• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю бюджетный костюм для ходовой охоты .

любой один плохой компонент с наборе трех слоев одежды сводит на нет все остальные полезные свойства.
А если два слоя, уже не катит? Именно три нужно? :af: А просто куртка на голое тело тоже не катит? :cc: Начитался ты тёзка рекламных буклетов.... Зря, голову включи, нет там нанонасосиков, у фиксиков спроси, они тебе ответят.:ag:
 
Начитался ты тёзка рекламных буклетов..
у меня иммунитет к рекламе. и, как ранее уже написал, начинал я ходить с шерсти хб и брезента. ходил много и круглый год. знаю как ведут себя разные ткани в разных условиях.

А если два слоя, уже не катит? Именно три нужно?
нужно именно три. первый сушит тело, второй сохраняет тепло, третий защищает это все от наружных воздействий. понятное дело, что минимум слоев - ноль, это когда лежишь на пляже и загораешь. а когда в горах зимой топаешь куда-то - тут три как ни крути. и реклама не при чем.

мембран я много сносил на своем веку, сперва гортекс, потом появились альтернативы. были получше, похуже, но для всего есть граничные условия в которых вещь работает и условия, в которых она не работает. это применимо для всего и для одежды в том числе.
 
"чудодейственные! "влагоотводящие" свойства мембран, термобелья, это сказки для лохов.
Что-то слишком много лохов развелось вокруг, одни мы с тобой умные-разумные))
Нет, конечно. Мембранная ткань работает, насосики шуршат, фиксики подтверждают!
насосики слабенькие?
Вот о том и разговор, и в том то и беда.
Они не только слабенькие, но ещё и капризненькие, падлы. Работают только в тех условиях, в которых я, например, запросто могу перетерпеть всю эту испарину. Распахну куртку и все эти насосики мигом загрустят, осознав свою никчемность.

--- Добор поста---

Leshii, В общем я хочу сказать, что испытывал 3 мембранных костюмчика. НЕ УТЕПЛЕННЫХ !! Мне нужно было испытать именно паро-отводящие свойства. Костюмчики вот такие
http://wildpike.com.ua/shop/line/view/id282#ad-image-0
http://norfin.by/product/norfin-oxygen/

То есть это такие тонкие костюмы которые мне и были нужны
1. Для защиты от проливного дождя.
2. От излишней испарины, когда идешь под рюкзаком по нормальной погоде.

Ткань у них похожа на плащёвку, тонкая, немного шуршит, по внутренней поверхности тонюсенькая пленочка - собственно мембрана паро-пропускающая способность 10 000 единиц. (это хорошая паропроницаемость, но мне бы хотелось как минимум 20 000 ед.)

Что могу сказать об эксплуатации:
1. От дождя защищают на все 100%. Можно стоять под душем (пока костюм новый). Абсолютная герметичность.
При этом потеешь заметно меньше чем в резиновом - это факт.
2. Когда идёшь под рюкзаком - то всё равно мокрый как мышь, конечно же.

Тем не менее, лично мне эти костюмы понравились тем, что в них можно жить не снимая, когда разговор идет об экспедиционных условиях, например. Я с утра в него влезаю и только на ночь раздеваюсь. Погода: +5 +10 градусов, ветрище, мелкий дождик. Тундра, стало быть нет веток о которые издерешь костюм, нет искр от костра, которые прожгут, зато полно грязи и сырости, работа на сетях, в брызгах и на ветру, но при этом почти не потеешь, хоть одет в толстый свитер или толстый флис на термобельё.
Вот эти условия как раз для этой мембраны.
А вот как только я попал в лес, то сразу почувствовал себя неуютно и захотелось другой одежды.

