• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова о "дальнобойных" патронах. Видео.

Почитал! Возник вопрос: а ближе подпустить гусей не вариант? Или не стрелять если не уверен и не плодить подранков? Или просто пропустить если высоко?
 
  • Like
Реакции: Uris
Читал, что медведю полчерепа отрывает.
Игорь, тут ведь как, у одних картечь пол черепа отрывает, у других пуля гладкого от черепа рикошетит, пока сам не попробуешь не узнаешь, я за медведя ни чего не скажу, не охочусь на него. Сколько случайно сталкивался, удавалось так расходится. Но моё ИМХО тяжёлая пуля, типа Ширинского-Шихматова или Бреннеке будет предпочтительней.
По поводу калечить дичь, представь круг 25-30см и на нём 7-8 картечин, с учётом того что скорость не шибко велика и в тушку прилетает 2-3 картечины, повреждения ка после пары попаданий 22LR - WMR. По крайней мере, мой знакомый на выброс мяса у глухарей не жаловался, пример с оторванной головой у него единичный.

Да и самое главное - зачем? Если уж такие условия, что ну совсем никак вблизи, проще уж нарез взять
Чаще от без исходности (нет нарезняка или не сезон), или как в ролике пример, уплывающий подранок гуся на 70-90метрах, весной с нарезом законно не походишь да и на воде стрельба с нареза не комильфо. А так лежит пара патронов в патронташе, на крайний случай и на душе спокойней.

P. S. Попробуй накрути, вдруг понравится, всё равно лучший опыт, свой опыт:bk:. (только если без контейнера, не забудь про необходимость согласования крупной картечи. )
 
Я согласен, как крайний вариант вполне себе тема.
Не, спасибо, я крутить не буду. Пока точно:) На гуся не охочусь:):):)
 
2 сезона тому назад, на Белом море сидим на болоте, прилетели 4 гуся сели метрах в 150 и крутятся вокруг нас, болото почти голое - хрен подойдеш, нас видят, встанеш отбегают , но не взлетают, и окромя них нет гуся, от нечего делать раздавили мы 0,5 часа за полтора на 3, а гусики подошли метров на 80-90, были у меня с собой патроны СКМ0 на 100м, ну и решил я попробовать, взял прицел на корпус выше и из Вепря с 430 стволом стрельнул. Взлетело 4 , ну думаю хрень патроны, ну или я мазила, хотя по неподвижной мишени бью хрошо. А гусики перелетели метров 300 и плюхнулись опять в болото, но там сосняк молодой метра 1,5-2, делать все ровно нечего пошли мы потихоньку, подкрались метров на 40, те насневидят а ветер на наси неслышат, смотрим сидят 3 гуся, ну мы на раз-два и взяли одного, 2 улетело. А где 4? Пошол я искать туда где стрелялдальнобоем, лазил-лазил не могу найти, уже по троектории их перелета 2 раза пробежал, вернулся нашел пару перьев, ну думаю все и пошол к зкрадку, отошол метров на 5 от того места где гуси сидели и дернуло что то меня огленуться, смотрю лежит родимый, упал меж кочками и так, что его и видно только с одной точки, отлетел метров на 7 и плюхнулся замертво, как и летел. Казара сеголеток небольшой. Щипал его я сам, посмотреть как дробь пришла, насчитал 7 дробин, расположение примерно как на 3 выше выложенном фото. С тех пор насим каждый по паре таких патронов на примерно такой случай, пущай лучше будут чем при нужде не окажется.
 
Хрень полнейшая, купил как то, отстрелялся ради интереса по воде.. впечатление что в какую сторону контейнер переворачивается в ту и сыпет дробью.. то в право, то в лево, то наискосок... то просто пулей идет..
 
night shadow,Саш, я думаю, что ты прав, механизм такой
 
Когда эти патроны в Левше появились лет хрен знает сколько назад, мы их ради хохмы отстреляли с продавцами. Потом долго ухмылялись, когда народ хапал с подведением серьёзной базы о непревзойдённых качествах убойности))))
 
... Старинный дальнобойный рецепт: - в полиэтиленовый стаканчик подбирается согласованная картечь, между слоями - крахмал ...
 
