• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

о материальной ответственности работника

наш "черный начальник" отправил фото договора юристу в 9 утра. На данный момент еще не пришел ответ.
юрист фото назад вернул? С пометками? Или все нормально?
 
Kfin, юрист фирмы просто слился:ag:
 
gubo,ему наверно тоже такой договор дали подписать))))
Лано тебя уберегли - мою маму развели на 50 штук! Как всегда звонит простуженный, у мнея температура 39 и проблемы большие... Я ей сколько раз говорил.....так же ни разу мне не позвонила по мобиле и отдала....счас менты едут заяву принимать, а я еду ее сердце лечить....
 
Последнее редактирование:
юрист фирмы просто слился
Если бы "юрист фирмы" дал добро на подписание Вами такого договора, то его и юристом было бы трудно считать. Вы повнимательней почитайте постановление Минтруда от 31.12.2002г. № 85. Да, в перечне должностей есть должность "контролер". Но это вовсе не значит что с любым контролером работодатель вправе заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Этот самый "контролер" еще должен иметь в перечне своих должностных обязанностей работы, связанные с непосредственным обслуживанием товарно-материальных ценностей. Насколько я понял, Вы просто охранник. Непосредственным обслуживанием (приемка, отпуск, хранение и т.п.) вы не занимаетесь. Поэтому даже если вы подпишете такой, с позволеня сказать договор, это еще не значит, что Вы будете нести фактическую полную мат. ответственность за сохранность ценностей. И если вдруг обнаружится недостача, то если Вы ее добровольно не возместите, работодатель будет вынужден взыскивать ее с Вас в судебном порядке. Если в Вашей должностной инструкции, которую Вам довели под роспись, не указаны работы, связанные с непосредственным обслуживанием ценностей, то ни один суд с Вас сумму ущерба не взыщет.
В данном случае, как я его понял, речь может идти только о частичной материальной ответственности в пределах месячного заработка.
 
В данном случае, как я его понял, речь может идти только о частичной материальной ответственности в пределах месячного заработка.
Приветствую коллега)))) "В данном случае", речь идет просто о "разводе на деньги".))) Знаешь сколько сейчас пытаются (и заключают) договоры о ПОЛНОЙ материальной ответственности с.... дворниками, сторожами, уборщицами... и т. д. и т.л.))) А потом... действия просты до примитива. Тупо "вычитывают сумму ущерба" объявив о том, что, якобы, что то пропало))) Кто то идет в суд, а кто то утирается рукавом и машет рукой.....В какой стране живём!!!
 
Тут мне кажется все просто и сложно одновременно.
gubo, официально у них не работает, поэтому ссылаться на правовые акты бессмысленно и либо подписывай и готовься, что всех собак будут вешать на тебя , в материальном плане, либо помахать ручкой.
 
.......................
речь может идти только о частичной материальной ответственности в пределах месячного заработка.
Такое практикуеться,нанимают,человек отработал,а ему вчиняют внутренний иск,до суда скорее всего не дойдет,потому как работник не совсем оформлен,но его увольняют не выплачивая ничего.И спокойно берут кого-нибудь следующего и его кидают..а ведь работа-то потихоньку выполняеться...
 
Сам договор или его подписание ещё ни к чему конкретно не обязывает и никаких последствий не несёт.Как уже выше написали=

Цитата Сообщение от Ivanich Посмотреть сообщение
Полная индивидуальная материальная ответственность может быть возложена ТОЛЬКО на лиц, которые, по своим должностным обязанностям, принимают эти самое материальные ценности по количеству, списку, качеству и т.п. и несут, в отношении этих ценностей, административно-распорядительные функции - выдают, перечисляют и т.д. и т.п.
и при этом чтобы законно привлечь вас к материальной ответственности,нужно ещё доказать факт вашей причастности/ответственности по конкретике.
Взыскать с контролера по договору о МО не получиться, исходя из вышеизложенного. Однозначно.

--- Добор поста---

готовься, что всех собак будут вешать на тебя , в материальном плане, либо помахать ручкой.
Просто написать жалобу в трудовую инспекцию, они работодателя быстро поставят в позу прачки и, при этом, подателя жалобы не засветят...
В принципе договор можно подписать (все равно он ничтожный), если зарплата хорошая, только не нужно подписывать накладные, акты и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gubo
Эпопея с трудоустройством продолжается. Документы ( анкета, труд.договор и этот договор с требованием исправить на ЧАСТИЧНУЮ ) поехали в СПб ( контора питерская:ag: так что где искать концы- известно) , ждем ответа. Трудовую книжку пока не отдал. С 3 го декабря я должен либо быть в штате либо встать на лыжи. Отпишусь по результатам. Всем спасибо!
 
по своим должностным обязанностям, принимают эти самое материальные ценности
Так вот и надо плясать от должностной инструкции, что по ней предполагается делать. Кстати, руководство потом приказом может дополнять обязанности работника, поэтому принятому в штат - уже труднее будет увернуться, потому что у недобросовестного работодателя есть рычаги - типа "уволим по статье такой-то"...