--- Добор поста---

На зимовьё приходишь - подкладка аж хрустит
Серёг - это очень плохо. Я понимаю о чем ты пишешь и считаю, что такого допускать нельзя, надо менять одежду.
Не дай бог, что случится, застрянешь в лесу на ночь и в этой обмороженной изнутри одежде очень сильно попортишь себе здоровье.
Этож почти тоже самое, что ходить в свитере и резиновом плаще зимой.. вся сырость на тебе замерзает. Ну и нахрена нам эти "нанотехнологии", если они в этих условиях не работают? Я как увидел у себя такое, так сразу и поменял на обычную забытую телогрейку и был просто счастлив, честно скажу))

сохнет, правда. в избе очень быстро. Суконку так не просушишь.
А что, у тебя суконка ИЗНУТРИ покрывалась ледяной коростой? Да в жизни не поверю...

я при трёх мембранных куртках в этом году хочу назад к резине вернутся, для затяжных дождей
Угу... особенно с подорожанием и отсутствием качественной мембраны я тоже в прошлом году приобрел два плаща ОЗК, но их только на лодке возить, да в лагере хозяйствовать.
Но по мембранке всё же скучаю... в этом году опять работа в тундре намечается, нужно будет с рюкзачком 20 кг 160 км протопать и я даже не знаю, как экипироваться...



быстро сохнет синтетика, всего и делов!

нужно именно три. первый сушит тело, второй сохраняет тепло, третий защищает это все от наружных воздействий.

мембран я много сносил на своем веку, сперва гортекс
 
Тёзка, а не подскажешь ли мне принцип этой "работы
Серёга, наш тёзка Hermit, в 56 посте в принципе ответил, есть разные тонкости у разных мембран, но общий принцип в разных размерах молекул воды и пара. Физика однако.
Надо провести эксперимент: кусок мембраны, наливаем воду на разные стороны. В одном случае должно пролиться насквозь
Александр, не получится, ибо Вы предлагаете "запускать молекулы" одного размера. А в идеале пар проходит в обе стороны, а вода не проходит ни туда ни сюда:bk:.
Угу... особенно с подорожанием и отсутствием качественной мембраны я тоже в прошлом году приобрел два плаща ОЗК, но их только на лодке возить, да в лагере хозяйствовать.
Ну да, цена сейчас очень не маловажный фактор:ak:.
Я плащь ОЗК перешивать начал, но сейчас тормознул, думаю на сколько укоротить, чтоб ниже колена были под голенища МакБутов, или выше под развёрнутый болотник, плюс чапсы пошить. Готов выслушать аргументированные советы по длинне:ah:.

Но по мембранке всё же скучаю
Вить, да смысл скучать, пользовать надо. Просто пришло понимание, что мембрана не панацея на любой случай:bk:.
Но для неспешной ходовой охоты, без больших грузОв за спиной, и температур +10 -5, при умеренных осадках мембрана хороша ИМХО. Но такие условия не всегда.
 
но общий принцип в разных размерах молекул воды и пара. Физика однако.
Ой... Меня на физике учили что в каком бы агрегатном состоянии вода ни пребывала молекулы её один хрен остаются одинаковыми ))):ah:

ты наверное заговорился. Хотел сказать про разницу в размерах молекулы воды (которые выпускаются наружу мембраной) и размером КАПЛИ воды (которую мембрана не пропускает вовнутрь).
[B]Leshii[/B] написал(а):
а не подскажешь ли мне принцип этой "работы"
Принцип работы мембраны в разностях парциального давления, изнутри и снаружи.
Проще говоря, если влажность под курткой превышает влажность окружающего воздуха, то через мембрану эта испарина выводится.
Если же в мембране гулять как ежик - в тумане, то мембрана почти не работает, как впрочем и на морозе.
 