... Старинный дальнобойный рецепт: - в полиэтиленовый стаканчик подбирается согласованная картечь, между слоями - крахмал ...
Ну, в оригинале, крахмал применяют для дроби, чтобы уменьшить её деформцию, добиваясь этим более равномерной осыпи, что позволяет чуть чуть увеличить дальность стрельбы от рекомендуемых 35 метров. Картечь в таком варианте, на дистанциях свыше 60 метров, будет разлетаться так, что попадание в птицу будет только случайным ИМХО.
 
old uhu, ... Лично проверено ? ...
Владимир, Давно пробовал крахмал и дробь нулёвку, с картечью так не снаряжал, но нулёвка на дистанции 50 метров уже не устроила, правда тогда кроме "Сокола" другого пороха не было, пыжи войлок и стаканчик из фотоплёнки, стрелял с Ижа-26 с получока. Может если попробовать на современных порохах и полиэтиленовый контейнер будет другой результат. Но я давно перегорел стрельбой на эти дистанции, а связанную картечь попробовал из любопытства, так как посоветовал человек с опытом. И результат мне понравился:bk:
 
есть еще вариант дальнебойных дробовых патронов. Но это не для стрельбы влет.
 
Возник вопрос: а ближе подпустить гусей не вариант? Или не стрелять если не уверен и не плодить подранков? Или просто пропустить если высоко?
Самый верный вариант. Зачем стрелять на 90 м, ну это же абсурд полный. Меня пацаны часто ругают ,что у меня в магазине есть патроны, а я прекращаю стрелять. Налетает на 15м. Я стреляю, пока делаю 3 выстрела ,гуси уже на 25-30м, я уже не стреляю...Хотя понимаю ,что легко смогу достать. Вопрос привычки...Но извините 60-90 м это шиздец...Реально подранков плодить...
 
  • Like
Реакции: Sipa
Это патроны ИМХО для определенной категории "охотнегов". Такие любят хвастаться количеством убитой надалеко дичи. И вообще количеством добычи. А наманить учиться нехотят. И красоты природы зачастую невидят. Зато на 100 метров стреляют дробью.
 
Наверное, еще необходимо помнить, что далеко не все ружья на такие дистанции могут точно послать снаряд. То крестят, то д.с. с изъяном. В донарезной период дальнобойным патроном для меня был, как ни странно, СКМ полева-2. ИЖ-18 ММ позволял бить им до 75-80 метров уверенно. На стрельбище. Казалось, вот оно. Но на охоте применял лишь однажды, по бобру, да и то было ли там даже и 50 метров? Чистый промах! Пуля ушла выше его головы, взвив снежные вихри. Бобр чинно улез обратно в полынью. И тут озарило, а зачем?! По оттепели подошел бы на 15 метров, и спокойно взял 0000 или картечью. Теперь я про дробовые дальние и не задумываюсь....А те, что в продаже, так и не понял, что там летит в реальности, и что должно в теории.
 
Night shadow, Игорь78:
абсолютно верная оценка, причём очевидная даже без отстрела – достаточно просто представить себе аэродинамику подобного снаряда.
 
а что гильза всего 70, почему не сразу 86?:ag: Вообще в открытие, складывается такое ощущение, что у всех вокруг дальнобойные патроны, гусям даже подлететь не дают. Зенитчики, медь их так...:ag:
 
Это патроны ИМХО для определенной категории "охотнегов". Такие любят хвастаться количеством убитой надалеко дичи. И вообще количеством добычи. А наманить учиться нехотят. И красоты природы зачастую невидят. Зато на 100 метров стреляют дробью.

Алексей.а чего так неуважительно о тех людях.кто пользуется этими патронами ? У тебя вообще есть опыт( любой) использования этих патронов? Если нет,то наверное не стоит так резко ...
 
Или просто пропустить если высоко?
Алексей,
да как же можно пропускать??!!! Нужно обязательно отстреляться!!! А то, не дай Бог, кому другому эти гуси достанутся!:agg:
 
Сверху Снизу