В принципе договор можно подписать (все равно он ничтожный)
ничтожный, если не прописано в должностной инструкции...
 
то если Вы ее добровольно не возместите, работодатель будет вынужден взыскивать ее с Вас в судебном порядке.
:ag: с белой з/п, а "черную" в полный рост "депремирует".

Просто написать жалобу в трудовую инспекцию, они работодателя быстро поставят в позу прачки и, при этом, подателя жалобы не засветят...
не совсем так, в зависимости, что написать в жалобе. В ТК прописано , воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. НО есть такой документ - от 26.12.2008 N 294-ФЗ, в котором прописано: При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе: требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов. Ну, и ч.1 ст. 358 ТК не забываем.
Соответственно, инспектор проводит внеплановую проверку, а "хозяин" говорит, какой работник? - никакой, тогда давай до свидания, может это не мой. Это клевета и он будет защищать свою честь и достоинство в суде и будет искать защиты в прокуратуре. Последняя "любит" просматривать такие дела, т.к. смахивает на вымогание. За "пустую" проверку начальство наклонит инспектора и отлюбит по полной. А если жалобщик начнет возбухать о разглашении своих данных, то должностное лицо обоснует и разъяснит, что прежде чем влезать в дерьмо, при этом зная про него, надо голову включать, а не жабу.
Совет. Хотите спокойно жить - ТРЕБУЙТЕ белую з/п, тогда можно и нужно нагнуть "хозяина" и пох на мат.ответственность. Мат ценности должны быть оформлены надлежащим образом(проведены через бухгалтерию), переданы на ответственное хранение-использование под роспись, при этом работодатель должен обеспечить условия хранения -использование. А то, что спи..ли какую-то болгарку где-то кто-то и т.д. :ae:.
ИМХО. Вся эта ...ерня, по другому не назвать, делается, чтоб запугать неграмотного контролера и содрать "черную" часть з/п. Оно Вам надо? Жадный и хитрожопый "хозяин" всегда найдет, за что наказать честного ответственного работника.
 
Майерс, Дмитрий, спасибо за совет. Условий для сохранности практически никаких:ag: У охраны даже нет фонарика и конторского мобильника:ag: Периметр не замкнут, въездных ворот нет, освещения нет.....Надо сделать видео/фотофиксацию этих моментов и продолжать работать.Есть и плюсы в работе- свежий воздух и я могу потропить зайцев...Уже лисёшка одна тут взята. Ну где еще есть такое совмещение охоты и работы?:ag: А я хоть сейчас бери ружьишко и шагай в поле:cool: За удовольствие тоже чем то надо жертвовать...........
 
Майерс, как вы оригинально и главное просто связали соленое с квадратным...

В ТК прописано , воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. НО есть такой документ - от 26.12.2008 N 294-ФЗ, в котором прописано: При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе: требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов. Ну, и ч.1 ст. 358 ТК не забываем.
ну и не будет проверяющий запрашивать документы не касающиеся проверки по жалобе, это не имеет отношения к данным работника))

Соответственно, инспектор проводит внеплановую проверку, а "хозяин" говорит, какой работник? - никакой, тогда давай до свидания, может это не мой.
с какой стати так говорит хозяин? Он обжаловать действия может, препятствовать действиям нет.

Это клевета и он будет защищать свою честь и достоинство в суде и будет искать защиты в прокуратуре. Последняя "любит" просматривать такие дела, т.к. смахивает на вымогание. За "пустую" проверку начальство наклонит инспектора и отлюбит по полной.
про пустую проверку речи не было, есть заявление жалобщика)) ну и никто не посягал на честь и достоинство юр. лица :) если это возможно конечно))

Жадный и хитрожопый "хозяин" всегда найдет, за что наказать честного ответственного работника.
статистика неумолима, при определенном подходе всегда в дураках "жадный и хитрый" работодатель.
В вас сразу виден ответственный руководитель))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Как правило, инспекция требует документы не только по конкретному нарушению, а проверяет всю документацию.....и всегда что-нибудь находит....потом работодатель может жаловаться, но по выявленным нарушениях обуют по-полной, вплоть до дисквалификации....и штрафы сейчас - мама не горюй...
 
Как правило, инспекция требует документы не только по конкретному нарушению, а проверяет всю документацию.....и всегда что-нибудь находит....потом работодатель может жаловаться, но по выявленным нарушениях обуют по-полной, вплоть до дисквалификации....и штрафы сейчас - мама не горюй...

А "цветами,печеньем и пирожеными" это дело не "замыливается"?
 
Как и статья за взятку.
 
трудинспекция это огромная гнилая гнилая фирма немного и иногда что то делающая в городах.Ее и создали как элемент бесправия рабочего.
 
трудинспекция это огромная гнилая гнилая фирма немного и иногда что то делающая в городах.Ее и создали как элемент бесправия рабочего.

Типа,место куда вы можете сходить и где вам подробно объяснят, что вы нихрена не добьётесь.
Хотя оооочень хочется верить в обратное.
 
Сверху Снизу