ты наверное заговорился.
Витя, каюсь грешен, честно в таком виде отложилось в голове:ah:. Сейчас посмотрел, конечно ты прав:ca:

про разницу в размерах молекулы воды (которые выпускаются наружу мембраной) и размером КАПЛИ воды (которую мембрана не пропускает вовнутрь)
 
Я плащь ОЗК перешивать начал, но сейчас тормознул, думаю на сколько укоротить, чтоб ниже колена были под голенища МакБутов, или выше под развёрнутый болотник, плюс чапсы пошить. Готов выслушать аргументированные советы по длинне
А смотря для чего? Если в лагере хозяйствовать, то я бы резал по высоте щиколоток. Для бивуачных работ вообще лучше длинный плащ - лишь бы не наступать на подол, потому что
1. Частенько в галошах ходишь или в обуви с низким голенищем, и с короткого подола льёт на брюки.
2. Ветер и движения развевают короткие полы и брючины опять мокрые, даже если ты в коротких макбутах.
3. Сидеть на мокром бревне лучше с длинным подолом.

Короче говоря, я бы вообще не советовал обрезать подол, если не наступаешь на него )))
 
Насколько я помню, мембрана это именно односторонний фильтр вещества. Как нипель. :)
По идее от концентрации не должно зависеть. Ну или до определенных пределов не должно зависить.

И это конечно же не насосики, это клапаны. Ну если только термин "мембрана" по отношению к ткани хоть как то связан с термином "мембрана" из химии.
 
мембраны работают. НО! у них два характеризующих показателя, водоустойчивость и паропроницаемость. Вот как раз со второй и основная проблема, о которой Витя и говорит, при интенсивных физ. нагрузках (а где, на ходовой другие взять) она тупо не справляется с выведением влаги. Ну и при толстом слое утеплителя, мембрана в мороз не работает, просто "точка росы" оказывается в толше утеплителя, что и приводит к
Сергей, Серега Leshii, прав. Любая мембрана не работает при низких температурах. Просто тупо обмерзает поверхУ и все. И потом идешь как погремушка... хрустишь руками и ногами.))) На сгибах, при движении, хрустит как стеклянная.)))) У меня Halti до -25 нормально, ниже все...только хруст стоит.)))
 
Друзья посоветуйте костюм для ходовой охоты , с проверенными качествами .

Андрей, посмотрите в сторону американского бренда Badlands.

http://www.badlandspacks.com/gear/apparel

У нас yandex выдал (по русски описание) например :

Штаны
https://www.prizel.ru/brendy/badlands/bryuki-kombinezony-1/

Куртки
https://www.prizel.ru/brendy/badlands/kurtki-1/

Легкие, не дорогие. Качество очень хорошее (американский brand, рюкзаками пользуются действующие военные) .
 
Не дай бог, что случится, застрянешь в лесу на ночь и в этой обмороженной изнутри одежде очень сильно попортишь себе здоровье.
Витя, а моя обмерзает не изнутри, а как бЭ снаружи ну то есть внутри тех самых "насосиков", чтоб их...
 
Витя, а моя обмерзает не изнутри, а как бЭ снаружи
Если бы я побольше знал сам механизм, то мог бы, наверное, порассуждать на эту тему.
А пока думаю, что "совой по пеньку, что пеньком по сове" - одинаково хреново)).

Если честно, то я уже давно начал "откат" делать от этих технологий супер-пуперских. Нахрена мне одежда за 15 тыщ. которая в мороз мокнет и обмерзает ещё к тому же?
Я 25 зим пережил в телогрейках да суконках и не переживал особо. А давеча пошел на ЗМУ в мембранке и обнаружил, что она изнутри вся инеем покрылась.. ну и нахрена? Конечно в суконку переоделся на след. раз.

Я не против технологического прогресса, я против неправильного его применения)). И ещё против погони за некачественными новинками в угоду "эффективным менеджерам")).

Снаряги у меня всякой разной достаточно накопилось, а вот поехал в декабре покапканить в Западную Сибирь и взял с собой толстый вязанный свитер, штормовку и костюм Буран на самый крайний случай. Чего ещё нужно, если всё удовлетворяет?
 
