Но вообще-то я опять же имел ввиду пристрелку ДО охоты.. как нормальные люди делают)).
На самой охоте пристреливаться уже поздновато, хотя тоже не помешает провериться.

Самый лучший тест в данном случае это вешалка ,где висят взятые дальнобойками гусаки .
Я соглашусь с этим лишь в том случае, если рядом с этой вешалкой будет лежать и крякать куча подранков, которых ты наделал этим дальнобоем.
Вот тогда это будет справедливый тест! Как считаешь?
 
А лезть на 90 м в воду, что бы достать бутылку... некоторые и за уткой то не лезут , а уж за бутылкой))
Т.е. вариант,что у человека в этот момент была лодка вообще не рассматривался:ag:


Я соглашусь с этим лишь в том случае, если рядом с этой вешалкой будет лежать и крякать куча подранков, которых ты наделал этим дальнобоем.
Витя, а откуда такая уверенность в этом?
 
Ради интереса пролистал сначала всю тему, если не кого не пропустил, результат 6 человек стреляли такими патронами. Двое, из пяти, отстреляли по мишени их вывод совпал с выводом автора ролика, не стабильное разделение контейнера и снаряда, с отклонением и растягиванием осыпи, в предпологаемую, сторону разворота контейнера, двое сделали выводы по единичным попаданиям по птице, только Сергей msmgd,применяет эти патроны регулярно(и результатом доволен).

Не понял смысл стрелять патроном с заявленной производителем дальностью 60-90, на 45 и 60 метров без отстрела на 90, понятно что если контейнер разворачивает на 40-50 метрах результат будет такой
СКМ 0 для дистанции 60 м по ДСП столешнице с гладкого ствола, на 45 м прилетает пулей , на 60 м куча сантимов 40, осыпь круглая и ровномерная, только брать надо чутка повыше.
Один выстрел по полторашке, тоже не показатель (мог удачно промахнутся:ad:) Для нормальной оценки, нужен прострел в пределах заявленной производителем дистанции по стодольной мишени, хотя бы три мишени начало - середина - конец , указанного рабочего участка траектории и желательно не по одному выстрелу. с оценкой кроме кучности ещё и равномерности и резкости боя. С равномерностью в ролике тоже не очень хорошо.
Ну и полностью согласен с Виктором
То, что ты в него попал 2 дробинами, говорит лишь о том, что всё дело решила 1 единственная дробинка. А это значит, что очень велик элемент случайности. Пролетела бы эта смертельная дробинка мимо тоненькой рябчиной шейки на 0,5 см в сторону и ты бы считал, что чисто промахнулся, а рябец бы полетел умирать со второй дробинкой в кишочках...
о чём я в принципе и писал в начале темы.
 
Витя, а откуда такая уверенность в этом?
Игроь, но вероятность то реально высокая. Опять же тут с 20-30 метров гуся стреляешь, и он с 5-6 дробинами (а у меня было и с 8-ю) утягивает на 1км. А тут в лучшем случае 2 ,а гусь пипец какой крепкий на рану и утягивает реально. Ну и можно предположить, что чем выше он идет, тем дальше он утянет, тем сложнее его найти...И это хорошо если охотник в поле...А если в болоте, так там и в 50 метрах падает не всегда находишь.

Лично я считаю, что такой патрон даже продавать не гуманно...Чистая коммерция дала толчок к его производству. Ну разве что по сидячей стае гусей и то на поле его можно применить. По воде даже нет смысла стрелять. большая часть гуся в воде
 
Т.е. вариант,что у человека в этот момент была лодка вообще не рассматривался
Если есть лодка, то почему бы и нет?
откуда такая уверенность

А ты сам подумай. Если при стандартно снаряженных патронах и приемлимой дистанции выстрела подранки всё равно не исключаются, то почему я не должен подвергать сомнению повышенное количество подранков при таких экспериментальных патронах и таких больших дистанциях?
Лично я бы не стал расхваливать (да и использовать) патроны, которые дают возможность взять гуся с более дальней дистанции, но при этом калечат дичи заметно больше чем привычный способ добывания.
Поэтому то и говорю, что тест будет справедливым если сравнить количество подранков. А так как сделать это затруднительно, и практически не возможно, то проблема налицо.
 
Андрей Сибирь,
ayno, парни, Вы или невнимательно читаете, или думаете при этом о своем:ag: Давайте, перед тем, как Вы продолжите клеймить нерадивых гусятников, еще разочек внимательно прочтем отзыв о патроне человека, который им реально стрелял(Вы, я так понимаю, эти патроны как и я не используете)


Я однозначно буду держать такие патроны для особых случаев.А именно - добор подранка или стрельба с упора по сидячим на льду или тундре гусакам с берега озера.

Кучность и резкость на такое расстояние- из области выноса мозга. Если попадаешь- белолобик даже двигается- падает с лап иьтерпеливо ждет

КАк ими стрелять влет осмысленно - не знаю и браться не буду. Здесь на мой взгляд,главное в том .чтобы четко понимать что и как ты хочешь сделать этим патроном и он не является волшебной палочкой.
 
Оружие, всего лишь инструмент, и от того насколько грамотно оно используется, получаем конечный результат.
Андрей Сибирь, мне интересно чем Вы руководствовались стреляя на 30 метров, патроном, на котором производитель указал дистанцию 60-90 метров.

игорь78, Игорь, в фразе Сергея: " Кучность и резкость на такое расстояние- из области выноса мозга. Если попадаешь- белолобик даже двигается- падает с лап и терпеливо ждет " есть небольшой но серьёзный "подводный камень", который мне видится так, если прилетело сгущённым участком осыпи, то терпеливо ждёт, а если зацепило одной - двумя дробинами по пузу, то будет результат который и беспокоит Виктора ayno, да вообщем и любого ответственного охотника.

msmgd, Сергей, а не оценивали какое количество промахов, при доборе подранка, этим патроном, на таких дистанциях? Или точнее соотношение "попал-не попал"

P. S. Немного разбираясь в технике и аэродинамике, я не верю в возможность обеспечить, однообразное разделение контейнера и снаряда, в этих патронах. А также стабильность и равномерность снопа дроби после разделения с контейнером:bn:.

игорь78
, Игорь, сори за лёгкий флуд. У американцев после корейской войны была интересная программа. Они проанализировали, расход боеприпаса стрелкового оружия, за период 2-ой мировой и Корейской войны, необходимый для поражения одного солдата, и получили цифру 70 000 патронов. Это стало причиной разработки патрона с несколькими поражающими элементами, 3-4 металических стрелы в отделяемом контейнере. Но добиться стабильного разделения, контейнера и снаряда, им так и не удалось. В результате программу свернули. А на вооружение пошёл патрон М193 известный нам как 223rem.
 
Сверху Снизу