Нахрена мне одежда за 15 тыщ. которая в мороз мокнет и обмерзает ещё к тому же?
Витя, да я бы вжисТЬ за 15 тыр. не купил!!!:cc::ag: Я свой Halti навороченный, с каким то монохромным покрытием, не отражающим ультрафиолет (типа "шапки невидимки" для зверУшек:cc::ag:) купил со скидкой в 70% цены за 200 евро. когда евро был по 40 руб.... И то... жаба приходила...:cc::ag: А вот костюмы какой то малоизвестной фирмы VaeltaJa, и Х/Б и зимние... очень недурственные... да и ценники у них гуманные в пределах 100 -140 евро, а если скидку поймать, то беру по 50, а то и 40 евро. Но вот они как раз простые, на утепленных подклад обычно флис, а главное очень прочные... первый у меня с 1999 г. до сих пор даже на хозработах убить не могу.))))
 
Короче говоря, я бы вообще не советовал обрезать подол
Ну пока в эту сторону и задумался, походить, а там видно будет, Спасибо.

И это конечно же не насосики, это клапаны
Даже скорее "сито":ai:.

Сергей, Серега Leshii, прав
Иваныч, дак и я о чём, нижняя строчка из приведённой тобой цитаты:ad:. В мороз влага замерзает и осмос (впитывание) не происходит, не помогает даже
Принцип работы мембраны в разностях парциального давления, изнутри и снаружи.
О каких я вумных слов набрался, счя лопну от важности:cc:

Если честно, то я уже давно начал "откат" делать от этих технологий супер-пуперских
Меня последние пару лет на Old shcool потянуло, старею что ли:ag:.
 
я уже давно начал "откат" делать от этих технологий супер-пуперских.

Вот только от флиса я, наверное, уже не откажусь.
А так да. Сукно, мех, брезент (с пропиткой) :)
 
Вот только от флиса я, наверное, уже не откажусь.
+100500, как говориться.
Флис - это, как раз те качественные новинки, которые устойчиво прижились безо всяких усилий со стороны рекламы)).

А так да. Сукно, мех, брезент (с пропиткой)
Я хотел бы ещё отметить, что некоторые при слове "сукно" сразу себе представляют либо шинельное, либо офицерское сукно и таким образом искусственно себя ограничивают в выборе.
Например, как автор темы -
мне кажется суконка больше для статичной охоты
Я вариант сукна исключил в принципе
Между тем существует масса вариантов сукна - тоненькое, мягкое. Из него оленеводы-пастухи себе шьют "сорочку", которую поверх малицы надевают, а их женщины теплые платки.
Та же самая гимнастёрка п/ш времен войны - это ведь тоже сукно!

Или например толстый и мягонький ДРАП - Драдедам ))).
Смешно звучит, но материал чудесный для шитья верхней курточки для ходовой охоты. (если я не ошибаюсь в названии).

Поэтому, я бы не стал сразу отметать предложения едва лишь услышав слово "сукно".
 
Сергей, Серега Leshii, прав. Любая мембрана не работает при низких температурах. Просто тупо обмерзает поверхУ и все. И потом идешь как погремушка... хрустишь руками и ногами.))) На сгибах, при движении, хрустит как стеклянная.)))) У меня Halti до -25 нормально, ниже все...только хруст стоит.)))

А зачем при низких температурах мембрана?
Я зимой ношу просто нательное хб, поверх рубашка, шерстяной свитер(австрийский, где-то уже рассказывал), бундесверовская парка и маскхалат.
Почти весь пот отводится от тела, судя по тому как покрывается инеем маскхалат изнутри. Когда морозы за 40, даже изнанка парки начинает обледеневать.
Нательное конечно влажное, и свитер тоже, особенно когда прешь по целику. Но тем не менее хоть оно и влажное, греет. Самочувствие комфортное, можно остановиться, попить чаю. И не совсем уж сырое, вода по телу не течет. То есть большая ее часть ушла наружу, без всякой мембраны.
К бурану вернулся, бушлат на себя накинул, все, тепло. Можно ехать. Вечером над печкой повесил и до утра все сухое.
В таких условиях термобелье не нужно, запасная футболка намного лучше.
Из зимних вещей с мембраной у меня только перчатки, но там это необходимость.
На руки постоянно попадает снег, обычные перчатки уже через час встают колом. Мембранные первые несколько часов нормально отводят пот, а потом к сожалению мембрана тоже обмерзает и все, начинают сыреть. После этого лучше не снимать, замерзнут в момент.
Начал носить с собой две пары перчаток, проблема ушла. На световой зимний день их хватает.

--- Добор поста---

а для ходовой охоты в бюджетном варианте . Ткань однозначно из отводящих воду . Под верхний слой планируются термобелье и флис . Лучше однотонный , не камуфляж . Купить нужно до выходных , два штуки , размер L и XL. Сезонность - от сегодня до весны .

Я считаю, хороший вариант бюджетного костюма для ходовой охоты это бундесверовские шмотки, в первую очередь куртка и штаны.
Проверяется очень просто, обычные штаны на ходовой у меня выживают максимум пару недель. Рвутся по коленям и швам. А бундесверовские по нескольку лет. Парку вообще с 2009 года ношу, на спине под рюкзаком вытерлась аж до блеска, однако не рвется. За все это время только на правом кармане молния сломалась.
Ношу эту одежду постоянно для любых загородных поездок, что летом за грибами-ягодами или на рыбалку, что осенью-зимой на охоту.

насчет отведения воды не знаю. Вроде отводит, осенью ходить комфортно, если холодно поддеваешь свитер.
Если совсем жарко расстегнулся. Есть вентиляция в подмышках. От комаров хорошо помогают капюшон и утяжки на капюшоне и рукавах.

В сырую погоду(мокрый снег или дождь) поверх этого костюма ношу бундесовский же мембранный комплект, куртка и штаны. Куртка держит дождь и мокрые кусты часов 5. Штаны позволяют спокойно идти через мокрый кустарник, траву и ноги остаются сухими. Даже в болотниках вода и особенно снег все равно попадают в голенища, мокрые карманы, колени, бррр. С мембранными штанами сухо и комфортно, как в рекламе.

Ну и насчет камуфляжа как-то непонятно. Ходовая охота предполагается в лесу ведь? Так в осеннем лесу бундесовский камуфляж-пятицветка очень хорош, прекрасно маскирует. Однотонная одежда все равно будет выдавать силуэт человека.
 
Смотрел сейчас ролик на Ютубе. Увидел Федора Конюхова, в какой одежке он путешествует...
Товарищу в опыте не откажешь.. почти весь мир обошел, а одет в "спинджак с карманАми", потры да болотнички...
dc82d6931310bb9eb3c9e121c8587a7d.jpg
 
горка 3 барс на флисе, под низ тонкий шерстяной свитер на футболку, под брюки можно не одевать.., для ходовки - самое то, да и в качестве резервного костюма подойдёт. Главное чтобы ноги сухие были)))
 
горка 3 барс на флисе, под низ тонкий шерстяной свитер на футболку, под брюки можно не одевать.., для ходовки - самое то, да и в качестве резервного костюма подойдёт. Главное чтобы ноги сухие были
С выбором Горки согласен . Горка это вообще универсальная одежда - удобная и недорогая .
Но ни в коем случае ни на флисе . Отдельно Горка , отдельно флис . Ну и обязательно термобельё и полартековую шапку и перчатки беспалые .
Также рекомендую бундосовские мембранные штаны поверх штанов горки - на зиму осень чтоб ноги не мокли от сырого снега и воды .
Этот комплект будет универсальным на все охоты круглый год , ну разве что кроме зимних вышек в морозы .
 
Сверху Снизу